Этнокультурная идентичность как социокультурный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 18:08, автореферат

Краткое описание

Цель исследования — систематизация научных взглядов на процессы конструирования этнокультурной идентичности в социокультурных и дискурсивных практиках.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования:
- Проанализировать основные концептуальные подходы к исследованию понятия «этнокультурная идентичность», уточнить его операциональное значение в современных научных дискурсах.
- Исследовать основные стратегии формирования этнокультурной идентичности как на примере бывших республик СССР, так и с учетом европейских и американских тенденций.
- Определить истоки и причины кризиса этнокультурной идентичности в современном мире.
- Изучить стратегии формирования этнической и национальной идентич-ностей, актуализированных в последнее время, а также определить роль СМИ как инструмента поддержания национальной идентичности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мр.docx

— 42.06 Кб (Скачать документ)

Интересно, что в условиях социально-исторической амбивалентности положения многих современных этносов необходимо специально обратиться к изучению особенностей этнического самосознания, этнокультурной идентичности представителей этносов, сопряженных в одном геоисторическом пространстве.

В данной связи необходимо непосредственно рассмотреть сам этот феномен, дав ему определение в контексте настоящего параграфа. Этнокультурная идентичность - социокультурный феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания человека современной культуры об этнических группах, возникающие в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом.

Современные исследования показывают, что этничность проявляется наиболее полно в сфере культурного, и общественного сознания. В индустриальном и постиндустриальном обществах этничность проявляет себя как в сфере духовной культуры (прежде всего, в сфере этнического самосознания), так и в сфере материальной культуры, которая интегрирует новые общемировые ценности в исконные. Этничность при этом трансформируется в своих проявлениях: потеря общности, эффект пеопределегаюсти и его последствия, этническое капсулирование как традиционная форма обособления, необходимость безопасности.

Безусловно, исследование развития человека в системе координат культуры со свойственным ему национальным самоопределением может рассматриваться через концепцию развития структуры самосознания. Мы понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и культурно обусловленную значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний человека и выступают внутренними факторами национальной рефлексии, отношения к себе и окружающему миру. Согласно этой концепции, самосознание человека содержит пять звеньев: идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», с образом тела, индивидуальная духовная сущность человека; притязание на признание; половая идентификация; психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); социальное пространство личности (права и обязанности).

Данные звенья самосознания формируются у всех, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от культурной или социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, в том числе, и национальной идентификации, переживаются человеком в качестве уникальных потребностей. Сегодня, в период глобальных перемен в мире, в мировом сообществе наряду с идеей уникальной личности утверждается идея интернализации всей общественной жизни. Действительно, XX век подарил западным странам и России обольстительные идеи «чувства личности», «уникального человека», «прав человека» и вытекающие из этого тезауруса социальные позиции каждого отдельного человека как личности.

Уже сегодня большинство народов планеты, согласно данным ЮНЕСКО, билингвально или полилингвально. При этом, стремясь сохранить свою этническую самобытность, этносы в своем большинстве открыты к той или иной интеграции культуры на общегосударственном, национальном и мировом уровне. Эта позитивная тенденция отчасти может стать фактором обеспечения безопасности народов, вне зависимости от их национальной принадлежности. Но в самосознание людей современными СМИ время от времени внедряются антиутопические идеи глобальных катастроф: при столкновении интересов цивилизаций все этносы могут прийти к апокалипсису. Однако, кроме этнокультурной идентичности, а также идентичности людей на общечеловеческом уровне еще бы создать условия для культурного развития каждого отдельного человека и содействовать его Я-идентичности. Ведь человечество столь долго шло к идее свободной личности, прав человека в демократическом мире гарантированной безопасности.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, формируются выводы, определяются основные направления для дальнейшей разработки проблемы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Курбанов, Н. И. Этническая  и национальная идентичность  как проблема современного социального  знания/ Н. И. Курбанов //Вестник Московского  государственного университета  культуры и искусств.- 2011. - №4. - С. 133-137.

2. Курбанов, Н. И. Современный  кризис этнической идентичности/ Н. И.. Курбанов // Вестник Московского  государственного университета  культуры и искусств. - 2011. - №5. - С. 78-80.

3. Курбанов Н. И. Современное  общество в условиях этнического  возрождения/ Н. И. Курбанов// Вестник  Московского государственного университета  культуры и искусств. - 2011. - №6. - С. 86-89.

4.Курбанов, Н. И. Человек современной  культуры в условиях этнического  возрождения/ Н. И. Курбанов //Социально-культурная  деятельность: опыт исторического  исследования: Сборник статей. - М.: Московский  государственный университет культуры  и искусств, 2011. Вып. 2. - С. 127-134.

5. Курбанов, Н. И. Роль и  функции этнической идентичности  в жизни современного общества/ Н. И. Курбанов //Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Сборник статей. - М.: Московский государственный  университет культуры и искусств, 2011. Вып. 3. - С.104-115. 

 

 
 


Информация о работе Этнокультурная идентичность как социокультурный феномен