Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Сокращение социального сиротства и улучшение ситуации в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одно из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Право каждого ребенка жить и воспитываться в семье закреплено Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией и Семейным Кодексом Российской Федерации. Постоянно принимаются нормативные правовые акты, затрагивающие интересы детей, включая федеральные законы, указы Президента, Постановления Правительства РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы сиротства и социальной защиты детей-сирот 7
1.1. Понятие и сущность сиротства 7
1.2. Проблемы детей-сирот 12
1.2. Особенности социальной защиты детей сирот 21
Глава 2. Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах 31
2.1. Социальная защита детей-сирот в России 31
2.2. Социальная защита детей-сирот в зарубежных странах 39
Заключение 49
Список литературы 51

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

 

В стране нет государственной политики экономической поддержки семьи. По мнению представителей всех ведомств, самая главная причина, которая порождает сиротство, – экономическая? Она должна стать фронтальной задачей государства, так как имеет самое трудное решение. Некоторые формы экономической и социальной поддержки семьи имеются, многие прописаны только в законах, но они не работают на практике [59].

Кризис семьи – распад семьи, рост внебрачной рождаемости, постоянный рост семейного алкоголизма, наркомании среди родителей, токсикомании, рост правонарушений родителями (отбывают наказание в тюрьмах, изоляторах, колониях и т.д., а дети находятся в детских домах), ранняя рождаемость детей вне брака.

Педагогическая несостоятельность семьи – утрата традиций семьи, отсутствие связи поколений, безнадзорность, отсутствие ценности семьи в обществе, снижение воспитательного потенциала системы образования. Снижение ответственности родителей за воспитание детей, нарушение прав детей, жестокое отношение к ребёнку [59].

 

Накоплен большой фактический и научный материал, свидетельствующий об исключительном значении социально-психологических моментов в формировании отказного материнского поведения. Так, например, установлено, что большинство матерей, отказавшихся от своих детей, воспитывались в нестабильных семьях, с детства имели негативный опыт межличностных отношений. «Личность многих женщин, не готовых к материнству, формировалась в своеобразной субкультуре, часть из них в детстве страдали от уни­жающего достоинство ребенка угнетения и холодного отношения со стороны родителей», – подчеркивал В. Брутман [13]. Иначе говоря, насилие и издевательства над девочкой формируют у будущей матери искаженный образ материнского поведения.

 

Социальная среда не только искажает, но и служит катализатором девиантного материнского поведения. По мнению ученых, такие негативные социальные факты, как низкий уровень образованности, бедность, безработица способствуют росту агрессивности у женщин по отношению к детям. Исследования обнаружили, что большинство «отказниц» имеет низкое общее и профессиональное образование, низкий социальный статус.

 

Кроме названных причин отмечаются и такие индивидуальные, особенности женщин, отказавшихся от ребенка: возраст матери, личностная незрелость, аморальный образ жизни (алкоголизм, наркомания, проституция).

 

Так, по данным Минздрава России, более половины «отказниц», –женщины в возрасте до 25 лет и после 35 лет. Физиологическая и психологическая незрелость, крайне низкие доходы в таких семьях, отсутствие нормальных жилищных условий становятся еще одной причиной отказа от воспитания собственных детей.

 

Довольно частой причиной аномального родительского поведения выступает алкоголизм и наркомания. Прежде всего, это касается матери ребенка. Об этом свидетельствуют данные ряда исследований – как у нас, так и за рубежом [29].

 

1.2. Проблемы  детей-сирот

 

Заключение

 

 

 

Дети – это наше будущее, именно им через несколько лет предстоит играть существенную роль в решении внутренних и внешних проблем государства. С этой точки зрения, широкое распространение сиротства как социального явления нельзя оценить иначе, как угрозу будущему нашего общества. Общепризнано, что современное сиротство имеет социальные корни, к которым относятся:

 

– общая деморализация общества в условиях быстрых социально-культурных перемен;

 

– резкий рост имущественного неравенства, связанный с появлением достаточно большой группы малоимущих;

 

– общая политическая и экономическая нестабильность, приводящая к широкому распространению чувства неуверенности в завтрашнем дне, как в России, так и в зарубежных странах.

 

В этих условиях усилия всего общества должны быть направлены на решение двух взаимосвязанных задач. Первая задача состоит в том, чтобы преодолеть социальное сиротство как массовое явление, угрожающее стабильности общества. Вторая задача заключается в минимизации негативных социальных последствий массового сиротства путем успешной интеграции детей, уже оставшихся без попечения родителей, в общество в качестве его полноценных членов.

 

Для профилактики сиротства необходима разработка межведомственной программы подготовки к семейной жизни – образование, здравоохранение в образовательных учреждениях, профилактическая работа специалистов всех ведомств по месту жительства или приближенных к месту жительства. Нужно создание центров помощи молодым матерям, одиноким молодым матерям, несовершеннолетним матерям с возможностью проживания в этих центрах, создание на региональном уровне условий для комплексной поддержки семьи, направленных на преодоление социального сиротства.

 

К сожалению, социальный потенциал детей-сирот в нашей стране, в отличие от зарубежных стран, в настоящее время используется плохо. В итоге большую часть сирот можно считать носителями анемичной субкультуры.

 

Решение социальных проблем детей-сирот невозможно без создания необходимой эффективной и реально действующей правовой базы. Но и уповать на одни законы нельзя. Мало провозглашать права и свободы человека и закреплять их в законах, нужно добиться материального обеспечения этих прав и свобод, гарантировать неукоснительное выполнение законов всеми членами общества.

 

Кроме того, чрезвычайно актуальной становится проблема подготовки самих специалистов по социальной работе, которые могли бы на высокопрофессиональном уровне решать вопросы, связанные с социальной защитой детей-сирот, в том числе через образование и профессию.

 

Главный вывод, который можно сделать на основе нашего исследования, заключается в том, что система социальной защиты не должна замыкаться на вопросах опеки детей. Такой патерналистский подход в современных условиях уже не работает. Социальная защита ребенка – не только опека, забота о нем, но и совокупность мероприятий, помогающих ему стать уверенным в своих силах, побуждающих активность. Именно адаптационный подход должен лечь в основу разработки целостной системы социальной политики государства в области детства, исходящей из оценки реального положения детей в современном обществе.

 

 

 

Список литературы

 

 

Конвенция о правах ребенка ООН // Документы ООН о детях, женщинах и образовании. – М.: Народное образование, 1995.

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). -М.: Гарант, 2007.

Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальный план действий в интересах детей) // Собрание законодательства РФ. – М., 1995.

Постановление Государственной Думы Российской Федерации «О критической ситуации с детской безнадзорностью» // Собрание законодательства РФ. – М., 1998.

Постановление Государственной Думы Российской Федерации «Об экстренных мерах по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей и без надзора» // Собрание законодательства РФ. – М, 1998.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изм. и доп. от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.) – М.: Гарант, 2007.

Федеральный Закон Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 52. – Ст. 5880.

Федеральный Закон Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социаль ной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159 от 21.12.1996 г.

Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» // Собрание законодатель ства РФ. — 1996. — № 3. — Ст. 150.

Федеральный Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях нрав ребенка в РФ» // Собрание законодательства РФ. — М., 1998. — Ст. 3602

Дети из сундука»: цикл статей о постинтернатной адаптации детей-сирот и детей с недостатками в развитии // Соц. защита. – 2001. – № 3. – С. 14-19.

Аргемчук А. Юные изгои: социальные сироты // Труд. – 1997.

Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. Пособие для студ. высш. пед.учеб. Заведений / Под ред. В.А. Сластенина. М.: Издательский центр «Академия», 2000.

Баразгова E. С. Американская социология (курс лекций). – Екатеринбург, 1997

Баркер Р. Словарь социальной работы. – М., 1994.

Барсукова Е.С. Детская Деревня (педагогическая модель сирот) // Первое сентября. – 1996. – 30 ноября.

Беспалов Ю. Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. – Владимир, 2003.

Байбородова Л.В. и др. Концепция организации воспитательной деятельности с детьми-сиротами. Яр.: МАПН, 2003. 29 с.

Беляков В. В. Сиротские детские учреждения России: Истор. очерк.. М.,1993.

Брутман В. Социальное сиротство: по пути отчаяния // Народное образование, № 9-10. – 1999.

Бузжалов Ф.Э. Современная социальная политика. – М., 1996.

Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и колледжей. М.: Издательский центр «Академия», 1999. 440 с

Вестник образования (положение детей-сирот). – 2000. – Август.

Волкова Н. Усыновление или торговля живым товаром? // Правда. – 2000. – 1 июня.

Где тонко, там и рвется (Сиротство приобрело в России характер национальной катастрофы) // Социальная зашита. – 2000. – № 2. — С. 2-8.

Григорьева И.А. Социальная политика в 90-х годах: модели и приоритеты. – СПб., 1997.

Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социс. – 1997. – №1. – С. 72-79.

Двойменный И.А, Лемков В.А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социологические исследования. – 1993. – 10. – С. 54-60.

Дети социального риска и их воспитание. Учебно-методическое пособие/ Под науч. ред. Л.М. Шипициной. СПб: Издательство «Речь», 2003. 144 с.

Дзенушкайте С. А. Наш дом: Из опыта работы. – М., 2000.

Дубровина И.В., Лисина М.И. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи //Возрастные особенности психического развития детей. – М., 1982.

Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. – М.: Мысль, 1994. – С. 228.

Егошина В.Е., Ефимова Н. В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 2005.

Иванова Н. П., Заводилкина О.В. Дети в приемной семье. – М.: Дом, 2003.

Камина И. Работа органов социальной защиты по защите прав ребёнка // Социальное обеспечение. – 2000. – №11. – С. 8-22.

Качан Г. Теория социальной работы: Учебное пособие. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007.

Коряков Г.А. Психолого-педагогическая коррекция профессиональных намерений у воспитанников детского дома // Научно-практические проблемы школьной психологической службы. – М., 1987.

Лебедева Л.Ф. Основы и приоритеты социальной защиты: проблемы России и опыт США // США: Экономика, политика, идеология. — 1995.

Лангмейер Й. Психическая депривация в детском возрасте // Лишённые родительского попечительства: хрестоматия / Ред. Сост. В. С. Мухина. – М., 1991.

Лианов А. А. Дети без родителей: Кн. для учителя. – М., 2000.

Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия / Ред.-сост. В. С. Мухина. – М., 2003.

Малярова Н.В., Несмеянова М.И. Социальная защита детства: концептуальный подход // Социологические исследования. – 1991. — № 4.

Манцурова Л. Г. Разработка социальной защиты населения. // Всероссийское совещание-семинар региональных органов социальной зашиты населения. – Сочи, 1995.

Маханько А.М., Иванюк Н.А. Особенности социализации воспитанников интернатных учреждений. Пособие. – Мн.: РУМЦ ФВН, 2004.

Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практическое пособие. – М., 1996.

Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. – 1992. – № 3.

Назарова И. Б. Возможности и условия адаптации сирот // Социс. – 2001. – № 4. – С. 71-74.

Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России: (История и современность). М., 2004.

Нечаева А. М. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). – М., 2000.

Одинцова Л. Шамахова Н. Детский дом, организованный по семейному принципу. // Воспитание школьников. – № 2. – 2004. – С. 25-31

Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Я. Олиференко, И.Ф.Дементьева. М: Издательский центр «Академия», 2006.

Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения /»Под ред. М. Н. Лазутовой. М., 2001.

Озеров В.А. Детская беспризорность и безнадзорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России // Право и образование. 2002. – № 1.

Особенности личности ребёнка, воспитывающегося вне семьи. – http://www.tula.net/tgpu/Bschool/Problems/problems2.htm

Парсонс Т. Система современных обществ. – М., 1997.

Политологический словарь: Учебное пособие / Р.Г. Григорян, Л.В. Гришин, Г.И. Дёмин и др. – М., 1995.

Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: Законодательные акты // Российское образование. – 1991. – №5-6. – С. 19-22.

Приоритетные задачи усиления социальной политики // Российский экономический журнал. – 1997. – № 7. – С. 40-46.

Проблемы социального сиротства. Смагина Л.И., Воднева А.К., Глухова Н.М. и др.; под общей редакцией Л.И. Смагиной. Мн., ГДП «Спектр-диалог», 2004. 104 с.

Раннее социальное сиротство: Учебно-метод. пособие (медико-социально-психологические проблемы). – М., 2003.

Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. Г. В. Осипова. – М., 1998.

Рыбинский Е. М. Сиротливое детство России. Что делать? – М., 2003.

Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Хлюстовой. — М.: Юрист, 1997.

Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. М.А. Галагузовой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. 416 с.

Социально-правовые гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Экономика и жизнь. — 1996. — Май (№21). — С. 24-25.

Информация о работе Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах