Гламурная культура как социокультурный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 16:21, реферат

Краткое описание

Несмотря на то, что гламур представляет собой достаточно «молодое» явление, современными исследователями признается необходимость определения этого явления, описания его признакови комплексного изучения. Притягательность гламура и популярное мнение о его внешних качествах-броскости, шикарности, делают его одним из лидеров в современном поле исследований гумманитариев.
На уровне обыденного сознания гламур воспринимается как «блестящая», «шикарная», «роскошная» жизнь. Но подобные определения не вскрывают сущности гламура в действительности, и не объясняют происхождения и принципов функционирования этого явления в современном обществе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………….…….1
Факторы распространения гламура………………………………………….………………..…………………..3
«Человек гламурный»………………………………………………………………………………………………………4
Гламур, мода, стиль ………………………………………………..…………………………………………………….…4
Функции моды………………………………………………..………………………………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………………………………………………………….……..6

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Гламур.docx

— 33.98 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

 

дисциплина: «Социология»

 

на тему: «Гламурная культура как социокультурный феномен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………………………………….…….1

  1. Факторы распространения гламура………………………………………….………………..…………………..3
  2. «Человек гламурный»………………………………………………………………………………………………………4
  3. Гламур, мода, стиль ………………………………………………..…………………………………………………….…4
  4. Функции моды………………………………………………..………………………………………………………………..5

Заключение……………………………………………………………………………………………………………….……..6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Несмотря на то, что гламур представляет собой достаточно «молодое» явление, современными исследователями признается необходимость определения этого явления, описания его признакови комплексного изучения. Притягательность гламура и популярное мнение о его внешних качествах-броскости, шикарности, делают его одним из лидеров в современном поле исследований гумманитариев.

На уровне обыденного сознания гламур воспринимается как «блестящая», «шикарная», «роскошная» жизнь. Но подобные определения не вскрывают сущности гламура в действительности, и не объясняют происхождения и принципов функционирования этого явления в современном обществе.

Тема гламура и гламурного качества жизни в современной социокультурной среде активно обсуждается на научных конференциях! Сопутствующее гламуру тождество «люкс» нередко становится темой для обсуждения на представительских международных форумах. Например, в Лондонском институте архитектуры в июне 2010 года состоялась конференция «В погоне за роскошью» с участием известных дизайнеров и академической элиты Европы.

Что же нам говорит Википедия?

Гламу́р (франц. glamour, [glamur], англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние») — основанный на принципах гедонизма эстетический феномен, связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск.

Культура — в основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность.

Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной; при этом степень новизны/модности предмета или явления зависит не столько от его объективного времени создания (возникновения), сколько — от момента обретения им популярности и общественного признания. Два мотива движут модой. Первый — подражание с целью перенять опыт или хороший вкус, второй — страх оказаться вне общества, быть осмеянным (боязнь изоляции); по другой классификации, подражание само по себе является формой биологической защиты.

Культура гламура — это результат восприятия аристократических ценностей пришедшим на смену дворянству классом буржуазии. Аристократические роскошь и сексуальная свобода являлись с точки зрения протестантской этики нарождающегося класса запретным плодом, что, однако, не делало их менее привлекательными. Но если для высшего класса эпохи феодализма эти человеческие проявления были естественны, адаптированные для высшего класса нового времени они приобрели черты театральности. Первыми носительницами «чистого гламура» стали куртизанки. Эротика женского тела была и остаётся одной из основ гламура.

В специальной литературе также отмечается, что гламур «воздействует на общественное сознание индивидов, прежде всего тем, что замещает созданный коллективным опытом жизненный мир сфабрикованным симулякром, или в более мягкой форме, вводит в жизненный мир сконструированные им компоненты».

Как видим, все эти три понятия, культура-мода-гламур, неразрывно связаны между собой.

На мой взгляд представляется возможным определить ряд признаков гламура, как феномена, функционирующего в современной культуре.

В наиболее общем смысле к ним относятся характерность, коммерциализация, типизация и визуальность. Тотальная симулятивность, которая также является характерным признаком гламура, распространяет свое влияние на феномены современной массовой культуры.

 

Итак, гламур…

 

 

  1. Факторы распространения гламура.

Глобальные процессы, в.т.ч. сложность техники, обеспечивающая комфортность повседневной жизни человека, разворачивающиеся в различных сферах общественной жизни (политической, экономической, культурной, социальной, и.т.д.) объясняют чрезвычайно быстрое распространение гламура в обществе.

Процесс глобализации, стирающий границы между государствами, убыстряет распространение любой информации, моды или культурного обмена. Урбанизация в современном гламуре имеет также весомое значение, поскольку развитый город представляет собой место средоточия капитала, а как следствие, своеобразную машину для производства развлечений.

Современные СМИ в различных вариантах (ТВ, радио, журналы…) берут на себя задачу информирования потребителя и доведения до него актуальных установок и рекомендованных правил.

Развитие гламура в современной культуре происходит на основе постоянно действующего канала обратной связи между потенциальным потребителем гламура, и теми, кто претендует на авторитетность в данной области.

К настоящему моменту в современном обществе сформирована обобая медиа-культура, в условиях которой распространение феноменов, таких как «гламур», происходит с поражающей воображение быстротой.

В гламуре существует особое символическое поле, границы которого определяются экспертами в этой области и СМИ, диктующими норму вкуса. Это поле всё увеличивается. Рост этого «поля», захваченного гламуром, будет происходить до тех пор, пока медиа-среда, окружающая современного человека, не станет более свободной от рекламной информации. Как важнейший вид общения с Потребителем, в гламуре рассматривается визуальная коммуникация, реализовываемая через ТВ-каналы, внетекстовое наполнение глянцевых журналов, рекламные постеры…

 Важнейшим средством  коммуникации, с точки зрения  распространения гламура, являются СМИ, через которые до потребителя доводится значимая информация.  Способы рекламной коммуникации в гламуре различны: маркетинговые стратегии продвижения брендов, транслируемые через рекламу, находят свое отражение как в «прямых» рекламных кампаниях, осуществляемых через различные СМИ (телевидение, Интернет, периодические издания), так и через стратегии «непрямого» продвижения товаров и услуг, реализуемые в высокобюджетных фильмах.

 

  1. «Человек гламурный»

Гламур в начале XXI века представляет собой сложное многосоставное образование. Это особый мир поведенческих текстов и ценностей, которые произвели на свет «человека гламурного». В англоязычной культурной антропологии за этим типом закрепилось название celebrity. Этот социокультурный тип представляет собой своеобразный набор ценностей, опирающийся, с одной стороны, на собственную потребность в гламуре, с другой стороны, на известные в обществе и регулярно воспроизводимые через СМИ идеалы гламура. На основании воспринимаемых им образов современной визуальной культуры «человек гламурный» создает собственную картину мира. В процессе постижения гламура и его потребления через различные СМИ подлинная реальность для «человека гламурного» заменяется виртуальной, сконструированной им самим в воображении.

Поведенческие тексты этого социокультурного типа отличаются достаточной унифицированностью,  которая опирается на мнение экспертов в области гламура, и СМИ, выступающими также в роли экспертов этой области.

Определенно, что основой существования «человека гламурного» является тип престижного потребления; область его профессиональной реализации- сфера креативной индустрии. Установлено, что для «человека гламурного» приоритетной является активность в сфере досуга, но не как в профессиональной сфере.

Обязательным условием жизни «человека гламурного» является постоянный уход за телом, на грани помешательства, шоппинг, участие в светской жизни, путешествия и др..

Можно констатировать, что для «человека гламурного» в системе отношений «внутренние мотивации- внешние представления» понятие внешнего, как представляемого публике, является более значимым, весомым.

 

  1. Гламур, мода, стиль…

Исследование гламура непосредственно связано с изучением феноменов моды и стиля и их трансформациями в современной постиндустриальной реальности. В современных гуманитарных науках обе дефиниции — «мода» и «стиль» приобретают расширительно-культурологическое истолкование. В орбиту применения этих понятий включается не только область «высокой моды» и «готового платья», но также и исследование стиля жизни, моды на путешествия, приобретение определенных высокотехнологичных устройств и т.п.

Модные объекты всегда выступают в качестве знаков моды, выполняя функцию символа престижа. Следуя моде или выступая против нее, человек либо обособляется от какой-либо социальной группы, либо уподобляется ей, отождествляя себя с нею и получая новый, более выгодный для себя статус. Поэтому приобретение модной вещи, следование модному стилю поведения, общения у людей осуществляется не столько ради утилитарно-практической, сколько ради социально-престижной задачи (в некоторых случаях обе задачи могут совпадать). Городская жизнь (анонимность индивида), массовое производство одинаковых вещей подрывает устойчивость идентификации молодежи. В этих условиях потребление модных новинок заполняет образующийся вакуум идентичности.

Дело в том, что человек, приобретая какую-либо вещь, потребляет ее не только и не столько по причине физиологической необходимости, а скорее потому, что данная вещь может являться знаком/символом, определяющим социальный статус, акцентирующим на престижности, роскоши, а следовательно, и на мнимой значимости статуса. Многие знаки моды являются своего рода символом принадлежности к выбранной ими референтной группе. Например, в настоящее время является модным и престижным само представление молодого человека студентом высшего учебного заведения.

Довольно часто мода отрицательно влияет на формирование и развитие личности, т.к. личность, бездумно следующая каждой тенденции моды, теряет собственную уникальность.

 

  1. Функции моды.

Инновационная- мода стимулирует экспериментальное начало в обществе и культуре, поиск нового, выявляет более совершенные, по сравнению с предыдущими, культурные образцы.

Регулятивная – мода внедряет в образ жизни новые формы поведения и новые культурные образцы, отбирая из множества культурных моделей одну, которая на какое-то время становится нормой, облегчая человеку выбор и помогая тем самым приспосабливаться к меняющемуся миру.

Психологическая – мода удовлетворяет потребности человека в новизне, создавая иллюзию изменений, компенсирует в самовыражении неудовлетворенность своим социальным статусом. Мода является способом эмоциональной разрядки.

Социальная – мода приобщает человека к социальному и культурному наследию, помогает восприятию определенных социальных норм и ценностей, и способствует воспроизводству определенной социальной системы. Мода регулирует социальное напряжение в обществе, одновременно обозначая и маскируя социальное неравенство.

Престижная – мода обозначает социальный статус. Путем подражания модным стандартам и объектам элитарных социальных групп мода позволяет преодолевать чувство неполноценности.

Коммуникативная – мода представляет собой одну из форм массовой коммуникации.

Экономическая – мода является формой потребления и формой рекламы новых товаров, средством расширения сбыта.

Эстетическая – мода удовлетворяет эстетические потребности, отражая особенности массового эстетического вкуса, является способом ораспространения и изменения эстетических оценок в обществе.

Многообразие, плюрализм постмодерна привели к тому, что в современной моде отсутствует единый для всех модный стандарт, как это было раньше (так же, как отсутствует понятие хорошего вкуса). Вместо одной «моды» мы наблюдаем много «мод», т.к. мода связана с образом жизни и особенностями поведения определенной социальной группы.

 

Заключение.

В современной культуре феномер гламура занимает столь значительное место, что внутри самой индустрии моды и красоты сейчас назревает внутренняя необходимость противостоять гламуру, его отрицание, как единственно достойного образца подражания. Отсюда и набирающее популярность движение «За естественнуую красоту». Так же ,как и гламур, это движение оперирует при общении с потенциальными потребителями визуальными образами. Однако, в отличие от гламура, где стандарт красоты и желаемый возраст «человека гламурного» довольно четко закреплены в тиражируемых «руководствах», движение «За естественную красоту» призывает видеть красоту вне возраста, вне ретуши, и компьютерной «маскировки»

Информация о работе Гламурная культура как социокультурный феномен