Этапы истории развития экологии в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 23:59, контрольная работа

Краткое описание

В наше время термином «экология» все чаще обозначает совокупность взаимоотношений природы и общества.
Последний этап наиболее органичен и естественен для человека, поскольку он замыкает эволюционный цикл и восстанавливает природную роль и значение человека, а именно его органическую неразрывную связь с биосферой. Признание того, что проблемы окружающей среды затрагивают все страны мира, определение приоритетных проблем глобального характера (изменения, в озоновом слое атмосферы, накопление углекислого газа, загрязнение океана), решение такого рода проблем возможно только при объединении усилий ученых многих стран.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В истории развития экологии в России можно выделить 3 этапа.docx

— 15.78 Кб (Скачать документ)

В истории развития экологии в России можно выделить 3 этапа:

Первый этап

Зарождение и становление экологии как науки (до 60 г. XIX в). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения. В этот период экология оформилась как самостоятельная из таких дисциплин, как анатомия, зоология, ботаника. По мере развития зоологии и ботаники происходило накопление фактов экологического содержания, свидетельствующего, что к концу 18 века у естествоиспытателей начали складываться элементы особого, прогрессивного подхода к изучению явлений природы, об изменениях организмов в зависимости от окружающих условий. На основании путешествий по неизведанным краям России в 18 веке С.П.Крашенинниковым, И.И. Лепехиным и другими географами указывалось на взаимосвязанные изменения климата, животного и растительного мира в различных частях обширной страны. Начала складываться экологическая точка зрения на изучаемые явления природы.

Второй этап

Оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний (после 60 г).  Связан с крупномасштабными ботанико-географическими исследованиями в природе. Появление в начале 19 столетия биогеографии способствовало дальнейшему развитию экологического мышления. Большой вклад в развитие экологии в России внес профессор Московского университета Карл Рулье сформулировал принцип, лежащий в основе всех наук о живом, - принцип исторического единства организма и окружающей среды: «Ни один из организмов не может существовать независимо от окружающей среды, причем среда изменяется организмами, а изменения организмов контролируется средой». Ещё до выхода в свет труда Геккеля он сформулировал основной принцип взаимоотношений организма и среды, им же обозначены проблемы изменчивости, адаптации, миграций и влияния человека на природу. Следует отметить что уровень отечественной экологии в 20-40 г был один из самых высоких в мире, особенно в области фундаментальных разработок. В этот период в нашей стране работали выдающиеся ученые, как академики В. Вернадский и Сукачев. Особое внимание следует обратить на труды В. Вернадского (1863 – 1945), который первый применил количественный анализ в экологии, раскрыл понятие о биосфере Земли в комплексе (термин «биосфера» это название монографии Вернадского вышедшей в 1926). Он настолько опередил свое время, что только на 3-ем этапе развития этой науки когда она сформировалась как всеобщая то есть глобальная экология и стала учитывать влияние человеческой деятельности на все условия ОС, стало понятно, как далеко Вернадский заглядывал в будущее.

Третий этап

Превращение экологии в комплексную  науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды, так же отделение экологии от других наук. Подход ориентирует исследователя на раскрытие целостных свойств объектов и механизмов, их обеспечивающих, на выявление связей в биологической системе и разработку эффективной стратегии ее изучения. 

Современный этап характеризуется

В наше время термином «экология» все чаще обозначает совокупность взаимоотношений природы и общества.

Последний этап наиболее органичен и естественен  для человека, поскольку он замыкает эволюционный цикл и восстанавливает  природную роль и значение человека, а именно его органическую неразрывную  связь с биосферой. Признание того, что проблемы окружающей среды затрагивают все страны мира, определение приоритетных проблем глобального характера (изменения, в озоновом слое атмосферы, накопление углекислого газа, загрязнение океана), решение такого рода проблем возможно только при объединении усилий ученых многих стран.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Этапы истории развития экологии в России