Возрастание роли экономической функции семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 14:27, контрольная работа

Краткое описание

Семья – это важнейшая форма организации личной жизни, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими
вместе и ведущими общее хозяйство на основе общего семейного бюджета.
С возрастанием роли человека, его культуры, духовных и идейных начал неизбежно усиливается роль семьи у нас в обществе. Современная ситуация в изучении семьи характеризуется следующими моментами: появляются новые подходы к изучению жизнедеятельности семьи, важное значение приобретает процесс включения отечественных исследований в крупные международные проекты.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................................... 2
1СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕМЬИ КАК ЯЧЕЙКИ ОБЩЕСТВА .................................................................................................................. 5
1.1Семья в современном Российском обществе: проблемы, тенденции…..….5
1.2 Социально-экономический статус семьи…………………….………………..7
2 РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕМЬИ ........................................... 13
2.1 Экономическая функция семьи…………………………………………………13
2.2 Роль государства в процессах развития семьи……………..…………..…..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................................................................................. 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................................... 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.2сесия статус семьи.doc

— 244.00 Кб (Скачать документ)

 

по дисциплине: «Экономические основы социальной работы»

 

ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕМЬИ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  ..................................................................................................................... 2

1СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕМЬИ КАК ЯЧЕЙКИ ОБЩЕСТВА .................................................................................................................. 5

1.1Семья в современном Российском обществе: проблемы, тенденции…..….5

1.2 Социально-экономический статус семьи…………………….………………..7

2 РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕМЬИ ........................................... 13

2.1 Экономическая функция семьи…………………………………………………13

2.2 Роль государства в процессах развития семьи……………..…………..…..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................................................................................. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................................... 24

 

ВВЕДЕНИЕ

Семья – это важнейшая форма  организации личной жизни, основанная на супружеском союзе и родственных  связях, т.е. отношениях между мужем  и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими

вместе и ведущими общее хозяйство на основе общего семейного бюджета.

С возрастанием роли человека, его культуры, духовных и идейных начал неизбежно усиливается роль семьи у нас в обществе. Современная ситуация в изучении семьи характеризуется следующими моментами: появляются новые подходы к изучению жизнедеятельности семьи, важное значение приобретает процесс включения отечественных исследований в крупные международные проекты.

Противоречия современного российского общества, все проблемы и сложности переходного периода, прежде всего, отражаются на семье и ее экономической функции. Трансформация содержания экономической функции наиболее ярко отражает степень относительной автономии семьи. Реализация одной из составляющих этой функции предполагает материальное обеспечение воспроизводства, содержания и социализации детей, то есть основных специфических функций семьи как социального института.

В условиях рыночных отношений семья является, по существу, основным гарантом выживания, так как нигде, как в семье, повседневные потребности удовлетворить невозможно. В переходный период, который характеризуется глубоким кризисом экономики, происходит экономическое обособление семьи, возрастает и трансформируется ее экономическая функция в направлении приобретения и создания собственности, накопления и передачи по наследству богатства семьи.

Современную семью следует рассматривать не только как важного потребителя, но и производителя, так как семья является собственником какого-либо фактора производства (в современных условиях чаще всего рабочей силы).

Характеризуя социально-экономическое положение российских семей на этапе реформирования экономики, следует учитывать то обстоятельство, что в условиях рынка семья выступает не как пассивный объект государственной политики, а как полноправный хозяйствующий субъект экономики страны, роль которого весьма высока. Экономическое положение, благосостояние семьи в преобладающей мере зависят от ее экономической деятельности – создании силами самой семьи условий жизнеобеспечения всех ее членов.

 

1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕМЬИ КАК ЯЧЕЙКИ ОБЩЕСТВА

1.1 Семья в  современном Российском обществе: проблемы, тенденции

Семья — древнейший социальный институт; она изменяется по мере развития общества — возникают новые нормы, ценности и образцы поведения в области семейно-брачных отношений.

По мере развития общества меняются требования, предъявляемые к семье как социальному институту. В последние годы произошла трансформация как содержания, так и социальных функций семьи. Современная семья выполняет следующие функции: репродуктивную, воспитательную, хозяйственно-экономическую, рекреативную (взаимопомощь, поддержание здоровья, организация досуга и отдыха), коммуникативную и регулятивную (включающую первичный социальный контроль и реализацию власти и авторитета в семье).

Во многих современных исследованиях  брака и семьи приводятся данные, подтверждающие наличие кризиса данного социального института.

Несмотря на неоднозначность поднимаемой  проблемы, выделяют следующие причины деструкции семейно-брачных отношений:

• падение уровня рождаемости;

• рост количества незарегистрированных браков;

• увеличение количества внебрачных рождений;

• деформация нравственных основ  семьи;

• усиление противоречий между личностью  и семьей;

• трансформация экономической  функции (снижение экономической роли мужчины в семье);

• усиление стереотипных проблем (отсутствие жилья, достойного заработка, отсутствие социально-психологической готовности к семейной жизни, психологические перегрузки);

• снижение эффективности взаимодействия между поколениями в семье.

Кроме того, в условиях расширения свободы сексуального и демографического поведения, помимо традиционных и нетрадиционных форм организации интимных отношений, получают развитие и альтернативные: гомосексуальные союзы и браки, групповые отношения и т. д.

Модернизация семейной культуры сопряжена с ослаблением традиционных нормативов брачно-семейных отношений, которые характеризовались слитностью брачного, сексуального и прокреативного компонентов поведения, жесткой определенностью и иерархичностью статусно - ролевой структуры.

Семья является одной из социальных форм существования человека. Представляя собой специфический вид жизнедеятельности людей, она своеобразно отражает характер общественных отношений, как бы концентрируя в себе проявления основных сфер жизни общества. Не случайно, поэтому семью часто называют своеобразной микромоделью общества. Семья связана с ним множеством связей, поддерживающих их взаимодействие. Она выступает посредствующим звеном между объективными социально-экономическими развития человека и индивидуально-личностными предпосылками его самореализации. В семье переплетается общественное и личное, формируются и удовлетворяются личные и общественные потребности, интересы, создаются семейные и общественные ценности.

Как свидетельствуют исследования, на репродуктивный выбор супругов влияют прежде всего такие факторы как внутрисемейные отношения, материальные возможности, жилищные условия, национальные традиции, здоровье супругов.

Семья выступает посредником между  человеком, государством и другими социальными институтами. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности.

 

 

 

 

 

1.2 Социально-экономический статус семьи

Семья – осознанно-организованная на основе родственных связей и бытового уклада социальная общность людей, в жизнедеятельности которых реализуются природные, экономические и духовные потребности ее членов и общества в целом. [6] Через семью осуществляется вся система общественных отношений. В процессе эволюции общества изменялась и семья: ее место и роль, структура и функции, величина и устойчивость, права и ответственность, ее социально-экономический статус.

Социально-экономический статус семьи – это интегральный показатель, который отражает особенности социально-политического устройства общества, его правовые основы, уровень развития экономики, культуры и социума. Именно в семье происходит формирование и социализация исходных потребностей индивида, его интересов, способов их реализации. В процессе взаимодействия семьи с обществом развиваются ее функции и утверждается статус (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 –  Статус семьи

Экономические функции семьи в рыночной экономике многообразны. Это – ведение домашнего хозяйства, семейный бизнес, формирование человеческого капитала, обеспечение необходимого уровня потребительского спроса, создание инвестиционного потенциала и другие. В соответствии с этими функциями семья включается в кругооборот рыночной экономики, изменяя свой социально-экономический статус и значение в обществе.

Роль семьи в рыночной экономике двойственная, поскольку она может одновременно выступать как домохозяйство и предприятие, производитель и потребитель, сберегатель и инвестор (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 – Роль семьи в рыночной экономике

Разрешение проблем семьи в условиях рыночной экономики следует искать в формировании новых потребностей и возможностей семьи; создании условий развития и реализации экономических функций семьи; повышении социально-экономического статуса семьи и обеспечении социальной поддержки и нормальных бытовых условий семьи.

Неотъемлемой чертой современного рыночного хозяйства стала тенденция усиления его социальной функции по отношению к семье:

  • повышения эффективности, расширения свободы и социальной базы предпринимательства;
  • крепления систем социального обеспечения и государственных гарантий помощи объективно (временно или постоянно) экономически неактивным членам общества;
  • возрастания целевой социальной поддержки, направленной на расширенное воспроизводство человеческого капитала, трудового и предпринимательского потенциала, развитие инициативы, мобильности и активности субъектов хозяйствования.

Семья – основное звено формирования и накопления человеческого капитала.

Функции семьи на всех стадиях формирования и реализации человеческого капитала взаимосвязаны между собой. Они имеют целевую направленность на накопление и возмещение затрат, связанных с созданием человеческого капитала и развитием предпринимательского потенциала.

Расширение воспроизводственной функции семьи на современном этапе развития нашего общества – это общественно-необходимый процесс, обусловленный как объективными факторами, связанными с материальным дефицитом, со значительным неудовлетворением социально-экономических потребностей населения, с недостаточной развитостью рынка и производства, так и субъективными факторами, теми новыми требованиями, которые люди предъявляют сегодня к качеству своей жизни, к условиям и содержанию труда, занятости, предпринимательству, быту, социуму, среде обитания и так далее.

Рисунок 1.3 – Функции семьи по формированию человеческого капитала

Наиболее важной хозяйственной функцией семьи является формирование и использование семейного бюджета. Доходы и расходы семей складываются из следующих статей:

Доходы

Расходы

  • заработная плата;
  • предпринимательский доход;
  • доходы от собственности (рента, процент, арендные платежи, дивиденд);
  • государственные трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия, 
    бесплатные услуги в области здравоохранения, образования);
  • доходы из прочих источников.
  • соцстрахование;
  • налоги;
  • питание и вкусовые товары;
  • одежда и обувь;
  • квартплата и жилье;
  • коммунальные услуги;
  • мебель, бытовые приборы;
  • транспорт;
  • образование, развлечения; досуг, путешествия;
  • добровольные пожертвования и взносы в общественные организации;
  • прочие расходы; сбережения.

Бюджет семьи отражает ее социально-экономический статус, предпринимательскую активность, уровень жизни, образования, инвестиционный потенциал и другое.

Потребительская корзина – полный набор потребительских услуг, необходимых для удовлетворения потребностей среднестатистической семьи, обеспечивающий ее нормальную жизнедеятельность, исчисляемый в стоимостном и натуральном выражениях. Во всех странах мира в расходной части бюджета семей после уплаты налогов и взносов на социальное страхование наибольшую долю составляют затраты на питание.

Функция реализации человеческого капитала во многом зависит от других воспроизводственных функций семьи и проявляется в факторах успеха семейного предпринимательства, приведенных на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4  – Величина и структура семейного капитала и дохода

Семья реализует функцию социализации, то есть включения человека в общественную систему посредством получения образования, услуг в области здравоохранения, воспитания детей, культуры и так далее, при помощи государства. Это проявляется в многообразии социальных услуг, которые оказываются населению в рыночном хозяйстве: трудоустройство; социальное страхование; пенсионное обеспечение; пособие на детей; содействие получению образования; социальная помощь; социальное жилищное строительство; охрана труда женщин и несовершеннолетних; дотации и кредиты на аренду и покупку жилья; страхование от несчастных случаев; льготные цены и тарифы на услуги.

На современном этапе развития высоких технологий и информатизации общества повышается значение рекреационной функции семьи, поскольку человек, интенсивно работающий, должен иметь больше возможностей для восстановления работоспособности в здоровой среде обитания.

Социально-экономический анализ динамики расходов семей на досуг, путешествия, проведение свободного времени свидетельствует об устойчивой тенденции их роста в системе рыночного хозяйства в XXI веке, что подтверждают содержание и структура рейтинга семейных ожиданий от рекреаций (рисунок 1.5):

Рисунок 1.5  – Содержание и рейтинг семейных ожиданий от рекреаций

Таким образом, семью как исходную микро ячейку и субъективную основу экономической системы следует рассматривать в качестве интегрального объекта социальной защиты, поскольку она в логической цепи отношений «человек – семья – общество» является связующим центральным звеном. Через семью решаются все частные вопросы социальной защиты индивида и общества в условиях рыночного хозяйства.

Информация о работе Возрастание роли экономической функции семьи