Читательские интересы современных россиян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 09:01, реферат

Краткое описание

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что сегодня проблема физического выживания (или поддержания достойного уровня жизни) выходит на первый план, заметно оттесняя духовные потребности, в том числе, конечно, и читательские. Этот процесс носит объективный характер. Возможности влияния на него лежат вне сферы воспитательных воздействий, и определяются политическими и социально-экономическими отношениями.

Содержание

Введение 2
Факторы, влияющие на чтение 3
Круг чтения современных читателей 8
Исследование круга чтения и читательских интересов читателей 12
Заключение 21
Список использованных источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Игошин А. Социология.doc

— 554.00 Кб (Скачать документ)

Падение интереса к чтению вызывает беспокойство по ряду причин.

Во - первых, обедняются эмоциональная  и интеллектуальная сферы развития, что впоследствии может сказаться  на формировании шкалы оценок во всех аспектах взаимосвязи личности с окружающим миром. Во – вторых, при падении объемов свободного чтения и сокращении времени, уделяемого ему, усиливается дисбаланс тематики репертуара чтения: исключаются жанры, занимающие последние места в списке предпочтений, а превалируют детективы, мистика, фантастика. Большинство произведений этих жанров не способны положительно влиять на формирование моральных и этических норм.

В–третьих, отмечается прямая связь развитого навыка систематического чтения и активного чтения, что в свою очередь влияет на общую культуру читателя.

Данные выводы показали, что необходимо выработать новые  подходы, поддерживающие интерес к  чтению, стимулирующие самостоятельность  и свободу выбора читателя. Времена  руководства чтением канули в лету, и только создание среды, действительно комфортной и благоприятствующей культурному обогащению читателей, способно изменить ситуацию в позитивную сторону. Анализ репертуара чтения показывает, что чтение в библиотеках носит, в основном, прагматический характер. Прагматическое, «деловое» чтение.

Сегодня многие люди считают, что для того, чтобы преуспеть  в жизни необходимо хорошее образование. В чтении и запросах на художественную литературу также преобладает нормативный  подход, т.е. программное чтение.

Интересы женщин и  мужчин охватывают широкий круг проблем. Им необходима литература по философии, истории, педагогике, психологии, экономике, праву, литературоведению и т.д. Несколько  лет назад запросы читателей  в подавляющем большинстве были конкретными.

Теперь ситуация изменилась. Сейчас читатели приходят в библиотеку с различными тематическими запросами.

На втором месте после  прагматических мотивов, приводящих читателей  в библиотеку, находится чтение для  развлечения и отдыха. И здесь четко просматриваются различия в чтении женщин и мужчин. У женщин в чтении преобладает «дамский роман», у мужской половины традиционно лидирует спрос на фантастику, приключения, детективы, мистику. Если подобные запросы еще несколько лет назад не всегда удовлетворялись в библиотеке, так как экземплярность этих изданий была невелика, то сегодня отказов практически нет.

Отношение к чтению на вопрос «Любите ли вы читать?» положительно ответили 75% респондентов. Читают только в силу необходимости 22% опрошенных, 3% - не читают вообще, предпочитая другие занятия. Систематическое чтение предполагает ежедневное обращение к книге, относительно систематическое – чтение 1 – 2 раза в неделю.

 

Причины падения объемов  чтения: только у 20% опрошенных достаточно времени на чтение «для души» (интересно, что из них три четверти - 15% от общего числа респондентов, - ответили на вопрос об отношении к чтению, что не любят читать).

На первом месте в  типичном репертуаре чтения респондентов стоит художественная литература, прежде всего классическая: А. Дюма, А. Беляев, М. Митчелл, Ж. Санд, Э. Войнич, Ф. Купер, А. К. Дойл, Г. Уэллс, Ж. Верн, И. Ефремов, А. Кристи, А. и Б. Стругацкие, А. и С. Голон и др.

На втором месте в  чтении традиционная «классическая» приключенческая литература – А. Дюма, М. Рид, Ф. Купер, А. К. Дойл, Ж. Верн, Р. Стивенсон, Л. Буссенар.

Вместе с тем русская  классическая литература занимает в  репертуаре чтения небольшое место  и является преимущественно «деловым» чтением. В круге чтения крайне мало поэзии, практически нет книг по искусству.

Привлечь людей к  регулярному чтению возможно только при наличии системной концепции  поощрения чтения, включающей в себя и индивидуальную работу с читателями, и рекламные акции, проводимые библиотекой, а также различные долговременные проекты, как, например, конкурс на лучшую читающую группу, призванный пробудить вкус к чтению, инициировать здоровый дух соревнования. Обставленный в духе лучших традиций КВН с элементами театрализации заключительный праздник – лучшей рекламы чтения и не придумать!

Резко возросло число  тех, кто объясняет свой отказ  от посещения библиотеки отсутствием  времени. Конечно, такие особенности  современного образа жизни, как необходимость  дополнительного заработка, а также  условия проживания в сельскохозяйственном районе, уход за личным подсобным хозяйством делают бюджет времени более жестким.

Поступление новых книг в библиотеку в последнее время  из-за недостаточного финансирования сократилось, поэтому отсутствие в  фондах библиотеки необходимой литературы одна из причин не посещающих, хотя и не основная.

Подводя итог нашего исследования, мы можем сделать вывод, что жители г. Иркутска пока еще читают, а для  привлечения пассивных и «проблемных» читателей необходимо активизировать работу библиотеки.

Уже сама по себе организация  книжного пространства в библиотеке имеет большое значение. Войдя  в нее, читатель, прежде всего, должен увидеть полноценную литературу, выставленную так, чтобы сразу возникло желание прочитать ее. Таким образом, библиотека, чтобы воздействовать на чтение, должна обратить самое пристальное внимание на целый ряд характеристик ее деятельности – от комплектования и организации фонда до его раскрытия с помощью обширной программы разноплановых массовых мероприятий, шире использовать возможности средств массовой информации, способствующие поднятию престижа чтения среди жителей нашего города Саранска.

 

 

 

 Заключение

Очевидно, для новых  поколений чтение будет играть все  меньшую роль. Чем доступнее становятся другие источники информации, и другие способы проведения свободного времени, тем ярче проявляются все названные в данной работе тенденции. И читать будут те, кто любит читать.

Роль и место чтения в современной России определяются как глобальными (характерными для  большинства стран), так и локальными (нашими, российскими) тенденциями. К глобальным тенденциям можно отнести влияние на культуру процесса информатизации общества. Компьютер внедряет новую форму грамотности – нелинейную. Поэтому любой студент управляется со словами, гораздо быстрее, чем профессор, но его чтение не направлено на работу души, на глубинное самопознание. Это приводит к созданию экранной, или клиповой, культуры. Трудности концентрации внимания привели к тому, что толстые книги практически не читаются. Более того, определено, что не воспринимаются книги с длинными заглавиями (они плохо продаются).

Также изменился статус художественной литературы. Она резко  сдает свои позиции, и на это есть свои причины. Художественная литература в России при отсутствии свободы слова (начиная с ХVIII века) выполняла, кроме всего прочего, те функции, которые были свойственны оппозиционной прессе. Теперь, когда нет цензуры, роль критика, взяла на себя публицистика. Это упрощает процесс восприятия и отвращает потенциальных читателей от художественной литературы, в первую очередь, от классики. Поэтому сегодня библиотеки призваны возвращать читателей к традиционному чтению как надежному средству сохранения инстинкта культуры. Русская книжность, словесность не должны стать достоянием уходящих поколений.

Чтение относится к  общенациональным проблемам, и от его  состояния зависит духовное здоровье и будущее нации. Исследования, проведенные  в разных странах, показывают, что  читатели отличаются от не читателей  в своем интеллектуальном развитии. Они способны мыслить в категориях проблем, схватывать целое и устанавливать противоречивую связь явлений, более адекватно оценивать ситуацию, быстрее находить правильные решения, иметь больший объем памяти и активное творческое воображение, лучше владеть речью. Они точнее формулируют, свободнее пишут, легче вступают в контакты и приятны в общении, более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении. Следовательно, чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека. Однако развитие "общества читателей" возможно лишь в определенных социальных условиях. Чтение рассматривается некоторыми социологами как «чуткий, надежный и даже универсальный индикатор состояния общества». Соглашаясь с вышесказанным, можно добавить, что детское чтение – индикатор не только состояния общества, но и отношения общества к своему будущему. Вот почему во многих развитых странах проводится государственная политика в области чтения, и особые усилия прилагаются для поддержки и стимуляции чтения.

В нашей стране проблема чтения долго не осознавалась как  государственная задача. Государственные  структуры управления до сих пор  не уделяют должного внимания изучению системы «Человек – книга», не признают приоритета чтения в ряду социальных исследований и всячески отказываются финансировать соответствующие проекты и разработки.

Надо поддерживать любовь к чтению. Родителям – в своих  детях и внуках, библиотекарям  – в посетителях библиотек, преподавателям – в учениках. «Количество» такой  любви станет одним из факторов, определяющих и роль печатного слова  в культуре, и роль каналов, по которым это слово идет к читателю.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Аберкоми, Н. Социологический словарь /Н. Аберкоми, С.Хилл, Б.С.Тернер; пер. с англ., под ред. С.А.Ерофеева.- М.: Экономика, 2000.- С.81 – 83.
  2. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М., 1997. – С. 65 – 68.
  3. Анинуда, С.М. Библиотека и читатель / С.М. Анинуда, Р.И. Карлича. – М.: Профиздат, 2008. – 96 с.
  4. Банк, Б.В. Изучение читателей в России (XIX в) / Б.В. Банк. – М.: Книга, 1999. – 262 с.
  5. Первушин, А.С. Библиотека и читатель. А.С. Первушин // Мир биб-к сегодня. – 1996. – Вып 1(9). – С. 25 – 82.
  6. Библиотекарь и читатель: проблемы общения: Метод. Пособие Криволапов Б.Г. – СПБ: - М .: Приор, 1993. – 130 с.
  7. Большой толковый социологический словарь Т.1(А-О): пер. с англ. Шелестов И.П. - М.: Вече: АСТ, 1999. – С. 194 – 195.
  8. Даль, В. Толковый словарь живого русского языка. В 4 т.Т.4. – 343 с.
  9. Лисовский, В. Интеллигент или «образованец»? / В. Лисовский // Студ. меридиан. – 2002. – март. – С. 10 – 12.
  10. Лоусон, Т.Социология А - Я: Словарь-справочник / Т. Лоусон, Д. Гэррод. - М.: Фаир-Пресс, 2000. - 464 с.
  11. Ручкин, Б.А. Российская молодежь: десять главных проблем / Б. А. Ручкин, Е. А.Гришкина, Н. А.Серикова. – М.: Книга, 2009. – С. 3 – 6.



Информация о работе Читательские интересы современных россиян