Благотворительность в разные времена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 15:13, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время пред нашим обществом особенно остро стоят проблемы социальной помощи. В результате происходящих социально-экономических и политических перемен, в нашей жизни появились такие явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность многих слоев населения. Страна, которая совсем еще недавно не ощущала социальных проблем такого рода, сейчас находится в полной растерянности, нерешительности, и подчас, в бездействии.

Содержание

Введение
1. Благотворительность в России: уроки истории
2. Российская благотворительность в наше время
3. Акция - как форма благотворительной деятельности
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Танин курсач.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

                                                   ГБОУ СПО НО НМК

 

 

 

 

 

 

             КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

 

                              БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РАЗНЫЕ  ВРЕМЕНА

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Выполнила:

                                                                                       студентка 11 группы

                                                                                          Денисова Татьяна

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

1. Благотворительность  в России: уроки истории

2. Российская  благотворительность в наше время

3. Акция - как  форма благотворительной деятельности

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  исследования состоит в том, что в настоящее время пред нашим обществом особенно остро стоят проблемы социальной помощи. В результате происходящих социально-экономических и политических перемен, в нашей жизни появились такие явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность многих слоев населения. Страна, которая совсем еще недавно не ощущала социальных проблем такого рода, сейчас находится в полной растерянности, нерешительности, и подчас, в бездействии.

1. Благотворительность  в России:

Сейчас, как  никогда, необходимо воспитывать в людях любовь, уважение и сострадание, которыми славился русский народ еще в стародавние времена. Каждый гражданин и общество в целом должны осознать необходимость этих качеств для каждого конкретного человека. Изучение исторических фатов и явлений необходимо для того, чтобы перенести многие формы и приемы благотворительности, милосердия и сострадания из прошлого в настоящее время.

При несчастном случае, при встрече страдающего  человека, всегда найдутся люди, которые  готовы помочь ему. Чувство сострадания так просто итак непосредственно, что помощь оказывают даже тогда, когда человек не просит о ней, когда она ему вредна и даже опасна, когда он может злоупотребить ею. Можно говорить и спорить о предоставлении заработков нуждающимся, о деморализующемся влиянии дарового пособия и т.д. Но когда попадает человек в беду, то первое движение - бросится к нему на помощь, не спрашивая, как он в нее попал и какое впечатление произведет на него наша поддержка.

Природа нашей  страны издавна была не только доброй, но порой и суровой матерью своего народа. Недороды и неурожаи были нередкими явлениями. Недостаток экологического общения и административной распорядительности превращал местные недоборы продовольствия в голодные бедствия.

Так, в 1601 году из-за погодных условии в России случился страшный неурожай. За ним последовало еще два голодных года. Царь, Борис Годунов, не жалел казны, щедро раздавал в Москве милостыню, предпринял обширную постройку, чтобы дать заработок нуждающимся. Прослышав про это, народ толпами повалил в Москву. Началась сильная смертность: только в трех столичных скудельницах, куда царь велел подбираться бесприютным жертвам, за два года умерло 127 тысяч человек. Но беда создавалась в значительной мере искусственно. Крупные землевладельцы заперли свои склады, началась хлебная спекуляция. Скупщики пустили в оборот все: деньги, утварь, дорогие платья, чтобы скупить хлеб, ожидая высоких цен. Рожь подорожала с двух копеек до шести рублей. Царь принял строгие и решительные меры: запретил винокурение и пивоварение, велел сыскать скупщиков и бить кнутом, на рынках нещадно переписывать их запасы и продавать в розницу по «обязательным» ценам (8. 112).

В смутное время (1609г.) Москва была осаждена поляками. Столица  вновь пережила страшный голод. Царь Василий Шуйский жестоко расправлялся со спекулянтами, употребив всю строгость законов.

Первые государи из рода Романовых в трудные времена  жизни государства постоянно  обращались к своему народу, видя в  единении с ними залог укрепления государственной помощи. Так, царь Алексей Михайлович говорил, что Бог поставил его «рассуждати людей своих вправду» и «беспомощным» помогать». Заботился он и о просвещении среди народа, для чего широко воспользовался услугами греков и западнорусских ученых, преимущественно монахов, воспитанников киевской православной академии.

Царь Михаил Федорович для защиты обиженных  учредил приказ Сыскных дел (приказами  тогда назывались высшие учреждения в Москве), который принимали жалобы и должны были «накрепко по этим делам сыскивать.

Наиболее ярко появились народно-воспитательные усилия власти в период правления  Петра I. Он не признавал частного интереса, не совпадающего с государственным, не понимал возможности замкнуться в кругу домашних дел

В Древней Руси органами общественного призрения служили монастыри, при них, как и при приходских церквях. Устраивались богадельные избы, куда без разбора принимались профессиональные нищие, образовавшие особый класс под именем «церковных и богадельных людей». На необходимость упорядочность этого дела указывал уже «Стоглавый собор», но энергично взялся за него лишь Петр I. Преследуя нищенство и запрещая частную благотворительность, он предписывал духовному ведомству завести по всем губерниям богадельни. Магистраты устраивали для заключения профессиональных нищих - мужчин смерительные дома, а для профессиональных нищих - женщин - прядильные дома.

Петр I решил  привести в движение весь запас рабочих  рук своего народа, искоренить праздное нищенство, питаемое частной милостыней. В 1705 году он при казал разослать по Москве подьячих с солдатами и приставами, ловить и наказывать бродячих нищих, деньги у них отбирать, милостыни им не подавать, а подающих хватать и подвергать штрафу. Благотворители могли вносить свои пожертвования лишь в богадельни. Петр I считал, что общественная благотворительность имеет свои преимущества: уступая частной милостыне в энергии, она разборчивее и действеннее оказывает нуждающимся более надежную помощь.

Верной последовательницей Петра I была императрица Екатерина II. Трудно себе представить, какое громадное количество людей на Руси умирало в то время от оспы. Эта страшная болезнь ежегодно уносила многие тысячи людей, а выживших обезображивала на всю жизнь. Прививки считались по невежеству очень опасными. Екатерина, чтобы показать пример своим подданным, первая велела привить оспу не только себе, но и всей своей семье. Поступок этот вызвал всеобщее восхищение не только в России, но и границей. Но кроме оспы на Руси свирепствовало еще множество различных болезней. Чрезвычайно велика была детская смертность. Императрица учредила особую медицинскую коллегию, которая должна была следить, чтобы в каждом уезде было не менее двух врачей (один для города, другой для уезда) и аптека. Губернаторы обязывали городское общество открывать больницы, приюты для увечных и неизлечимо больных. Получили дальнейшее развитие попечительские заведения. Для детей сирот и бедных, утверждались сиротские ссуды. Во главе благотворительных заведении в каждой губернии стоял «приказ общественного призрения». Заботилась императрица и о презрении детей, брошенных своими родителями. Для воспитания и обучения подкидышей различным наукам, мастерству и ремеслам были учреждены воспитательные дома в Петербурге и Москве.

В 1782г. Екатерина II издала «Устав благочиния». В нем был сформулирован моральный кодекс гражданина Российской империи:

· «Не чини ближнему, чего сам не хочешь»;

· «Не токмо  ближнему не твори лиха, но твори  ему добро, колимо можешь»;

· «Буде кто  ближнему сотворил обиду, личную или  в имении, или в добром здравии, да удовлетворит по возможностям»;

· «В добром помогите друг другу, веди слепого, дай кровлю неимущему, напои жаждущего»;

· «Сжалься над  утопающим, протяни руку помощи падающему»;

· Блажен, кто  скот милует, буде скотина и злодея твоего спотыкнется, подыми ее»;

· «С пути сошедшему, указывай путь» (8. 134-135).

Великие реформы  провела Екатерина II в образовании. Именно в те времена была создана  система народного образования, состоящая из учебных заведении  разного уровня и для различных  слоев населения. Причем программы учебно-методических пособии и наставлении для учителей и учащихся составлялись с учетом самых передовых педагогических теории того времени и при непосредственном участии самой императрицы.

Большая часть  царствования Александра I (Благословенного) прошла среди великих войн. Особенно важны его мероприятия относительно крестьянских сословии. Александр был противником крепостного права, и в деле его ограничения, им было сделано не мало. Снижение крепостной зависимости началось еще в царствование его отца - императора Павла. Он издал указ «О трехдневной барщине», согласно которому крестьяне должны были работать на помещика только три дня в неделю. При Александре I прекратилась раздача земель, населенных государственными крестьянами. Благодаря этому количество крепостных крестьян не могло значительно увеличиться. В 1803г. император издал закон «О свободных хлебопашцах», т.е. таких крестьян, которые, выйдя из крепостной зависимости, получали за известную плату или на определенных условиях по добровольному соглашению со своими помещиками землю.

Александр I в память об августейшей  прародительнице в первом же указе  написал: «Мы будем царствовать  по сердцу и законам нашей бабки  Екатерины Второй (3. 18)». Восьмого сентября 1802 года для улучшения государственного управления им учреждены восемь министерств, в том числе министерство народного просвещения. Под его началом был единственный, существовавший тогда, университет - Московский, но вскоре открылись три новых - в Вильно, в Харькове, в Казани и принято решение основать еще три - в Киеве, Устюге Великом и Тобольске. Подчинив каждому из них целый округ учебных заведении, куда входили губернские гимназии, уездные и приходские училища. Целые сословия и многие частные лица жертвовали большие суммы на основание учебных обществ и заведении. Открылись еще два училища высших наук в Ярославле и Нежине, первое - на пожертвования статского советника Демидова, другое - графа Безбородко. Так было положено начало созданию в Москве и Петербурге различных благотворительных обществ. В первом их было три: первое - для исторических изыскании; другое - для распространения сведении по части естествознания; третье - по части словесности. В Петербурге также учреждены три общества: Общество любителей наук, Беседа любителей русского слова и общество соревнователей просвещения и благотворения.

Под покровительством императрицы  Елизаветы Алексеевны в Петербурге было создано женское Патриотическое общество, облечившее в скором времени  участь многих осиротевших страдальцев. Впоследствии Патриотическое сообщество основало учебное заведение для дочерей убитых и раненых в Отечественную войну офицеров, известное под названием Патриотический институт и несколько патриотических школ, где дочери бедных людей низших сословии обучались всему, что может обеспечить их жизнь в будущем.

В Петербурге в 1812 году учреждено  общество «Сословие призрения разоренных от неприятеля». Здесь принимались  все добровольные пожертвования  в пользу пострадавших и разоренных от неприятеля городских и сельских жителей. Кроме того, в Петербурге стала выпускаться газета «Русский инвалид». Все вырученные от нее деньги шли на пользу изувеченных в сражении воинов и их осиротевших семей. Самые щедрые пожертвования в эти общества делала императрица Мария Федоровна.

Александр I старался облегчить положение военнопленных и предписывал всем местным начальникам оказывать пленным французам всевозможные пособия: снабжать пищей, в которой они нуждались для того, чтобы не умереть с голоду, одеждой, которая также была им необходима по причине жестоких морозов, продолжавшихся почти всю зиму 1812 года, просил спасать от мщения крестьян, оскорблений солдат.

В ноябре 1824 года в Петербурге произошло страшное наводнение. Александр  лично руководил спасением погибающих, посылал своих приближенных с различными поручениями, велел им не жалеть ничего для помощи несчастным, приказал выдать миллион рублей для разоренных. Учредив специальную комиссию, взявшую на себя обязанность поиска пострадавших, он сам стал усерднейшим ее членом: осматривал все пострадавшие части города, распоряжался, как помочь людям, заботился об их судьбе.

Через год после вступления на престол Николай I учредил комитет, которому поручил изыскание мер  к улучшению положения помещичьих крестьян. Для заведования коренными  землями и крестьянами, жившими на них, было организовано особое министерство государственных имуществ, которое деятельно занималось устройством государственных крестьян, обремененных множеством тяжелых повинностей. Они почти одни заботились о ремонте и содержании дорог, мостов и т.д. Крепостные крестьяне часто, благодаря просьбе своего влиятельного помещика, освобождались от этих повинностей, теперь они были избавлены от такой несправедливости. Затем начали постепенно переводить крестьян на оброчное положение. Наконец, они получили право решать многие из своих дел сами, через своих выборных. Государственные крестьяне стали подразделяться на волости, которые в свою очередь делились на сельские общества, выбиравшие старост, сотские и прочие местные власти.

Императора Александра II называют царем - освободителем, в феврале 1861года он подписал манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Александр III вступив на трон в декабре 18881 года, объявил повсеместном понижении выкупа крестьянских платежей. Стала заметно оживляться церковная жизнь, начали возникать общества, ставившие задачей устройства духовно-нравственных чтений и борьбу с пьянством. Это вызвало новую волну пожертвовании среди русских людей. На казенные средства и пожертвованные деньги было сооружено пять тысяч церквей, среди которых особое место занимает Храм Христа Спасителя в Москве, сооруженный в память избавления России от наполеоновского нашествия.

В это же время дальнейшее развитие получили церковно-приходские школы. Согласно «Правилам о церковно-приходских школах: православному духовенству вверялось попечение о народном образовании. Церковно-приходские школы стали открываться во многих местах России, часто в самых глухих и отдаленных селениях. Подчас они становились единственным источником просвещения. За время правления императора Александра III в России число школ возросло с четырех тысяч до 31 тысячи, и обучались в них более миллиона мальчиков и девочек. Вместе с ростом числа школ укреплялось и их положение. Первоначально они основывались на деньги церковных братств, попечительств и отдельных благотворителей. Потом на помощь пришла государственная казна. Для заведования всеми церковно-приходскими школами при Святейшем Синоде был образован особый училищный совет, который издавал множество учебников и вообще книг, полезных для народа.

Информация о работе Благотворительность в разные времена