Этапы развития книжного бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 20:33, контрольная работа

Краткое описание

Книжное дело — один из старейших секторов рыночной экономики, где советские граждане стали проявлять свои предпринимательские таланты. В начале 90-х все, кто имел склонность к бизнесу, бросились в первую очередь в торговлю одеждой и продуктами, и во вторую очередь — в издательство и книготорговлю. Спрос на книги тогда был огромен, к тому же издательский бизнес не требовал больших капиталовложений. К этому надо добавить бескорыстную любовь к книгам, которую питали многие пионеры книжного бизнеса.

Содержание

Введение
1.Этапы возникновения, формирования и развития рынка книжной продукции (1985 — начало XXI в.)
2. Современное состояние книжного дела в России
3. Заключение
4. Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы теории и практики распр изд прод.docx

— 79.81 Кб (Скачать документ)

Московский государственный университет печати

имени Ивана Федорова

Институт издательского дела и журналистики

 

 

Основы теории и практики распространения издательской продукции

 

Контрольная работа

Раздел II: История развития технологии книгораспространения

Тема 2.1: «Этапы развития книжного бизнеса в России

(1985 — начало XXI в.)»

 

 

 

 

 

Выполнила: Чижикова О. А., группа ЗКидБ-4-2.

Проверила: Доц. Чернова Н. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014/15 уч. Год


План

Введение

1. Этапы возникновения, формирования и развития рынка книжной продукции (1985 — начало XXI в.)

2. Современное состояние книжного  дела в России

3. Заключение

4. Библиографический  список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Несмотря на бытующее мнение о деградации населения и его переключении на визуальные и иные технологичные разновидности культурной продукции, чтение книг в России остается пока одной из самых популярных форм проведения досуга.

Книжное дело — один из старейших секторов рыночной экономики, где советские граждане стали проявлять свои предпринимательские таланты. В начале 90-х все, кто имел склонность к бизнесу, бросились в первую очередь в торговлю одеждой и продуктами, и во вторую очередь — в издательство и книготорговлю. Спрос на книги тогда был огромен, к тому же издательский бизнес не требовал больших капиталовложений. К этому надо добавить бескорыстную любовь к книгам, которую питали многие пионеры книжного бизнеса. В итоге за короткий срок в первой половине 90-х годов в России появились тысячи новых издательств. Многие существуют до сих пор, в частности, лидеры рынка — «Эксмо» и АСТ — появились именно в эту эпоху. При этом как вышеуказанные отраслевые лидеры, так и многие другие игроки первоначально были книготорговыми организациями. Потом торговцы начали заниматься изданием наиболее дефицитных книг — от случая к случаю. Постепенно торговые фирмы переросли в полноценные издательства.

Казалось бы, имея столь долгую историю, книжный бизнес должен был стать образцом развития отрасли по рыночным рельсам. Однако, героически возникнув в разгар 90-х, российская издательская система замерла почти в неизменном виде. Правда, в 1996 году отрасль претерпела первый кризис перепроизводства.

Издательствам пришлось улучшить полиграфию, усилилась их специализация, на рынке возникли лицензионные продукты — например, переводные детские книги с иллюстрациями.

После дефолта 1998 года в России появились богатые люди, «разочаровавшиеся» в других отраслях бизнеса. В издательское дело стали поступать капиталы из новых для него секторов. Больше всего пришло денег из банков, в особенности — в Санкт-Петербурге. Именно в 1998 году возникли такие издательства, как «Амфора» и «Альпина Бизнес Букс». Однако и тогда качественных изменений на рынке не произошло. Вплоть до сегодняшнего дня подавляющее число издательств — это сравнительно небольшие, независимые, замкнутые и крайне непрозрачные организации.

Таким образом, книжный бизнес активно развивается в России уже 20 лет, в стране действуют несколько тысяч издательств, а объем рынка достигает $2,4 млрд. Оценки темпов роста рынка находятся в диапазоне от 10% до 20%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История возникновения, формирования и развития рынка книжной продукции

Возникновение и развитие «книгоиздательского» бизнеса связывают с началом «эры Гутенберга» (XV в.), когда были изобретены передвигающиеся литеры. Несмотря на то, что книгопечатание начало развиваться в России спустя почти столетие после изобретения Иоганна Гутенберга (первая точно датированная русская печатная книга «Апостол» была выпущена в Москве в 1564 г.), наша страна быстро выдвинулась в число лидеров мирового книжного дела. Уже в начале XX столетия она занимала второе место в мире, уступая только Германии и опережая другие страны. Совершенствование полиграфической техники привело к бурному росту не только книгопечатания, но и к выпуску газетно-журнальных изданий. Повышение культурного уровня общества, особенно в XX в., способствовало появлению не просто грамотного читателя, но и целых аудиторий потребителей печатной информации.

Формирование рынка книжной продукции началось еще раньше, чем возникло книгопечатание. Во все времена и эпохи купеческое сословие нуждалось в экономической информации. Нужны были сведения о ситуациях на первых международных рынках, биржах, о соотношении стоимости различных валют (паритет), о конъюнктуре рынков различных товаров — продовольствия, мануфактуры, пушнины, воска и т.д. Производителям товаров — заводчикам, фабрикантам, мануфактуристам — необходимо было знать, где и за какую цену они могли бы выгодно продать свою продукцию. Требовалась информация в виде газетно-журнальных обзоров, специальных конъюнктурных журналов, книг по экономическому развитию общества.

С развитием рыночных отношений спрос на печатные издания — книги, газеты, журналы — постоянно возрастал. Книга в этой сфере стала товаром, который приносил значительный доход. Процесс производства книг становится высокопроизводительным, ввиду чего появляется потребность в больших оборотных средствах. Банковские структуры охотно снабжают издателей финансовыми средствами, которые необходимы для набора, верстки и печатания книг, газет и журналов. Найти эти средства с помощью займа оказалось делом непростым, поэтому начался процесс концентрации капитала непосредственно в руках издателя.

Процесс концентрации капитала тесно связан с такими факторами, как скорость книгопечатания, что, в свою очередь, требовало внедрения новейших достижений науки и техники: дешевой бумаги, высококачественных красителей, скоростной типографской техники.

На разных этапах экономического развития книгопечатания его значение и воздействие на общество то усиливались, то ослабевали. Тем не менее, формирование его важнейших характеристик под воздействием экономики неоспоримо.

В то же время книгоиздательство во многом отличается от обычного производства товаров, у него своя специфика: производителями являются прежде всего автор книги или журналист, которые, пользуясь специфическими средствами труда, применяют особые, присущие лишь этой области деятельности методы, способы, приемы. Книжная, газетно-журнальная информация — это особым образом обработанная информация, что облегчает ее восприятие и воздействие на потребителя.

Издательская продукция может рассматриваться как товар, имеющий двойственную природу. Во-первых, это продукт духовного творчества, создаваемый с целью интеллектуального развития человека. Воздействуя на духовную сферу человека, побуждая его совершенствоваться в направлении изменения действительности (власть, культура, экономика), книга остается главным идейным оружием в руках человека. Во-вторых, книгу можно рассматривать как товар, создающий свой собственный рынок — рынок книжной продукции.

На нем издавна господствуют особые рыночные отношения.

После 1990 г., от которого принято отсчитывать возрождение рыночных отношений в книжном деле России, развитие книжного рынка прошло несколько этапов соответствующих динамике развития экономики страны. Имеющиеся в распоряжении статистические данные, представляемые Российской книжной палатой, позволяют проследить динамику выпуска количества наименований и совокупного тиража выпускавшихся книг в 1990-2008 гг.

Из этого следует:

1. В 1985—1992 гг. происходило падение количества выпускаемых наименований. Начиная с 1993 г. начался его рост и в 2000 г. был преодолен максимальный уровень выпуска наименований в советское время (более чем в два раза).

2. В 1991 г. началось резкое падение  объемов выпускаемого тиража, самый  низкий уровень был достигнут в 1996—1999 гг. Затем начался медленный и неустойчивый подъем. В настоящее время объем тиражей выпускаемых книг примерно в три раза меньше максимального объема тиража советского периода.

3. Вывод: в рассматриваемый период  была тенденция к увеличению  выпускаемых наименований и одновременно  тенденция к снижению совокупного  тиража. Произошло расширение ассортимента  и снижение среднего тиража  одной выпускаемой книги. Объясняется  это стремлением производителей  максимально снизить риск и  удовлетворить спрос за счет  диверсификации производства.

Причины неравномерного развития:

— Кризисные явления в экономике страны.

— Конкуренция со стороны других видов информационного бизнеса (медиапродукция, Интернет, электронные средства массовой информации).

— Слабая пропускная способность каналов распространения из-за резкого сокращения количества оптовых и розничных книготорговых фирм и соответственно сужение книготоргового рынка. Как следствие произошло снижение интереса к чтению у населения России.

— Низкий уровень капитализации отрасли.

Период с 1990 г. по настоящее время приходится на исторический рубеж, который имеет для книжного дела России принципиальное значение. Отказ от командно-административной системы экономики, исчезновение идеологического диктата вернули страну на нормальный путь исторического развития. Началось быстрое возрождение, развитие и укрепление частного предпринимательства.

Формирование негосударственного сектора в книжном деле началось в 1987 г. с принятием Закона СССР «О кооперации». В марте 1987 г. организовались первые кооперативные издательства «Весть» и «Столица». Для обхода еще действовавших запретов активно создавались издательства в виде совместных предприятий с участием иностранных фирм (например, «Текст», «Бурда Моден» в 1988 г.). В этом же году возникли кооперативные издательства «Слово», «Терра», «Гнозис». Издательским делом и книжной торговлей занялись непрофильные организации, государственные издательства «обросли» множеством кооперативов. Другой путь формирования предпринимательского сектора в книжном деле — аренда государственного предприятия с правом выкупа — для книжного дела был закрыт.

После отмены цензурных ограничений книжный голод советского периода и дешевизна полиграфических материалов и полиграфических услуг привели к резкому подъему книгопроизводства, массовым тиражом печатались ранее запрещенные книги, основу успеха составляли «репринты» и переводы зарубежных бестселлеров. Финансовый успех частных издателей и книготорговцев обеспечивался свободным ценообразованием, в то время как государственные издательства были обязаны руководствоваться прейскурантом №116 и установленной нормой прибыли, излишек которой перечислялся в бюджет. В 1990 г. Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» снял все препятствия для развития предпринимательства в книжном деле. В1991 г. свободные цены были разрешены государственным издательствам, в том же году книжная торговля получила право применять свободную торговую наценку. Начался рост розничных цен на книги, падение объема тиражей и количества названий, что было вызвано также скачкообразным ростом цен на бумагу и другие полиграфические материалы и ростом цен на полиграфические работы.

Всем распространением непериодических печатных изданий в стране осуществляет Всесоюзное государственное объединение книжной торговли Госкомиздата СССР — ВГО Союзкнига (осн. в 1958). Она организует сбор заказов на новые книги и др. печатные издания на основе годовых тематических планов и "Бланков для заказов", выпускаемых центральными издательствами, представляет в издательства сводные заказы всех книготорговых организаций страны. Ежегодно заключает договоры с центр. и др. изд-вами на поставку непериодических печатных изданий и одновременно заключает договоры с книготорговыми организациями всех книготорговых систем на поставку этой литературы в согласованных объёмах по каждому разделу литературы. Союзкнига организует и координирует оптовую книжную торговлю и оказывает организационно-методич. помощь местным книготоргующим организациям, входящим в систему Госкомиздата, анализирует заказы книготорговых организаций и даёт предложения изд-вам по переизданию книг.

Управление оптовой книжной торговлей Союзкнига осуществляет через имеющиеся в её аппарате ассортиментные отделы: общественно-политич. и социально-экономич. литературы, научно-технич., художественной и детской, с.-х., мед., на иностранных яз., учебно-педагогич. литературы и др. Ассортиментный отдел выступает в качестве торгового посредника изд-в с книготоргами, ежегодно проводит кампанию по заключению договоров на поставку как изд-вами Союзкниге, так и Союзкнигой книготорговым организациям, согласует плановые объёмы и структуру поставок, обобщает, изучает и координирует заказы книготорговых организаций, направляет предложения изд-вам по выпуску книг. Непосредственная поставка книжной продукции происходит через Центральную оптовую книжную базу Союзкниги (ЦОКБ) в Москве, имеющую экспедиц. базы в Перми, Горьком, Туле и пропускающую через свои склады продукцию 66 крупнейших изд-в страны. Оптовую торговлю во всесоюзном масштабе ведут также базы Союзкниги в Ленинграде и Калинине, крупные базы книготоргов в Киеве, Минске, Харькове, Днепропетровске, Саратове, Свердловске, Смоленске и др. городах.

В декабре 1995 г. был принят Закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации», который был ориентирован главным образом на косвенную поддержку СМИ и книгоиздания. «Под государственной поддержкой, — указывалось в тексте Закона, — понимается совокупность организационных, организационно-технических, правовых, экономических и иных мер, устанавливаемых государством в целях обеспечения прав граждан на получение объективной информации, на свободу слова, а также в целях обеспечения независимости средств массовой информации». Закон предусматривает налоговое, таможенное, валютное и иные виды регулирования, а также регламентирует особенности приватизации предприятий, обеспечивающих выпуск газетной, журнальной и книжной продукции.

Информация о работе Этапы развития книжного бизнеса в России