Анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа - сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.). Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по истории соц.работы.docx

— 131.55 Кб (Скачать документ)

Определенные функции выполняют различные благотворительные организации и фонды социальной помощи населению: социально-медицинская помощь одиноким, престарелым, немощным; социальная реабилитация инвалидов; правовая помощь социально нуждающимся категориям населения и т.д.

Основные требования к реализации социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения состоят в следующем:

- первостепенная и превалирующая роль государства в осуществлении этой защиты;

- перенос центра тяжести в работе с материальной защиты на социальную заботу о людях; необходимость организации социальной защиты, прежде всего через помощь семье;

- повышение роли социальных и национальных общностей, религиозных общин, коллективов в организации социальной защиты;

- усиление вклада предпринимателей в социальную защиту нуждающихся граждан, ликвидацию бедности, создание рабочих мест и т.д.;

- обеспечение различных форм социальной защиты и разработки точно адресованных мер помощи, рассчитанных на определенный контингент нуждающихся;

- максимальный учет принципа социальной справедливости и др3.

Каждый гражданин имеет право на социальную защиту. Конституция возлагает обязанность на государство создавать все необходимые условия для осуществления этого права.

Она не только провозглашает право граждан на социальную защиту, но и четко определяет пути его реализации. Прежде всего, это обязательное пенсионное страхование работающих, создание других фондов, являющихся источниками финансирования социальной защиты населения, а также принятие федеральных законов, гарантирующих реализацию этих прав.

В первоочередном порядке в социальной защите в российской Федерации нуждаются:

- граждане пожилого возраста, особенно одинокие и одиноко проживающие, в том числе и одинокие супружеские пары;

- инвалиды Великой Отечественной войны и семьи погибших военнослужащих;

- инвалиды, в т.ч. инвалиды с детства и дети-инвалиды;

- инвалиды из числа воинов-интернационалистов;

- граждане, пострадавшие от последствий аварии на Чернобыльской АЭС и радиоактивных выбросов в других местах;

- безработные;

- вынужденные беженцы и переселенцы;

- дети - круглые сироты;

- дети с девиантным поведением;

- семьи, в которых проживают дети-инвалиды, дети - круглые сироты;

- малообеспеченные семьи;

- многодетные семьи;

- одинокие матери;

- лица с ограниченными возможностями.

Органы управления социальной защиты и подведомственные им предприятия, учреждения, организации, территориальные органы социальной защиты населения образуют единую государственную систему социальной защиты населения, обеспечивающую государственную поддержку семьи, пожилых людей, ветеранов и инвалидов, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, развитие системы социальных служб, реализацию государственной политики в области пенсионного обеспечения и трудовых отношений.

Законодательными и исполнительными органами власти принимаются конкретные меры по противодействию многим потенциальным и реальным угрозам, которым подвергаются жизненно важные интересы России по4:

- преодолению бедности;

- замедлению снижения уровня жизни населения, социальной дифференциации общества;

- ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

 

2. Государственная система социальных  служб и общественные организации  в социальной работе

2.1 Государственные организации  в социальной службе

 

Государственная система социальных служб - система, состоящая из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью субъектов Российской Федерации и находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.  Обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Так же социальное обслуживание осуществляется предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Государство поддерживает и поощряет развитие социальных служб независимо от форм собственности.

Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются5:

  1. Комплексные центры социального обслуживания населения;
  2. Территориальные центры социальной помощи семье и детям;
  3. Центры социального обслуживания;
  4. Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;
  5. Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
  6. Социальные приюты для детей и подростков;
  7. Центры психолого-педагогической помощи населению;
  8. Центры экстренной психологической помощи по телефону;
  9. Центры (отделения) социальной помощи на дому;
  10. Дома ночного пребывания;
  11. Специальные дома для одиноких престарелых;
  12. Стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками);
  13. Геронтологические центры;
  14. Иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Организация и деятельность социальных служб базируется на примерных положениях о соответствующих учреждениях.

Правительство РФ утвердило федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания, и рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ на его основе устанавливать территориальные перечни гарантированных услуг с учетом потребностей населения.

В федеральный перечень гарантированных услуг включены следующие виды:

1. Услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания (материально-бытовые услуги; услуги по организации питания, быта, досуга; социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги; организация получения образования инвалидами; услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией; правовые услуги; содействие в организации ритуальных услуг);

2. Услуги, предоставляемые на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию (услуги по организации питания, быта, досуга; социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги; содействие в получении образования и профессии инвалидами; содействие в трудоустройстве и в организации ритуальных услуг);

3. Дополнительные услуги, оказываемые отделениями помощи на дому (наблюдение за состоянием здоровья; оказание экстренной доврачебной помощи; выполнение медицинских процедур и др.);

4. Услуги, предоставляемые отделениями срочной социальной помощи, создаваемыми при органах социальной защиты населения. Предусматривается срочное социальное обслуживание, предусматривающее оказание разовых услуг остро нуждающимся в социальной поддержке (обеспечение одеждой, обувью, др.; оказание материальной помощи; содействие в предоставлении временного жилого помещения; обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами; организация экстренной медико-психологической помощи; содействие в трудоустройстве; организация юридических и иных консультаций);

5. Услуги, предоставляемые в полустационарных условиях (отделениях дневного или ночного пребывания): услуги по организации питания, быта и досуга; социально-медицинские услуги; содействие в получении образования и профессии; правовые услуги.

На региональном и местном уровне принимаются свои перечни социальных услуг, которые должны содержать не меньшее количество услуг, чем в федеральном перечне.

Основными источниками финансирования государственного сектора системы социального обслуживания являются федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации. Финансирование муниципального сектора системы социального обслуживания осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Дополнительными внебюджетными источниками финансирования мер по социальному обслуживанию являются средства из фондов поддержки населения, кредиты банков, доходы от ценных бумаг, плата за услуги, благотворительные взносы и др.

Главными принципами социального обслуживания являются: адресность; доступность; добровольность; гуманность; приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальность; профилактическая направленность.

Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации учреждений и предприятий социального обслуживания независимо от форм собственности регулируется гражданским законодательством Российской Федерации6.

Эффективность деятельности социальных служб обеспечивают специалисты, имеющие профессиональное образование, соответствующее требованиям и характеру выполняемой работы, опыт работы в области социального обслуживания и склонные по своим личным качествам к оказанию социальных услуг.

Меры социальной поддержки работников государственной системы социальных служб определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их полномочиями.

Медицинским работникам государственной системы социальных служб, непосредственно занятым социально-медицинским обслуживанием, могут предусматриваться меры социальной поддержки в порядке и на условиях, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.

Работникам учреждений социального обслуживания государственной системы социальных служб, непосредственно осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних, могут предусматриваться меры социальной поддержки в порядке и на условиях, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для педагогических кадров образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

Меры социальной поддержки работников социальных служб иных форм собственности устанавливаются их учредителями самостоятельно на договорной основе.

Объекты социальной работы – различные контингенты лиц, имеющих выраженные социальные проблемы (социально дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, дети сироты, многодетные и социальные семьи, лица, пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом и др.). Поэтому социальному работнику необходимо уметь находить «общий язык» с разными группами людей.

Результатом реализации федерального закона «Об основах социального обслуживания населения» необходимо считать становление и развитие инфраструктуры системы социального обслуживания населения в России. Интересен опыт профессиональной деятельности социальных работников, специалистов по социальной работе и других специальностей социальных служб и организаций, предоставляющих социальные услуги различным категориям населения.

 

 

 

2.2 Негосударственные некоммерческие общественные организации

 

Негосударственные некоммерческие организации (ННКО) и в том числе, общественные объединения, служат посредником между государством и населением, выводя принятие управленческих решений за узкие рамки политической элиты, организуя публичный диалог по ключевым вопросам развития страны, расширяя самоуправление, утверждая активную гражданственность и ответственность людей за собственную судьбу, и судьбу государства.

Во время смены социально-экономических формаций, когда государство должно принимать нетривиальные решения и апробировать различные варианты политических действий, гражданские структуры выступают надежным проводником обратной связи от населения к власти, при их помощи официальные структуры получают информацию об эффективности или неэффективности своих действий и реакции общества на них.

В плюралистическом демократическом обществе, где сталкиваются нередко противоположные групповые и индивидуальные интересы, именно гражданские структуры, принимая функцию посредника, обеспечивают ненасильственное и правовое разрешение конфликтов. В российском обществе с его устойчивой традицией директивных решений и подавления инакомыслия, эта роль негосударственных некоммерческих организаций должна быть особенно весомой7.

Деятельность ННКО сокращает разрыв между властью и обществом, снижает социальную напряженность, смягчает протестный потенциал населения. Благодаря приобретенному в последние десятилетия опыту самоорганизации и профессионализму, отечественные гражданские объединения представляют собой не только значительный кадровый, но и интеллектуальный ресурс для выработки государственной политики в самых разных сферах и принятии управленческих решений.

Именно гражданские инициативы, гражданский контроль и образование способны сейчас заложить основу правового государства, повсеместного соблюдения законности, защиты прав человека и гражданина, предотвращения коррупции — наиболее острых проблем, тормозящих развитие страны. С помощью гражданских структур возможна и большая прозрачность государственного управления, следовательно, повышения доверия граждан к государственным институтам.

Принадлежность организаций к неправительственному негосударственному сектору определяется рядом специфических характеристик. От государственной организации они отличаются меньшей зависимостью от вертикальных ведомственных структур; большей возможностью привлечения различного рода ресурсов; более четкой ориентацией на неоднородный спрос на частично общественные блага (образование, здравоохранение, социальное обеспечение и др.); меньшей бюрократичностью организационной структуры управления, плюрализмом в принятии решений. Отличие некоммерческой организации от коммерческой в особенностях перераспределения прибыли. Они производят товары и оказывают услуги по более низким ценам за счёт мобилизации и принятия труда добровольцев (людей, осуществляющих благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда). Другим основанием выделения третьего сектора является организационная природа составляющих его элементов. Это позволяет отграничить его от сферы неформальной помощи и поддержки между друзьями и родственниками, равно как и от не имеющих организационных форм социальных движений, общественных инициатив.

Информация о работе Анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе