Благотворительность в разные времена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 15:13, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время пред нашим обществом особенно остро стоят проблемы социальной помощи. В результате происходящих социально-экономических и политических перемен, в нашей жизни появились такие явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность многих слоев населения. Страна, которая совсем еще недавно не ощущала социальных проблем такого рода, сейчас находится в полной растерянности, нерешительности, и подчас, в бездействии.

Содержание

Введение
1. Благотворительность в России: уроки истории
2. Российская благотворительность в наше время
3. Акция - как форма благотворительной деятельности
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Танин курсач.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

«Линия жизни»-- программа помощи тяжелобольным  детям, созданная по инициативе ведущих российских компании и частных лиц.

Идея создания фонда возникла у главного акционера  Альфа-банка после посещения больницы, в которой находятся дети с  заболеваниями, представляющими угрозу жизни. «Найдутся деньги -- дети будут  жить», -- сказал ему главврач. Так родился проект «Линия жизни». Рассмотрев несколько возможных кандидатов на роль администратора программы, мы остановили выбор на российском представительстве британского фонда Charities Aid Foundation (САF), известном своей безукоризненной репутацией. Процесс организации и запуска проекта занял немного времени. В попечительский совет мы пригласили уважаемых в обществе людей (в их числе Светлана Сорокина, Григорий Остер, Яков Брандт, Алексей Венедиктов, член-основатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева). Совет собирается раз в месяц -- утверждает бюджет, осуществляет контроль за расходованием денежных средств. Важно, что в него входят люди с независимым мнением, которым доверяет общество. Сбор денег на благотворительные цели в российском обществе всегда вызывает сомнения: кто и как будет распоряжаться собранными средствам? Администратор программы обеспечивает поддержание прозрачной адресной помощи конкретным людям. Каждый, кто жертвует деньги на лечение ребенка, в любой момент может выяснить, на что потрачены средства и каковы результаты лечения. Мы не устраиваем масштабные РR-акции: все-таки сбор пожертвований и продвижение бренда -- это разные вещи. Сбор денег требует индивидуальных переговоров, подробных разъяснений... Сейчас мы готовим презентации нашей программы в таких крупных компаниях, как РАО ЕЭС и концерн «Нефтяной».

Мы с успехом  применили в Альфа-банке ноу-хау  САF -- компьютерную программу Give as you Earm, благодаря которой любой сотрудник  офиса может сделать пожертвование в режиме онлайн: дать указание бухгалтерии удержать из его зарплаты определенную сумму и перечислить ее в программу «Линия жизни» для помощи конкретному человеку. Уже е первые четыре дня сбора средств сотрудники банка собрали, таким образом, $5000 для лечения трех детей. Эта схема привлечения пожертвований особенно эффективна, поскольку снимает все бытовые проблемы, связанные с внесением средств: необходимость дойти до сберкассы, отстоять очередь, правильно заполнить квитанцию...

«Линия жизни» не может помочь всем больным. В программе есть приоритетные направления. Мы помогаем детям, которые страдают злокачественными опухолями, врожденными пороками сердца, болезнями центральной нервной системы. Мы стараемся достичь максимальной эффективности: например, при сердечных аритмиях, пороках сердца нужны дорогие инструменты и препараты -- и деньги могут реально помочь. Но это не значит, что мы отказываемся от рискованных случаев. Например, при раковых заболеваниях результат лечения трудно прогнозировать, но даже самый пессимистичный прогноз нас не останавливает. Список заболеваний, включенных в программу, ограниченный. В случае динамичного развития проекта мы сможем его расширить, как это уже было однажды.

Все суммы пожертвований  идут только на покрытие медицинских расходов. Административные статьи финансируются из иных источников. В штате сегодня всего два человека.

Естественно, звонков  нам поступает много. Письменных запросов к концу сентября было более  пятидесяти. Доля отказов составляет 7%, и отказывать невероятно трудно (основные причины такие: несоответствие диагноза, возраст больных старше 16 лет, запрос на лечение за рубежом). Мы работаем только с российскими клиниками -- крупными специализированными медицинскими центрами, пока только московскими. Однако намерены продвигаться в регионы: например, в программу уже включен Институт сердца в Перми.

На сегодняшний  день лечение на средства программы  прошли 25 детей. Средние расходы  на одного ребенка составляют около $10 тыс. Срок рассмотрения заявки мы стараемся сократить до минимума -- как правило, он не превышает трех дней. Всего «Линия жизни» получила пожертвований на сумму более $300 тыс., не считая сбора средств для пострадавших от теракта в Беслане (более $100 тыс.). Наши представители ездили в Северную Осетию, общались с родителями и врачами в московских клиниках. К настоящему времени помощь оказана восьми детям на сумму $20 тыс. Население Беслана информировано о долгосрочной программе восстановительного лечения, которую организовала «Линия жизни».

Национальные  трагедии -- всегда мощнейший побудительный  мотив помогать людям. Но человеческое горе есть всегда, и общество к нему, к сожалению, привыкло. Только прозрачные адресные проекты могут рассеять недоверие и привить культуру благотворительности (13. 25-26).

Заключение

Изучение исторических факторов и явлении необходимо для  того, чтобы перенести многие формы  и приемы благотворительности, милосердия и сострадания из прошлого в настоящее  время. История благотворительности  в России это история таких купеческих династии, как Морозовы, Солдатиковы, Третьяковы, Рябушинские и бесчисленные множества других русских семей, считавших благотворительность святым долгом.

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «О благотворительной  деятельности и благотворительных организациях», под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, оказание иной поддержки (11, 258).

Основа для  возрождения традиции благотворительности  и меценатства это рождающийся  сегодня средний класс российских предпринимателей. Они организуют бесплатные курсы - профессиональные, компьютерные, ведут работу со школьниками в  совеем районе, устраивают олимпиады, занятия, делают пожертвования.

Одной из форм благотворительной  деятельности является акция:

1. ярмарки вакансии, психолого-педагогический или информационный  марафон;

2. сбор средств  и передача их заранее определенному  субъекту (благотворительные концерты, лотереи).

Поставленная  цель в работе достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос

  1. Каким видом благотворительности вы занимаетесь?

а) На улице - бабушкам, дедушкам

б) На улице –  инвалидам

в) На улице - тем, кто на инструментах играет, жонглирует и т.п.

г) На улице – цыганам

д) На улице - просто так, просто тем, кто сидит

е) На улице - тем, кто просит помощь на лечение детей

ж) В соц.сетях  – детям

з) Сама отвожу мат.помощь в дет.дом, дом малютки

и) Участвую в  помощи малообеспеченным семьям (собираю  вещи)

к) Помогаю погорельцам

л) Помогаю животным (кормлю на улице, помогаю пристраивать бездомных)

м) Состою в гринпис  и подобных организациях

н) Работаю волонтёром

 

  1. Занимаетесь ли в принципе благотворительностью?

 

а) Да, постоянно

б) Время от времени

в) Редко

г) Пару раз кому-то помогала

д) Никогда

е) Мне самой  нужна помощь

 

 

 

 

 

Результаты  опроса:

Каким видом  благотворительности вы занимаетесь?

  • (14 - 25%)

На улице - бабушкам, дедушкам

  • (7 - 12,50%)

На улице - инвалидам

  • (4 - 7,14%)

На улице - тем, кто на инструментах играет, жонглирует и т.п.

  • (1 - 1,79%)

На улице - цыганам

  • (2 - 3,57%)

На улице - просто так, просто тем, кто сидит

  • (6 - 10,71%)

На улице - тем, кто просит помощь на лечение  детей

  • (10 - 17,86%)

В соц.сетях - детям

  • (3 - 5,36%)

Сама  отвожу мат.помощь в дет.дом, дом малютки

  • (2 - 3,57%)

Участвую  в помощи малообеспеченным семьям (собираю  вещи)

  • (2 - 3,57%)

Помогаю погорельцам

  • (3 - 5,36%)

Помогаю животным (кормлю на улице, помогаю  пристраивать бездомных)

  • (1 - 1,79%)

Состою  в гринпис и подобных организациях

  • (1 - 1,79%)

Работаю волонтёром

 

Занимаетесь ли вы в принципе благотворительностью?

  • (1 - 3,03%)

Да, постоянно

  • (10 - 30,30%)

Время от времени

  • (12 - 36,36%)

Редко

  • (9 - 27,27%)

Пару  раз кому-то помогала

  • (0 - 0%)

Никогда

  • (1 - 3,03%)

Мне самой  нужна помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Бердяев Н.А.  Судьба России. М., 1990.

2. Благотворительные  организации социальной направленности. - М., 1998.

3. Бочарова В.Г.  Социальная педагогика. - М., 1994.

4. Браницкая  С.Все что отдам - твое//Деловые  люди. - 2001. - № 126, - С.112.

5. Вчера и завтра российской благотворительности//Новый акрополь. - 2000. - №6. - С.66.

6. Григорян Б.Т.  Человек: его положение и признание  в современном мире. - М., 1986.

7. Егошина В.Н,  Ефимова Н.В. Из истории призрения  и социального обеспечения детей  в России. М., 1993.

8. Клемантович  И., Скоч А. Благотворительность  в России: уроки истории//Воспитание  школьников. - 1999. -№4 - С. 43.

9. Кочетов А.  Благотворительность и социальная  защита: историческая преемственность//Власть. - 2003. 2003. - №!. - С.73

10. Полушин А. Сто лет доброделания//Русский дом. - 2003. - № 12. - С. 34.

11. Социальная  работа: учебное пособие/под ред.  Е.И. Холостовой. М., 2004.

12. Шакурова  М.В. Методика и технология  работы социального педагога: учебное  пособие. - М., 2002.

13. Шулькова А. Бренд милосердия//Карьера. - 2004. - №10. - С. 60-65.

14. Шишковец Т. Справочник  социального педагога. М., 2005.


Информация о работе Благотворительность в разные времена