Христианство о месте женщин в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 16:40, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы исследовать вопрос о месте женщины в обществе с точки зрения христианства, определить позицию основных христианских конфессий в контексте данной темы и их отношение к важности решения женского вопроса на фоне быстро растущих перемен в обществе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Исторический аспект и развитие положения женщин в обществе с точки зрения христианства………………………………………………………..5
2. Феминистская теология ……………………………………………………..8
3. Современный взгляд основных христианских конфессий на статус женщины в обществе………………………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………...17
Библиографический список……………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

гендерология.docx

— 41.17 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Факультет: ХТФ ЗДО

Кафедра социальной работы и социологии

 

 

 

Контрольная работа

по гендерологии и феминологии

Христианство о месте женщин в обществе

 

 

 

 

                                       Выполнил: Беднякова Маргарита Игоревна

                        Специальность:040101, 5й курс,2я группа

                                                        Подпись__________Дата______________

                                       Проверил: преподаватель кафедры

                                          Социальной работы и социологии

                                            Афанасьева Екатерина Николаевна

 

Красноярск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Исторический аспект и развитие положения женщин в обществе с точки зрения христианства………………………………………………………..5
  2. Феминистская теология ……………………………………………………..8
  3. Современный взгляд основных христианских конфессий на статус женщины в обществе………………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………………...17

Библиографический список……………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Положение женщины в обществе постоянно привлекало внимание научной мысли. В истории, философии, естественных науках, религии нередко высказывались совершенно противоположные взгляды и мнения.

Особенно много противоположных, противоречивых высказываний о роли женщин в обществе и семье можно найти в христианстве.

Развивающийся процесс секуляризации общества  способствует возникновению напряжения между теми, кто верит в Традицию и отстаивает Предание (ортодоксы), теми, кто пытается реформировать религиозные институции внутри самих институций (реформаторы), и теми, кто стремится изменить саму сущность определенной религии.

Христианство переживает в России своеобразное возрождение. В нынешнее время традиционные религии, в том числе и христианство, чувствуют себя в российской действительности достаточно уверенно и претендуют на роль духовной опоры общества. В современных документах, отражающих видение, например, Русской православной церкви насущных проблем современности, уделяется внимание вопросам взаимоотношений мужчин и женщин, их гендерных ролей, проблем биоэтики и демографии.

Цель работы заключается в том, чтобы исследовать вопрос о месте женщины в обществе с точки зрения христианства, определить позицию основных христианских конфессий в контексте данной темы и их отношение к важности решения женского вопроса на фоне быстро растущих перемен в обществе.

Для достижения этой цели выполнить следующие задачи:

1) проследить, как в ходе истории изменялось отношение к женщине в христианстве и ее положение в обществе;

2) изучить и раскрыть сущность феминистской теологии;

3) рассмотреть положение женщины в церкви и обществе основных христианских конфессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Исторический аспект и развитие положения женщин в обществе с точки зрения христианства

 

               На протяжении тысячелетий женщине не давали возможности проявить свой интеллект. Постоянно обсуждался и обсуждается вопрос об ее истинной человеческой ценности как члена общества.

Например, около 1400 лет тому назад на Маконском церковном соборе (высшее духовенство христианской церкви) официально рассматривался вопрос: есть ли у женщины душа? Почти половина присутствующих представителей духовенства ответили на этот вопрос отрицательно. Собор христианской церкви лишь одним голосом, перевесившим всех остальных голосующих против , пришел к заключению, что душа у женщины, существа хотя и низшего, всё таки имеется.

Христианство стало истинной «культурной революцией» по отношению к женщине, его новые принципы взаимоотношений явились вызовом всей греко-римской культуре. Оно утвердило равенство полов перед Богом тем, что женщина, как и мужчина, была сотворена по Его образу и подобию (Бытие 1:27). Христианство утверждало равную ценность личности: "нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Галатам 3:28).

Женщина перестала быть чем-то нечистым и злым, перестала быть вещью и собственностью мужа, только матерью или женой - она стала целостной личностью.

Христос показал своим отношением к женщине, что ее значимость и важность в глазах Бога не умаляется пред значимостью мужчины. Грех женщины, взятой в прелюбодеянии, был поставлен на один уровень с грехами ее обвинителей, мужчин. Евангелия свидетельствуют, что Иисус исцелял народ невзирая ни на половую принадлежность, ни на возраст, ни на статус: «И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех» (Матфея 12:15). Следовали за Христом не только ученики, но и те из народа, кто считал Его своим Господом: «Были [тут] и женщины, которые и тогда, как Он был в Галилее, следовали за Ним и служили Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Иерусалим» (Марка 15:40,41). Христос положил начало, которое потрясло привычные стереотипы мышления того глубоко патриархального общества относительно женщин. Он поднял значимость и важность женщины, не умаляя значимости мужчин в глазах Бога. Христос показал ее востребованность и ее ценность через то, что женщины служили Ему. Однако даже Его ученики еще не готовы были принять и не понимали, тех перемен по отношению к женщине, которые пришли вместе с приходом Мессии: «В это время пришли ученики Его и удивились, что Он разговаривал с женщиною» (Иоанна 4:27).

Однако должны будут пройти века, чтобы само христианство сформировало соответствующее отношение к женщине.

Апостол Павел в своем послании к Ефесянам изрекал: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как господину, потому что муж глава жены, как Христос глава церкви, и Он спаситель тела. Но как церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем».

В средневековье традиционное презрительное отношение к женщине усиливается. Считается, что отношения со «слабым полом» - грехопадение.

В христианской Европе верховная власть мужа даже была закреплена законом. Подтверждением может послужить Кодекс Наполеона, в котором сказано, что свидетельские показания жены не имеют юридического значения. В России отношения между мужчинами и женщинами рассматривались только в семье согласно «Домострою»- сборнику морально-этических норм поведения и нравоучительных текстов, записанных в середине XVI века духовником и сподвижником Ивана Грозного -- протопопом Сильвестром Митрополит Иоанн (Снычев).

Ситуацию по отношению к женщине постепенно меняют возникшие с 17-го по 19-й века экономические реформы, когда женщина начинает участвовать в производстве наравне с мужчинами. Экономические перемены, философские мысли того времени дали толчок к революционным настроениям, и женщины выступили против порабощения. Как следствие этих перемен в обществе на политическую арену выходит феминистское движение. В России же коммунистическая революция сделала женщину равноправной. Женщина, которая смогла реализовывать свои способности не только в семье, но и в обществе, стала заявлять о себе. В настоящее время, в цивилизованном обществе женщина, как и мужчина, включена в профессиональную, культурную, общественную и политическую деятельность, имеет материальную независимость и возможность неограниченно развивать свои личностные способности.

                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Феминистская теология.

 

Феминизм оказал влияние на многие аспекты религии. Нельзя не сказать и о феминистической теологии, о формировании нового сознания женщин в гражданском обществе и внутри самой Церкви, которые родились в результате феминистического движения.

Предметом феминистской теологии является категория «женского» в поле религии, духовных практик и ритуалов. Она изучает гендерные стереотипы, гендерные идеалы, гендерную иерархию социальных ролей, представленные в дискурсе традиционных вероучений и религиозной философии. Её целью является деконструкция гендерного неравенства в фокусе религий с позиций феминистской критики и теории власти.

Феминистская теология зародилась в академических кругах еврейского и христианского толка.

Фьоренцо Реати, современный священник и богослов, в своей работе «Феминистическая теология» последовательно открывает формирование этого нового осознания женщины самой себя в структуре христианства. Он отмечает, что события «первой американской феминистской революции» в конце 19-го века побудили группу американских христианок дать им библейское обоснование. Женщины начали собираться и изучать все те места в Библии, в которых говорится о женщинах. В результате встреч этой группы родилась «Женская Библия» (Women's Bible), изданная двумя частями в 1895 и 1898 годах.

«Издание Женской Библии стало отправным пунктом длительного процесса экзегетических, богословских и социальных исследований, которые наряду с рождением «теологии освобождения» в 60-е и 70-годы XX века вызвали к жизни проект «женской теологии».

Феминистская теология родилась потому, что женщины стали не только предметом, но и субъектом богословского рассмотрения», - пишет богослов. Он также отмечает, что данная теология выявила кризисы современного религиозного общества и сделала вызов всей Церкви (и не только мужчинам) в связи с ее богословием и церковными структурами, и ссылается на некоторые исторические события, ведущие к рождению «феминистической теологии»:

- Союз Жанны Д'Арк, созданный в Великобритании в 1911 г., требовал «обеспечить действительное равенство мужчин и женщин не только во всех слоях общества, но и в Церкви»;

- большинство протестантских  Церквей в период 1956-65 гг. требовали  допустить женщин к пасторскому  служению (кроме Свободных Церквей  Америки, практикующих рукоположение женщин с 1853 г.);

- группа католических  христианок обратилась к отцам  Церкви II Ватиканского Собора с  просьбой признать равенство  прав мужчин и женщин в Церкви  и допустить женщин к священству (знаменитый манифест «Мы не  будем больше молчать», 1965 г.);

- группа христианок-богословов  из США и стран севера Западной  Европы, а затем также из латинских  стран и стран третьего мира  в 1971-72 гг. разработала новую «феминистскую  теологию».

Реати Ф. видит в феминистической теологии в целом положительное влияние на развитие христианско-богословской мысли. Христианские женщины размышляют над их человеческим и христианским опытом прошлого, зафиксированного в библейских текстах и традиции, сравнивают с опытом нынешним и дают ему «феминистское» богословское выражение. Современный богослов поддерживает развитие феминистской теологии в том, что она вводит в систему толкования Священного и философского текста женщину, другую половину Церкви и человечества, в результате чего, опыт веры Церкви, ее догматическое и пастырское богословие оказывается значительно обогащенным. Происходит радикальное освобождение женщины, осознание ее особого женского начала (как иного, равноценного мужскому, варианта человечества), восстанавливается равновесие против односторонне мужского характера культуры. Автор определяет данную теологию, как теологию освобождения женщины, которая входит в широкое и разнообразное пространство теологии освобождения.

Феминистская теология формируется и развивается в конфронтации с современным светским феминизмом, который имеет черты «ненасытимости», а сам термин несет в себе отрицательную ассоциацию. Однако из-за религиозных, консервативных взглядов феминистическая теология не рассматривается церковью. Церковные служители, не вникая в проблему и не желая перемен, манипулируют религией для того, чтобы узаконить свою власть, так пишет критический комментарий к «Женской Библии» Там же.. Церковь должна отреагировать, и помочь избежать анархии или столкновения мужского и женского эгоизма, что, по мнению Бер-Сижель, произошло в современном обществе и породило новую волну насилия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Современный взгляд основных христианских конфессий на статус женщины в обществе

 

Современная женщина в цивилизованном обществе, как и мужчина, включена в профессиональную, культурную, общественную и политическую деятельность, имеет материальную независимость и возможность неограниченно развивать свои личностные способности. Эти перемены в положении женщины стали возможны благодаря начавшемуся в Америке и западной Европе феминистическому движению, борьбе за равные права и свободы между мужским и женским полом в обществе. А в России это равенство было установлено победой марксизма, смысл которого заключался в том, что после победы над собственностью, останутся лишь равные между собой трудящиеся: и мужчины, и женщины.

Однако проблема заключается в том, что женщина приобрела не только определенные свободы в обществе, но и «доминирующие мужские ценности, искаженные грехом: дух конкуренции и господства, жажду власти и удовольствий, уродливый образ хозяина-самца».

Христианство имеет довольно неоднозначное отношение к вопросу о положении женщины в обществе и церкви и о ее предназначении в замысле Божьем. Радует, что в одном вопросе, сходятся взгляды всех ведущих христианских конфессий: в том, что женщина сотворена по образу и подобию Божьему, как и мужчина (Бытие 1:27). Однако в вопросах круга ее полномочий в семье, в обществе, в церкви взгляды расходятся вплоть до противоположных точек зрения. Различное отношение к женскому вопросу можно объяснить различием конфессиональных христианских традиций. Например, в либеральных ответвлениях протестантизма женщины могут быть членами духовенства. В некоторых церквах лютеранского, реформатского и методистского направлений женщины могут стать священниками, занимают высокопоставленные посты, участвуют в исследованиях и истолкованиях Священного Писания. Однако эти тенденции не поддерживаются в католичестве и православии.

Информация о работе Христианство о месте женщин в обществе