Этапы работы с семьей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 16:09, доклад

Краткое описание

Эффективность социальной работы с семьями, проблемы и профилактические подходы в деятельности социально-реабилитационного центра.
Современная семья переживает сложный этап эволюции - переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роль и функциональная зависимость супругов, положение детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основные этапы работы с семьей.docx

— 17.81 Кб (Скачать документ)

             Эффективность социальной работы с семьями, проблемы и профилактические подходы в деятельности социально-реабилитационного центра.

     Современная семья переживает сложный этап эволюции - переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роль и функциональная зависимость супругов, положение детей.

Особенностями современной российской семьи являются: увеличение числа малолетных семей; активный рост числа неполных семей; увеличение численности социально незащищенной, уязвимой группы детей, в первую очередь детей из бедных семей; снижение воспитательного потенциала семьи; распространение физического, сексуального, психологического насилия в семьях. Применительно к семьям различных категорий    используются различные этапы работы с семьей.

Рассмотрим этапы и особенности работы

  1. (Первый контакт с семьей )Независимо от того, вызваны ли были родители к специалисту или пришли сами, характер первого контакта имеет особое значение. Родителю сообщают, какие документы необходимы, а также согласуют с ним дату встречи. Желательно, чтобы уже в этот момент родители могли задать  интересующие их вопросы и получить комментарии в отношении предлагаемой консультации. Это позволяет внести некоторую ясность в их ожидания. Доверительным отношениям могут также способствовать некоторые справочные сведения о специалистах, работающих в центре.

Со своей стороны специалист сможет при первом контакте узнать о социально – бытовой ситуации в семье, ее составе и структуре, именах и отчествах ее членов. Подобная информация в значительной степени вызывает уважение у родителей, повышает эффективность консультирования начиная уже с первых его этапов.

  1. ( Сеанс консультации)

Сеанс консультации является центральным моментом, на котором происходит непрерывный встречный поток информации от родителей и консультанта.

Эффективность проведения этого сеанса во многом зависит от возможностей и навыков специалистов, ведущих прием. В основном это те способности, которые создают доверие и облегчают общение с родителями, - эмпатическое сочувствие, понимание, уважение, позитивное отношение, искренность и конкретность. В одном ряду с вышеперечисленными стоят выявление и понимание переживаний родителей, а также, что в данном случае немаловажно, способность донести до членов семьи понимание их переживаний. Позитивное отношение – это способность консультанта выразить уважение и признание права на наличие выражаемых чувств, право самим принимать решение.

Одним из важнейших компонентов консультативной работы на этом этапе является способность к конфронтации. Специалист должен указывать родителям на непоследовательность в их восприятии, системе ценностей и т.п. В то время как способность к эмпатийному сочувствию связана с первоначальными шагами консультирования, конфронтация идет дальше – она показывает родителям то, что специалист отметил и осознал противоречивость. Здесь необходимо ввести такое важное для консультирования понятие, как фразы коммуникации.

Специалист должен взаимодействовать с семьей в определенной последовательности, не пропуская и не преуменьшая значения каждой фразы (этапа), причем на каждом этапе общения родители должны сами определять свои страхи и опасения, осознавать свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

а) Первоначально необходимо выявить уровень понимания родителями характера трудностей ребенка и уровень адаптации семьи к этому. Это должно быть выявлено до того, как родители начнут задавать консультанту вопросы. В том случае, если родители не могут высказываться четко, специалисту необходимо самому задавать вопросы, демонстрируя уверенность, что он понимает и разделяет их опасения.

б) Внесение ясности в факты. На этом этапе родители освещают факты семейной жизни и развития ребенка. Эти факты анализируются специалистами и как бы накапливаются. Важным моментом этого этапа является также разъяснение родителям необходимости подобного опроса, для дальнейшей работы с семьей и их детьми.

в) Информирование семьи. На этом этапе происходит не только передача информации семье, но и проверка того, что и как осознали родители на предыдущих фазах ( встречный поток информации). Нельзя подавать информацию, не убедившись в том, что родители поняли позицию специалиста, его взгляд  на проблемы семьи.

Обратная связь от сотрудника семье включает  наблюдение за вербальными и невербальными реакциями, контроль эмоций, купирование нежелательных реакций.

Следует отметить, что вся структура процесса консультирования – этапы и связанные с ними фазы коммуникации – находятся в тесной связи с динамикой эмоционального состояния родителей, социально – психологической адаптации семьи в целом.

В зависимости от выраженности и продолжительности той или иной фазы эмоционального состояния родителей должна изменяться и длительность этапов и фаз коммуникации. Так, фаза информирования семьи, как правило, проходит перед этапом принятия решения, но тесно связана с состоянием родителей. Все это, как правило, приходится на четвертую фазу состояния –реконвалесценцию (выздоровление), когда родители в состоянии наиболее адекватно воспринимать  эту информацию, хотя в некоторых случаях передача полной информации возможна уже на третьей фаре психодинамики семьи, по крайней мере, в ее конце. Это является более действенной стимуляцией для выхода матери из депрессивного состояния. В данной ситуации многое зависит от квалификации специалиста, его способности оценить и правильно построить процесс консультирования.


Информация о работе Этапы работы с семьей