Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 14:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы из 20 билетов по дисциплине "Общей социологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры социология.docx

— 132.12 Кб (Скачать документ)

Общество как социальная система. 

Общество неоднородно  и имеет своё внутреннее строение и состав, включающие большое число разнопорядковых и разнохарактерных социальных явлений и процессов.

      Составными  элементами общества являются люди, социальные связи и действия, социальные взаимодействия и отношения, социальные институты  и организации, социальные группы, общности, социальные нормы и ценности и  другие. Каждый из них находится  в более или менее тесной взаимосвязи  с другими, занимает специфическое  место и играет своеобразную роль в обществе. Задача социологии в  связи с этим состоит прежде всего в том, чтобы определить структуру общества, дать научную классификацию важнейших её элементов, выяснить их взаимосвязь и взаимодействие, место и роль в обществе как социальной системе.

Именно благодаря  своей структуре общество качественно  отличается как от произвольного, хаотичного скопления людей, так и от других социальных явлений, имеющих свою упорядоченную  структуру, а следовательно, и иную качественную определённость. Социальная структура во многом определяет и устойчивость, стабильность всего общества как системы. И поскольку, как уже отмечалось, общество - это не простая сумма индивидов, их связей и действий, взаимодействий и отношений, а целостная система, постольку такое объединение порождает новое, интегральное, системное качество, не сводимое к качественной характеристике отдельных людей или их суммы. Общество как социальная система - это такой социальный организм, который функционирует и развивается по своим собственным законам.

      Итак, мы выделим некоторые наиболее существенные для социологического анализа системные  признаки общества: целостность (это  внутреннее качество совпадает с  общественным производством); устойчивость (относительно постоянное воспроизводство  ритма и режима социальных взаимодействий); динамизм (смена поколений, изменение  общественного субстрата, преемственность, замедление, ускорение); открытость (социальная система сохраняет себя благодаря  обмену веществ с природой, он же возможен лишь при условии равновесия с окружением и получением достаточного количества вещества и энергии из внешней среды); саморазвитие (его источник находится внутри общества, это производство, распределение, потребление, базирующиеся на интересах и стимулах социальных общностей); пространственно-временные формы и способы социального бытия (массы людей пространственно соединены совместной деятельностью, целями, потребностями, нормами жизни; но бег времени неумолим, поколения меняются, и каждое новое застаёт уже сложившиеся формы жизни, воспроизводит и меняет их).

Таким образом, под  обществом как социальной системой в социологии понимается большая  упорядоченная совокупность социальных явлений и процессов, более или  менее тесно взаимосвязанных  и взаимодействующих друг с другом и образующих единое социальное целое. 

2. этническая стратификация  в бывшем СССР  и в современной  России

   В состав  прежнего СССР входили 35 национальных  государствен¬ных систем (15 союз¬ных и 20 автономных республик) и 18 националь¬но-государственных  образований (8 автоном¬ных областей и 10 авто¬номных округов).  Причем этнический состав в каждой из  указанных территориальных образований,  как правило,  был смешанным, в него входили представители различных этнических групп,  хотя их корен¬ная нация могла проживать на другой территории.  СССР являлся од¬ним из самых многонациональных государств мира.  Уже сама по себе слож¬ность этнического состава народонаселения СССР говорит о гро¬мадной научной и политиче¬ской значимости изучения национально-эт¬нических отношений.

          Понятие этнической стратификации  выражает социально-этничес¬кое неравенство раз¬личных этнических групп,  их престиж, статус и место в общей иерархии этнических общно¬стей. Конечно, этническая стратификация не существует в чистом виде, в таком случае она вы¬рождается в простые расовые предрассудки.  Этническая стратифика¬ция теснейшим образом связана с другими признаками  социального статуса человека - доходом,  образованием,  пре¬стижем профессии, объемом властных полномочий и др.  Вопрос заключается в том, в ка¬кой  мере  правомерно  считать национальность предписываемым от рождения при¬знаком статуса,  который раз и нав¬сегда определяет положение человека в обществе.  Вероятно,  этни¬ческое измерение статуса играло важную роль в условиях  доиндуст¬риального общества с присущими ему кастовыми или сословными барь¬ерами.  В современном промышленно разви¬том,  демократическом  об¬ществе этничность как показатель социального статуса сама по себе в чистом виде не выступает,  без учета других измерений стратифи¬кации – экономических,  куль¬турных,  политических и др. – она не срабатывает,  хотя нельзя отрицать ее самостоятельного значения, особенно в условиях обострения межэтнических отношений.

          Удобным инструментом для изучения  этнической  стратификации служит  изобретенная в 20-е годы американским  исследователем Э.Бо¬гардусом шкала социальной дистанции,  помо¬гающая выявить престиж, или «предпочтительность» представителей различных наций в обще¬ст¬венном мнении.  Подобно другим шкалам  она определяет  континуум возможных установок представителей одной этнической группы по от¬ношению к другой.  Респондентам предлагалось ответить на ряд воп¬росов,  раскрывающих степень доверительности,  доброжелательности или, проще, «предпочтительности» по отношению к другим этническим группа. 

   Результаты  опроса показали,  что американцы  оценивают англи¬чан выше,  чем шведов, а шведов выше, чем поляков. Меньше всех симпатий снискали корейцы: почти половина опро-шенных допустили их присутствие в стране только в качестве посетителей,  а боль¬шинство высказываются против установления с ними  доверитель¬ных отношений.

          В последующих исследованиях,  число  этнических  групп было  значительно увеличено - до 40 этни¬ческих групп,  но традиционно первые месте занимали англичане или другие представители англо-саксонской этнической группы,  послед¬нее место отводилось африканцам и корейцам.

          Какова реальная значимость подобных  исследований? Достаточно очевидно,  что они не отражают объективного  социального  статуса тех этнических  групп,  в отношении которых  про¬водятся опросы. Ре¬зультаты этих исследований фиксируют национальные  стереотипы,  в пер¬вую  очередь,  имеющие широкое хождение в общественном мнении национально-этнические предрассудки и предубеждения.

          Если подобные  исследования  проводятся  регулярно в течение нескольких десятилетий,  то они могут вполне объективно  отразить тенденцию  изменения  этнических стереотипов в националистических предубеждений за этот период,  являющихся следствием изменения их со¬циокультурного и экономического статуса.

ПРИЧИНЫ ОБОСТРЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В  БЫВШЕМ СССР И В РОССИИ

          1) Раз¬личные национально-этни¬ческие общности в за¬висимости от политического и администра¬тивно-территориального ста¬туса наделялись различными правами, степенью экономической са¬мостоятельности. Как отме¬чает С.Кордонский, нации были превращены в "социально-учетные группы" наряду с другими элементами  госу¬дарственной политики, а руководители националь¬ных республик долж¬ны были регулярно докладывать о своих достижениях в области эко¬номики, культуры, грамотности и других показателях. Реальный про¬цесс развития наций подме¬нялся социально-статистическими показа¬телями "расцвета и сближения наций" (Кордонский С.Г.  Нации как государственные ин¬ституты).

          «Интернационализм» как  один  из ведущих принципов марксист¬ско-ленинской идеоло¬гии также сыграл отрицательную роль в проведе¬нии национальной политики. На практике он вел к нивелированию на¬ционально-этнических различий, порождая и усиливая предрассудки, преду¬беждения и недоверие одной нации по отношению к другой. Од¬ним из важных свидетельств политики интернационализма и сближения наций явилось объявление русского языка в каче¬стве единственного государственного языка, что автоматически вело к принижению роли на¬циональных языков и культурных особенностей. Интернационализм означал вместе с тем при¬оритет политических и социально-экономи¬ческих отношений над национально-этническими,  тормозил процессы роста этнического самосознания,  формирование самобытной куль¬туры и психологии.

          Среди  этнографов преобладает  несколько от¬личная,  хотя в основных чертах совпадаю¬щая с социологической трактовкой, интерпретация причин обострения межэтнических отношений. Решающую роль в национально-этнических конфликтах  отводят феномену  национализма,  который в наиболее краткой форме звучит так:  «Национализм – это политический  принцип, суть которого состоит в том, что политические и национальные единицы должны совпадать».          Если же перейти на межгосударственный уровень, когда в политических отношениях гром¬ко звучат националисти¬ческие нотки,  даже в этом случае предметом борьбы выступает не столько оформле¬ние новой этнической государс¬твенности,  сколько скрывающееся за этим стремление перерас¬преде¬лить природные, социальные и культурные ресурсы в пользу своей этнической группы. Именно та¬кого рода интересы этнических групп скрываются за национальными кон¬фликтами в бывшем СССР и Российс¬кой  Федерации.

          Выполняя роль «народа-интернационалиста», Россия  да¬вала возможность проживания на своей терри¬тории представителям всех других этнических групп. В Москве, нап¬ример, как и в большинстве крупных городов мира, про¬живают представители почти всех национальностей. Наряду с этим за пределами Россий¬ской Федерации до по¬след¬него времени проживало примерно 55 млн. чел. (сейчас цифра уменьшилась в связи с уси¬лением миграции русского населения из бывших  республик), особенно велика была доля русского насе¬ления в республиках Прибалтики, в Казахстане,  Бело-руссии, на Украине и др. Одна из самых актуальных проблем в связи с этим - положением русского населения в бывших респуб¬ликах СССР, где, как уже отмечалось,  очень сильны тенденции этноцентризма и рост национа¬листи¬ческих настроений. Можно выделить основные тенденции этих отношений.

          Во-первых, это утрата прежнего  достаточно высокого статуса  русской нации. Правитель¬ства некоторых новых национальных госу¬дарств открыто проводят политику выживания пред-ставителей русской этнической  группы,  лишая их  политических  и гражданских прав. Русским теперь приходится довольствоваться статусом  национальных меньшинств,  они выну¬ждены бороться за свои социально-экономичес¬кие права, отстаивать интересы своей этниче¬ской группы в экономи¬ке,  политике, культуре. Несмотря на поддержку правительства Рос¬сии, многие русские вынуждены мигрировать из Эстонии, Литвы, Лат¬вии, Украины и др..                                                                
 
 

     Билет 10 типология общества

     Современные общества различаются по многим признакам, но есть в них и одинаковые параметры, по которым их можно типологизировать.

     Одним из основных направлений в типологии общества служит выбор политических отношенийформ государственной власти как оснований для выделения различных типов общества. Например, уПлатона и Аристотеля общества различаются по типу государственного устройствамонархия, тирания, аристократия, олигархия, демократия. В современных вариантах этого подхода отмечается выделение тоталитарных (государство определяет все основные направления социальной жизни); демократических(население может влиять на государственные структуры) иавторитарных (сочетающих элементы тоталитаризма и демократии)обществ.

     В основу типологизации общества положено марксизмом различие обществ по типу производственных отношений в различных общественно-экономических формациях: первобытно-общинное общество (примитивно присваивающий способ производства); общества с азиатским способом производства (наличие особого вида коллективной собственности на землю); рабовладельческие общества (собственность на людей и использование труда рабов); феодальные (эксплуатация прикрепленных к земле крестьян); коммунистические или социалистические общества (равное отношение всех к собственности на средства производства путем ликвидации частнособственнических отношений).

     Традиционное, индустриальное и  постриндустриальное общества

     Наиболее  устойчивой в современной социологии считается типология, основанная на выделении традиционного, индустриального и постиндустриального обществ.

     Традиционное  общество (его еще называют простым и аграрным) — это общество с аграрным укладом, малоподвижными структурами и способом социокультурной регуляции, основанном на традициях (традиционное общество). Поведение индивидов в нем строго контролируется, регламентируется обычаями и нормами традиционного поведения, устоявшимися социальными институтами, среди которых важнейшим будут семья, община. Отвергаются попытки любых социальных преобразований, нововведений. Для него характерны низкие темпы развития, производства. Важным для этого типа общества является устоявшаяся социальная солидарность, что установил еще Дюркгейм, изучая общество австралийских аборигенов.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"