Гендерное равноправие в России: этапы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 08:33, реферат

Краткое описание

В современной России актуальность и значимость приобретают исследования, связанные с гендерной проблематикой, изучением особенностей статусных ролей женщин и мужчин в обществе на разных этапах его развития. Совершенствование реализации принципов гендерного равноправия должно опираться на творческое использование накопленного в прошлом опыта. Как справедливо отмечает Г.В. Атаманчук, «нельзя понимать настоящее и управлять на стратегическом уровне, если мы не знаем, не ценим и не изучаем собственной истории»[1]. Представляется логичным обратиться к такому аспекту, как правовой статус женщины, его развитие на протяжении столетий нашей истории, и на этой основе сделать выводы об особенностях реализации принципа гендерного равноправия..

Прикрепленные файлы: 1 файл

гендерное равноправие.docx

— 34.47 Кб (Скачать документ)

Гендерное равноправие в России: этапы развития

С.В. ПАШЕНЦЕВ,

кандидат исторических наук, доцент кафедры гендерной и семейной политики РГСУ 

 

В  современной России актуальность и значимость приобретают исследования, связанные с гендерной проблематикой, изучением особенностей статусных ролей женщин и мужчин в обществе на разных этапах его развития. Совершенствование реализации принципов гендерного равноправия должно опираться на творческое использование накопленного в прошлом опыта. Как справедливо отмечает Г.В. Атаманчук, «нельзя понимать настоящее и управлять на стратегическом уровне, если мы не знаем, не ценим и не изучаем собственной истории»[1]. Представляется логичным обратиться к такому аспекту, как правовой статус женщины, его развитие на протяжении столетий нашей истории, и на этой основе сделать выводы об особенностях реализации принципа гендерного равноправия.

Правовой статус женщины постоянно изменялся, постепенно приближая общество к осознанию необходимости достижения равноправия женщин и мужчин. В истории развития гендерного равноправия в России можно выделить два основных этапа: первый связан с эволюцией этого принципа в монархический период, второй — в республиканский период.

Истоки гендерных аспектов развития права при капитализме следует искать еще в Древней Руси. Правовое положение женщины было достаточно тяжелым, что проявляется при анализе как гражданского, так и уголовного законодательства. «По древнерусскому праву дочери не получали наследства, и общество было заинтересованно в том, чтобы они были обеспечены браком еще при жизни содержавших их родителей, в противном случае они оказывались без материальной поддержки и их должна была содержать община или они должны были нищенствовать.»[2]

Согласно Русской правде убийство женщины высокого рода влекло за собой виру (штраф) вполовину того, что следовало выплатить за убийство мужчины того же ранга: 40 гривен за мужчину, 20 — за женщину.

По Салической правде — источнике права франков, которая создавалась на том же этапе развития общественных отношений, что и Русская правда, жизнь женщины ценилась выше, чем жизнь мужчины: в случае убийства женщины, которая могла иметь детей, взимался штраф в размере 600 солидов, в то время как за убийство мужчины он составлял 200 солидов.

Тяжелым было и семейное положение русской женщины. Она должна была подчиняться мужу, который нередко подвергал ее жестоким побоям. С ростом влияния монастырей появился способ избавиться от ненужной, нелюбимой жены — заточить ее в монастырь. Разрыв с мирской жизнью иногда сопровождал и разрыв брачных уз. Так, Иван IV был женат несколько раз, отдаляя предыдущую жену от себя в монастырь под каким-нибудь предлогом (например, бесплодия). Закрепление полной власти мужа над женой произошло в таком источнике, как Домострой, составленном в XVI веке.

По Соборному уложению 1649 года, которое является одним из крупнейших источников русского права, за убийство мужа женщину закапывали живьем в землю, в то время как мужчина за убийство жены подвергался, как правило, только церковному покаянию.

Неравенство женщины проявлялось и в том, что она ценилась менее, чем мужчина, в качестве свидетеля на суде. В одном из указов Петра I, посвященных судебному процессу, отмечалось: «Свидетель мужеска пола паче женска».

В период Российской империи продолжалось ограничение прав женщины, защищались привилегии ее мужа. Законодательство устанавливало практически полную зависимость жены от мужа, обязывало ее «повиноваться мужу как главе семейства»[3].

В Паспортном уставе было установлено правило, по которому замужняя женщина могла получить отдельный паспорт только с согласия мужа, беглую жену муж мог вытребовать к себе по этапу[4]. Беспаспортные считались бродягами, которых по этапу высылали к месту жительства. Жена обязана была повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви, почтении и неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность как хозяйка дома.

Жена должна была проживать совместно с мужем, несмотря на ее желание, всюду следовать за ним, за исключением тюрьмы и ссылки (§ 107 Гражданских законов).

В наследственном праве всеми преимуществами обладали мужчины.

Сестра при брате получала только 1/14 часть всего недвижимого наследственного имущества, а из движимого — 1/8. По боковой линии наследования женщины при наличии мужчин вообще ничего не получали. После мужа жена наследовала 1/7  часть недвижимого и 1/4 часть движимого имущества.

Как отмечает О.А. Хасбулатова, «в соответствии с законодательством женщины разных социальных групп были неравны перед законом в различной степени. Так, представительницы привилегированных, имущих слоев находились в лучшем правовом положении, чем крестьянки и работницы»[5].

М.И. Покровская в докладе на публичном собрании клуба женской прогрессивной партии в 1914 году привела следующий пример того, как законодательство довело женщину до самоубийства. «В январе текущего года в Петербурге, в гостинице “Париж”, отравилась жена богатого архангельского купца Архипова. Она приехала в Петербург, чтобы возбудить дело о разводе с мужем. Последний прислал сюда телеграмму, требуя возвращения жены к нему, хотя бы для этого пришлось прибегнуть к высылке ее в Архангельск по этапу. Полиция явилась к ней, чтобы выяснить этот вопрос. Боясь ареста, Архипова схватила бутылку с креозотом и выпила его.»[6]

4 февраля 1914 г. Государственная  дума приняла закон, который предоставил  всем женам право взять себе  отдельный паспорт без согласия  мужа. Этот закон как будто  давал жене право уйти от  мужа, но полиция по-прежнему могла  явиться к ней и водворить  к мужу. Ведь оставалась в силе  ст. 103: «Супруги обязаны жить вместе, а посему: 1) строго запрещаются  всякие акты, клонящиеся к самовольному  разлучению супругов; 2) при переселении, при поступлении на службу  или при иной перемене постоянного  жительства мужа жена должна  следовать за ним».

С.В. Поленина отмечает: «Чтобы несколько приблизить читателя к реалиям той эпохи, поделюсь историей, которую мы, студенты юридического факультета Института внешней торговли, услышали в свое время от нашего профессора — первой женщины-адвоката в России Е.А. Флейшиц. Екатерина Абрамовна рассказывала, как в дореволюционные годы, будучи молодой замужней женщиной, она поехала с подругой из Петербурга на юг отдохнуть непродолжительное время. Однако отдых не состоялся. Екатерину Абрамовну отправили обратно в Петербург с полицией по этапу, так как у нее не было документов, официально подтверждающих согласие мужа на временную смену его женой местожительства»[7].

Нормы уголовного закона Российской империи также слабо защищали права женщин.

Похищение женщины влекло за собой менее суровое наказание, чем конокрадство и похищение крупного рогатого скота. Напротив, если женщина покинула мужа, дав свое согласие на похищение, ей грозило тюремное заключение на срок от 8 месяцев до 1 года.

Тяжелое положение женщины в обществе приводило к росту женской преступности. Положение осужденных женщин было крайне тяжелым. Нередко они содержались в камерах вместе с мужчинами, долгое время к ним применяли кандалы и рогатки, надевавшиеся на шею и не позволявшие женщине лечь. Женщин наравне с мужчинами приговаривали к каторжным работам, беременность лишь приостанавливала исполнение смертной казни. К осужденным женщинам применялось в качестве дисциплинарного наказание битье розгами. Это было отменено только Законом от 28.03.1893. Его принятие, как отмечал М.Н. Гернет, было инициировано массовым протестом против розог после их применения в 1889 году на Карийской каторге к политической каторжанке Сигиде. Наказание розгами вызвало самоубийство самой Сигиды, пятерых ее товарищей и покушение на самоубийство 14 человек[8].

Подвергались женщины дискриминации и по законодательству о государственной службе. Врачи-женщины, занимавшие медицинские должности, не пользовались правом производства в чины и награждения орденами. Женщины, служившие в учреждениях государственного контроля, адресных столах и на железных дорогах МПС, не пользовались правами, предоставлявшимися государственной службой, а также правом замещения штатных должностей[9]. В остальные учреждения государственной службы женщин вообще не брали.

Характеристикой правового статуса женщины являются ее политические права, прежде всего избирательное право. До 1917 го-да русские женщины были фактически лишены возможности участвовать в государственном управлении и самоуправлении.

Согласно ст. 17 Положения о земских учреждениях 1864 года женщины не могли участвовать в земских избирательных собраниях. Им дозволялось только посылать вместо себя на собрания уполномоченных — своих «отцов, мужей, сыновей, зятей, внуков, родных братьев или племянников»[10].

Городовое положение 1870 года также устанавливало, что женщины могут участвовать в избрании гласных городской думы не лично, а через уполномоченных, снабженных доверенностями (ст. 25).

В начале XX века под нажимом революционного движения правительство пошло на расширение политических прав населения; был создан представительный орган — Государственная дума. Однако согласно Положению о выборах в Государственную думу 1906 года женщины в этих выборах не участвовали.

В Манифесте об учреждении Государственной думы от 06.08.1905 Николай II объявил, что «ныне настало время призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов». С этой целью создавалось новое учреждение — Государственная дума, имевшая законосовещательные функции и избиравшаяся в ходе не всеобщих, не равных и не прямых выборов.

Одновременно было опубликовано Положение о выборах в Государственную думу. Вводилась сословно-цензовая избирательная система. Предусматривалось три курии избирателей — землевладельцев, городских избирателей и крестьян. Первые две имели имущественный ценз. Выборы не были прямыми. На съездах избиратели выбирали установленный для каждого разряда процент выборщиков, а затем на собрании выборщиков избирались депутаты в Государственную думу. Не имели избирательных прав женщины, военнослужащие срочной службы и лица моложе 25 лет.

17 октября 1905 г. император  подписал Манифест об усовершенствовании  государственного порядка. Правительству  было поручено даровать населению  «незыблемые основы гражданской  свободы на началах действительной  неприкосновенности личности, свободы  совести, слова, собраний и союзов». Манифест пообещал расширить  круг избирателей и придать  Думе законодательный характер.

Широкие слои населения (женщины, военные, учащиеся, городская беднота, многие нерусские народы) не имели права участвовать в избрании Государственной думы. Лишен был собственного представительства в Думе и рабочий класс.

События осени 1905 года (стачки, всероссийская политическая забастовка) сорвали выборы и созыв «Булыгинской думы». Правительство подготовило дополнительный избирательный закон, который был утвержден царем 11 декабря 1905 г., в самый разгар декабрьского вооруженного восстания в Москве. Закон наделял избирательными правами и рабочих. В каждой губернии создавалась рабочая курия. Для рабочих были установлены 3-степенные выборы. Право голосовать получили рабочие-мужчины. От предприятий, насчитывающих от 50 до 1 тыс. человек, они выбирали одного уполномоченного. Крупные предприятия избирали по одному уполномоченному на каждую 1 тыс. рабочих. Уполномоченные всей губернии собирали на губернское собрание уполномоченных от рабочих, на котором выбирали выборщиков.

Закон о выборах 1905 года расширил и избирательные права мелкой буржуазии. По городской курии в число избирателей включались мелкие ремесленники, квартиронаниматели и чиновники-пенсионеры.

3 июня 1907 г. были обнародованы  манифест и указ о роспуске  Государственной думы второго  созыва, назначении выборов в  Думу третьего созыва. Одновременно  был издан текст нового избирательного  закона. Правительство фактически  произвело государственный переворот, так как по Основным государственным  законам (ст. 86) избирательный закон 1907 года должен был рассматриваться  Думой.

Новый избирательный закон сводил избирательные права широких масс населения до минимума. Почти на 33% возросло число выборщиков от помещиков, а число выборщиков от крестьян уменьшилось на 56%. Единая городская курия была разделена на две. В первую входили представители крупной и средней промышленной и торговой буржуазии, помещики, богатые чиновники, владельцы значительных недвижимых имуществ в городах; во вторую — представители мелкой буржуазии, квартиронаниматели, ремесленники и др.

Права избирателей во второй городской курии были урезаны. Так, только семь городов получили право самостоятельно выбирать членов Думы (по избирательному закону от 06.08.1905 их было 21). Сократилось и пред-ставительство национальных окраин. Избирательные права рабочих подверглись еще более жестким ограничениям. Рабочим наиболее промышленно развитых губерний (Петербургской, Московской, Костромской, Владимирской, Харьковской и Екатеринославской) было дано право выбирать своих депутатов в Думу. В остальных же губерниях они имели право участвовать в выборах по второй городской курии при условии, если имели определенный имущественный ценз или снимали отдельную квартиру.

Избирательное законодательство неоднократно менялось, что не способствовало повышению авторитета российского парламента. Все изменения правового положения Думы были направлены на то, чтобы сформировать ее состав как лояльный к самодержавию и способный к работе под контролем правительства. Женщинам в этом составе места не нашлось.

Советский период в истории нашего государства стал временем, когда женщины формально добились почти полного равноправия с мужчинами. Можно встретить противоположные оценки гендерных отношений в тот период — от идеализации существовавшей картины с правами женщин и мужчин до ее полного очернения. Однако гендерные аспекты советского законодательства сложны и диалектичны, практика их реализации требует внимательного изучения.

Историю правового регулирования гендерных отношений в советский период можно разделить на три основных этапа. Такое деление связано с эволюцией отношений государства к женщине, ее роли в обществе, что получало закрепление в праве. Именно изменение правового статуса женщины влияло на изменение гендерных отношений, распределение гендерных ролей в государстве и обществе.

Информация о работе Гендерное равноправие в России: этапы развития