Анализ концепций социологии физической культуры и спорта в трудах отечественных ученых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 01:13, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – описать физическую культуру и спорт с точки зрения социологии, решается посредством следующих задач:
- изучить историю возникновения и теорию развития физической культуры;
- охарактеризовать понятие физической культуры личности;
- изучить статистику и социологию физической культуры и спорта;
- выявить значение физической культуры для населения России и за рубежом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология физической культуры и спорта.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

Ценностное  отношение личности к физической культуре необходимо рассматривать  как интеграцию более частных отношений к различным объектам физической культуры, ситуациям, событиям в области физической культуры, то есть к объективным и субъективным формам физической культуры. Отношение личности к какой-либо конкретной ценности физической культуры будет складываться из следующих компонентов: аксиологического (насколько значима для личности данная ценность); интеллектуального (что знает личность об этой ценности); эмоционального (какие эмоции испытывает личность при освоении данной ценности); деятельностного (какие усилия прилагает личность для овладения данной ценностью).

Высокие духовные ценности (самоценность человеческой личности, приоритет духовного над  материальным, забота о ближнем, духовно  и физически здоровая семья) и  нравственные (чувство ответственности в решении личных и общественно значимых жизненных задач)

4.  Социология физической культуры и спорта, социальные проблемы

 

В ряду наук о  человеке и обществе ведущее место  отводится социологии - науке о  социальном мире, социальных взаимоотношениях и взаимодействиях личности. Какие бы сложные и высокие задачи ни стояли перед человеком и группой, все они в различной степени упираются в характер человеческих отношений, в умение и способность людей жить вместе, разделять какие-либо общие ценности, нормы поведения, находить компромиссы при решении сложных конфликтных ситуаций, которыми наполнен социальный мир. Чем сложнее проблемы, стоящие перед нами, тем более важную роль в их решении играют личность и ее знания о человеке и обществе5.

Поэтому каждому работающему в области физической культуры и спорта (ФКС) крайне необходимо не только хорошо знать способы, методы и формы спортивной тренировки, другие особенности профессиональной деятельности, но и разбираться в жизненных интересах и социальных отношениях людей, на основе которых и создаются группы, общности, общество и мировое сообщество. Социология помогает специалистам разобраться в сложных социальных институтах, которые уже созданы и создаются людьми для обеспечения жизнедеятельности, дает представление о спортивных интересах людей, их мотивациях и ценностных ориентациях в физкультурно-спортивной деятельности, без которых трудно понять и объяснить отношение людей к физической культуре и спорту.

Конечно, можно  познать и понять окружающий нас  мир посредством жизненного и профессионального опыта, но этот путь познания довольно длительный и полон проб и ошибок. Социология предоставляет возможность изучать жизнь, вооружившись опытом и знаниями всех предшествующих поколений, формирует социологическое мышление, позволяющее познать и оценить мир с научных позиций и получить объективную информацию об этом мире.

Общество становится реальностью только в результате взаимодействия индивидов. Цветы не станут клумбой, пока не будут расти  рядом.

Что же заставляет людей объединяться? Стремление жить, иметь кров, создавать и использовать орудия труда, защищаться от врагов, а главное - рожать и воспитывать потомство. Все это невозможно делать в одиночку, поэтому люди начинают взаимодействовать друг с другом. Далее происходит разделение социальных ролей. На основе взаимодействий создаются социальные структуры различного уровня (от семьи до общества) с различными целями (от занятий спортом до образования политических партий), объединяющие различное число людей (от двух человек до всего мирового сообщества).

Итак, социология - это наука, изучающая историю  развития и функционирования общества, его социальных институтов и организаций, а также проблем совместной жизни  людей как представителей различных  социальных групп.

Первокирпичики предмета социологии - статусы и роли. Первые составляют статистическую, а вторые - динамическую структуру общества. Совокупность больших социальных групп называется социальным составом населения. Учреждения, призванные удовлетворять фундаментальные потребности общества, называются социальными институтами, а совокупность социальных институтов - социальной системой общества. Она связана не только с институтами, но и с социальными организациями, социальным взаимодействием, с социальными ролями.

Социология не может существовать, не добывая самой разнообразной информации: например, мнения тренеров о данной системе спортивной тренировки, характер досуга и спортивные интересы школьников, уровень рождаемости6. В первую очередь исследователь использует оригинальную статистику, публикацию, например в печати. Недостающую информацию он добирает в социологическом опросе, анализе документов, путем социологического наблюдения или социального эксперимента. Ответы математически усредняются, обобщенные данные представляются в виде таблиц, выводятся и объясняются закономерности. Конечный итог - построение научной теории, которая позволяет предсказывать будущие явления и разрабатывать прогнозы, практические рекомендации.

Любая наука, достигшая  известной зрелости, дифференцирована и состоит из ряда отраслей или отдельных дисциплин. Так обстоит дело и в социологии. В ней существуют такие области знания, как теоретическая и эмпирическая, фундаментальная и прикладная социология; социология глобальных обществ, больших и малых групп, социология различных институтов и сфер социальной жизни: морали, права, политики, семьи; социология социальных проблем: преступности, наркомании, этнических и расовых конфликтов и т.д. К числу таких относительно самостоятельных научных дисциплин принадлежит и социология ФКС.

Данная наука  сложилась в начале XX века в связи  с потребностью общества в понимании  таких социальных феноменов, как  спорт, физическая культура, бурно развивающихся  с начала столетия и играющих значительную роль в социальной жизни. Физическая культура и спорт к концу 20-х годов приобретают черты социального института, постепенно оформляются в самостоятельную отрасль социальной жизни. В настоящее время она представляет собой особый социальный институт и отвечает всем требованиям институализации:

- выполняет  четко определенные социальные  функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и др.);

- имеет развитую  инфраструктуру и материальную  базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные  центры и т.д.);

- ведет активную  подготовку профессиональных кадров (училища олимпийского резерва, колледжи, институты, академии физической культуры).

Для изучения процессов  развития и становления социального  института ФКС, его влияния на другие общественные структуры требуется  проведение социологических исследований. Наряду с прочими знаниями в области физической культуры и спорта формируется и наука социология. Она развивается как самостоятельное научное знание, основанное на конкретных социологических исследованиях и обобщениях научных достижений в иных областях, исследующих физическую культуру и спорт как объект научного познания: теории, психологии, педагогики.

Тем не менее  четко определяется предмет социологии ФКС: социальные отношения, механизмы  взаимодействий в сфере физической культуры и спорта, их роль и место в образе жизни людей.

Таким образом, в настоящее время социология ФКС является научной и учебной  дисциплиной, имеющей в своем  арсенале объект, предмет и метод  научного познания. Социологические  исследования позволяют выявить  влияние различных социальных факторов на развитие физической культуры и спорта, а также определить влияние данной сферы на общественную жизнь. Многочисленные конкретные социологические исследования дают возможность анализировать состояние потребностно-мотивационной сферы общества в области физической культуры и спорта, оценивать реальные отношения людей, их интересы, ценностные ориентации, уровень ценностного отношения к физической культуре и спорту.

Полученные  данные позволяют находить правильные управленческие решения, прогнозировать различные ситуации и принимать действенные меры к совершенствованию развития физической культуры и спорта, их положительному влиянию на социальную жизнь людей.

Цель научной  дисциплины "Социология физической культуры и спорта" - исследование ФКС как общественного явления, использование его результатов для проектирования закономерностей и тенденций их развития, прогнозирование и принятие управленческих решений по совершенствованию работы в данной отрасли, а также интеграции физкультурно-спортивной деятельности в образ жизни населения страны.

Как учебная дисциплина социология ФКС имеет своей целью формирование мировоззренческих взглядов на физическую культуру и спорт и является составной частью физкультурного образования. Она вырабатывает научные взгляды на развитие физической культуры, на общественную потребность в ней и исследует пути, способы удовлетворения этой потребности.

Социология  ФКС призвана вооружить специалистов по физической культуре знаниями социальных аспектов их профессиональной деятельности, способствовать умению проводить конкретные социологические исследования с целью разрешения социальных противоречий, которые неизменно встают перед современными специалистами.

Задачи социологии ФКС можно свести к двум социально значимым проблемам: проблеме достижения массовости физкультурно-спортивного движения и разрешению социальных проблем спорта, спортивной деятельности.

Приоритетной  задачей социологии ФКС является изучение факторов, позволяющих в  полной мере достигнуть массовости физкультурно-спортивного движения. Эти факторы носят объективный и субъективный характер. В этой связи разделим их на две группы.

I группа -- объективные  факторы, определяющие массовость  физкультурно-спортивных занятий.  К ним относятся:

- уровень развития материальной базы физической культуры и спорта;

- подготовка  профессиональных кадров, их численность  и качество обучения.

II группа - субъективные  факторы, влияющие на разрешение  проблемы массовости физкультурно-спортивной  деятельности. К ним относятся:

- формирование общественного мнения и индивидуального сознания в отношении освоения ценностей физической культуры и спорта;

- формирование  устойчивых мотивов, ценностных  ориентаций населения на физкультурно-спортивную  деятельность;

- воспитание  у населения потребности в физкультурно-спортивной деятельности, актуализация значимости здоровья, уровня физической подготовленности, физической культуры личности в общей иерархии ценностей человека и общества.

Не менее  значима для социологии ФКС задача разрешения социальных проблем спорта.

Что такое спорт  и спортивная деятельность? Как соотносится  спорт с другими социальными  явлениями; спортивная деятельность в  структуре образа жизни и свободного времени; выявление факторов, стимулирующих  занятия спортом или, наоборот, препятствующих развитию спортивной деятельности; развитие спорта как самостоятельного социально-культурного феномена - вот лишь небольшой круг задач, которые изучаются с помощью конкретных социологических исследований.

В связи с  определением цели и приоритетных задач социологии ФКС можно представить структуру построения этой науки. Первая часть исследует развитие физической культуры как общественного явления (изучение проблем физической культуры и массового спорта, выявление динамики отношения людей к занятиям физическими упражнениями, анализ и прогноз развития физической культуры). Вторая часть социологии ФКС построена на изучении спорта как социально-культурного феномена, его противоречий, основных закономерностей и тенденций развития в современном обществе.

Социология  ФКС, являясь по своей сути прикладной наукой по отношению к общей социологии, выполняет ее главные функции: теоретико-познавательные, мировоззренческие и организационно-практические.

Теоретико-познавательные функции состоят в исследовании социальных аспектов физической культуры и спорта, их места и роли в общественной жизни, социальных процессов, происходящих внутри физической культуры, в физкультурно-спортивных коллективах, добровольно-спортивных обществах и других организациях. Результаты исследований дают прирост новосознания о социальных процессах, происходящих в сфере физической культуры и спорта7.

Социология  ФКС выполняет присущие всякой науке  описательную, объяснительную и эвристическую  функции. Она описывает, накапливает  и систематизирует факты, относящиеся к социальной природе и роли физической культуры и спорта. Раскрывая глубинную сущность происходящих в них процессов, прослеживая все характерные для них причинно-следственные связи, она дает объяснение явлениям и событиям, относящимся к физической культуре и спорту. Используя все присущие современной науке средства и методы, она прогнозирует развитие событий в будущем, раскрывает намечающиеся в физической культуре и спорте тенденции, открывает новые факты и явления. В этом состоит ее эвристическая функция.

Мировоззренческая функция социологии ФКС заключается  в формировании общественного сознания в отношении ценностного содержания физической культуры и спорта, распространении  знаний о данном социальном феномене. Она исследует и раскрывает социальные функции физической культуры и спорта, формулирует мотивацию и интерес к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Исследуя пути, средства и формы вовлечения населения  в регулярные физкультурно-спортивные занятия, социология ФКС призвана давать практические рекомендации по организации и управлению в сфере физической культуры и спорта. Разрабатывая прогнозы развития социально-экономической сферы отрасли, социология ФКС выполняет свою организационно-управленческую функцию.

Современный период развития социологии ФКС ознаменован многочисленными комплексными социологическими исследованиями, посвященными исследованиям развития и функционирования физической культуры и спорта, а также их влияния на формирование личности, определения критериев сформированности физической культуры личности.

В социологии ФКС  как молодой науке в настоящее  время пересматриваются сложившиеся  подходы к оценке значимости спорта в современном социуме. Новые  социально-экономические условия  развития общества поставили перед  физкультурно-спортивным движением проблемы формирования других ценностных ориентаций, образцов поведения, смыслов, стиля жизни8.

Информация о работе Анализ концепций социологии физической культуры и спорта в трудах отечественных ученых