Школа и социализация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 06:31, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть содержание социализации личности, и определить какую роль играет школа в формировании личности.
Задачи:1. Раскрыть содержание понятия «Социализация личности».
2. Исследовать школу как фактор социализации личности.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
1. Понятие личность…………………………………………………..4
1.1. Процесс формирования личности………………………………5
1.2. Личность как объект и субъект социальных отношений………6
2. Социализация: определение, этапы, агенты и институты……….8
3. Школа как фактор социализации личности……………………......13
3.1. Социально-психологическая адаптация учащегося…………..13
3.2. Условия эффективности организации взаимодействия в
жизнедеятельности воспитательных организаций………………....14
3.3. Воспитательные организации………………………………......16
Заключение……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Школа и социализация личности.docx

— 47.28 Кб (Скачать документ)

Важнейшую роль в том, каким вырастет человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии, которых протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации. На разных возрастных этапах состав агентов специфичен.

Агенты социализации - это люди, группы, институты, которые осуществляют социализацию.

Основные агенты социализации:

1) семья;

2) школа;

3) друзья, сверстники;

4) средства массовой информации  и другие.

Кроме начальной и продолжительной социализация бывает первичной и вторичной, агенты и институты социализации тоже делятся на первичные и вторичные.

       Агенты первичной социализации – близкие и дальние родственники, приходящие няни, друзья семьи, сверстники, учителя, врачи, тренеры, лидеры молодежных группировок. Термин «первичная» в социологии ко всему, что составляет непосредственное или ближайшее окружение человека. Агенты вторичной социализации – представители администрации школы, университета, предприятия, армии, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, партии, суда и т.д. Термин вторичное определяет то, что оказывает менее значительное воздействие на человека.

        Первичная социализация наиболее интенсивна в первой половине жизни человека, хотя сохраняется (по убывающей) во второй половине. Напротив вторичная социализация охватывает вторую половину жизни, когда человек сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: производством, государством, средствами массовой информации, армией, судом, церковью и т.д.

       Агенты первичной социализации выполняют каждый множество функций (отец – это одновременно опекун, воспитатель, администратор, учитель, друг), а агенты вторичной всего одну или две. Роль агентов первичной социализации и их статус неодинаковы: по отношению к ребенку роль родителей является превосходящей, а его ровесники находятся в равной с ним позиции и прощают ему много из того, что не прощают родители, нарушение нравственных принципов и социальных норм и т.д. В каком-то смысле ровесники и родители воздействуют на ребенка в противоположных направлениях, и первые сводят на нет усилия вторых.

       Иначе говоря, ребенок учится у взрослых, как быть взрослым, а у ровесников как быть ребенком: уметь драться, хитрить, дружить, быть справедливым и т.д. Поэтому родители воспринимают ровесников своего ребенка как конкурентов в борьбе за влияние на него. Малая группа ровесников выполняет важнейшую социальную функцию – облегчает переход от состояния зависимости к независимости, от детства к взрослости. Родители вряд ли смогут научить ребенка, как быть лидером или добиться господства над другими. Социализирующие функции агентов первичной социализации взаимосвязаны: ровесники ребенка часто заменяют его родителей, выполняя их функции социализации и наоборот; взаимозаменяемы функции родителей и ровесников, вторые могут заменить родителей. Ног того же нельзя сказать об агентах вторичной социализации, поскольку они узко специализированы: судья не может заменить бригадира или учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Школа как фактор социализации личности

 

3.1. Социально-психологическая адаптация учащегося

 

Как уже говорилось ранее, социализация и социальная адаптация личности неразрывно связаны между собой, а школа выступает как важнейший институт создания условий для успешной социализации и адаптации личности человека.

Социально-психологическая адаптация – приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными мотивами, потребностями и интересами.

В психологическом словаре под редакцией В. П. Зинченко предлагается другое понятие социально-психологической адаптации. Это интегрированный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные психосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе, изменчивость поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

Важнейшим средством достижения социально-психологической адаптации являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка. Основные проявления же ее – взаимодействие (в том числе и общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность.

Образование в буквальном смысле слова «формирование образа» мыслей, действий человека в обществе. Это процесс усвоения знаний, умений и навыков. Основной путь получения образования – обучение в различных учебных заведениях.

Таким образом, образование решает задачи совершенствование личности, ее культуры, физического и нравственного развития, приобретения общего и профессионального образования.

Обучение – двусторонний процесс учения и преподавания. Процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, способов познавательной деятельности. В учении ребенок познает окружающий мир, а преподавание – руководство педагогом познавательной и учебной деятельностью ребенка.

Обучение дает ребенку знания, умения и навыки. Но в процессе приобретения знаний осуществляется и воспитание, прививаются навыки поведения в обществе, отношение к труду, к людям.

При рассмотрении процесса обучения нужно не забывать, что этот процесс носит социальный характер, так как он протекает при общении, взаимодействии учителя и ученика, ученика и ученического коллектива.

 

3.2. Условия эффективности организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций

 

Базовым условием эффективности организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций можно считать реализацию организаторами-руководителями-воспитателями личностного подхода в воспитательном процессе.

Личностный подход в воспитании – последовательное отношение к воспитуемому как к личности, как к ответственному и само сознательному субъекту собственного развития.

По отношению к личности личностный подход предполагает помощь: в сознании воспитанником себя личностью; в выявлении, раскрытии и развитии ее возможностей; в становлении самосознания, в осуществлении субъективно и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Реализация личностного подхода в практике воспитания эффективно влияет на развитие у воспитанника рефлексии и само регуляции, на формирование его к себе и с самим собой, к миру и с миром, на развитие чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости.

Организацию жизнедеятельности воспитательной организации, взаимодействие руководителя с коллективом и между его членами определяет стиль руководства.

Стиль руководства во многом определяет то, как реализуется управление жизнедеятельностью воспитательной организации и составляющих ее коллективов, а так же соотношение управления с самоуправлением и самоорганизацией.

Управление – сознательное использование руководителем отношений власти, имеющихся возможностей, научных знаний для создания в воспитательной организации условий (материальных, организационных, психологических, и др.), благоприятных для получения результатов, как можно полнее реализующих задачи и цели социального воспитания.

Самоуправление – решение вопросов жизнедеятельности организации и первичных коллективов их членами в рамках полномочий, делегированных руководителями.

Эффективное самоуправление предполагает участие всех членов коллектива в выборе целей жизнедеятельности, в определении путей их достижения, в организации и осуществлении жизнедеятельности, а также в ее анализе и оценке, в результате чего между ними создаются отношения ответственной зависимости.

Самоорганизация – самопроизвольно протекающие в человеческих общностях процессы регулирования, в основе которых лежат обычаи, традиции, особенности лидерства, нормы неформальных отношений, субкультурные особенности и др. социально психологические феномены.

В сфере самоорганизации действуют очень эффективные неформальные санкции по отношению к тем членам коллектива, которые каким-либо образом нарушают те или иные обычаи, нормы и пр. (от насмешки и сплетен, до разрыва отношений и изоляции).  

Стиль руководства и соотношение управления, самоуправления и самоорганизации играю важную роль в актуализации воспитательных возможностей всех сфер жизнедеятельности в целях создания условий для развития человека в конкретных коллективах и организациях.

Актуализация воспитательных возможностей  различных сфер жизнедеятельности происходит в том случае, если руководители, с одной стороны, возбуждают у членов коллектива интерес к содержанию жизнедеятельности, желание активно взаимодействовать с товарищами, а с другой - делают это содержание настолько субъективно значимым, чтобы оно давало пищу для размышлений и побуждало стремление осмысливать себя, других, отношения с собой, к миру и с миром.  

Важным условием эффективности взаимодействия в жизнедеятельности можно считать необходимость периодического усложнения ее содержания и форм организации. Это связано с тем, что в любой сфере жизнедеятельности со временем возникает противоречие между ее содержанием и формами организации, с одной стороны, и уровнем развития членов коллектива (меняется их возраст, накапливается индивидуальный и социальный опыт, меняется социальная ситуация и т. д.). Одним из продуктивных способов преодоления этого противоречия и является обогащение и усложнения содержания тех или иных сфер жизнедеятельности и изменение форм ее организации.   

 

3.3. Воспитательные организации

 

 В процессе социализации человека воспитательных организации играют двоякую роль. С одной стороны именно в них осуществляется социальное воспитание как социально – контролируемая часть социализации. С другой - они, как всякие человеческие общности, влияют на своих членов стихийно. Это связано с тем, что в любой организации в процессе общения их членов происходит взаимовлияние, которое по своему характеру может не совпадать с целями и нормами, культивируемыми их организаторами.

Двоякую роль воспитательных организациях в процессе социализации покажет на примере общеобразовательной школе, которая фактически сочетает в себе: образовательно-воспитательное учреждение, реализующие функции воспитания через обучение учащихся; организацию, оказывающую воздействие на школьников в процессе организуемой педагогами жизнедеятельности учащихся вне учебного процесса; социально-психологическую группу (большую – школа в целом, и сетку малых групп), влияние  которой на учащихся происходит в процессе свободного общения, не организуемой педагогами жизнедеятельности. Это разделение объективно и определяет объективные возможности реализации школьниками своей активности в процессе взаимодействия, характерно для каждого из этих «ипостасей» школы, и объективные возможности развития личности, заложенные в них.

В процессе обучения в школе как образовательном учреждение объективно создает возможности для реализации школьниками активности главным образом в сфере познавания (но не исчерпывают этого вида активности, ибо обучение не исчерпывает познавание) и частично в сферах предметно-практической деятельности (преимущественно в процессе трудового обучения) и спорта (на уроке физкультуры). Меры реализации этих возможностей связана, по мимо других обстоятельств, с теми формами взаимодействия, которые используют педагоги в учебном процессе. Наиболее распространенными в практике являются фронтальные и индивидуальные формы. В тоже время оптимальные для реализации активности являются групповые формы. Однако их распространение сдерживаются тем, что теории и методике обучения учебный класс фактически не рассматриваются ни как группа, ни как коллектив, а в теории воспитания познавательная деятельность до сравнительно недавнего времени не рассматривалась как основа сплочения и развития коллектива класса. В результате процесс обучения не становится сферой реализации активности в сфере познания для довольно большой части школьников, что приводит к появлению агрессивного (избегающего) поведения к отношение к учебе и, следовательно, уменьшает влияние школы как образовательно-воспитательного, учреждения на воспитание человека и его социализацию в целом.  

Содержание и формы жизнедеятельности учащихся в школе как организации определяются педагогами на основании на различных рекомендательных разработок, анализ которых и массового практического опыта показывает, что эти содержания и формы объективно создают для реализации школьниками активности главным образом в сфере предметно-практической и духовной - практической деятельности (но лишь частично, ибо ее организуемые виды не исчерпывают всей деятельности), в определенной мере в сфере спорта и игры (в младших и средних классах). Мера реализации этих возможностей так же связана, помимо всего прочего с формами взаимодействия, которые используются (в практике преобладают массовые, т.е. объективно не преобладающие установление связей между участниками жизнедеятельности, не смотря на субъективные намерения педагогов). Кроме того, создавая объективные возможности для реализации школьниками активности лишь в институциональном общении, весьма ограниченные возможности в сфере игры, а так же, не учитывая социальных психологических изменений в направленности активности школьников в сфере познания и деятельности, организуемая жизнедеятельность отчасти вступает в противоречие с реальной жизнедеятельностью школьников. В результате и в этом случае мы сталкиваемся с большим числом фактов агрессивного поведения школьников, что снижает влияние школы как организации на воспитание и социализацию в целом. 

Информация о работе Школа и социализация личности