Анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа - сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.). Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по истории соц.работы.docx

— 131.55 Кб (Скачать документ)

              Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

 

 

 

Институт

дистанционного образования

 

Социальная работа

 

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В

 

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ в россии

 

 

Курсовая работа 

 

по дисциплине:

История социальной работы 

 

 

 

 

Исполнитель:

 

студент группы

З-11А21/4

 

Пархомович Юлия Андреевна

 

08.02.2014

           

Руководитель:

 

преподаватель

   

Чмыхало Александр Юрьевич

   
           

 

 

 

Томск ¾ 2014

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

Социальная работа - сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.). Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития.

Первые практические шаги в области теоретического осмысления социальной работы были предприняты феминистками во многих странах западного мира - Алисой Соломон в Германии, Марией Гахери во Франции, Елизаветой Фрай в Англии, Джейн Адам в США. 
  Но наибольших успехов в области теоретических исследований добивается М. Ричмонд. Она разработала метод индивидуальной работы с нуждающимися людьми. Первой работой М. Ричмонд в области теории социальной работы является фундаментальный труд “Дружеский визит к беднякам: руководство для работающих в благотворительных организациях”. Помощь и поддержка осмыслялись ею как дружеская акция одного субъекта по отношению к другому. Исторически социальная работа выросла из благотворительной деятельности, которой занимались различные религиозные, общественные, а позднее и предпринимательские организации. Благотворительность изначально была направлена на помощь бедным, больным, бездомным, сиротам и другим, социально обездоленным категориям населения.

Важно отметить, что сегодня социальная работа в России  как разновидность деятельности направлена не только на реализацию мер социальной поддержки «слабых» социальных групп, но и на реализацию мер по социальной защите всего населения. В этом широком смысле социальная работа касается каждого человека, всего населения.

Новые социальные проблемы не только выявили незащищенность большинства людей, но и заставили государство и общество искать нетрадиционные выходы из этого положения. Это, безусловно, требует от государства проведения активной политики в области социальной защиты.

Процесс формирования системы социальной работы в новых условиях жизнеустройства общества во многом зависит от соотношения объективного и субъективного, стихийного и сознательного, активного и пассивного. Поэтому наблюдается подход не только к определению понятия, но и к практике социальной защиты и социальной работы в целом. Тишин Е.В. под социальной работой понимает всеобъемлющую форму деятельности государства, обеспечивающая предоставление индивидууму максимально возможных условий материального обеспечения. Архипьев А.Г. считает, что социальная работа – это целенаправленная деятельность государства в лице его институтов, направленная на всемерное обеспечение процесса формирования и развития личности, необходимость учета воздействия на личность негативных факторов и поиск путей их нейтрализации, предоставление возможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни. Юдин В.П. социальную работу понимает как совокупность законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий граждан, обеспечивающих соблюдение их важнейших социальных прав и достижение социально-приемлемого уровня жизни.

Целью курсовой работы является анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе. Задачи:

- рассмотреть систему социальной работы

- проанализировать работу государственных организаций в социальной работе

- рассмотреть деятельность общественных организаций в социальной работе

- отметить зарождение партнёрских  отношений между государственными  и общественными организациями  в социальной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Система  социальной работы

Система социальной работы, являясь общественной исторической системой, относится к классу сложных, открытых систем. Как открытая система социальная работа тесно взаимодействует, обменивается информацией с другими системами (экономической, политической, культурной и т. д.), что проявляется в особенностях содержания, характера моделей социальной работы. Динамическая характеристика системы социальной работы связана с особенностями процесса развития в тех или иных культурно — исторических условиях, а статическая характеристика определяет ее структуру и уровни. 
В системе социальной работы, как практической деятельности есть следующие элементы:

  • Объект и субъект социальной работы отвечают на вопрос: кто действует в системе социальной работы и на кого направлено действие?
  • Основные сферы, социальной работы отражают те социальные сферы, в которых решаются проблемы (здравоохранение, образование, общественные места, производство и т. д.), влияют на формирование содержания социальной работы и определяются уровнем развития общества, его культуры, общественного сознания, идеологии, политики.
  • Институты социальной работы включают в себя основные социальные службы, центры, с помощью которых осуществляется их ведущая деятельность.
  • Методы социальной работы — это комплекс специфических приемов, способов достижения целей и задач социальной работы.
  • Формы обычно связаны с методами и институтами социальной работы; выделяют как единичные мероприятия, так и систематические, многоуровневые, долгосрочные программы по решению жизненно важных клиентских проблем.

Поскольку система не только набор элементов, в ней обязательно должен присутствовать целевой, системообразующий компонент. Для системы социальной работы таковым компонентом является ведущая цель деятельности: оказание помощи клиенту в решении его жизненно важных проблем. В сложной, иерархизированной системе целеполагания социальной работы принято выделять различные системные уровни.

  1. Национальный уровень составляют учреждения, организации государства и общества, которые определяют и создают условия для решения жизненно важных проблем клиента в общенациональном масштабе. Этот уровень имеет предельно общие характеристики. Представлен в современной России подсистемами социальной защиты, дополнительного образования, молодежной программой в лице различных комитетов и министерств на уровне государства.
  2. Региональный уровень определяется спецификой региона его природными, климатическими, экономическими, демографическими и другими показателями. Особенности регионального уровня выражены в приоритетах основных направлений социальной работы.
  3. Муниципальный уровень отражает, прежде всего, специфику разделения сфер управления в реализации целей и задач социальной работы на городском уровне (например, взаимоотношения управления социальной защиты и отдела народного образования в решении проблем опеки и попечительства).
  4. Локальный уровень связан с особенностями конкретного микросоциума, его социально-культурного своеобразия.
  5. Региональный, муниципальный и локальный уровень системы социальной работы характеризуется большей степенью вариативности и многообразием типов моделей социальных служб.

Система социальной работы может иметь общественный характер (как это было в дореволюционной России или в современном опыте скандинавских стран), а также государственный. В современной ситуации растущее число частных и общественных инициатив в благотворительной сфере позволяет охарактеризовать систему социальной работы в России как государственно-общественную. 
Целесообразно выделить условия эффективности существования системы социальной работы:

  • культурная и социальная целесообразность социальной работы;
  • адекватность системы социальным задачам и реальным возможностям общества;
  • готовность и подготовленность общества к реализации предлагаемой системы социальной работы.

 

1.1 Система социальной защиты  в рамках социальной работы

 

Что бы успешно проанализировать систему социальной работы, мы рассмотрим систему социальной защиты в рамках социальной работы.

Социальная защита населения - система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельностного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупность мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких как болезнь, безработица, старость, инвалидность, смерть кормильца и другие; комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований (переход к рыночным отношениям) и связанного с этим снижения их уровня жизни.

В России право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией РФ и регламентировано законодательством РФ. Система социальной защиты населения включает в себя: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную поддержку (помощь). Осуществляется за счет федерального, местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов.

Назначение системы социальной защиты населения состоит в том, чтобы с помощью нормативно-правовых, экономических, социально-психологических, организационно-технических средств и рычагов осуществлять поддержку и помощь нуждающимся в этом группам населения и отдельным гражданам. Основные принципы социальной защиты: гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

Необходимость совершенствования системы социальной защиты населения вызвана переходом к рыночным отношениям в обществе.

Основными предпосылками ее развития являются изменение форм собственности; изменение системы распределения материальных благ и услуг и формирование новых отношений между членами общества; потребность в решении целого ряда социальных проблем (безработицы, гарантии социальной защиты в старости, необходимого уровня расходов на образование, медицинское обслуживание, возможности получения прибыли в виде дивиденда на акции и др.), социальное расслоение общества, а также обеспечение законодательной основы социальной защиты прав и свобод человека1.

Важнейшей составной частью социальной защиты населения является институт органов социальной работы. Цель их деятельности - проведение политики государства, направленной на установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями организационной системы, призванной формировать социальные отношения в обществе, обеспечивать граждан потенциальными жизненными благами для удовлетворения их потребностей, развивать экономическую самостоятельность в управлении. Эффективность работы органов социальной защиты населения выражается в разрешении проблем экономического, социально-политического и духовного развития, обеспечении стабилизации общества. Объектами управления в системе социальной защиты населения являются учреждения и организации, трудовые и учебные коллективы этой системы, а также отношения между людьми. Субъекты управления - органы, непосредственно занимающиеся проблемами социальной помощи населению (министерство, комитеты, департаменты, управления, отделы социальной защиты населения, трудовые коллективы).

 

 

1.2 Функции органов социальной защиты в рамках социальной работы

 

Основные функции органов социальной защиты населения на федеральном уровне: организация пенсионного обслуживания и обеспечение пособиями; социальное обслуживание; медико-социальная экспертиза, реабилитация инвалидов и оказание протезно-ортопедической помощи; социальная помощь семье и детям; подготовка законодательства по социальной защите населения; внешнеэкономическое и международное сотрудничество, а также разработка положений по основам социальной политики, анализ и прогноз уровня жизни различных категорий населения, подготовка рекомендаций для разработки региональных социальных программ, разработка социальных нормативов и т.д.

Функции органов социальной защиты населения на региональном (местном) уровне, регламентируются вышестоящими органами при определенной самостоятельности, включают: обеспечение и решение производственно-экономических задач, плановую и финансово-экономическую деятельность, создание различных фондов социальной помощи, решение экономических проблем и др2.

Информация о работе Анализ работы государственных служб и общественных организаций в социальной работе