Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 14:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы из 20 билетов по дисциплине "Общей социологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры социология.docx

— 132.12 Кб (Скачать документ)

Ненаправленные — изменения которые носят либо чисто случайный, хаотический характер, не опирающийся на какой-либо образец, либо подчиняются определенным повторяющимся или, по крайней мере, сходим моделям, причем каждая последующая стадия идентична или качественно напоминает предыдущие виды. Различают четыре вида ненаправленных социальных процессов — неупорядоченные, цикличные, спиральные, стагнация.

По результатам выделяют два типа социальных изменений — морфогенетические и трансмутационные .

Морфогенетические — это созидательные процессы, ведущие к фундаментальным новшествам, то есть возникновению новых состояний общества, социальных структур и условий существования социума.

Трансмутационные изменения делятся на репродуктивные и трансформационные. Репродуктивные изменения — адаптивные, уравновешивающие, поддерживающие, носящие характер количественных изменений. Трансформационные — некоторые репродуктивные процессы, приводящие к качественным изменениям состояния общества.

По осведомленности населения. Американский социолог Роберт Мертон предлагает различать три вида социальных процессов в зависимости от осознания населением их конечных результатов — явные, скрытые и "процессы-бумеранги".

Явные — изменения, смысл которых и их последствия осознаются населением.

Скрытые — изменения, смысл которых не осознается.

"Процессы-бумеранги"  — социальные процессы, смысл  которых населением осознается,однако их последствия для большинства населения не ясны.

В зависимости от того, где находятся движущие силы, провоцирующие изменение состояние социального объекта различают эндогенные и экзогенные.

Эндогенные (движимые внутренними причинами) раскрывают потенциальные возможности, свойства и тенденции, заключенные внутри изменяющегося социума.

Экзогенные (движимые внешними причинами) является реактивными, отвечают на вызов, стимул или давление извне.

В зависимости от времени разворачивания и протекания социальных процессов, различают кратковременные, долговременные и постоянные процессы.

Кратковременные процессы — социальные изменения, время протекания которых меньше времени существования  социального объекта.

Долговременные процессы — социальные изменения, происходящие на протяжении всего времени существования  объекта.

Постоянные процессы — глобальные социальные процессы, протекание которых не связано с  существованием какого-либо одного социального  объекта.

Разновидностью социальных процессов являются социальные движения – «совокупность коллективных действий, направленных на поддержку социальных изменений или поддержку сопротивления социальным изменениям в обществе или в социальной группе» (Р. Тернер 
 

     Билет 12 

     1. Личность как социальный тип

     .В  социологии принято различать  понятия «человек», «индивид»,  «личность». «Человек» означает принадлежность живого существа к роду человеческому. «Индивид» включает неповторимые, уникальные свойства человека, отличающие его от другого человека. Понятие «личность» вводится для выделения, подчеркивания не природной сущности человека и индивида, то есть акцент делается на социальном начале.

     В социологии Личность определяется как:

  1. системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении;
  2. субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

     При изучении человеческой личности принято  различать следующие уровни ее проявления:

     1) природное – существующее и развивающееся в человеке независимо от влияния на него других людей;

     2) биологическое – общее по происхождению, хотя и не обязательно тождественное у человека с животными;

     3) наследственное – существующее и развивающееся на основе генного фонда родителей; оно биологическое (хотя и не все биологическое наследственное);

     4) социальное – приобретенное человеком в ходе социализации, общения и взаимодействия с другими людьми.

     Каждый  человек, живущий в обществе, включен  во множество различных социальных групп (семья, учебная группа, дружеская  компания и т. д.). В каждой из этих групп он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожидания.

     Таким образом, один и тот же человек  должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой – как друг, в третьей – как начальник, т. е. выступать в разных ролях.

     Социальная  роль – это соответствующий принятым нормам способ  поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

     Освоение  социальных ролей – часть процесса социализации личности, непременное  условие «врастания» человека в  общество себе подобных.

     Каждый  человек в социальной системе  занимает несколько позиций. Каждая из этих позиций, предполагающая определенные права и обязанности, называется статусом.

     Социологи различают предписанные и приобретенные  статусы.

     Предписанный – это значит навязчивый обществом вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он обуславливается этническим происхождением, местом рождения, семьей и т. д.

     Приобретенный (достигнутый) статус определяется усилиями самого человека (образование, профессия, квалификация и т. д. ).

Человек может иметь  несколько статусов. Но чаще всего  только один определяет его положение  в обществе. Этот статус называется главным, или интегральным. Чаще главный статус обусловлен должностью личности, профессией. Профессионально-должностной фиксирует социальное, экономическое и производственно-техническое (банкир, инженер, адвокат).

Социальные статусы  и социальные роли образуют своеобразный стыковочный механизм, благодаря  которому каждый человек становится частицей того или иного общества, носителем его культуры.

. Социальная мобильность  и миграционные  процессы

     Каждый  человек перемещается в социальном пространстве, в обществе, в котором  он живет. Иногда эти перемещения  легко ощущаются и идентифицируются, например, при переезде индивида из одного места в другое, переход  из одной религии в другую, изменение  семейного положения. Это меняет позицию индивида в обществе и  говорит о его перемещении  в социальном пространстве. Однако существуют таки перемещения индивида, которые трудно определить не только окружающим его людям, но и ему самому. Например, сложно определить изменение положения индивида в связи с ростом престижа, увеличением или уменьшением возможностей использования власти, изменением дохода. Вместе с тем такие изменения в позиции человека в конечном итоге сказываются на его поведении, системе отношений в группе, потребностях, установках, интересах и ориентациях.

     В связи с этим важно определить, как осуществляются процессы перемещения  индивидов в социальном пространстве, которые получили название процессов  мобильности.

     Талантливые личности, несомненно, рождаются во всех социальных слоях и социальных классах. Если не существует барьеров для социального достижения, можно  ожидать большую социальную мобильность, когда некоторые личности быстро поднимаются и получают высокие  статусы, другие же опускаются на более низкие. Но между слоями и классами существуют барьеры, мешающие свободному переходу индивидов их одной статусной группы в другую. Один из самых главных барьеров возникает из-за того, что социальные классы обладают субкультурами, готовящими детей представителей каждого класса для участия в классовой субкультуре, в которой они социализированы. Обычный ребенок из семьи представителей творческой интеллигенции с меньшей вероятностью будет усваивать привычки и нормы, помогающие ему впоследствии работать крестьянином или рабочим. То же можно сказать о нормах, помогающих ему в работе в качестве крупного руководителя. Тем не менее, в конечном счете, он может стать не только писателем, как его родители, но и рабочим или крупным руководителем. Просто для продвижения из одного слоя в другой или из одного социального класса в другой имеет значение "различие в стартовых возможностях". Скажем, у сыновей министра и крестьянина разные возможности для получения высоких должностных статусов. Поэтому общепринятая официальная точка зрения, состоящая в том, что для достижения любых высот в обществе нужно только трудиться и иметь способности, оказывается несостоятельной.

     Приведенные примеры свидетельствуют о том, что всякое социальное перемещение  происходить не беспрепятственно, а  путем преодоления более или  менее существенных барьеров. Даже переезд человека с одного места  жительства на другое предполагает определенный период адаптации к новым условиям.

     Все социальные перемещения личности или  социальной группы включают в процесс  мобильности. Согласно определению  П.Сорокина, «под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или  ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной  социальной позиции к другой».

     Миграция. Важно понимать, что миграция естественное явление, присущее природе человека.

     В основе классификации  видов миграции лежат  несколько оснований. Приведем лишь наиболее известные.

     По продолжительности выделяют:

     - безвозвратную - с окончательной сменой места жительства;

     - временную - переселение на длительный, но ограниченный срок.

     - сезонную - перемещение в определенные периоды года.

     По территориальному признаку миграцию делят на:

     - внутреннюю - т.е. перемещение в пределах страны, например, между её регионами, из села в город;

     - внешнюю - перемещение за пределы страны. В данном случае различают:

     -иммиграцию - (от латинского  immigrans - вселяющийся), т.е. явление поселения в принимающей стране граждан или жителей другого государства/страны.

     -эмиграцию  - (от латинского emigro - выселять), выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство или на более или менее длительный срок.

     Выделяют  маятниковую миграцию - регулярные поездки  к месту работы или учебы за пределы  своего населенного  пункта.

     По правовому статусу миграцию классифицируют на регистрируемую и нерегистрируемую.

     По мотивам выделяют добровольную и вынужденную миграцию. 

 

Билет 13. 1.Личность в системе социальных отношений. Социализация личности.

     Социализация  личности представляет собой процесс  формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе. Нормы поведения, нормы морали, убеждения человека определяются теми нормами, которые приняты в данном обществе.

     Термин  «социализация» соответствует концепции, согласно которой человек (ребенок) изначально асоциален или его социальность сводится к потребности в общении. В этом случае социальность — процесс превращения изначально асоциального субъекта в социальную личность, владеющую принятыми в обществе моделями поведения, воспринявшую социальные нормы и роли. Считается, что такой взгляд на развитие социальности характерен прежде всего для психоанализа.

     Понимание процесса усвоения социальных норм, умений, стереотипов, формирования социальных установок и убеждений, обучения принятым в обществе нормам поведения и общения, вариантам жизненного стиля, вхождения в группы и взаимодействия с их членами как социализация имеет смысл, если изначально индивид понимается как несоциальное существо, и его несоциальность должна в процессе воспитания в обществе не без сопротивления преодолеваться. В иных случаях термин «социализация» применительно к социальному развитию личности избыточен. Понятие «социализация» не подменяет и не заменяет собой известных в педагогике и в педагогической психологии понятий обучения и воспитания.

     Выделяют  следующие стадии социализации:

     1.  Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения дв подросткового периода ребенок усваивает социальный-опыт некритически, адаптируется, приспосабливается- подражает).

     2.  Стадия индивидуализации (появляется желание выделить себя среди*"других, критическое отношение к общественным нормам поведения). В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения «мир и я» характеризуется как промежуточная социализация, так как все еще неустойчиво в мировоззрении и характере подростка.

     Юношеский возраст (18—25 лет) характеризуется  как устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

     3.  Стадия интеграции (появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться» в общество). Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом. Если не принимаются, возможны следующие исходы:

     —  сохранение своей непохожести и  появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обществом;

     —  изменение себя, «стать как все»;

     —  конформизм, внешнее соглашательство, адаптация.

     4.  Трудовая стадия социализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия человека на среду через свою деятельность.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"