Экономическая функция семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду или спортивную команду, - но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

Содержание

Введение
1. Понятия «семья», «брак», «функции»
2. Репродуктивная функция семьи
3. Хозяйственно-бытовая функция семьи
4. Воспитательная функция семьи
5. Организация досуга в семье
6. Экономическая функция семьи
7. Основные периоды развития семьи и функции членов семьи
8. Конспект праздника в семье
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая функция семьи.docx

— 47.50 Кб (Скачать документ)

В России такая модель присуща главным образом среднему классу, поскольку именно он -- социальная основа русской интеллигенции, высокие нравственные принципы которой известны всему миру. Она очень мало свойственна рабочему классу и высшим слоям общества. О высшем российском классе надо сказать особо. Во-первых, он крайне неоднороден, наряду с истинной интеллигенцией в нем присутствуют многочисленные добавки из таких групп и слоев населения, которые не отличаются высокой культурой взаимоотношений. Сатирический образ «новых русских», разговаривающих по мобильному телефону в партере театра, путающих имена литературных классиков (либо их вовсе не знающих) -- наглядное доказательство неприобщенности части (какой именно, никто не знает) высшего класса к гуманистической модели семьи, построенной на высоких нравственных принципах. Во-вторых, богатые нувориши, ослепленные блеском золота, нередко сходят с ума от неожиданно открывшихся возможностей. «Новые русские», попавшие на престижные западные курорты, встречающиеся с западными дипломатами и представителями высшего света, поражают их дикостью нравов.

Видимо, на становление достойной модели семьи высшему классу в России потребуются еще многие десятилетия. По мере того, как в стране начнет формироваться настоящая аристократия -- и духа, и крови, -- мы можем ожидать серьезных сдвигов в типе семейных отношений на самом верху социальной пирамиды.

Список использованной литературы

Капитонов Э.А. Социология ХХ века - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

Смелзер Н. Социология. - М., Мысль, 2000.

Социология. Курс лекций. /Под ред. Ю.Г. Волкова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. - М., Прометей, 2004.

 


Информация о работе Экономическая функция семьи