Школа и социализация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 06:31, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть содержание социализации личности, и определить какую роль играет школа в формировании личности.
Задачи:1. Раскрыть содержание понятия «Социализация личности».
2. Исследовать школу как фактор социализации личности.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
1. Понятие личность…………………………………………………..4
1.1. Процесс формирования личности………………………………5
1.2. Личность как объект и субъект социальных отношений………6
2. Социализация: определение, этапы, агенты и институты……….8
3. Школа как фактор социализации личности……………………......13
3.1. Социально-психологическая адаптация учащегося…………..13
3.2. Условия эффективности организации взаимодействия в
жизнедеятельности воспитательных организаций………………....14
3.3. Воспитательные организации………………………………......16
Заключение……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Школа и социализация личности.docx

— 47.28 Кб (Скачать документ)

Школа как социальная-психологическая группа, будучи социальным пространством контактов школьников, создает возможность для реализации ими активности главным образом в сфере общения и игры, частично - в других сферах жизнедеятельности.

Мера реализации этих возможностей связана во многом с тем, сколь интенсивно и с кем взаимодействует школьник. Направленность реализации активности в школе как в группе, определяясь нормами и ценностями, принятыми в ней, может быть как более и менее социально ценными, так и асоциальными, что определяет влияние этого вида взаимодействие на социализацию. Имеющиеся данные показывают, что определенная часть учащихся не стремится к взаимодействию в школе как в группе, а другие не находят в нем удовлетворения по различным причинам, сводят его к минимуму. Причем, с возрастом число школьников, реализующих агрессивное поведение по отношение к школе как к группе, возрастает.

Таким образом, школьники в той или иной мере частично реализуют  свою активность в соответствие с теми объективными возможностями, которые предоставляют все три «ипостаси» школы. Но результаты с этой точки зрения социализации имеют противоречивый характер, что связано с тем, что все три «ипостаси» школы объективно находятся между собой в отношениях как дополнительности, так и противостояния. Дополнительность их определяется тем, что они являются составными частями воспитательной организации, и, в конечном счете, их функционирование определяются нормами и ценностями общества.

Противостояние определяется следующими обстоятельствами. Обучение предполагает рассудочную форму усвоение определенной суммы стандартизированных программами знаний, очень мало ориентированных на внутренние переживание их школьниками и фактически не включают в себя опыта участия в реальной жизни. В результате этих знания, имея во многом абстрактный характер, оказываются нередко «непрактическими» для взаимодействия в школе как организации в группе.

В школе – как организации – школьники приобретают институционализированные жизненный опыт и знания, которые в большей своей части не вписываются во взаимодействие в процессе обучения и оказываются не всегда пригодными для взаимодействия в группе в силу своей институциональной  и определенной мере «архаичности» (ибо они не успевают отражать социально - психологические изменения  в среде учащихся и даже не ориентированы на учет подобных изменений).

В школе – как в группе – ребята получают стихийные знания и опыт реальной жизни, которые, в свою очередь, в большей своей части, оказываются непрактичными для взаимодействия в образовательном учреждении и организации, ибо не вписываются в их условные формы, а кроме того, могут оказывать на них деструктивное влияние (что происходит в случае противоречивости норм, доминирующих во взаимодействии трех типов).

Таким образом, становится очевидным, что объективные возможности реализации активности школьниками во взаимодействии в школе как воспитательной организации имеют частичный, противоречивый и не интегрированный характер.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На первый план все быстрее начинают выходить воспитание и обучение. Важный фактор состоит в том, что в процессе обучения человеческий организм претерпевает изменения путем реагирования: по мере взросления ребенка его ум не выявляется, а формируется.

Поэтому человеческие существа не являются замкнутыми в неизменном физическом теле или социальной системе и в мире, где постоянно происходят сложные взаимодействия, дающие толчок развитию, процесс и история приобретают первостепенное значение. Индивиды становятся активными агентами, формирующими как самих себя, так и окружающий мир. Своими действиями они изменяют мир, в котором живут, и в свою очередь формируются и изменяются в результате собственной деятельности. Такое динамическое взаимодействие между индивидом и его окружением составляет основу человеческого ума, знаний и культуры.

Подводя итоги изложения темы, следует отметить, что процесс социализации личности протекает в основном под влиянием группового опыта. При этом личность формирует свой «Я» - образ на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, личность принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой «Я» - образ, личность социализируется. Однако не существует ни одного одинакового процесса социализации и ни одной одинаковой личности, так как индивидуальный опыт каждой из них уникален и неповторим.

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Борисова Л.Г., Солодов Г.С. Социология личности. Новосибирск, 1997

2. Кравченко А.И. Социология. Учебник для вузов. М., 1996

3. Социология: Учебник для вузов/В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартов, О.А. Шабанова, Г.С. Лукашова; Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 407 с.

4. Социология: Учебник./Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.: ил

5. Степанов В.Г. – Психология трудных школьников. – М., 1998.

6. Ямбург Е.А. Школа для всех. Адаптивная модель – М., - 1996., 352 с.

 

 

 

 


Информация о работе Школа и социализация личности