Читательские интересы современных россиян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 09:01, реферат

Краткое описание

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что сегодня проблема физического выживания (или поддержания достойного уровня жизни) выходит на первый план, заметно оттесняя духовные потребности, в том числе, конечно, и читательские. Этот процесс носит объективный характер. Возможности влияния на него лежат вне сферы воспитательных воздействий, и определяются политическими и социально-экономическими отношениями.

Содержание

Введение 2
Факторы, влияющие на чтение 3
Круг чтения современных читателей 8
Исследование круга чтения и читательских интересов читателей 12
Заключение 21
Список использованных источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Игошин А. Социология.doc

— 554.00 Кб (Скачать документ)

 Исследования последних  пяти – семи лет показывают, что в чтении различных стран  наблюдаются сходные тенденции:  уменьшается время, отводимое  на чтение; изменяется структура  чтения; идет спад активности по отношению к печатному слову в пользу телекультуры; идет видимый рост числа покупателей аудиодисков и столь же заметный спад числа покупателей книг. Чтение становится, с одной стороны, все более легким, развлекательным, обычным занятием, а, с другой стороны растет число людей, для которых понимание даже простых текстов сопряжено с затруднениями.

 Исследования, проведенные  в разных странах, показывают, что всюду книга перестала  быть единственным средством  получения информации. Книга не является сейчас и темой для разговора в семье, между родителями и детьми, как это было раньше. Большинство исследователей видят тесную связь между чтением и уровнем образованием в стране, а значит и со степенью богатства в страны: в богатых странах читают заметно больше. Эта же тенденция сохраняется и в отношении семьи: в обеспеченных семьях читают больше.

 Известно, что чтение  как отдельных личностей, так  и социальных групп весьма  зависимо от политики, идеологии,  экономики, образования, средств  массовой информации издательской деятельности – т.е. от всех компонентов, которые составляют «фундамент» для развития чтения.

 Изменения в этом  «фундаменте» сейчас же отражаются  и на самом процессе чтения. Именно это отмечалось исследователями  тех стран, где проходила «мировая трансформация», связанная с изменениями в бывшем СССР.

Вместе с тем, исследователи  этой проблему предостерегают от излишне  поспешных выводов в связи  с тем, что прошел еще недостаточный  отрезок времени для кардинальных обобщений.

В области социологических аспектов чтения исследователи пришли к выводу о том, что во всем мире идет изменение характера чтения. Чтение как проявление умственной деятельности может носить сейчас двоякий характер: функциональный и личностный. Следует, и различать различные модификации чтения: чтение дома, чтение в библиотеке.

 Во всем мире  в чтении превалирует развлекательное  чтение: научная фантастика, приключения,  комиксы и т. д. Таким образом,  очевидно, что основные характеристики  чтения современного российского  человека по многим параметрам соответствуют общей мировой ситуации и определяются, прежде всего, общими возрастными особенностями и потребностями, а также социально-экономическими условиями развития своей страны.

 Создать полную  и достоверную картину чтения сегодня очень сложно. Прежде всего, это связано с тем, что государство недостаточно озабочено проблемами чтения. В последнее десятилетие не было проведено ни одного всероссийского исследования чтения. В Великобритании, в 2004 г. такое исследование было проведено сразу после того, как британцы обнаружили, что у них идет падение навыков чтения. Данные, полученные в международном исследовании оценивания знаний учащихся (PISA), стали предметом не только крупномасштабного изучения выявленной тенденции, но и послужили толчком к принятию ряда государственных мер. В последние годы в Германии также «были в состоянии шока» (по выражению самих немцев) от результатов, свидетельствующих о снижении уровня чтения. Тем не менее Россия в состоянии шока не находится хотя бы потому, что результаты последнего международного исследования PISA, проведенного в 2007г., когда Россия впервые приняла в нем участие, так и не стали достоянием широкой общественности. Сегодня мы стоим перед острой необходимостью понять, что же происходит в чтении. Понять, чтобы срочно принять меры.

 Какова же новая  картина и новая модель чтения  при вхождении в литературную  культуру? В одних регионах России  ситуация сравнительно благополучна, а в других происходят негативные  процессы отторжения людей от  печатной культуры.

 Отношение к чтению  – важная характеристика, и она  свидетельствует о том, что  в целом позитивное отношение  к чтению сохраняется.

 На переломе веков  в чтении детей, и особенно  подростков и юношества, особенно  популярными стали различные  журналы. Активное обращение к периодике начинается уже в младшем школьном возрасте, но особенно оно усиливается к подростковому возрасту. Причем часто читатели покупают периодику самостоятельно. В последние годы людей привлекают такие издания, как кроссворды, сканворды, головоломки.

 Если журналы часто покупаются  и иногда берутся в библиотеках,  то источниками получения книг  служат в основном домашние, публичные  и школьные библиотеки.

 В течение последнего десятилетия  оно стало наиболее распространенным  способом проведения досуга у большинства людей, как в городе, так и на селе, и занимает первое место в перечне ежедневных досуговых занятий. Репертуар программ и передач, которые интересны, широк и разнообразен.

 В последние годы  собирались данные о том, как  электронная культура воздействует  на чтение. С точки зрения исследователей, это влияние проявляется в  следующем:

- меняется восприятие  печатного текста и информации, оно становится более поверхностным  и фрагментарным, «мозаичным», «клиповым» (вследствие чего человеку все труднее концентрировать внимание на многостраничном тексте, особенно – повестях и романах);

- меняется мотивация  чтения и репертуар читательских  предпочтений (например, под влиянием  телевидения и видео просмотров усиливается интерес к темам и жанрам, которые широко представлены на телеэкране и в видео прокате: детективам, триллерам, фэнтэзи, «ужасам», кинороманам);

- предпочтение отдается  печатной продукции с широко  представленным видеорядом;

- происходит «клиширование», упрощение и огрубление речи, поскольку дети не осваивают  язык классического наследия (в  том числе и язык русской  и зарубежной классики, которая  раньше составляла значительную  часть репертуара чтения).

 В связи с тем,  что и современное книгоиздание, и телевидение ориентированы на остросюжетные произведения массового спроса, то не удивительно, что в чтении доминируют остросюжетная развлекательная литература, а также произведения, написанные по сценариям сериалов и кинофильмов (кинороманы).

 В будущем обществе  чтение и «человек читающий»,  безусловно, будут рассматриваться  как национальная ценность.

 Итак, в чтении сегодня  происходят очень серьезные перемены, которые носят глубинный характер.

 

 Исследование  круга чтения и читательских интересов  читателей

 

Нам выпало жить в очень  сложный период – время политического, экономического, экологического и духовного кризиса. Одни – (довольно ограниченный круг лиц) получили все материальные возможности, другие – ощущение внутренней пустоты, пессимизм, неуверенность в завтрашнем дне. Идет утрата нравственных ценностей, нарастает растлевающее влияние худших образцов массовой зарубежной культуры, навязываются модели поведения, чуждые российскому складу ума и души.

Среди высших ценностей, присущих россиянам, особое место занимает

духовность. А истинное понимание духовности дает нам великая  русская литература.

Внимание не к быту, а к бытию – важнейшее ее качество. В отличие от западной литературы, она чаше показывает не внешнюю, а внутреннюю сторону жизни героев, являет яркие примеры роста личности, заставляет задуматься над поступкам героев.

Функции библиотек постоянно  усложняются. В век современных  технологий библиотека стала центром  разнообразной информации доступной  для всех пользователей. Трансформируются и развиваются другие функции - воспитательная и образовательная. Чтение с давних пор является национальной традицией россиян.

Объект: Читатели  Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия от 30 лет и более.

Предмет: Читательские интересы.

Цель: Узнать о структуре  предпочтений читателей. Изучить направленности и особенности чтения.

Задачи:

• Выявить отношение  к чтению;

• Узнать причины, влияющие на объем чтения;

• Изучить жанрово-тематические интересы в чтении.

Логический анализ:

1. Читатель — адресат  текста, т.е. субъект восприятия (понимания,  интерпретации, осмысления или  конструирования — в зависимости  от подхода) его семантики;  субъект чтения.

2. Читатель библиотеки – лицо, пользующееся библиотекой на основании официальной записи в установленных документах.

3. Чтение – вид коммуникативно-познавательной  деятельности (духовного общения  и взаимовлияния людей, направленной  на удовлетворение различных  потребностей (духовных, профессиональных, эстетических и др.) средствами печатной информации.

 Гипотезы:

1. Читатели большую  часть свободного времени проводят  за компьютером и просмотром  телепередач. 

2. Читатели предпочитают  читать литературу развлекательного  характера.

3. Наибольшей популярностью  пользуются такие жанры литературы, как детективы и триллеры, и книги – ужастики.

База исследования: Читатели Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия 33 человека.

 Метод исследования: анкетирование.

 Анкета

Добрый день!

Студент ГОУВП «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.П.ОГАРЕВА» обращается к вам с просьбой принять участие в исследовании на тему «Круг чтения и читательские интересы читателей»

Целью исследования является узнать о структуре предпочтений в чтении. Исследование проводится анонимно, поэтому просьба отвечать на вопросы искренне. Просьба обвести кружком близкий вам вариант ответа, либо вписать свой вариант. Заранее благодарен за участие в исследовании.

    1. Сколько Вам лет?
    2. Пол муж./ жен.?
    3. Относите ли вы чтение к досуговой деятельности?

• Да

• Нет

    1. Характеристика Вашего чтения?

• Читаю постоянно

• Читаю эпизодически

    1. Сколько книг за последний месяц Вы прочитали?

• Ни одной

• Одна книга

• Две- четыре книги

• Больше пяти

    1. Сколько часов в день Вы читаете?

• 1 час

• 2 часа

• 3 часа и больше

    1. Укажите причины, влияющие на чтение?

• Нехватка свободного времени

• Загруженность работой

• Другие

    1. Любите ли Вы читать?

• не люблю;

• люблю (что именно).

• научная фантастика

• периодика 

• детективы 

• любовные романы

• другое

 

Организация исследования

Анкетирование по проблемам чтения помогло составить объективное представление о направленности чтения, его систематичности, характере читательских интересов. Было опрошено 33 человека, в число которых вошли читатели Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина г. Саранска Республики Мордовия.

Подавляющее большинство  респондентов рассматривает чтение как способ проведения досуга наряду с другими занятиями (85%), 15% читателей  не относят чтение к досуговой  деятельности.

 

Ответы на вопросы о количестве прочитанных книг за последний месяц и регулярности чтения позволяют судить об объеме свободного чтения. К сожалению, постоянно читают лишь 15% респондентов, эпизодически – 59%. Лишь 15% читают от 3 до 6 книг в месяц, 11% - 2– 3 книги в месяц, остальные – менее одной книги в месяц.

Первое место в шкале  читательских интересов занимает приключенческая  литература (29%), далее идут детектив (25%), фантастика (23%), исторический роман (23%).

На вопрос о книге  года большая часть респондентов затруднилась ответить, и только 20 человек  назвали конкретного автора и  произведение. Среди них: Булгаков М. «Собачье сердце», Ремарк Э.М. «Три товарища», Толкиен Д. «Властелин колец», Пикуль В. «Крейсера» и т.д.

Собранный материал показал, что для читателей характерна развлекательная, компенсаторная направленность чтения.

В числе причин, влияющих на объем чтения, респонденты указывают  нехватку времени, загруженность работой, отсюда и мотив обращения к художественной литературе как к средству для отдыха, развлечению.

Информация о работе Читательские интересы современных россиян