Формирование знаний о здоровом образе жизни у подростков «группы риска», - как условие их успешной социализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 15:21, дипломная работа

Краткое описание

Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья всего населения в целом. Вот почему так необходима и образовательная и воспитательная деятельность школы и социального педагога в частности по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Именно в связи с этими фактами, тема, выбранная для рассмотрения в данной дипломной работе представляется актуальной на сегодняшний день.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы здорового образа жизни
1.1 Здоровый образ жизни: состояние здоровья подростков и школьников как социально-педагогическая проблема
1.2 Деятельность социального педагога школы по формированию здорового образа жизни подростков, классификации здоровье – сберегающих образовательных технологий
1.3. Психолого-педагогические особенности подростков группы риска
Глава 2. Описание опыта работы по формированию знаний о здоровом образе жизни у подростков «группы риска» в ЦДОД «Логос»
2.1. Описание диагностических методик
2.2. Проведение констатирующего этапа исследования и описание результатов проведенной диагностики
2.3. Описание формирующего этапа работы
2.4. Описание результатов контрольного этапа. Сравнительный анализ первоначальной и повторной диагностик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 537.00 Кб (Скачать документ)

 

Формирование знаний о здоровом образе жизни у подростков «группы риска», - как условие их успешной социализации

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

Глава 1 Теоретические основы здорового образа жизни

7

1.1 Здоровый образ жизни: состояние  здоровья подростков и школьников как социально-педагогическая проблема

7

1.2 Деятельность социального педагога  школы по формированию здорового  образа жизни подростков, классификации  здоровье – сберегающих образовательных  технологий

17

1.3. Психолого-педагогические особенности подростков группы риска

21

Глава 2. Описание опыта работы по формированию знаний о здоровом образе жизни у подростков «группы риска» в ЦДОД «Логос»

25

2.1. Описание диагностических методик

25

2.2. Проведение констатирующего этапа исследования и описание результатов проведенной диагностики

34

2.3. Описание формирующего этапа работы

38

2.4. Описание результатов контрольного этапа. Сравнительный анализ первоначальной и повторной диагностик

43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

51

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Мир вступил в начало третьего тысячелетия, имея в запасе, как несомненные достижения науки, так и трагические неудачи (смертоносные войны, катаклизмы природных факторов, эпидемии от известных и неизвестных заболеваний, научные открытия атомов как смертоносного орудия и т.д.).

Как отмечают ученые «Мудрость, зрелость и прогресс общества во многом определяется уровнем интеллектуального и нравственного потенциал». Поэтому очень важно видеть свое единство с окружающим миром и теми записями знаний, которые сейчас имеются. Подлинная красота человеческого тела - это физическое совершенство, интеллект и здоровье.

Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья. Вся его жизнь, ум, умения, опыт, необходимы его детям, обществу и будущим поколениям.

Достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье, духовное и физическое, которое является главным достоянием человека. И делом не только личным, но и общественным. Здоровье нельзя рассматривать как отсутствие физических данных у человека или болезней. Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) трактует понятие «здоровье» как «состояние полного социального и духовного благополучия».

Для ребенка быть здоровым, это значит развивать в гармонии свои физические и духовные силы, обладать выносливостью и уравновешенностью, уметь противостоять действию, как неблагоприятных факторов внешней среды, так и своего внутреннего мира.

Социальный педагог имеет право в пределах своей компетенции контролировать и оценивать ход и результаты проектов и программ социальной адаптации учащихся, нарушением техники безопасности, не предусматривают профилактики, компенсации и преодоления возможных негативных реакций и последствий.

В учреждениях образования социальный педагог входит в состав специалистов, выполняя, таким образом, в пределах своей компетенции функцию профилактики и пропаганды здорового образа жизни. А именно: осуществление профилактической работы по предупреждению социального сиротства, семейного неблагополучия, торговли людьми и насилия в отношении несовершеннолетних, вредных привычек, асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений и суицидов среди обучающихся, формирование навыков здорового образа жизни.

Проблемы исследования это детское здоровье, которое нуждается в новых подходах, большую помощь в этом вопросе может оказать валеологическая служба. Фундаментом валеологии - науки о здоровье является знание нормальной физиологии и прежде всего физиологии здорового ребенка, возрастную психологию, что позволяет нам формировать, сохранять, укреплять здоровье человека, гармонично развивать личность.

Следовательно, в вопросах оздоровления детей рука об руку должны идти медики, педагоги, психологи, валеологи, социальные педагоги и другие специалисты.

Основной задачей должно стать воспитание у населения потребности быть здоровым, беречь и укреплять здоровье, ценить своё здоровье.

Здоровье подрастающего человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых подростков.

Здоровье человека - это, прежде всего, процесс сохранения и развития его психических и физических качеств, оптимальной работоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Актуальность темы. Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья всего населения в целом. Вот почему так необходима и образовательная и воспитательная деятельность школы и социального педагога в частности по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Именно в связи с этими фактами, тема, выбранная для рассмотрения в данной дипломной работе представляется актуальной на сегодняшний день.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-педагогическую, психологическую литературу.

2. Рассмотреть основные методы и формы работы социального педагога по формированию основ здорового образа жизни подростков.

3. Изучить теоретические  основы формирования здорового  образа жизни.

4. Выявить состояние  здоровья и образ жизни подростков в общеобразовательных школах.

Объект исследования - состояние здоровья и образ жизни подростков в общеобразовательных школах.

Предмет исследования - работа социального педагога по формированию здорового образа жизни среди подростков.

Цель исследования - изучить направления формирования здорового образа жизни подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни среди подростков  будет эффективным при условии, если:

    • учитывать основные особенности подростков;

    • создавать условия для формирования здорового образа жизни подростков;

    • применять на практике различные программы, направленные на формирование здорового образа жизни подростков;

    • совместными усилиями педагогов, и других специалистов проводить профилактику вредных привычек.

Только в комплексе, принятые меры, направленные на формирование здорового образа жизни подростков, впоследствии произведут положительное воздействие на социальное самочувствие, интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал подростков.

Таким образом, социальный педагог в учреждении образования может оказывать наряду с другими такой вид помощи как медико-социальную, направленную на уход за больными детьми и профилактику их здоровья, профилактику алкоголизма, наркомании несовершеннолетних, патронаж детей из семей группы риска. Такая помощь может реализовываться в различных формах: заочных, очных, стационарных, комплексных. Эта помощь может оказываться опосредованно, непосредственно кратковременно, непосредственно продолжительно, непосредственно многопрофильно.

Работа выполнена на 59 страницах. В работе сформировано: 9 таблиц, 3 рисунка – диаграммы, 2 приложения.

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    1. . Здоровый образ жизни: состояние здоровья подростков и школьников, - как социально - педагогическая проблема

 

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.

Но, несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие «здоровье» с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом большинство авторов, философов, медиков, психологов (Ю.А. Александровский, 1976; В.Х. Василенко, 1985; В.П. Казначеев, 1975; В.В. Николаева, 1991; В.М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие «здоровье индивида»

Человеческий организм функционирует по законам саморегуляции. При этом на него воздействует множество разных факторов. Многие из них оказывают отрицательное влияние. К ним, следует отнести: нарушение гигиенических требований режима дня, режима питания, учебного процесса; недостатки калорийности питания; неблагоприятные экологические факторы; вредные привычки; неблагополучная наследственность; низкий уровень медицинского обеспечения.

Одним из наиболее эффективных способов противодействия этим факторам является следование правилам здорового образа жизни (ЗОЖ). Учёные определили, что состояние здоровья человека больше всего - на 50%, зависит от образа жизни, а остальные 50% приходятся на экологию (20%), наследственность (20%), медицину (10%) (т.е. на независящие от человека причины). В свою очередь, в ЗОЖ, - основная роль отводится правильно организованной двигательной активности, которая составляет около 30 % из пятидесяти.

Здоровый образ жизни – это единственное средство защиты от всех болезней сразу. Он направлен на предотвращение не индивидуальной болезни в отдельности, а всех в совокупности. Поэтому он особенно рационален, экономичен и желателен.

ЗОЖ - это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование этого стиля у жизни населения - важнейшая социальная технология государственного значения и масштаба.

Здоровый образ жизни - понятие многоплановое, это активная деятельность людей, направленная на сохранение и укрепление здоровья как условие и предпосылки осуществления и развития других сторон и аспектов образа жизни, на преодоление «факторов риска», возникновение и развитие заболеваний, оптимального использования в интересах охраны и улучшения здоровья социальных и природных условий и факторов образа жизни.

В более узком и конкретном виде - максимально благоприятное для общественного и индивидуального здоровья проявления медицинской активности. Формирование здорового образа жизни является главным рычагом профилактики как начального, а потому решающего звена в укреплении здоровья населения через изменение образа жизни, его оздоровлении, борьбу с негигиеническим поведением и вредными привычками.

Организация здорового образа жизни в соответствии с государственной программой усиления профилактики заболеваний и укрепления здоровья требует совместных усилий государственных, общественных объединений, медицинских учреждений и самого населения.

Внедрение элементов первичной профилактики в виде навыков гигиенического поведения должно входить в систему дошкольного и школьного воспитания детей и подростков, отражаться в системе санитарного просвещения (которое все больше ориентируется на пропаганду здорового образа жизни), физической культуры и спорта. Формирование здорового образа жизни важнейшая обязанность всех лечебно-профилактических  учреждений.

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Для правильной и эффективной организации ЗОЖ необходимо систематически следить за своим образом жизни и стремиться соблюдать следующие условия: достаточная двигательная активность, правильное питание, наличие чистого воздуха и воды, постоянное закаливание, возможно большая связь с природой; соблюдение правил личной гигиены; отказ от вредных привычек; рациональный режим труда и отдыха. Всё вместе это и называется соблюдением здорового образа жизни.

Таким образом, здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

С позиции генетической природы данного человека и ее соответствия условиям жизнедеятельности принято определять здоровый образ жизни как способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека и конкретным условиям жизни, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья и полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

Информация о работе Формирование знаний о здоровом образе жизни у подростков «группы риска», - как условие их успешной социализации