Физическая культура и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 17:09, контрольная работа

Краткое описание

Отрасль предполагает объединение функционирующих в ней предприятий (организаций) и их отраслевое обособление на основе единого органа управления. Вместе с тем отрасль может совпадать или не совпадать с границами отраслевых министерств (ведомств). Ситуация «несовпадения» весьма характерна для отрасли «физическая культура и спорт».
Физическая культура и спорт - одна из сфер общественной деятельности. Развитие этой сферы происходит на базе экономических отношений общества.

Содержание

1.Общая характеристика отрасли
2. Анализ динамики показателей функционирования отрасли.
3. Перспективы и направления развития отрасли в РБ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

НЭБ контрольная .doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Физическая  культура и спорт

1.Общая характеристика отрасли

2. Анализ динамики показателей функционирования отрасли.

3. Перспективы и направления развития отрасли в РБ.

1.

Отрасль предполагает объединение  функционирующих в ней предприятий (организаций) и их отраслевое обособление на основе единого органа управления. Вместе с тем отрасль может совпадать или не совпадать с границами отраслевых министерств (ведомств). Ситуация «несовпадения» весьма характерна для отрасли «физическая культура и спорт».

Физическая культура и спорт - одна из сфер общественной деятельности. Развитие этой сферы происходит на базе экономических отношений общества.

Все предприятия и  учреждения народного хозяйства  нашей страны, в зависимости от выполняемых ими функций, сведены  в отрасли. Физическая культура и спорт, как отрасль народного хозяйства, представляет собой систему предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение всестороннего физического совершенствования человека.

Формирование физической культуры и спорта, как отрасли народного хозяйства, обусловлено необходимостью обеспечения согласованных действий всех служб и взаимосвязанных подразделений этой сферы, направленных на равномерное распределение основных фондов и кадров по территории страны.

Физическая культура и спорт – отрасль народного  хозяйства, основной экономической  функцией которой является производство спортивных услуг. В сфере физической культуры и спорта, необходимо различать  работников, оказывающих спортивные услуги, и всех тех, кто, занимаясь физической культурой и спортом, потребляет, пользуется этими услугами.

Занятия физической культурой  и спортом предназначены для  личного потребления. Такое потребление  осуществляется в различных формах, и требуют затрат: определённого количества материальных благ, времени, физических и умственных усилий. При этом возникают услуги в их чистом виде, что связано с деятельностью по обслуживанию личного потребления. Оказывают эти услуги не сами потребители (физкультурники, спортсмены), а специальные лица, физкультурные работники, для которых спортивные услуги являются производственной, трудовой деятельностью.

В процессе оказания спортивных услуг используются специальные  материальные средства: спортивные сооружения, инвентарь, одежда, обувь и другое имущество, то есть всё то, что составляет материально-техническую базу физической культуры и спорта.

Труд физкультурных  работников осуществляется в определенных организационных формах, созданы  научные и учебные заведения, органы управления физкультурными и спортивными организациями. Всё это вместе и составляет экономику физической культуры и спорта.

 

2.

Конец 90-х годов двадцатого столетия ознаменовался в нашей  истории распадом Союза Советских  Социалистических Республик (СССР) и  системы социалистического государственного устройства. Бывшие советские республики стали строить свою государственность в новом качестве. Верховный Совет БССР 27 июня 1990 г. принял "Декларацию о государственном суверенитете БССР" и с сентября 1991 г. было официально утверждено современное название нашей страны - Республика Беларусь.

Неотъемлемой частью государственной политики суверенной Беларуси стала физическая культура. С первых шагов своего существования  Республика Беларусь осуществляет организационное  реформирование физкультурно-спортивной деятельности. Были созданы субъекты управления физической культурой. Государственный аппарат представлен сегодня субъектами специальной компетенции - это Министерство спорта и туризма, областные управления и городские (районные) отделы физической культуры и спорта. Ведущая роль в развитии спорта и подготовке спортивного резерва отводится общественным субъектам управления, среди которых доминирующее положение принадлежит Республиканским (областным) федерациям и ассоциациям по видам спорта, Республиканскому (областному) физкультурно-спортивному обществу "Динамо" (ФСО), Республиканским (областным) физкультурно-спортивным клубам (ФСК), Национальному олимпийскому комитету (НОК РБ) и др.

Направления физической культуры современной Беларуси разнообразны. Одним из самых многочисленных (по количеству занимающихся) и социально значимых является физкультурно-оздоровительное направление. Граждане Республики Беларусь получили реальное право и возможности укреплять свое здоровье повышать физический и духовный потенциал, приобретать навыки и умения в использовании спортивных упражнений, посещая разнообразные организации: физкультурно-оздоровительные комплексы и комбинаты (ФОКи), физкультурно-оздоровительные центры (ФОЦ) на предприятиях, группы общей физической подготовки (ОФП), кружки прикладной физической культуры, клубы по интересам и т.п. Огромной популярностью у населения пользуются коммерческие предприятия по оказанию физкультурно-спортивных услуг – фитнесс клубы, тренажерные залы, клубы спортивного танца и аэробики, школы восточных единоборств. Физическая культура нового тысячелетия ознаменовалась в Республике Беларусь лозунгом: "быть здоровым престижно, быть здоровым модно и красиво". Начиная с 2003 г. физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия проходят под девизом: "За физическое и нравственное здоровье нации". Особое внимание уделяется укреплению здоровья подрастающего поколения: функционируют школьные секции и кружки ОФП, детско-юношеские клубы ОФП, спортивно-технические клубы при предприятиях и ведомостях, структурах ДОСААФ, МЧС, детско-юношеские клубы по месту жительства. Активизирована физкультурно-оздоровительная работа в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях Республики Беларусь. Ежегодно проводятся массовые физкультурно-оздоровительные легкоатлетические  пробеги, эстафеты, лыжные гонки, туристические слеты. Начиная с 2004-2005 гг. в школах Беларуси преподается новая учебная дисциплина "Физическая культура и здоровье", содержание которой полностью ориентировано на содействие оптимальному физическому развитию, формированию жизненно важных умений и навыков, способствующих укреплению здоровья учащихся.

Республика Беларусь сохранила высокий уровень подготовки физкультурно-спортивных кадров. В  учебные планы вводятся новые специализации: физическая реабилитация, эрготерапия, спортивный менеджмент и др. Специалистов высокой квалификации готовят факультеты физической культуры государственных университетов в Витебске, Полоцке, Гомеле, Барановичах, Бресте, Гродно, Могилеве, Минске. Деятельность Белорусского государственного университета физической культуры, как старейшего специального вуза страны, известна далеко за пределами Беларуси.

Характеризуя содержание физической культуры в Республике Беларусь, следует отметить ведущую роль спортивного направления, в котором преимущество отдано любительскому массовому спорту и спорту высших достижений. Набирает обороты профессиональный и экстремальный спорт. Имеет много поклонников и участников адаптивный спорт.

Несмотря на социально-экономические трудности переходного периода, в Республике Беларусь с первых дней суверенитета были изысканы возможности по поддержке и развитию спорта как одного из важнейших показателей культуры и здоровья нации. В нашей стране была сохранена и совершенствуется структура воспитания спортивного резерва: функционирует свыше 443 специализированных учреждений, в том числе: 162 специализированных  детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), 281 детско-юношеская школа (ДЮСШ). Обеспечивается стабильная и планомерная подготовка в национальные сборные через сеть училищ олимпийского резерва (УОР) и школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Спортивное движение Беларуси объединяет свыше миллиона человек и тысячи спортивных организаций.

Спорт, формирование здорового образа жизни, развитие олимпийского движения – все это составляет основу современной государственной политики Республики Беларусь. В связи с этим, в первую очередь обращено внимание на подрастающее поколение, для которого в республике организуются и проводятся массовые спортивные мероприятия "Спорт для всех", "Золотая шайба", "Кожаный мяч", спартакиады допризывной и призывной молодежи "Защитник Отечества", первенства и чемпионаты по видам спорта для учащихся и студентов. В рамках программы "Олимпийские надежды Беларуси" во всех учебных заведениях работают свыше 200 клубов "Юный олимпиец". Ежегодно в среднем в нашей стране вводилось в строй до 30 залов, 4 плавательных бассейна, 37 спортивных площадок. На начало XXI века в республике функционировало 228 стадионов, 31 спортивный манеж, 238 плавательных бассейна, более 730 мини-бассейнов, свыше 10 тысяч спортивных площадок. Построены новые Ледовые Дворцы в Витебске, Гродно, Бресте. Реставрированы базы олимпийской подготовки международного класса "Стайки", "Ратомка", "Раубичи". Введен в строй спортивно-оздоровительный комплекс под Логойском. Указом Президента Республики Беларусь установлены стипендии лучшим белорусским атлетам. Реализуется Государственная программа развития физической культуры и спорта. Жители Беларуси уже не представляют своей жизни без спортивных состязаний, чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских игр. Успешные выступления наших атлетов на Международной арене свидетельствуют о том, что Беларусь богата незаурядными спортивными талантами.

Огромное место в  становлении и развитии спорта высших достижений принадлежит Национальному  олимпийскому комитету (НОК) Республики Беларусь, благодаря которому стало  возможным участие белорусских  атлетов в Международном олимпийском  движении. НОК РБ создан 22 марта 1991 г. Его первым Президентом был избран Владимир Рыженков, удостоенный специальной награды МОК "Трофей МОК. За единство олимпийского движения". В сентябре 1993 г. наш Национальный олимпийский комитет получил официальное признание Международного олимпийского комитета на 101 сессии в Монако. Начиная с 1997 г. свою работу олимпийское движение в Беларуси осуществляет под патронатом Президента страны Александра Лукашенко. По решению Олимпийского собрания во всех областных центрах и в столице, городе Минске, открыты представительства олимпийского комитета. Созданы Олимпийский фонд, туристическая фирма "Олимпия". По инициативе НОК РБ в нашей стране проводятся конкурсы и праздники спорта. Самым популярным из них является фестиваль "Олимпийцы среди нас". Огромное внимание со стороны олимпийского комитета уделяется вопросам улучшения жилищных условий для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпионатов Европы и Мира, а также ведущих тренеров, специалистов, творческих работников. Так, с 1998 по 2001 гг. осуществлен проект по жилому комплексу "Олимпийский".

Основной задачей Национального  олимпийского комитета является организация  подготовки и участие белорусских  атлетов в Олимпийских играх. Впервые спортсмены суверенной Республики Беларусь приняли участие в составе  олимпийской сборной Содружества независимых государств (СНГ) в Барселоне на XXV Олимпиаде (1992 г., Испания).

Начиная с 1994 г. национальная олимпийская сборная Республики Беларусь приняла участие в Олимпиадах (летних) 1996 г. (Атланта, США), 2000 г. (Сидней, Австралия), 2004 г. (Афины, Греция) и Белых (зимних) Олимпиадах: 1994 г. (Лиллехамер, Норвегия), 1998 г. (Нагано, Япония), 2002 г. (Солт-Лейк Сити, США). Спортивной национальной олимпийской сборной за период с 1994 по 2004 гг было завоевано:15 серебряных, 26 бронзовых , 6 золотых наград. Не останавливаясь на достигнутом, лучшие представители спорта высших достижений республики готовятся к новым победам на предстоящих Олимпиадах.

Основоположник современного олимпийского движения Пьер де Кубертен придавал большое значение педагогическим и философским аспектам спортивной деятельности. В Республике Беларусь эту идею осуществляет Белорусская Олимпийская Академия, которая оказывает помощь спортивным школам, вузам; разрабатывает учебно-методические материалы для проведения "Олимпийских уроков" в  общеобразовательных  школах и ссузах, публикует журнал "Мир спорта". В 2002 г. Олимпийская Академия стала полноправным членом европейского комитета "Честная игра".

Огромное внимание уделяется и адаптивному спорту в нашей стране. Созданы республиканские федерации по физической культуре и спорту для спортсменов, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха; для детей, имеющих недостатки в умственном развитии. Функционирует свыше 15 клубов, ежегодно проводится свыше 70 республиканских соревнований по 23 видам спорта. Белорусские паралимпийцы успешно выступают на международных соревнованиях с 1992 г. (Барселона, Испания).

Республика Беларусь активно участвует  в Международном спортивном движении: свыше 15 человек представляют ее интересы в Международных спортивных объединениях (МСО). За короткий период существования нашего суверенного государства, его гостями стали такие известные в мире спорта личности как Хуан Антонио Самаранч, Жак Рогг, Марио Песканте (генеральный секретарь Ассоциации олимпийских комитетов), Франсуа Каррадо (генеральный директор МОК), Пере Миро (директор "Олимпийской солидарности"), а также руководители международных федераций и ассоциаций по видам спорта, известные в мире зарубежные тренеры и спортсмены. Хуан Антонио Самаранч назвал Беларусь "одной из самых спортивных держав бывшего СССР".

2.

В результате реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2005-2010 годы в Белоруссии возросло число занимающихся физической культурой и спортом.

В сравнении с 2000 годом  число занимающихся возросло на 764 тысячи человек и составило  на 1 января 2010г. более 1,4 млн. человек или 13,7% от населения страны.

Занятия физической культурой и спортом организовывают и проводят около 30 тысяч штатных физкультурных работников, что на 7859 человек больше, чем в 2000 году.

Значительно возросло количество коллективов физической культуры на предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях и составляет в настоящее время 13204.

Ежегодно растет число  проводимых физкультурно-оздоровительных  и спортивно-массовых мероприятий, в которых принимает участие  более 2,5 миллионов человек.

В стране создано 488 подростковых клубов по месту жительства, 73 детско-юношеских клуба физической подготовки, 499 физкультурно-оздоровительных и 87 профессиональных клубов.

В программу общеобразовательных  школ вводится третий урок физического  воспитания в неделю и четырехчасовые занятия в неделю в средних специальных и высших учебных заведениях.

После длительного перерыва возобновлено проведение республиканских  спартакиад школьников по летним и  зимним видам спорта, студенческих универсиад, массовых стартов по футболу, хоккею, лыжным гонкам и т. д.

Растет количество детско-юношеских  спортивных школ и их число на 1 января 2010 года составляет 389, что на 96 больше чем в 2007 году, а также возрастает численность детей, занимающихся в  детско-юношеских спортивных школах.

Информация о работе Физическая культура и спорт