Благотворительность в Ставропольской губенрнии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Частная благотворительность имеет глубокие исторические корни в России, практические навыки такой деятельности воспитывались в старину. Древнерусское общество, принимая христианство, с пониманием восприняло вторую из основных заповедей – о любви к ближнему. Свое выражение она получила в раздаче милостыни. Идея милостыни лежала в основании практического нравоучения, потребность в этом воспитывалась всеми тогдашними средствами духовно-нравственной педагогики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Благотворительность в Ставропольской губернии.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Благотворительность в  Ставропольской губернии  

Оглавление

 

Введение

Частная благотворительность  имеет глубокие исторические корни  в России, практические навыки такой деятельности воспитывались в старину. Древнерусское общество, принимая христианство, с пониманием восприняло вторую из основных заповедей – о любви к ближнему. Свое выражение она получила в раздаче милостыни. Идея милостыни лежала в основании практического нравоучения, потребность в этом воспитывалась всеми тогдашними средствами духовно-нравственной педагогики.

Любить ближнего –  это прежде всего накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице. Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья.

На наш взгляд, благотворительность, ставшая в России именно в эпоху  капитализма общественным явлением, вместе с тем являлась частью политической идеологии российского государства того периода. В общественную психологию внедрялась идея тесной связи монарха со своим народом, культивировалась мысль о безграничной монаршей милости, укреплялось сознание, что “лишь бы до царя дойти, у него каждый найдет и правду, и покровительство”. Именно на уровне государственной политики осуществлялась благотворительность. Властью инициировались и режиссировались всевозможные благотворительные акции, “адресные” кампании и т.п., можно сказать даже, что формировался культ благотворительности.  Не случайно благотворительность в дореволюционной России была делом престижным. Сначала дворянская аристократия – крупные землевладельцы, а позднее промышленники, купцы, просто зажиточные люди, вкладывая капитал в благотворительные дела, стремились зарекомендовать себя в глазах общественности. Благотворительность считалась признаком хорошего тона. Для того, чтобы завоевать определенные позиции в тогдашней общественной и государственной иерархии, недостаточно было быть богатым, нужно было совершать общественно полезные поступки. И они совершались в массовом масштабе. Пример подавали члены императорской семьи, учреждавшие благотворительные общества, вносившие при этом на их нужды значительные капиталы и опекавшие их. Социальный состав благотворителей менялся в соответствии с социально-экономическим развитием страны. Формы социальной помощи были многообразными, они отражали многоукладность тогдашнего общества. Но в каком бы виде благотворительность ни проявлялась, материальную основу ее в большинстве случаев составляли частные пожертвования.

 

 

Глава 1 Благотворительность  в Ставропольской губернии

Наиболее распространенной формой благотворительности среди  русского купечества и дворянства было пожертвование на церковь. Что двигало  людьми, когда они совершали крупные  пожертвования? Единой идеологической основы для совершения благотворительных поступков, очевидно, не существует. Мотивации, побуждающие людей на благотворительные подвиги, в каждом конкретном случае разные.

Это может быть сознание общественного долга - жажда  деятельности ради общественной пользы. Нередко уход в благотворительность был связан с глубоким психологическим кризисом на почве утраты близкого человека. Среди российского купечества преобладали дети в недалеком прошлом крепостных крестьян, знавших нужду не понаслышке. Не утратив связи с народом, они стремились найти компромисс между своим происхождением и новым социальным положением, наряду с безудержной гонкой за прибылью в них жила идея неправедности денег, идея Бога, карающего за грех накопительства, требовавшего искупительной жертвы.

Купечество в  основной массе состояло из людей  верующих. Они искренне верили, что  в Царствие Божье можно войти, раздав имущество бедным. Эта двойственность, эти две диаметрально противоположные  сути - погоня за прибылью, неизменно связанная с эксплуатацией, и сознание вины и ответственности перед народом усугублялись глубокой религиозностью и духом традиционализма. Все это создавало постоянную психологическую напряженность. Выходом из таких ситуаций была благотворительность.

Среди дворянства благотворительность считалась  признаком хорошего тона, так как  существовала духовная атмосфера, морально-психологический  климат, определенные приоритеты, мотивации, стимулирующие общественно-полезные поступки, благотворительность поощрялась присвоением званий, титулов, вручением орденов.

Благотворительность - это сострадание к ближнему и  нравственная обязанность имущего  спешить на помощь неимущему. Издревле на Руси существовали помочи - оказание помощи односельчанам, погорельцам, вдовам, сиротам. С приходом на Русь христианства монастыри взяли на себя дело оказания помощи сирым и убогим. При монастырях строились больницы и богадельни, здесь призревались инвалиды, престарелые, беспризорные сироты и душевнобольные. Великий князь Владимир официально Уставом 996г. вменил в обязанность духовенству заниматься делом призрения, определив десятину от своих княжеских доходов на содержание монастырей. Государственная система призрения была основана Екатериной II Указом 1775г. 'Учреждения для управления губерний Всероссийской империи'. В губернских городах были учреждены приказы общественного призрения, которым вменялось в обязанность открывать аптеки, больницы, богадельни, детские приюты, школы, работные и смирительные дома. Государственная система социальной помощи не могла удовлетворить население, она была слишком обременительна для скудной государственной казны, кроме того, казенная система общественного призрения отличалась черствостью и бездуховностью. Это обстоятельство побуждало добросердечных граждан к созданию частных и общественных благотворительных учреждений. Министерству внутренних дел было дано право утверждать уставы частных и общественных благотворительных учреждений.

Прежде чем  принять пожертвования от частных  лиц, городская Дума обращала внимание на прежний образ жизни приносящего: не был ли он под судом или следствием. Статья 34 Свода законов Российской империи гласила: 'Как порочные люди могут делать приношения с целью получить награду от правительства, дабы, прикрыв тем свои прежние проступки, сравниться с отличными в обществе людьми, то не только запрещается в сем случае ходатайствовать о наградах таковых людей, но и принимать от них пожертвования. Содержавшиеся в сиропитательном доме занимались общественно-полезным трудом: пряли шерсть, вязали тесьму, носки и рыболовные снасти  Учрежденное в губернии Епархиальное попечительство о бедных духовного звания в Ставрополе содержало на свои средства приют.

Размеры выплачиваемого учащимся жалованья составляли от 50 до 300 рублей в год на человека, пользовались этими стипендиями 162 человека.

Приведем список наиболее известных благотворителей  Ставрополья.

Волобуев Игнатий  Иудович (1977-1854) – купец 1-й гильдии. Занимая пост городского головы в 1822-1823, 1831, 1836, 1847-1849 гг. большое внимание уделял благоустройству Ставрополя. В начале 40-х годов построил здание для присутственных мест; был одним из подрядчиков строительства гостиного ряда; в 1838 году в срединной верхней палате торговых рядов устроил “Храм Всемилостивейшего Спаса с домовой церковью и помещение для штата архиерейского дома, на месте”, на свои средства приобрел место для архиерейского дома, где построил покои для Владыки в бывшей станичной церкви во имя Казанской Божьей Матери, построил деревянную часовню.

Тамамшев Гавриил  Иванович (годы жизни не установлены) – купец 1-й гильдии. В 1840 году построил за свой счет первый городской водопровод, началом которого был родник Аульчик. В 1841 году возвел у восточной заставы города Тифлисские ворота, имел лавку в гостинном ряду. Был одним из подрядчиков строительства военного госпиталя, жертвовал значительные суммы на строительство церквей Святой Великомученницы Варвары и Иоанно-Мариинского женского монастыря.

Стасенков Федор  Григорьевич (1777-1855) – купец 1-й гильдии. Имел торговые лавки и склады в гостином ряду. Как и большинство купцов, брал подряды на снабжение армии провиантом и обмундированием, активно занимался благотворительной деятельностью. На старом кладбище по плану архитектора Г. Воскресенского построитл церковь во имя Святой Великомученицы Варвары. В 1850 г. подарил кавказскому приказу от общественного презрения “в вечное и безвозмездное владение” каменный дом для богадельни.

Ганиловкий Иван Григорьевич (дата рождения не установлена  – 1849) – купец 1-й гильдии. В 1844 году на трехлетие избирался городским голвой, имел лавку в гостином ряду, содержал гостиницу в городе, активно занимался благотворительностью. В 1845 году построил каменный театр, в 1847 году “из усердия к общественной пользе взял на себя постройку здания губернских присутственных мест”. Построил кладбищенскую церковь Успения Божьей Матери, дом для бедных сирот духовного звания и помещение для женского училища Святой Александры.

Деревщиков Сергей Федотович (1839 – дата смерти не установлена) – купец 1-й гильдии. Занимал пост городского головы в 1857-1859 гг., 1869-1873 гг., 1875-1878 гг. Положил на счет в городской общественный банк 20 тысяч рублей, проценты от которых использовались на развитие города (благоустройство дорог, освещение и др.), был одним из жертвователей средств на содержание больницы во имя Святого Архистратига Михаила, а также учредителем столовой для бедных на 40 человек и лечебницы для государственных крестьян в с. Медвежьем. При его активном участии в женской гимназии учреждено 20 стипендий для воспитанниц из бедных семей города. Из изысканной им общественной суммы выпускницам гимназии давалось в приданое от 70 до 150 рублей. За усердие на посту городского головы в 1868-1871 гг. награжден похвальным листом.

Властов Георгий  Константинович (дата рождения не установлена – 1899) – Ставропольский губернатор в 1865-1873 гг., действительный статский советник. Особое внимание уделял благоустройству и развитию образования в городе. Благодаря ему “хозяйственно-экономическая, промышленная часть и вообще благоустройство города были усовершенствованы до такой степени”, что юный город Ставрополь мог конкурировать с некоторыми старейшими городами России. В 1871 году “за оказанные обществу благие деяния присвоено звание “Почетный гражданин города Ставрополя”.

Нестеров Александр  Федорович (1821-1903) – в 1862 году избирался  на трехлетний срок гласным Ставропольской городской Думы; в 1868 году был назначен директором Ставропольского губернского  попечительного о тюрьмах комитета; в 1878 году утвержден почетным мировым судьей Ставропольского съезда мировых судей. Отличался широкой благотворительностью. В частности, для нужд бедных подарил городу участок земли в 2500 десятин. За особые заслуги перед городом был погребен под алтарем северного предела Казанского кафедрального собора. В память о нем улица Комиссариатская была переименована в Нестеровскую (ныне ул. Советская).

Кувшинский Иван Поликарпович (годы жизни не установлены) – гласный городской Думы. В 1913 году “согласно ходатайству городской  Думы, за содействие к благоприятному для города решению вопроса о направлении железнодорожного пути и за многолетние неустанные заботы о городских нуждах” И. П. Кувшинскому присвоено звание “Почетный гражданин города Ставрополя”.

Праве Георгий  Константинович (1862-1925) – выдающийся просветитель и общественный деятель, избирался гласным Ставропольской городской Думы; долгие годы был членом, а затем и председателем правления Общества содействия распространению народного образования в г. Ставрополе, председателем и почетным членом Общества для изучения Северо-Кавказского края. При его активном участии в городе были созданы первая бесплатная библиотека, первые артели столяров и переплетчиков. В 1904 году в дар городу передал свои коллекции, основал городской музей учебных и наглядных пособий. С 1922 по 1924 гг. избирался членом городского Совета.

Прозрителев Григорий Николаевич (1849-1933) – видный ученый краевед и общественный деятель. Действительный член губернского статистического  комитета. Председатель Ставропольской губернской ученой архивной комиссии с 1906 по 1920 гг. Основатель Ставропольского краеведческого мезуя.

Большой вклад в благотворительность  внес Игнат Волобуев. Известно, что в 1818 году он был избран в городскую ратушу от купцов 3-й гильдии. При этом Игнат объявил, что у него имеется капитал в 8004 руб., что по тем временам было очень большими деньгами. В 1826 году Игнат Волобуев уже собственник трех лавок, нескольких складов и скобяного завода. Торговые партнеры у него имеются и в Ростове, и в Нахичевани. Начавшаяся Кавказская война и войны с Персией и Турцией позволили Игнату еще более увеличить свой капитал на поставках армии и укрепить общественное положение.

В 1828 году он устраивает в Гостином ряду Спасо-Преображенскую церковь, сам становится ее постоянным прихожанином. Примерно в это же время он участвует своими капиталами в устройстве водопровода, открытии первого на Кавказе театра.

Ставропольский  любительский театр, дававший концерты в здании курзала, содержался на средства губернского общества общедоступного театра комитета попечительства о народной трезвости. В годы первой мировой войны там же давались благотворительные спектакли в пользу семейств погибших воинов, выручка от одного спектакля составляла более 100 рублей.

В 1838 году переселившиеся из Ставрополя в станицу Суворовскую казаки увезли деревянную церковь Казанской иконы Божией Матери, стоявшую на Нижнем базаре. Игнат Волобуев решает строить на ее месте часовню, в которой находилась бы икона и в которую мог бы войти всякий желающий; в часовне чтобы постоянно теплилась лампада, горели свечи и была молитвенная обстановка. Вскоре ему удалось осуществить задуманное. С перенесением церкви горожане почувствовали значительное неудобство, так как в то время был только один храм - Троицкий. Растянутость города от реки Ташлы до реки Мутнянки лишала жителей возможности регулярного посещения церкви, а священнослужителей - беспрепятственного исполнения труб. Поэтому вскоре заговорили о строительстве новой церкви на Соборной горе.

24 мая 1842 года ставропольскому купеческому и мещанскому обществу было объявлено, что проект церкви, составленный профессором Императорской Академии Художеств Александром Тоном, утвержден Государем. В июле этого же года была получена храмозданная грамота от архиепископа Новочеркасского и Георгиевского Афанасия. (В то время Кавказская область была причислена к Новочеркасской епархии). Вскоре Кавказская область вместе с Черноморией были выделены в особую епархию, и 10 апреля 1843 года в Ставрополь прибыл первый епископ Иеремия (Соловьев), наименованный Кавказским и Черноморским. Он взял строительство Казанской церкви под свое покровительство. Его ближайшими помощниками были Игнат Волобуев и городской голова Никита Плотников. Они же сделали и первые крупные пожертвования на строящийся храм, место для которого было освящено 8 июля 1843 года. Работы завершились в 1847 году, и жители города получили, наконец, так долго ими жданный храм "на горе", который указом Священного Синода был переименован в кафедральный собор.

Информация о работе Благотворительность в Ставропольской губенрнии