Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 14:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы из 20 билетов по дисциплине "Общей социологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры социология.docx

— 132.12 Кб (Скачать документ)

Теория конфликта  в социологии в мировой практике рассматривается и изучается  достаточно давно. Главные заслуги  в исследовании этой проблемы принадлежат  Льюису Козеру, Ральфу Дарендорфу и Кеннету Боулдингу. В России социология конфликта как научная дисциплина пока имеет больше прикладной характер. На базе ее исследований только делаются первые шаги по обобщению проблемы, и начинается формирование научных концепций. В связи с этих до сих пор актуальной остается необходимость осмысления конфликтных ситуаций как социального феномена с целью его рационализации и придания ему цивилизованных форм.

Конфликты являются неизбежной частью развития общества. Их суть сводится к разрядке возникающей  психологической напряженности  между сторонами-участниками. Конфликты  помогают индивидам взаимно адаптироваться и приводят к положительным изменениям в развитии проблемных ситуаций.    

Проблема заключается  в том, что часто социальные конфликты  носят открытый негативный характер, что приводит к дестабилизации в  отношениях, нарушает социальную общность и гармоничные отношения в  коллективах.

Конфликтологическое направление в социологии ищет пути выхода из негативных последствий столкновений человеческих интересов в обществе, а также вырабатывает способы и методы сглаживания конфликтов и перевода их в позитивное русло.

Конфликты затрагивают  такие сферы жизни общества как  экономика, социальная сфера, национальные отношения и многие другие. В связи  с этим возникла необходимость классификации этих социальных явлений. Были выделены такие большие группы как личностный конфликт (внутри личности), межличностный (между двумя или более людьми), межгрупповой (между социальными группами с противоположными интересами), конфликт принадлежности (когда индивид принадлежит к нескольким конкурирующим группам), конфликт с внешней средой (между группой и ее социальным окружением).

Социальный конфликт можно разделить на отдельные  виды, которые характеризуют их с  точки зрения мотивов возникновения  данных проблемных противоречий.

Конфронтация является противостоянием в закрытой, пассивной форме. В ней, как правило, участвуют группы с противоположными экономическими, политическими и социальными интересами.

Соперничество проявляется в виде борьбы за признание определенных личных достижений, творческих способностей обществом или социальной группой. Соперничество преследует цель достижения лучших позиций в обществе.

Конкуренция – это отдельный вид конфликтных отношений, главной целью в которых выступает мотив получения выгоды или даже вполне реальной прибыли.

В отдельные подгруппы  социология конфликта выделяет схватки, дебаты, игры и некоторые другие. 
 
 
 

 

Билет 18 

1. Семья, как социальный  институт. Эволюция  семьи в разв. Общ.

Семью можно определить как обладающую исторически определенной организацией малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (А.Г. Харчев). 

Как соц. институт общества семья представляет собой совокупность соц. норм, образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителчми и детьми, другими родственниками.  
На процесс социализации членов семьи влияет ее тип. В современной психолого-педагогической литературе встречаются различные типологии семей.

      Вопрос  о возникновении семьи. большинство  считает, что в начале были беспорядочные  половые связи, затем на смену  им пришел групповой брак, затем  вытеснен и замене на парный брак,вначале материнский --- матриархат, затем отцовский --- патриархат. другая точка зрения о изначальности именно парного брака, матриархат или патриархат, ведший материнский или отцовский отсчет родства. Установление моногамии сопровождалось порабощением женщин мужчиной. Гл целью становится накопление богатства и передача его наследникам. 
 выделение семьи в отдельный институт неслучайно. Именно с является основным носителем культурных образов, необходимым условием соц личности. При этом это еще и самый древний институт. В семье человек обучается соц ролям, получает основы образования и навыки поведения. Правила, традиции и устои сем жизни сущ для каждого общ. ТО, что нормально в одном, кажется непривычным и неприменимым в другом.Семейная жизнь должна рассматриваться с точки зрения этноцентризма. В некоторых странах типа Ц Африки семья до сих пор ед соц институт.
 

2. Статусно-ролевая концепция личности

Статусно-ролевая концепция личности предполагает различение следующих понятий:

-Индивид (как единичный представитель чего-либо целого)

-Индивидуальность (то особенное, что отличает человека от других, включая как природные, так и социальные свойства).

- Личность (совокупность индивидуальных и социально-психических свойств, делающих человека способным к полноценному участию в социальном взаимодействии).

Выработка личностных свойств происходит в ходе перемещения человека по различным статусным позициям (например, сын, муж, разведенный человек...)

Статусы и роли

Статусы - некие позиции в многомерном социальном пространстве. Статус можно брать обобщенный или в сечении (экономический статус, статус в малой группе). Каждой статусной позиции соответствует соответствующий образец поведения, нормативно одобренный и ожидаемый от каждого, кто занимает эту позицию. Такой образец поведения называется социальной ролью.

Роль - нормативно регулируемое участие индивида в конкретном процессе социального взаимодействия с определенными ролевыми партнерами.

Ролевая идентификация - усвоение образцов поведения (кодов), связанных с той или иной статусной позицией. Чем выше статусная позиция, тем выше предписания относительно допустимых действий и т.д.

      Многообразие  статусов человека, а также многообразие действий, связанных с каждым статусом ведет к многообразию ролевого набора (к репертуару социальных ролей). Это  дает возможность ролевого конфликта. Такой конфликт может возникнуть между ролями как несовместимость  в данной конкретной ситуации. Конфликт может возникнуть в связи с  различными требованиями к выполнению одной и той же роли. Возможна ситуация, когда личность находится  в пограничной, маргинальной ситуации.

      Процессы  социальной мобильности обуславливают  возникновение маргинальных ситуаций. Это состояние индивидов или  групп людей, находящихся на границе  культур и социальных общностей, которые участвуют во взаимодействии, но не примыкают полностью ни к  одной из них.

      Маргинальная  ситуация может стать причиной конфликтов, отклоняющегося поведения. Эта ситуация может сформировать у личности беспокойство, агрессивность, сомнение в личной ценности, боязнь в принятии решений. Но маргинальная ситуация может стать источником социально эффективных творческих действий.

      Личность  в статусно-ролевой концепции предстает как репертуар социальных ролей, причем социальная роль - своеобразный механизм взаимодействия личности и общества. Посредством ролей общество как бы "набирает персонал". Это не исключает определенной автономии, связанной с возможностью выбора. Функция выбора - основа формирования личности, и именно выбор является реализацией субъективности человека. 

 

Билет 19 

1. Стуктура и типология семьи. Гендерная социология

Семья --- вид социальной общности, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и тд. 

В книге B.C. Торохтия представлена типология семейпо следующим признакам (в качестве примера):  
1) по количеству детей: бездетная или инфертильная семья, малодетная, многодетная;  
2)  по составу: неполная, отдельная, простая или нуклеарная, сложная (семья нескольких поколений), большая, материнская, семья повторного брака;  
3)  по структуре: с одной брачной парой с детьми или без детей, с одним из родителей супругов и другими родственниками, с двумя и более брачными парами с детьми или без них, с матерью (отцом) с детьми, с одним из родителей и другими родственниками, прочие семьи;  
4) по структуре лидерства в семье: эгалитарная (демократическая) и традиционная (авторитарная);  
5)  по семейному быту, семейному укладу: семья-«отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба; семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок;  
6) по однородности социального состава в зависимости от нации, уровня образования, профессии и т. д.: социально-гомогенная (однородная) и гетерогенная (неоднородная);  
7) по семейному стажу: молодожены, молодая семья; семья, ждущая ребенка; семья среднего супружеского возраста, старшего супружеского возраста, пожилая супружеская пара;  
8)  по качеству отношений и атмосфере в семье: благополучная, устойчивая, неблагополучная, педагогически слабая, нестабильная, дезорганизованная;  
9) по географическому признаку: городская, сельская, отдаленная семья (проживающая в труднодоступных районах);  
10)  по типу потребительского поведения: семья с «физиологическим» типом потребления, семья с «интеллектуальным» типом потребления, семья с промежуточным типом потребления;  
11) по особым условиям семейной жизни: студенческая, «дистантная», «внебрачная»;  
12)  по характеру проведения досуга: открытая и закрытая (ориентированная на внутридомашний досуг);  
13) по социальной мобильности: реактивная, семья средней активности и активная;  
14) по степени кооперации совместной деятельности: традиционная, коллективистская и индивидуалистическая;  
15) по состоянию психического здоровья: здоровая семья, невротическая, виктимогенная. 

Гендерная социология — отрасль социологии, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей Предметом исследования гендерной социологии являются исторически сложившиеся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин.

В рамках гендерной социологии существует множество различных теоретических и эмпирических подходов, но при этом все они признают, что пол и властные отношения между мужчинами и женщинами являются одним из решающих принципов организации общества 
 

2 .Социология  управления

      Социология  управления —- это специальность научных работников социологических наук, содержащая в себе исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

      В проблемном поле социологии управления разрабатываются концепции управленческого  процесса как особого типа социального  взаимодействия, обладающего устойчивыми  и регулярными формами.

Социологические перспективы  исследования субъектно-объектных  отношений в процессе управления определяются изучением, с одной  стороны, институтов управления (механизмов отбора и подготовки персонала; специализации  в разделении ролей и функций; иерархии статусных позиций, механизмов контроля и оценки поведения персонала и др.), а с другой – социальных результатов принимаемых управленческих решений (оценки эффективности и качества управления, межличностных отношений в процессах управления, ценностных ориентаций, мотивации и степени участия индивидов в управлении и др.).

 

Билет 20  

1. Образование как социальный институт 
Социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Любой функциональный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность.  
Каждый социальный институт имеет как специфические особенности, так и общие признаки с другими институтами.  
Признаками института образования являются:  
1. установки и образцы поведения - любовь к знаниям, посещаемость  
2. символические культурные признаки - школьная эмблема, школьные песни  
3. утилитарные культурные черты - классы, библиотеки, стадионы  
4. кодекс устный и письменный - правили учащихся  
5. идеология - академическая свобода, прогрессивное образование, равенство при обучении  
Образование представляет собой социальную подсистему, имеющую свою структуру. В качестве ее основных элементов можно выделить учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (педагоги и учащиеся), учебный процесс кок вид социокультурной деятельности. 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"