Анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа - сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.). Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по истории соц.работы.docx

— 131.55 Кб (Скачать документ)

Несмотря на указанные причины, субъекты социального партнерства четко осознают необходимость взаимодействия по спектру социальных вопросов, власть уже не воспринимает ННКО в качестве организации «с вечно протянутой рукой». Все эксперты, представляющие государственные и муниципальные структуры, высказали единодушное мнение о том, что ННКО — это самостоятельные структуры.

Таким образом, в современной России назрела реформа рынка социальных услуг, государство должно обеспечить реальную конкуренцию за бюджетные средства в этой сфере. С одной стороны, необходимо допустить ННКО к конкурентной борьбе за бюджетные деньги, выделяя гранты на социальные проекты в рамках бюджетной программы соцзащиты. С другой стороны, следует сделать государственные и муниципальные учреждения самостоятельными и обязать их участвовать в конкурсах наравне с ННКО. Конкурсы надо вводить постепенно, начиная с тех услуг, которые не требуют серьезного инфраструктурного обеспечения. Однако в любом случае нужно активно поощрять движение региональных и местных властей в сторону демонополизации этого рынка, так как Федеральный центр не может напрямую заниматься созданием конкурентных рынков социальных услуг на местах, навязывая региональным властям правила социального заказа, стандарты и условия работы с ННКО. Инициатива же Общественной палаты о выделении грантов — позитивный шаг, и не только из-за объема выделяемых средств — грантовый конкурс может стать примером для региональных и местных чиновников. Неважно даже, кто именно победит в конкурсе, главное, что федеральный центр способен подать местным властям импульс к действию. Но кроме этого импульса нужны и другие шаги: с одной стороны, расширение финансовой самостоятельности муниципалитетов, а с другой — поддержка некоммерческого сектора по иным каналам, включая законодательные стимулы.

 

 

Заключение

Целью нашей работы был анализ сущности, деятельности, государственных служб и общественных организаций в социальной работе. Таким образом, анализ работы показал, что система социальной работы в любой стране мире основана на необходимости решения социальных проблем одного и того же порядка. Однако в каждой стране существует своя законодательная база и свои государственные структуры, а также общественные и благотворительные организации, которые эту деятельность осуществляют. Что касается России, то следует констатировать, что после разрушения системы социальной помощи, которая сложилась на протяжении советского периода, после развала СССР (но официально не называлась социальной работой и не имела соответствующих специалистов), социальная работа только-только встает на ноги, и главные ее достижения сегодня - наработка законодательной базы и становление круга профессиональных социальных работников, способных обеспечить работу со значительным количеством населения.   

Давая оценку эффективности работы государственных служб в социальной работе, надо отметить положительную сторону. Сегодня в России активно развивается адресная социальная помощь, то есть система мер по оказанию помощи отдельным, действительно нуждающимся лицам или группам населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности. Конечно, можно говорить о ее недостаточности, о том, что она не позволяет людям переступить черту бедности, но она, в отличие от периода 1990- годов действительно предоставляется (нет задержек и т.п.), хотя во многом и обусловлена низким социально-экономическим положением в стране и угрозами безопасности граждан.

Но по большому счёту минусов больше, чем плюсов. Политические и социально-экономические катаклизмы, вызванные резким переходом страны от социалистической системы хозяйствования к капиталистической, создали благоприятную почву для роста преступности, коррупции, разрыву между доходами богатых и бедных, снижения уровня жизни населения, что способствует увеличению социального напряжения. В этих условиях прежняя система социальной защиты и социальных услуг населению все чаще дает сбои.

Поэтому требуется соответствующая перестройка системы социальной работы, использование в практике социальной работы современных эффективных технологий.

Так же отмечена значимая роль общественных организаций в социальной работе. Успешное функционирование общественных  организаций обусловливают несколько основополагающих факторов — прежде всего усовершенствование правовой базы деятельности этих организаций, налаживание связей между частными организациями и государственной структурой социальной работы. Растет спрос на хорошо подготовленных профессиональных работников в данной области. В будущем необходимо также создавать четкие, реально осуществимые программы деятельности общественных  организаций. Еще один важный фактор — подготовка сознания клиента социальной службы к тому, что помощь ему может быть оказана общественной организацией.

И в заключении, хотелось бы отметить, что основой социальной работы является желание прийти к реализации Всеобщей декларации прав человека, которая в настоящее время является основой для законодательной и правоприменительной практики во многих странах мира, однако не в одной стране не соблюдается полностью.

Список литературы

 

  1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".- СПС Консультант-Плюс
  2. Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск V) / Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010.- 598 с.
  3. Архипьев А.Г. Проблемы социальной защиты населения при переходе к рынку // Социальная защита, – 2010. – № 8.- 176с.
  4. Галькович Р.С. Основы менеджмента. / Р.С.Галькович. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 175с.
  5. Генкин Б.М. Эффективность труда и качества жизни. / Б.М.Генкин. – СПб: СПб ГИЭА, 2010 – 112с.
  6. Гукова И. Н. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами власти в сфере государственной социальной политики// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика, - 2009.- № 12.- том 15- 201с.
  7. Заяц О.В. Организация, управление и администрирование в социальной работе. / О.В.Заяц. – Владивосток, Изд-во ДальГУ, 2009. – 144с.
  8. Основы социальной работы: Учебник. / Отв. ред. П.Д. Павленок. – 2-е изд., исп. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 365с.
  9. Платонова, Н.М. Теория и методика социальной работы / Н.М. Платонова, Г.Ф. Нестерова. – М.: Академия, 2012. – 400 с.
  10. Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учебное пособие. / А.Н.Савинов, Т.Ф.Зарембо. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2010. – 216с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Платонова, Н.М. Теория и методика социальной работы / Н.М. Платонова, Г.Ф. Нестерова. – М.: Академия, 2012. – С. 56

2 Социальная работа: учебное пособие / под ред. В. И. Курбатова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – С.63

3 Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-понятийный аспект). / М.В.Фирсов. – М., 2010. – с. 90

4 Теория социальной работы / Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрайт, 2012. – с.86

5 Заяц О.В. Организация, управление и администрирование в социальной работе. / О.В.Заяц. – Владивосток, Изд-во ДальГУ, 2009. – с.61

6 Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".- СПС Консультант-Плюс

7 Гукова И. Н. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами власти в сфере государственной социальной политики// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика.- 2009.- № 12.- том 15

8 Архипьев А.Г. Проблемы социальной защиты населения при переходе к рынку // Социальная защита. – 2010. – № 8. – С. 25

9 Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учебное пособие. / А.Н.Савинов, Т.Ф.Зарембо. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2010. –С.87

 

 


Информация о работе Анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе