Читательские интересы современных россиян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 09:01, реферат

Краткое описание

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что сегодня проблема физического выживания (или поддержания достойного уровня жизни) выходит на первый план, заметно оттесняя духовные потребности, в том числе, конечно, и читательские. Этот процесс носит объективный характер. Возможности влияния на него лежат вне сферы воспитательных воздействий, и определяются политическими и социально-экономическими отношениями.

Содержание

Введение 2
Факторы, влияющие на чтение 3
Круг чтения современных читателей 8
Исследование круга чтения и читательских интересов читателей 12
Заключение 21
Список использованных источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Игошин А. Социология.doc

— 554.00 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

 «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.П.ОГАРЕВА »

 

Институт  дополнительного  образования

Отделение психологии и  социальной работы

Кафедра управления системой образования

 

 

 

 

Контрольная работа

   по курсу «Социология»

на тему:

Читательские  интересы современных россиян 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013г.

 План

Введение 2

Факторы, влияющие на чтение 3

Круг чтения современных  читателей   8

Исследование круга  чтения и читательских интересов читателей        12

Заключение   21

Список использованных источников  23

Введение

В связи с изменением социально-экономической ситуации в стране современному обществу нужен  человек, умеющий добывать самостоятельно новые знания и применять их в разнообразной деятельности. И неслучайно умение работать с информацией включено в пять ключевых компетенций образованного человека, выделенных ЮНЕСКО.

 Уметь читать в  широком смысле этого слова – значит «… извлечь из мёртвой буквы живой смысл, – говорил великий педагог К. Д. Ушинский, –  Читать – это ещё ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное – вот в чём главное».

 Никому любовь к  книге не давалась с рождения. Так не бывает, чтобы ребёнок,  придя в школу, овладев техникой  чтения, полюбил книгу настолько, что она бы вошла в его жизнь, а самостоятельное чтение стало бы интересным. Почему многие дети неохотно и мало читают? Почему из года в год снижается интерес детей к чтению, к классической детской литературе, к поэзии?

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что сегодня проблема физического выживания (или поддержания достойного уровня жизни) выходит на первый план, заметно оттесняя духовные потребности, в том числе, конечно, и читательские. Этот процесс носит объективный характер. Возможности влияния на него лежат вне сферы воспитательных воздействий, и определяются политическими и социально-экономическими отношениями.

 Сегодня значительно  изменилась жизненная позиция  читателя, его навыки и умения, привычки и характер чтения. Следовательно, необходимы изменения традиционных представлений и подходов к формированию читательской культуры.

 Факторы, влияющие на чтение

 «Фактор» – (от лат. factor – делающий, производящий). Движущая сила, причина – процесса, явления; существенное обстоятельство в процессе, явлений.

  Сейчас исследования проблем чтения ведется значительно менее интенсивно, что объясняется не только экономическими причинами, но определенной растерянностью, которую ощущают исследователи, столкнувшись с непростыми и не привычными явлениями в читательской среде. Практически все исследователи приходят к выводу о сложности процессов, идущих сегодня в читательской среде. В зависимости от своих политических убеждений, своей политической ориентации различные авторы по-разному видят будущее страны, но все они вынуждены признать, что сегодня социальное и экономическое положение читателей заметно ухудшилось.

 Очевидно, падает индивидуальный  потенциал здоровья личности. Положение  усугубляется и тем, что уменьшается  внимание общества к здоровью: сокращается число профилактических осмотров, число оздоровительных учреждений и возможность воспользоваться их услугами.

 Исследования показывают, что нынешняя ситуация не способствует  и интеллектуальному развитию: алкоголизация  населения, огромное число детей без родителей, экологически неблагоприятная среда, некачественное и нерациональное питание, а также жесткость в отношениях между людьми, мешают проявляться и развиваться природным задаткам.

В целом исследователи  приходят к выводу о том, что жизнь молодежи стала свободнее, но труднее. Сроки социального несовершеннолетия резко сократились.

  Престиж чтения, для  России, все еще достаточно велик.  Отвечая на вопрос об отношении  к чтению, большинство людей называют  его одним из важнейших способов развития личности. Однако реально идет снижение интереса к чтению, что является одной из важнейших проблем современности. Отсюда понятна огромная роль современной библиотеки, которая всегда являлась одновременно хранилищем мировой художественной культуры и основой для образования, потому, что именно библиотека прививает навыки чтения, воспитывает читательский вкус, популяризует художественную литературу.

 Современная библиотека  занимает особое место в процессе  формирования и мотивации интереса  к чтению. Профессиональная деятельность библиотеки, состоящая из информационных, образовательных и культурно – досуговых функций, представляет собой многоотраслевой синтез, ориентированный на чтение, как способ познания и развития.

 Несмотря на то, что книга в современном обществе и среди молодежи не является главным материалом при определении человеческих ценностей, она занимает определенное место в их жизни, в получении знаний, дает возможность лучше ориентироваться в сложном, противоречивом современном мире.

 Одним из факторов, влияющих на чтение, является рекомендация литературы. Читателям нужно активнее рекомендовать хорошую литературу, чтобы они смогли определить в современном литературном потоке тот достойный ряд писателей, произведения которых передают современный художественный процесс, творческий смысл и жизненное предназначение литературы.

 Самое ценное, что  может предложить библиотека – это читательское общение. Обмен мнениями молодых, литературоведов и писателей способствует созданию положительной мотивации к дальнейшему чтению.

 Развитие и расширение  читательских интересов, внедрение  эффективных и результативных  технологий приобщения к чтению  должно сочетаться с лучшими  культурными традициями, способствующими  формированию гуманного, цивилизованного  взгляда на окружающий мир, творческому саморазвитию, воспитанию нравственных качеств, без которых невозможно выжить в обществе. В настоящее время объявляют о новых и новых грантах.

 Современный человек  практически не читает художественной  литературы. Нередко можно встретить семьи, в которых отсутствует библиотека, в то время как есть телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Не будь обязательной школьная программа по литературе, многие дети так до конца своей жизни и не прочли бы ни одного произведения Достоевского, Тургенева или Маяковского. Да и зачем их читать полностью? Можно пойти в любой книжный магазин и купить нечто вроде пособия «Произведения русской классической литературы в кратком изложении». Сегодня молодые люди с большей охотой зачитываются бесконечными историями о похождениях Бешеного, триллерами, наполненными мафиозными разборками, вампирами и оборотнями. Тем не менее, в наши дни еще можно встретить любителей и ценителей истинно художественного чтения.

 Исследовать чтение  стало сейчас гораздо труднее. И не только из-за сложностей с финансированием.

 С одной стороны,  возможности читательского выбора  расширились. С другой, время,  которое человек уделяет и  хочет уделять чтению, сократилось  – по целому ряду причин (свободное  время можно, в частности, сейчас провести гораздо более разнообразно, чем раньше).

 Книга – источник  знаний. Журнал и газета, кстати, - тоже источники. А сегодня  роль газет и иллюстрированных  журналов в структуре свободного  времени стала весьма значительной.

 О чем же люди  хотят знать?

 Это история, в  частности отечественная. Это,  конечно, наша сегодняшняя жизнь  – и «большие» проблемы страны, всего мира, и «местные» события,  и просто интересные факты.  Философия, религия, искусство  (особенно современная музыка), наука  (экология, психология), спорт, природа и культура дальних и ближних стран.

 «Познавательным»  может быть чтение художественной  литературы. Такого рода мотивы (наряду, конечно, с мотивами другими)  играют значительную роль в  обращении, например, к исторической  беллетристике, политическому роману. Молодой читатель в этом случае открывает книгу с желанием и готовностью получить оттуда информацию (знание) о незнакомой или малознакомой ему сфере жизни.

 Особый интерес  у большинства людей вызывает  все необычное, ненормативное, острое. Неизменной популярностью пользуются книги, статьи, сообщения о преступлениях, катастрофах, НЛО, эзотерическая литература. Читают о выдающихся (в различных смыслах) и известных личностях: от политических лидеров до серийных убийц. Об актерах, поп – музыкантах, спортсменах и секс – символах – в частности, об их браках, разводах, скандалах и. Компьютер, и компьютерные технологии, Интернет. Все расширяющийся спрос на литературу и периодику этой тематики стоит несколько особняком. Для многих читателей их штудирование – одновременно и необходимое, и личностно важное занятие; извлеченные из них знания и навыки не только определяют жизненный успех, но являются некоторым символом приобщения к современной жизни и культуре.

 Познавательное чтение  – это один из важнейших аспектов общей прагматизации чтения, он определен необходимостью и желанием зарабатывать деньги, статус – и новыми открывающимися возможностями. Любительские занятия переходят в профессиональные, прагматичный характер приобретает и самообразование.

 Чтение – необходимая  часть занятий фактически в  любом учебном заведении. Для  учащейся молодежи задание является  важнейшим и даже определяющим  фактором обращения к книге.  В публичных библиотеках, например, это 80-90% запросов. И основное место  занимает литература по гуманитарным дисциплинам (истории, экономике, праву, литературоведению, психологии, философии, политологии, социологии) – поскольку получение гуманитарных знаний связано с чтением в большей степени, чем получение знаний естественнонаучных или технических. Этому же способствует так называемая гуманитаризация – включение соответствующих дисциплин в программы всех (не только гуманитарных) средних специальных и высших учебных заведений. Вторая большая составляющая учебного чтения – классическая (и вообще включенная в программы) художественная литература.

 Тема «чтение и  компьютер», «чтение и Интернет»  находится сегодня в поле зрения  многих исследователей. Проблематика  исследований связана с бюджетом  времени, с ориентацией в информационном  пространстве и значимостью источников информации; объектом их являются, в основном, молодежь. Три пространства, в которых чтение сосуществует и сталкивается с компьютерными технологиями.

 Первое – это  «пространство времени». Точнее  – свободного времени, а еще  точнее досуга. Здесь компьютерные игры и Интернет-общение стали еще одним конкурентом чтения – вслед за телевидением и видео. Сильными конкурентами они являются пока не слишком часто – лишь, когда речь идет о молодых и достаточно продвинутых жителях больших городов. Проводить досуг за компьютером мальчики и юноши предпочитают примерно вдвое чаще, чем девочки и девушки. И чем младше респонденты, тем чаще они говорят о таком досуге – как реальном, так и желаемом.

 Второе «пространство», в котором традиционное чтение сосуществует с Электронными технологиями, может быть описано как пространство «способов публикаций» текстов, пространство форм их представления читателю.

 В Интернете существует  своя литературная жизнь, здесь  есть и книжные магазины, и  журналы, и библиотеки.

 Третье интересующее  нас «пространство» - собственно  информационное. Это пространство  текстов (в широком смысле), а  его посетитель – человек,  пришедший за информацией определенной  тематики и определенного вида.

 Итак, чтение стало  и продолжает становиться менее значимым. Сокращается «читательское время». И сокращается не оно не только за счет серьезного «свободного» чтения, но и за счет чтения легкого, которое стремительно теряет свои позиции как способ отдыха и развлечения. Позиции делового чтения пока остаются достаточно прочными, поскольку потребность в соответствующей информации удовлетворяется, в основном, с помощью печатных источников. Можно предположить, однако, что современные информационные технологии в скором времени изменят ситуацию.

 Уменьшается количество читателей – точнее, количество тех, кто читает активно, регулярно; безусловно, уменьшается число читателей книг.

Чтение – это своеобразный диалог человека с книгой. Диалог, требующий усердия, работы ума и сердца. Закономерность проста: чтобы что-то получить от книги, надо дать ей взамен свой интерес и личное время. И как только первым страницам будут отданы прилежание и внимание, книга в ответ протянет смысл. Чтение не зря считают одной из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации.

Основная причина, которая  мешает заниматься чтением, это, как  правило, нехватка времени. Кроме того, многие читатели указывают на недостаточное  образование.

Кроме того, уменьшается  число семей, имеющих домашние книжные  собрания, т.е. семейную библиотеку. Многие не имеют книг дома.

Круг чтения современных читателей 

Информация о работе Читательские интересы современных россиян