Благотворительность в разные времена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 15:13, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время пред нашим обществом особенно остро стоят проблемы социальной помощи. В результате происходящих социально-экономических и политических перемен, в нашей жизни появились такие явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность многих слоев населения. Страна, которая совсем еще недавно не ощущала социальных проблем такого рода, сейчас находится в полной растерянности, нерешительности, и подчас, в бездействии.

Содержание

Введение
1. Благотворительность в России: уроки истории
2. Российская благотворительность в наше время
3. Акция - как форма благотворительной деятельности
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Танин курсач.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

В 1892 году Стасова создала  общество - «Детская помощь». В 1904 году создан Союз для борьбы с детской  смертностью. Детям-сиротам помогали служители церкви, они открыли  в Петербурге «Дом трудолюбия», где  обитали и трудились бездомные дети (11. 25).

Жена военного министра Милютина основала женский монастырь и  при нем школу и приют. Особой популярностью в летний период пользовались приюты для христианских детей. В  середине 19 века, как проявление социальной помощи явилось открытие воскресных школ для детей бедноты.

История благотворительности  в России - это история таких  купеческих династии, как Морозовы, Солдатенковы, Третьяковы, Рябушинские, Медведниковы и бесчисленное множество  других русский семей, считавших благотворительность святым делом, делом чести своего рода. (11. 27).

Больнице святителя Алексей  в декабре 2003 года исполнилось 100 лет. Она была построена по духовному  завещанию вдовы купца Медведникова, Александры Ксенофонтовны для тяжело больных, неимущих и пожилых людей.

Архитектурный ансамбль больницы поражает своей рациональностью  в сочетании с художественным совершенством. Архитектор Соловьев, будучи тонким знатоком древнерусского зодчества, творчески интерпретировал образы псковских храмов, в которых композиция строилась не по строгой геометрии, а по живописному принципу.

В корпусах больницы были устроены две церкви - в честь Тихвинского  образа Пресвятой Богородицы и Козельщанской  иконы Божьей Матери.

Сто лет назад на торжественном  открытии больницы присутствовали Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Первый главный врач больницы Степан Яковлевич Попов заложил  основы деловой и в тоже время  дружеской обстановки в коллективе. По праздникам у него дома пеклись  пироги для одиноких больных, которых никто не приходил проведать. Когда началась Первая мировая война, он в своей квартире устроил палату для раненых и лечил их за свой счет.

В годы Великой Отечественной  войны поколение сотрудников  больницы продолжило эту традицию жертвенной любви к ближнему. В 1941 году перед отправкой в эвакуацию политэмигрант из Австрии Франц Францевич Давид, хирург по образованию, зашел в госпиталь проститься со знакомыми. Но когда он увидел переполненные палаты, он тут же встал к операционному столу и уже не отходил от больных до самой победы.

В годы советской власти Медведниковская больница была переименована  в пятую клиническую больницу.

В 1992 году это лечебное заведение  было преобразовано в Центральную  клиническую больницу святителя  Алексея Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Особенность этой больницы в милосердии и доброте, с которыми врачи и медсестры относятся к больным.

Потребность помогать ближнему - это естественное свойство человека. Так мы устроены - нам необходимо быть кому-то нужными, полезными, жить не только для себя. Это одна из глубинных основ нашего существования в обществе.

В 90-е годы в Москве Городской  думой была создана система территориальных  благотворительных обществ: Москва была поделена на 28 частей, и в каждой было свое благотворительное общество или попечительство.

В таком попечительстве был  председатель и был совет, куда входили  люди богатые и известные, авторитетные, пользующиеся уважением и доверием. Например, любой представитель рода Морозовых, состоял как минимум в десятке благотворительных обществ. Его имя служило гарантией надежности и бескорыстности работы общества. Средства набирались так: одна часть от богатых людей (члены совета давали солидные деньги), вторая часть из городского бюджета и третья часть - взносы от людей малосостоятельных. В каждом попечительском обществе были десятки, а то и сотни рядовых членов, которые платили взнос - рубль, три, может быть пять рублей в год. Членом общества мог быть кто угодно, так что любой человек мог внести посильный вк5лад в благотворительность. Кроме того, все знали, куда можно принести какие-то вещи, продукты и т.п. если появится такая возможность.

Штатных работников в попечительстве не было - только казначей, лишних «сидельцев»  не плодил. Но было очень много людей, которые видели в благотворительности свой общественный или религиозный долг. На них и держалась вся эта огромная работа.

Совет попечительства знал полностью всю картину бедности на своей территории. Молодежь, гимназисты и студенты делали перепись по каждой семье. Потом все эти анкеты собирались, и совет, исходя из наличия денег, решал, где нужно срочно что-то делать, кому можно помочь во вторую очередь, кому в третью. Причем денег они никогда. Ни кому не давали. Они изымали из погибших семей детей, стариков и больных и пристраивали их по больницам, приютам и богадельням. Они гасили самые опасные проблемы - например, расплачивались с домовладельцами за долги, привозили дрова, давали какое-то количество продовольствия, одежды и т. д.

Студенту, который  принес анкету данного семейства, поручалась реализации всего этого. Через некоторое  время он должен был отчитаться, как теперь обстоят дела с этой семьей, изменилась ли картина, что удалось сделать. Если что-то не удавалось, вступали в действие уже крупные более фигуры, которые начинали обращаться к своим знакомым - ведь у них у всех были связи. Вот такая система взаимной помощи.

Если человек  мог работать, подыскивали ему место. В этих советах было большое количество предпринимателей, и в первую очередь они пытались пристроить человека. Они же знали всю картину в пределах своей территории: кто-то ведет строительство, ему обязательно нужен сторож или землекоп, где-то по весне надо дорогу мостить,… Конечно, они давали работу не высокооплачиваемую, но устроить человека могли.

У них были свои информационные центры. Устроены они  были, конечно, не на нашем современном  уровне - компьютеров не было, все  делалось на системе карточек, и много сложностей было с этим, - но центры такие были. Стремились сделать и общегородской информационный центр - банк данных рабочих мест в первую очередь.

Вот такая была система. И такими благотворительными обществами была охвачена полностью  вся Москва. А ведь помимо этой системы существовала еще и сословная, и церковная, и частная благотворительность.

2. Российская благотворительность в наше время

Основа для  возрождения традиции благотворительности  и меценатства уже есть. Это  рождающийся сегодня средний класс российских предпринимателей.

Этот новый  тип предпринимателей - это, как правило, скромная интеллигенция, которая раньше не имела ни каких возможностей для  личной инициативы развития. Они чаще всего были основными «генераторами  идей» в своих институтах, лабораториях, отделах, но этим все и ограничивалось. Сейчас они получили возможность реализовать свою энергию.

Интересно, что  они производят очень хорошее  личное впечатление. Это одаренные  люди с большой, не только творческой, но и обычной трудовой энергией, очень инициативные, достаточно скромные в личном потреблении. В отличие от распространенных представлений, никаких Мерседесов у них нет, ездят на «Жигулях» или даже «Москвичах»; ни о каких Багамах, Флоридах и т.д. не может быть и речи - отдых на территории страны, и соответствующий образ жизни. Все эти люди ощущают огромную потребность в труде - это то, что у нас в обывательской среде называется «трудоголики».

Именно усилиями этих людей сегодня создаются  зачатки благотворительности и  меценатства, по своим принципам в чем-то близкие к революционным, но в отличие от того времени, когда фирмо-образующим элементом были в основном крестьяне и мещане, у нас такой элемент - интеллигенция.

И эта интеллигенция  владеет той общей культурой, которая здесь необходима. Это очень развитые люди, люди очень много думающие. Им присущ, скажем так, «общественный инстинкт», для них имеет очень большое значение общественное благо, общественная значимость их работы. Такой человек не мыслит себя вне течения общественной жизни, вне общих интересов.

Таких предпринимателей сейчас довольно много. Их фирмы до сих пор существуют в начальной  стадии своего развития. Деньги у этих фирм, где работают 20, 30, 50 человек, как  правило, небольшие, возможностей широко развернуться пока нет. Поэтому, естественно, и размеры благотворительной и меценатской деятельности здесь тоже ограничены. И, тем не менее, многие из них обнаруживают вполне определенные стремления проникать в социальную сферу, оказывать на нее какое - то воздействие, участвовать в социальной жизни.

Например, одна из таких фирм, которая производит уникальный режущий инструмент, предоставляет  свою продукцию различным стоматологическим, медицинским центрам бесплатно  или за очень низкую плату, широко проводит бесплатные консультации по проблемам обработки материалов. Другие фирмы организуют бесплатные курсы - профессиональные, компьютерные - для всех желающих. Третьи, например, ведут работу со школьниками в своем районе - устраивают для них олимпиады, занятия. Очень много есть разных вариантов. Там, где возможно, участвуют материально, а Гед можно, и просто своим трудом, своими знаниями, своей готовностью помочь в каком - то деле. Это действительно замечательно - и реальность и перспективы.

Также существует благотворительный фонд В.Потанина. Уже стало традицией накануне Татьяниного дня вручать лучшим студентам московских ВУЗов именные стипендии благотворительного фонда Потанина.

Федеральная стипендиальная программа отметила в 2005 году свое пятилетие. Ее особенность в том, что поддержку получают не просто отличники ведущих государственных ВУЗов - две последние отличные сессии, являются только правом участия в двухступенчатом конкурсном отборе.

Стипендия Фонда  присуждается победителям, которые  проявить в состязаниях лидерские  качества, умение работать в команде, нестандартность мышления. Иными словами, Фонд выявляет и поддерживает будущую деловую и интеллектуальную элиту страны. Поддержка лучшей части студенчества связана и с другой частью программы - выделением грантов на конкурсной основе молодым перспективным преподавателям. За пять лет в этом конкурсе участвовали более 60 тыс. студентов. Стипендиатами стали 5390 человек, а в Москве в этом году - 260, причем на счету 71 победителя это вторая победа подряд, 15 победили в третий раз и пять человек - в четвертый. Есть и пятикратный победитель, но не среди москвичей; это студент шестого курса физико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Никитченко, специализирующийся на физике мозга. Всего в рамках этого проекта стипендии Фонда получают ежегодно 1300 студентов из 67 ведущих государственных вузов страны, 133 молодых педагога получают гранты. Но не только денежная поддержка является главным в этой программе. Победа в конкурсе становится престижной. Потому что Фонд помимо выплаты стипендий прилагает много усилий, направленных на расширение возможностей профессиональной реализации его участников. В каждом федеральном округе для стипендиатов устраиваются встречи с потенциальными работодателями. Представители бизнеса, законодательной и исполнительной власти, кадровых агентств, СМИ, НКО могут оценить потенциал будущих специалистов и пригласить их на стажировку или работу. Также работодатели имеют бесплатный доступ в базу данных Фонда, которая содержит сведения обо всех стипендиатах. Потанинский фонд и МГИМО, входящий по рейтингу в пятерку лучших российских вузов, давно связывают хорошие деловые и дружеские отношения. В этот раз сюда на церемонию вручения премий съехались видные представители российской деловой, государственной и культурной элиты. Среди VIP-персон, поздравлявших победителей, были два бывших студента МГИМО - министр иностранных дел России Сергей Лавров и Владимир Потанин, глава РСПП Аркадий Вольский, председатель комитета Госдумы генерал армии Николай Ковалев, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и другие (13. 16-19).

Было сказано  немало слов ободрения победителям, и выражалась благодарность организаторам  программы за их масштабную деятельность в сфере поддержки российского образования.

Ведь помимо этой программы Фонд Потанина развивает  и другие образовательные проекты. Среди них - "Стипендии курсантам  военных вузов", "Стипендии  победителям международных олимпиад", "Северная стипендиальная программа" и многие другие.

"Если бы  подобными благотворительными программами  занимался не один Владимир  Потанин, - сказан Аркадий Вольский, - было бы проще. Сейчас в  РСПП разработана социальная  хартия, призывающая российских  бизнесменов принимать участие  в благотворительных акциях такого рода. Стипендиальная программа оказывает реальную поддержку российским вузам, а ребята, получающие стипендию, - это интеллектуальное богатство страны, которое нужно беречь и поддерживать".

Владимир Платонов отметил, что благотворительность  и меценатство всегда были национальной чертой русского предпринимателя и что столичные власти всерьез озабочены вопросом развития образования в городе, что подобные акции дают стимул к развитию и способствуют формированию будущего.

А в заключение церемонии ректор МГИМО Анатолий Торкунов сказал: "Когда видишь таких студентов, возникает уверенность, что, несмотря на реформу, наша высшая школа остается лучшей".

3. Акция  - как форма благотворительной  деятельности

Акция - это форма  благотворительной деятельности, характеризующаяся узкой направленностью, многомерностью, интенсивностью, нацеленностью на конкретный результат. По времени можно выделить кратковременные, среднесрочные и долгосрочные акции (3. 154).

Благотворительные акции можно разделить на две  группы:

1. Система мероприятий, цель которых - пропаганда установок или ценностей, действии или программ, привлечение внимания к проблеме или событию. К благотворительным акциям подобного рода можно отнести распространенные в практике молодежных служб, служб занятости - ярмарки вакансии (цель - привлечь внимание молодежи к проблемам занятости, программам молодежного трудоустройства, продемонстрировать упрощенную схему взаимодействия с работодателями), психолого-педагогический или целевой марафон, как форму длительного однонаправленного взаимодействия субъектов и т.д.

2. Мероприятия,  основная задача которых состоит  в сборе средств и передаче  их заранее определенному субъекту. Такие акции могут быть элементом  более крупного события - массового  праздника, тематического дня,  концерта, трудовой операции и т.п. Например, благотворительная лотерея в День города, благотворительный концерт, все средства которого перечисляются по заранее определенному адресу и т.п. (3. 135).

Информация о работе Благотворительность в разные времена