Формирование социальных государств и процесс глобализации общественного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:57, контрольная работа

Краткое описание

Предмет социология изучает общество. Общество является объектом социологии. Под объектом понимается то целостное образование, на которое направлена активность познающего субъекта.
Общество изучается и другими обществоведческими дисциплинами – правоведением, социальной психологией и т.д. поэтому ответ на вопрос, что изучает, чем занимается социология, предполагает выяснение двух положений: что представляет собой объект социологии и в чем заключается специфика предмета социологии.

Содержание

1. Введение «Понятие общество»
2. Основная часть.
2.1 Развитие общества
2.2 Гражданское общество
2.3 Зарождение концепции глобализации
2.4 Глобализация, глобализм и антиглобалисты
2.5 Политические, экономические и социальные последствия глобализации
2.6 Достижения равноправия в глобальной социальной политике
2.7 Россия и глобализационные процессы
3. Заключение. Что делать, или концепция устойчивого развития
4. Ссылки на литературу

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология-текст восстановлен.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

    Понятно, что  каждая из таких концепций достаточно тесно связана с социальными  интересами тех сил, на вооружении которых она находится. Вот почему не совсем правильно говорить о наличии некоей общей западной теории глобализации, поскольку различные силы западного общества придерживаются сильно различающихся, порой диаметрально противоположных позиций. В этой связи некоторое удивление вызывает тот факт, что в российском обществоведении официальные неолиберальные подходы, продвигаемые на Западе, прежде всего ТНК, латентно принимаются за некую общемировую теорию глобализации. На самом же деле неолиберальная глобализационная теория и особенно связанные с ней политические действия, такие как, бомбардировки Афганистана, угроза агрессивных военных действий со стороны НАТО, а практически США, ряду стран, расположенных на разных континентах, вызывают решительное осуждение многих демократических гуманистически ориентированных обществоведов в странах Запада.  Тем не менее всё это почему-то пока ещё не вызвало четко выраженного протеста со стороны российской научной общественности.

 

2.5   Политические, экономические и социальные последствия   глобализации.

 

     Процессы  глобализации  затрагивают не  только экономику и политику, но и культуру  и т.д.   Несмотря на активное расширение  глобализационных процессов, одновременно повышается также и роль автономных решений, принимаемых социальными субъектами на разных уровнях.

   Глобализация  порождает  много общих проблем  и одновременно снижает возможность  национальных государств решать  собственные.  Очень часто она несёт снижение прозрачности и контролируемости происходящих социальных процессов. Как правило, с глобализацией проникает построение административных систем, присущих авторитарному англосаксонскому авторитету и в экономике, и в политике.

    Характер капитала сегодня значительно отличается по сравнению с 70-80-ми годами  XX века.  Поскольку прерогатива принятия решений всё больше отбирается у национальных государств, не имеет значения, демократичны они или нет. С расширением глобализации развитие как основная цель политики уходит на задний план и вообще исчезает. Снижение значимости национальной политики подрывает ценность социальной справедливости, что выражается иногда в приходе к власти фашизоидных правительств с помощью насильственного нажима рынка. В действительности же глобализация должна быть лишь средством, а не целью развития. Разные страны глобализируются самыми разными способами. К сожалению, общество не создало ещё институтов, которые поставили бы это явление под социальный контроль и заставили бы его служить людям.

   Еще один аспект  глобализации – идеологический. Глобализация вносит в жизнь  новые фетиши. Совсем не случайно, что в теоретических построениях  транснациональных корпораций и  западных теоретиков термин «модернизация»  очень активно вытесняется термином «глобализация». Подоплёка этой тенденции носит идеологический  характер. Ведь модернизация означала необходимость кардинального улучшения экономического и социального положения всех обществ и всех слоёв населения.  А концепция глобализации латентно предполагает, что комфортные условия жизни невозможно обеспечить всем обществам и всем слоям населения. Фактически она легитимизирует   не только  социальное неравенство в современном мире, но и отказ от борьбы за достижения  социального равенства и в будущем.

    Профессор  Мбеки охарактеризовал глобализацию  как бизнес, целью которого является  антидемократия. С приходом  глобализации  полностью улетучивается финансовая  прозрачность бизнеса, сокращается  заработная плата. Она несёт  с собой новую форму западного рабства, -характерной чертой которого является то, что при  глобализации  нет персонифицированного хозяина – всё деперсонализировано.  Агентами глобализации являются трудовые контракторы – люди, осуществляющие приём лиц наёмного труда. Главное последствие глобализации является обострение конфликтов между бизнесом, местными органами власти и жителями. Характерными проявлениями этих конфликтов  являются, в частности, частые отключения электроэнергии.

   Основной принцип  борьбы с глобализацией – слциальная справедливость. Все люди должны иметь равный доступ к гражданским возможностям. Когда капитал контролирует все дела, это уже не свободный рынок Взять хотя бы то, как президент Клинтон оказывал политическое давление на Японию, чтобы японцы сами ограничили своё проникновение на рынки США.

   Выход многие  теоретики видят в создании  новых видов социальных движений  – движений за базовые социальные  услуги.

 

    1.    Достижения равноправия в глобальной социальной политике

 

    Перечислим  обстолятельства, которые подрываютусловия равноправного социального развития, и меры которые необходимы для их преодоления Общее мнение о социальных последствиях глобализации смещается в сторону коренного перехода от политики  глобальной социальной безответственности к политике глобальной заинтересованности. Представители ЮНЕСКО, в частности, констатировали, что в настоящее время в международном сообществе имеется увеличивающееся согласие о том, что:

  • глобальный макроэкономический менеджмент должен отчетливо и в полном объёме представлять себе социальные последствия глобализации;
  • необходимо сформулировать универсальны1 общемировой минимум прав и полномочий гражданина, которые должны быть гарантированы для граждан всех государств;
  • помощь международного разхвития должна быть сосредоточена на удовлетворении основных социальных нужд людей;
  • списание задолжностей должно быть ускорено, равно как и снятие ограничений с деятельности фондов, способствующих ликвидации бедности;
  • быстрое развитие международной торговли приводит к необходимости справедливого упорядочения глобализованных стандартов в трудовой и социальной сферах;
  • высокое качество управления – необходимы компонент для успешного социального ответственного развития современного мира.

   Прошло много  времени с момента возникновения концепции «управления с человеческим лицом». В новую эру необходимо создать «глобализацию с человеческим лицом». Однако сейчас существует значительное число несогласованностей по вопросу о том, как следует реализовывать это новое направление:

  • Большинство стран Юга с подозрением относятся даже к прогрессивным формам социальной обусловленности выработки политики глобализации, предлагаемым странами Севера;
  • Вопрос о том, как стандарты в сфере труда и мировой торговли могут существовать, не будучи сведенными к минимальным базовым стандартам и без использования их в протекционистских целях, далёк от разрешения;
  • Некоторые страны и политические силы отвергают инициативы, направленные на то, чтобы наделить  ООН и её специализированные органы правами, которые в результате могут привести к росту налогов.

     Восстановление  равноправия в социальной политике  и социальном развитии потребовало  бы значительных аналитических  и политических перемен. Например, анализ развития должен быть  сосредоточен не столько на  состоянии бедных слоёв и условий их существования, сколько на деятельности богатых и на их личных привилегиях.

  

    1.    Россия и глобализационные процессы

 

   Представляется, что замкнутость отечественных обществоведов исключительно на внутренних российских проблемах, драматизация этих проблем и поиски решений исключительно внутри самой России, причём часто в радикальных и даже экстремистских  вариантах явно не оправданы и значительно сужают наши собственные возможности. В современном мире идут очень сложные взаимопереплетённые, а зачастую и противоречивые процессы.

   В мировой социальноьй  науке отражение этих процессов  носит ещё более сложный характер, а динамика формирования современного  социального знания сложна как  никогда прежде. Совершенно очевидно, что отечественная социальная наука должна не только адекватно отслеживать и объективные мировые тренды, и динамику противоречивой картины современного обществознания, но и играть значительно более  активную роль в мировой социальной науке, чем она это делает сейчас. Эта задача диктуетс яне только и не столько соображениями престижа, но и тем обстоятельством, что активность в мировом осмыслении этих процессов является мощным социальным ресурсом развития самой России.

   Российское общество  безусловно выиграло, сняв исторические перегородки и запреты на знакомсчтво со многими идеями и произведениями классиков западной социальной науки. Однако, провозгласив в теории наше стремление к многополюсному миру, мы и в нашей практической деятельности должны исходить из того, разумным и интересным является не только западный взгляд на мир, но и вклад других культур остального мира, которые, кстати говоря, составляют абсолютное большинство современного человечества.

    Ряд российских  средств массовой информации  поспешил наклеить на антиглобалистское движение ярлык супетерроризма,  супертоталитаризма. Такая позиция ошибочна и по существу, и исходя из национальных интересов России. Последнее десятилетие показало, что полная сдача национальных интересов на милость Запада не только не приносит каких-либо дивидендов, но необратимо подрывает вес и влияние страны в современном мире. Наработанная веками мудрость подсказывает, что гораздо конструктивнее дружит не против кого-либо, но во имя целей, объединяющих людей. Исторический опыт нашей страны показывает, что мы всегда теряли, уходя в междоусобицы, и всегда выигрывали, открываясь миру.

 

  1. Заключение 

«Что делать, или концепция устойчивого развития»

 

 

       Через осознание  глобальных проблем современности  – кризиса окружающей среды,  ресурсного кризиса и кризиса военно-политических методов взаимоотношений между государствами – человечество начало осознавать реальность пределов и угроз своему способу существования.

   Поиском путей выхода  из кризиса, определения дальнейшей  траектории движения человечества в 80-ых годах активно занялись ООН. Для выработки «глобальной программы изменений» была создана международная комиссия по окружающей среде и развитию во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брунтланд. Ключевым понятием программы, выработанной Комиссией и опубликованной в 1987г. под названием «Наше общее будущее», стало понятие «поддерживающее развитие», переведённое у нас как  «устойчивое развитие». «Устойчивое развитие» - это такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» (с.50) «Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой»(с.68) Таким образом, новая стратегия развития цивилизации должна быть в одинаковой степени направлена как на выживание человечества, так и на сохранение природы; она исходит не из приоритетов сегодняшнего дня, а делает попытку поставит нынешнее и будущие поколения на одну ступень, приравнять их по возможностям удовлетворения жизненных потребностей.

   В 1992г. произошло событие,  которое имеет принципиальное  историческое значение для дальнейшего  развития мировой цивилизации.  На конференции в Рио-де-Жанейро  представителями 179 государств был сделан вывод о необходимости смены парадигмы мирового общественного развития для выживания человечества. В этих целях была разработана и принята программа совместных действий, которая получила название «Повестка дня на XXI век». Она предусматривает 2500 видов согласованной совместной деятельности в ста пятидесяти областях. Инструментом реализации программы должны стать национальные стратегии устойчивого развития. В 2002г.Йоханнесбурге прошло совещание, получившее название «Рио +10», на котором была продолжена выработка новой стратегии мирового развития. (Нельзя не отметить политику бойкота этой конференции со стороны США, что отражает фактически произошедшую смену приоритетов для Америки и её союзников, новую – сепаратную стратегию по отношению к глобальным угрозам.)

   Таким образом, концепция  устойчивого развития принята  мировым сообществом в качестве  мировоззренческой, философской  основы принципиально нового  способа мышления и способа  существования на планете всего  человечества, как модель цивилизации,  которая может обеспечить выживание человечества и сохранение окружающей среды. Она даёт советы на принципиальные вопросы о ближайшем и отдалённом будущем человечества и природы на нашей планете. Кроме того, она имеет практический характер, поскольку ориентирует народы и правительства на конкретные шаги.

    Реализация стратегий  устойчивого развития должна  разрешить целую совокупность  противоречий – между ограниченными  возможностями природы и стремительным  ростом потребностей человечества, между развитыми и развивающимися странами, между настоящими и будущими поколениями, между богатыми и бедными.

   Это означает, что человечество  должно выработать новую модель  хозяйственной деятельности, новую  модель экономики, совместимую  с биосферой, учитывающую её  ограниченные возможности.

   Человечество должно выработать  принципиально новую политику  – конструктивную, способную предотвратить  панику и истерию, взрыв насилия  по отношению к различным группам  людей и стран, связанный с  экологическим шоком.

   Человечество должно сформировать новые институциональные структуры, способные практически реализовать стратегию устойчивого развития в глобальном масштабе.

   Человечество должно сформировать  новое общественное мнение, новый  мировой дискус обсуждения глобальных  проблем, принципиально новые модели постановки обсуждения этих проблем.

Информация о работе Формирование социальных государств и процесс глобализации общественного развития