Экономическая функция семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду или спортивную команду, - но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

Содержание

Введение
1. Понятия «семья», «брак», «функции»
2. Репродуктивная функция семьи
3. Хозяйственно-бытовая функция семьи
4. Воспитательная функция семьи
5. Организация досуга в семье
6. Экономическая функция семьи
7. Основные периоды развития семьи и функции членов семьи
8. Конспект праздника в семье
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая функция семьи.docx

— 47.50 Кб (Скачать документ)

Дети постарше - 2-3 годика - контактнее и выносливее, но и капризнее, конфликтнее. Излюбленные: "Я - сам!" и "Мое!" могут значительно подпортить атмосферу праздника. Поэтому желательно приглашать минимум гостей, хорошо знакомых малышу. Время праздника непродолжительное, порядка 2-3 часа, иначе малыш перевозбудится, начнет капризничать и устроит "праздник" всем.

Квартиру украсить помогут незаменимые воздушные шарики, вырезанные картинки, фигурки, подвешенные к люстре. А так же первые детские рисунки и поделки.

Угощения на столе зависят от маминой фантазии, но желательно, чтобы дети не переели сладкого. А для этого есть некоторые игры и развлечения. Малыши 2-3 лет, как правило, уже хорошо бегают, ходят, умеют обращаться с мячом, кубиками, играют в машинки и куклы, могут повторять за взрослыми простые фразы. Родители с детками могут поводить хороводы "Каравай", "Карусель". Поиграть в такие игры как: "змейка", бег по квартире друг за другом. Направляющий говорит, что надо делать (идти гусиным шагом, прыгать, ползти, кувыркаться или пролезть под столом);  
"болото", у каждого два альбомных листа, перемещаться можно, наступая на один из них, а другой, перетаскивая, словно по кочкам; "меткий стрелок", попасть мячом в ведро, таз как можно больше. Сбить кегли (бутылки из-под газводы подойдут тоже); "полоса препятствий", дойти до финиша, преодолевая различные препятствия (столы, стулья, подушки, одеяла).

Дети 3-6 лет, как правило, уже ходят в садик имеют друзей, а также собственное мнение на некоторые вещи. Желательно с ними посоветоваться о приглашенных. Можно совместно приготовить пригласительные билеты (открытки, различные фантики, или же самостоятельно нарисованные картинки), затем эти пригласительные можно использовать в игре "Фанты". 
Квартиру украсит стенгазета "Наш малыш", альбом с контуром обведенных ручек, ножек предыдущих лет. Без воздушных шариков не обойтись.

На столе помимо сладкого можно предложить обожаемую детьми картошку-пюре с сосисками, немножко салатов и море выбора различных напитков и фруктов.

Детям этого возраста можно предложить не только подвижные игры, но и где немного нужно подумать. Заинтересовать и заинтриговать гостей можно с самого начала: при входе каждый ребенок получает новое имя - медведь, лиса, волк и т.д. Картинка с новым именем прикрепляется на спину ему, он об этом не знает, до тех пор, пока с помощью наводящих вопросов не выяснит у окружающих все о себе; весь вечер можно играть в поиски клада (в зависимости от времени года изготавливаются снежинки, цветочки, кленовые листочки, ягодки). Всего штук 30, и только на 3-4 написать приз, на 4-5 задания, инструкции и т.д. отдать на "растерзание" рулон обоев и разрешить с ним делать все, что угодно. Не исключено, что вы получите шедевр изобразительного искусства - огромное полотно "Как мы видим мир".

Дети 6-9 лет, в основном уже определились в своих дружеских пристрастиях и вряд ли разрешат вам внести какие-то изменения в список приглашенных, однако попросите ознакомить вас с ним на случай возможных неожиданностей. Помните, что вы устраиваете детский, а не родительский праздник, поэтому внимание взрослых должно быть направленно на развлечения и игры с детьми.

Оформление квартиры к празднику доверьте ребенку, слегка помогая и подсказывая.

Неспешное и обильное застолье скорее для родителей. Детей можно угостить пиццей, различными бутербродами, салатами выложенных в интересной форме (чебурашка, сердечко и т.д.). Напитки украсьте различными соломинками, кусочками лимона. Предложите ребятам мороженое, коктейли из мороженного, фруктовое желе. Без торта не обойтись, и конечно он должен быть со свечами. Программу праздника подготовьте вместе с ребенком, выясните, во что интересно им было бы поиграть, но место для сюрприза оставьте за собой. Поиграйте в "волшебный мешок": ведущий объявляет, что в мешке находятся предметы, названия которых начинаются на каждую букву именинника. Угадавший получает предмет. Дальше разыгрывается на следующую букву и т.д. Призы простейшие: пряник, расческа, апельсин, зефир.

Это лишь некоторые предложения празднования дня рождения, хотя организация и проведение полностью подвластны родительской фантазии. С ребенком в возрасте 6-9 лет можно обсудить, где бы он хотел справить день рождение, быть может, ему захочется сделать это вне дома. Если погода позволяет, интересным и запоминающим будет праздник, проведенный на природе. Можно посетить кафе - мороженное и угостить ребенка и его друзей, тем, что они выберут. Ну а если средства позволяют, то можно приобрести для семьи путевку на неделю отдыха за рубежом или на море.

 

 

 

 

Заключение

Итак, семья является одним из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка. Семья - единственный и незаменимый производитель самого человека, продолжение рода. Но, к сожалению, выполняет она эту главную функцию со сбоями. И зависит это не только от нее, но и от общества. Семья возникает из потребности удовлетворить личные потребности и интересы индивидов. Являясь частью общества, она соединяет их с общественными интересами. Личные потребности организуются на основе принятых в обществе норм, ценностей, образцов поведения и часто происходит так, что бесцеремонное вмешательство общества в жизнь семьи разрушала ее и жизнь людей ее составляющих, доводило ее до нищенского существования.

Основными функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-бытовая, экономическая, воспитательная, досуговая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Гребенников И. В. Основы семейной жизни: учебное пособие для студентов педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1991. - 275 с.

Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы, теории, методологии и методики. - М., 1983.

Основы социологии: Учебное пособие / Под общ. ред. проф. М. В. Прокопова. - М.: Издательство РДЛ, 2001. - 192 с.

Радугин А. А., Радугин К. А. Социология: Курс лекций. - 3-е изд., дополн.и перераб. - М.: Центр, 2001. - 224 с.

Социология: Учебник для вузов / В. Н. Лавриенко, Н. А. Нартов, О. А. Шабанова, Г. С. Лукашева; Под ред. проф. В. Н. Лавриенко. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. - 349 с.

Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей: Юрайт-М, 2001. - 511 с.

Энциклопедический социологический словарь / Общая редакция академика РАН Осипова Г. В. - М., 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Российский государственный социальный университет”

Уральский институт социального образования

(филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге

 

Кафедра социальной работы и педагогики

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине “Экономические основы социальной работы”

 

Тема “ Семья как экономическая ячейка общества ”

 

 

 

 

Выполнена студентом

Миржановой Ляйсян

Николаевны

Групп № 212

Направление: 040400

“Социальная работа”

Научный руководитель:

Канд.с.наук, доцент

Кирина Ирина Львовна

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

Содержание

1. Семья - ячейка общества

2. Жизненный цикл семьи

3. Добрачное поведение

4. Брак

5. Семья

6. Родство

7. Современная семья: распределение  ролей

8. Проблема лидерства  в семье

9. Развод

10. Последствия развода

11. Семья и социальный  класс

12. Список литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Семья - ячейка общества

Семья это первичная ячейка социальной общности людей, основанная на браке или кровном родстве, один из самых древних социальных институтов, возникший значительно раньше классов, наций, государств. Сущность семьи определяется ее функциями, структурой, а также ролевым поведением ее членов.

Семья первичный и важнейший институт общества благодаря тем функциям, которые она реализует. Именно через семью сменяются поколения людей, в ней появляется на свет человек, продолжается человеческий род, происходят первичная социализация и воспитание детей, наконец, реализуется такая благородная функция, как забота о престарелых. На семью ложится организация быта, потребления, а также значительная часть хозяйственно-экономических функций.

Структура семьи совокупность отношений между ее участниками, в том числе и отношений власти. Выделяются авторитарные семьи, в которых складывается жесткое подчинение главе семьи, чаще мужу, детей родителям, и семьи демократического типа, где распределение ролей, власти происходит не в соответствии с традициями, а на основе личностных качеств, способностей супругов, для них характерно равноправие в принятии решений, добровольное распределение обязанностей.

Основные ролевые отношения в семье: муж, жена, мать, отец, теща, свекровь, старший ребенок, младший ребенок и т. п.

2. Жизненный цикл  семьи

Семейный цикл жизни может строиться по различным критериям, но при их отборе следует учесть, что это именно цикл, т.е. должна быть отражена повторяемость, регулярность семейных событий (точнее говоря: цикличность обнаруживается при смене семейных поколений, но при переходе к нуклеарным семьям с разводами и повторными браками регулярность событий также вполне обнаружима).

По критерию родительства выделяются всего четыре фазы иди стадии пред- и прародительства, репродуктивного и социализационного родительства и, как минимум, пять ключевых событий заключение и распад брака, рождение первенца и последнего ребенка, вступление в брак одного из детей или рождение внука.

Понятие жизненного цикла часто используется для описания последовательности событий от рождения до смерти, хотя его более точное значение относится к последовательности стадий родительства на протяжении жизни, начиная от рождения детей через их уход из дома к рождению их собственных детей. На уровне населения цикл повторяется от поколения к поколению. Некоторые люди не имеют детей и соответственно не входят в межпоколенный жизненный цикл. Жизненный цикл в общем плане известен как семейный цикл последовательности стадий родительства, первично определяемых вариациями в величине и структуре семьи.

Если выделить стадии семьи в зависимости от событий, связанных с возрастом детей и изменением их жизненной ситуации, а также отделением взрослых детей от родительской семьи, событий и стадий цикла может быть гораздо больше. В любом случае все они сопровождаются указанием стажа брака на тот или иной момент, что позволяет рассчитать общую продолжительность семейного бытия и сроки отдельных стадий. Такая характеристика семейных изменений часто используется в социологической демографии и содержит в себе много информации. Например, по сокращению периода репродуктивного родительства судят о снижении рождаемости и приближении к сплошной однодетности, а по сокращению фазы предродительства о падении брачности.

От своего возникновения до своего распада семья проходит через ряд стадий, которые являются предметом демографического анализа. Как правило, семья возникает в момент заключения брака. Семья растет с рождением каждого ребенка. От рождения последнего ребенка до того момента, когда первый ребенок покидает дом, величина семьи остается постоянной. В связи со вступлением в брак детей величина семьи постепенно уменьшается до исходной величины (два человека). Со смертью первого, а затем и второго супруга семейный цикл заканчивается.

3. Добрачное поведение

В добрачный период появляются некоторые перспективные проблемы, обнаруживающиеся в браке, которые можно назвать как «родовые травмы». На судьбе брака сказываются место и ситуация знакомства; первое впечатление друг о друге положительное, отрицательное, амбивалентное (и положительное, и отрицательное), индифферентное (безразличное); продолжительность и содержание периода ухаживания; инициатор брачного предложения (мужчина, женщина, другие заинтересованные лица); время обдумывания брачного предложения; ситуация оформления брака.

Положительный прогноз брака связан со следующими факторами добрачной истории: взаимоположительное первое впечатление друг о друге; знакомство в ситуации работы и учебы; период ухаживания от 1 до 1,5 лет; проявление инициативы брачного предложения со стороны мужчины; принятие брачного предложения после непродолжительного (до 2 недель) обдумывания; сопровождение регистрации брака свадебным торжеством.

Отрицательно сказываются на судьбе брака такие факты добрачного периода, как отрицательное или невзаимное впечатление друг о друге; короткий (до 6 месяцев) или долгий (более 3 лет) период ухаживания; неодобрение выбора родными и близкими; проявление прямой или косвенной инициативы со стороны женщины; вынужденное решение о браке (например, в результате беременности); продолжительное обдумывание брачного предложения. Эти неприятные или неприемлемые факты требуют от супружеской пары компенсирующих мер, дополнительных усилий по сглаживанию негативных переживаний. Необходима активная работа над собой, над особенностями своего характера, поведения. Не справившиеся с этим будущие супруги выносят из добрачного периода хронические травмы, прямо или косвенно выявляющиеся в браке.

4. Брак

Современная семья строится в основном на брачных отношениях. Под браком понимается исторически обусловленная форма отношений между мужчиной и женщиной, через которую общество упорядочивает их отношения, как в правовом, так и в морально-этическом плане. Брачные отношения представляют собой сложнейшую гамму отношений между людьми: от естественно-биологических до экономических, правовых, этических, социально-психологических, эстетических и т.п.

Информация о работе Экономическая функция семьи