Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Сокращение социального сиротства и улучшение ситуации в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одно из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Право каждого ребенка жить и воспитываться в семье закреплено Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией и Семейным Кодексом Российской Федерации. Постоянно принимаются нормативные правовые акты, затрагивающие интересы детей, включая федеральные законы, указы Президента, Постановления Правительства РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы сиротства и социальной защиты детей-сирот 7
1.1. Понятие и сущность сиротства 7
1.2. Проблемы детей-сирот 12
1.2. Особенности социальной защиты детей сирот 21
Глава 2. Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах 31
2.1. Социальная защита детей-сирот в России 31
2.2. Социальная защита детей-сирот в зарубежных странах 39
Заключение 49
Список литературы 51

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Введение 3

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы сиротства и социальной защиты детей-сирот 7

1.1. Понятие  и сущность сиротства 7

1.2. Проблемы  детей-сирот 12

1.2. Особенности  социальной защиты детей сирот 21

Глава 2. Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах 31

2.1. Социальная  защита детей-сирот в России 31

2.2. Социальная  защита детей-сирот в зарубежных  странах 39

Заключение 49

Список литературы 51

Приложения 57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

В сиротстве жить – слёзы лить.

 

Русская пословица.

 

 

 

Детство – самая светлая и беззаботная пора в жизни человека, но, к сожалению, многие дети лишены этого счастья в силу разных обстоятельств.

 

В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берёт на себя заботу по развитию и воспитанию таких детей. Ребёнок, потерявший родителей, – это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать – одна из сильнейших потребностей ребёнка.

 

Сиротство – это социальное явление, а дети-сироты – это дети, оставшиеся без родителей. При современном уровне смертности каждый пятый ребёнок остаётся сиротой до совершеннолетия. Подавляющее большинство из них – социальные сироты, т.е. сироты при живых родителях [].

 

Изменение социально-экономической ситуации в стране за последние десять лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества – дети Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения – детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом.

 

Сокращение социального сиротства и улучшение ситуации в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одно из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Право каждого ребенка жить и воспитываться в семье закреплено Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией и Семейным Кодексом Российской Федерации. Постоянно принимаются нормативные правовые акты, затрагивающие интересы детей, включая федеральные законы, указы Президента, Постановления Правительства РФ.

 

Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных наилучших интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. При этом значительная часть контингента детских домов – социальные сироты. В России на данный момент более полумиллиона детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 95 % – сироты при живых родителях (социальные сироты).

 

Основные подходы к решению проблемы сиротства государством уже определены. Прежде всего, это сохранение кровной семьи ребёнка, предотвращение ситуации отказа родителей от детей, и устройство детей, оставшихся без родительского попечения, в новые семьи.

 

Проблематика сиротства приобрела в последние годы общегосударственное значение, получила признание в качестве острой и требующей немедленного, хотя бы и частичного разрешения как со стороны муниципальных, федеральных, так и самых высоких уровней государственной власти, в том числе и президентской. В этом – объективная необходимость, возникшая как результат удручающего положения сирот в настоящее время.

 

Важнейший круг проблем, не обошедших стороной детей без родительского попечения, связан, помимо прочего, не только с социальными, но и нравственными аспектами общественного бытия, с отношением самих людей к тем, кто нуждается в помощи. Понятие проблемы при этом мы отличаем от понятия задачи, задачи предполагают наличие определенного алгоритма их решения, тогда как проблема возникает именно там, где не срабатывают предыдущие способы и методы решения. Проблема может быть частной, если затрагивает отдельные стороны жизни, а также общей, если относится ко всей структуре жизнедеятельности, то есть становится проблемой выживания, жизнеутверждения и социального самоопределения. Решение такого рода проблем требует усилий всего общества и, прежде всего, усилий государства.

 

Традиционно социальные проблемы сиротства анализируются представителями, прежде всего, семейной социологии: М.П. Аракеловой, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, А.Н. Елизаровым, Г.Г. Силласте, Г.И. Осадчей, Е.Р. Смирновой, В.В. Ворсовой, А.Р. Барашковой, Е.М. Рыбинской, Л.В. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой. С.Ю. Барсуковой, С.В. Кочетковой, О.Г. Исуповой и др. Вместе с тем, следует заметить, что проблема сиротства нечасто анализируется специально в институциональном аспекте, а сами дети-сироты обычно не рассматриваются в качестве особой социальной группы, объекта социальной политики, социальной защиты и социальной работы. Учитывая данное обстоятельство, можно говорить о рассмотрении проблем сиротства в настоящее время через анализ таких классических социологических категорий, как «социальная система», «социальный порядок», «социальный институт».

 

Следует отметить, что проблема социальной защиты детей-сирот, системно не исследовалась. Недостаточно изучено соотношение социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на качество социальной защищённости детей-сирот. В свете выше изложенного изучение социальной защищённости детей сирот в России и зарубежных странах представляется весьма актуальным.

 

Цель работы: проанализировать особенности социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежных странах.

 

Задачи дипломного исследования вытекают из поставленной цели и состоят в следующем:

Выявить основное социальное содержание феномена сиротства и его

 особенности  в условиях современной России;

Рассмотреть функции государства в системе социальной защиты детей-сирот.

Рассмотреть реализацию защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежных странах.

 

В качестве объекта исследования выступают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как один из наиболее уязвимых слоёв населения.

 

Предметом исследования является система социальной защиты детей-сирот в современной России и зарубежных странах.

 

Методы исследования:

 

– анализ методической литературы по теме исследования;

 

– изучение законов и нормативных актов по теме исследования.

 

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы сиротства и социальной защиты детей-сирот

 

 

 

1.1. Понятие  и сущность сиротства

 

 

 

В Семейном кодексе (СК РФ) используется понятие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (ст. 121)

 

Дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, родители которых умерли.

 

Дети, оставшиеся без попечения родителей – дети, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, больны, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или защиты их прав и интересов, в том числе отказываются взять своих детей из воспитательных, лечебных или иных учреждений, а также иные случаи отсутствия родительского попечения [6].

 

В свою очередь эта группа делится на две подгруппы. В первую подгруппу входят дети, помещенные в семью (усыновленные или находящиеся под опекой), в настоящее время в семьях проживает почти ¾ всех детей, оставшихся без родительского попечения. Основной формой семейного устройства остается опека (две трети от всех помещенных в семьи детей). Во вторую подгруппу входят оставшиеся без родительского попечения дети, находящиеся в интернатных учреждениях. Именно их чаще всего называют социальными сиротами [20].

 

Социальное сиротство – одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети-беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети, пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов.

 

Рост в настоящее время воспитанников в детских домах, увеличение числа «социальных» сирот, отсутствие эффективных форм и методов просветительской работы с «проблемными» семьями, отмечающиеся на фоне общей неблагоприятной социально-экономической обстановки в стране – все это свидетельствует о кризисе традиционных ценностей российской семьи и семейного воспитания.

 

Анализ научных исследований, показывает, что существует достаточно большое количество причин, приводящих к появлению обездоленных детей. Рассмотрим более подробно причины, приводящие к появлению детей, которые оказываются вне семьи [40].

 

Первая причина – условия, приводящие к социальному сиротству.

Отказ родителей от детей (в том числе и при рождении).

 

Как показывают данные статистики, количество детей, от которых отказались родители непосредственно в родильном доме, постоянно продолжает расти. Причины отказа от детей в основном определены социально-экономическими факторами (оставляют детей матери из социально-незащищённых семей, не имеющие хорошего образования и престижной профессии, молодые мамы и др.). В последние годы даже появился такой термин «рыночный ребёнок». Молодые женщины приезжают работать из стран ближнего зарубежья или средней полосы России, но устроиться на работу не могут и поэтому торгуют на рынках. Довольно часто такие женщины проживают в крупных городах России достаточно длительное время, заработанные деньги отправляют в свои семьи. Зачастую хозяева-наниматели склоняют или принуждают их к сожительству, а родившихся детей они оставляют в родильных домах.

Отсутствие родительской заботы о детях, передача детей на воспитание родным, в том числе и другим людям.

 

В последнее время всё чаще обнаруживаются факты, когда родители не заботятся о своих детях, а перекладывают воспитание на престарелых бабушек, других членов семьи, родственников, друзей и подруг, соседей, а иногда и просто незнакомых людей. Отсутствие ответственности за воспитание и заботу о детях в таком случае очень трудно доказать и не менее сложно выявить. Ребёнок накормлен, не болтается на улице, одет и обут, но родители о нём не заботятся, а заботятся другие люди. Такое отношение не проходит для ребёнка бесследно, его последствия непредсказуемы [59].

Эксплуатация детей в семье – экономическая, сексуальная и т.д. Причина эксплуатации детей или пренебрежения ими заключается в злоупотреблении наркотиками среди членов семьи, бедности и экономического стресса, а также недостатка родительских навыков.

Жестокое отношение к ребёнку – его избивают, не кормят, бросают одного на несколько дней и т.д. Жестокое обращение с детьми – сложное социальное явление, отдельные стороны которого изучаются разными науками (социологией, психологией, медициной, уголовным и семейным правом). Такой комплексный характер жестокого обращения с ребенком является второй причиной отсутствия общепринятого обобщенного его определения [59].

 

Жестокое обращение с детьми является частным случаем насилия по отношению к детям. От других форм насилия жестокое обращение отличают особенности отношений, существующих между ребенком и насильником. О жестоком обращении с ребенком можно говорить лишь тогда, когда насилие совершается родителями или лицами, выполняющими функции родителей (опекунами, попечителями, постоянно проживающими в семье отчимами или мачехами, воспитателями интернатных учреждений). Эти лица призваны заботиться о ребенке, в силу своего положения они пользуются в его глазах безусловным авторитетом, он доверяет им, доложен выполнять их требования. Поэтому в тех случаях, когда указанные лица злоупотребляют своим положением, применяют к ребенку насилие, он лишается поддержки значимых взрослых, не имеет возможности защитить себя, вследствие чего эти действия вызывают значительно более тяжелые последствия, чем насилие со стороны незнакомых лиц. Кроме того, в большинстве случаев из-за закрытости семьи от социального контроля жестокое обращение с ребенком не ограничивается одним эпизодом, а продолжается длительное время, что также усугубляет его последствия.

 

Значение жестокого обращения с детьми как социального явления велико. Оно оказывает негативное влияние не только на здоровье, благосостояние и развитие ребенка, но также во многом предопределяет жизнь будущих поколений. Когда дети вырастут, станут взрослыми, и будут воспитывать собственных детей, их поведение во многом будет определяться впечатлениями детства.

 

Традиционно жестокое обращение с детьми подразделяется на четыре частные формы:

 

– физическое насилие;

 

– психическое насилие;

 

– сексуальное насилие;

 

– пренебрежение основными потребностями ребенка [23].

 

Вторая причина – условия, провоцирующие социальное сиротство.

Социально-экономические – безработица, невозможность получения жилья, снижение заработной платы, снижение общего материального уровня жизни, постоянный рост цен, невозможность организовать оздоровительные мероприятия и отдых детей. Обнищание семьи.

Информация о работе Анализ социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России и зарубежный странах