Анализ концепций социологии физической культуры и спорта в трудах отечественных ученых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 01:13, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – описать физическую культуру и спорт с точки зрения социологии, решается посредством следующих задач:
- изучить историю возникновения и теорию развития физической культуры;
- охарактеризовать понятие физической культуры личности;
- изучить статистику и социологию физической культуры и спорта;
- выявить значение физической культуры для населения России и за рубежом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология физической культуры и спорта.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

Главной специфической  особенностью профессиональной физической культуры является прикладность, основанная на естественно-биологических предпосылках «переноса тренированности» и заключающаяся  в формировании тех потребностей и способностей, освоении того общественного опыта и социальных ценностей, которые обладают наибольшей практической значимостью для личности, подготовки к труду.

В своей структуре физическая культура личности является сложным системным  образованием. Все элементы тесно взаимосвязаны, дополняют и обусловливают друг друга. Знания и интеллектуальные способности определяют кругозор личности, иерархию ее оценок, ценностей и результатов деятельности; мотивы характеризуют направленность личности, стимулируют и мобилизуют ее на проявление активности в сфере физической культуры; ценностные ориентации выражают совокупность отношений личности к физической культуре в жизни, профессиональной и созидательно-активной деятельности; потребности являются главной побудительной, направляющей и актуализирующей силой поведения личности в сфере физической культуры; физическое совершенство предполагает такой уровень здоровья, физического развития, психофизических и физических возможностей личности, которые составляют фундамент ее активной, преобразующей, социально значимой, физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом; социально-духовные ценности определяют общекультурное и специфическое развитие культуры личности; физкультурно-спортивная деятельность отражает ценностные ориентации и потребности, характеризует физкультурную активность личности.

 

 

 

 

 

Физическая  культура личности

№ п/п

Основные составляющие

Компоненты  качеств

Признаки качеств

1

 

 

Знания и интеллектуальные способности

Объем

Эрудиция

Научность

Степень абстракции

 Обоснованность

Осознанность

Степень осознанности

Способность к переносу Способность к объяснению

Умения

Уровень усвоения

2

 

 

 

 

Физическое  совершенство

Физическое  развитие

Морфологические признаки Функциональные признаки Психомоторика физ. качества

Двигательные  умения

Репродуктивный  уровень усвоения Контроль сознания

Двигательные  навыки

Продуктивный  уровень усвоения Точность, автоматизация Надежность

Физ.подготовленность

Эталон, результат, динамика

3

 

 

 

 

Мотивационно-ценностные ориентации

Мотивы

Социально значимые Профессионально значимые Личностно значимые

Интересы

Спортивные 

Физкультурно-оздоровительные

Установки

Уровень достижения цели, сила воли, целеустремленность

Убеждения

Степень осознанности

Потребности

Самоактуализации, самоуважения

в социальных связях 

Безопасность, физиологические

4

 

 

 

Социально-духовные ценности

Нравственность

Физкультурно-спортивная этика и культура

Эстетика

Чувство прекрасного  
Чувство красоты

Отношение к  труду

Трудолюбие

Мировоззрение

Степень научности  знаний и убеждений

Здоровый образ  жизни

Отказ от вредных  привычек 
Системность  
Научная основа

5

Физкультурно-спортивная деятельность

Спортивная  
Оздоровительная  
Прикладная  
Образовательная 
Пропагандистская 
Организаторская  
Судейская  
Инструкторская 
Самосовершенствование

Частота использования  
Затраты времени  
Уровень достижения  
Динамика


 

Физическая  культура реализуется в таких  формах (компонентах), как физическое воспитание (связанное с освоением  физических и духовных сил человека), спорт (их совершенствованием), физическая рекреация (поддержанием), двигательная реабилитация (восстановлением). Внутренним наполнением каждой из них является сочетание интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, а также определенной системы потребностей, способностей, деятельности отношений и институтов. Это определяет специфику каждого компонента физической культуры, где преобладающим моментом будет служить одухотворенность физического.

Деятельная  часть физической культуры представлена процессом физического воспитания.

Физическое  воспитание – это педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно  совершенного, морально стойкого подрастающего  поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продолжение жизни человека4.

Ю.И. Евсеев определяет физическое воспитание, как вид воспитательного  процесса, специфика которого заключается  в обучении двигательным актам и  управлении развитием и совершенствованием физических качеств человека. Однако, это определение не отражает полноту всего процесса физического воспитания и рассматривает только его деятельностный компонент, в то время как в нем существенными являются когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты.

Ж.К.Холодов, рассматривая понятие «физическое воспитание», отмечает, что это процесс, направленный не только на обучение движениям, воспитание физических качеств, но и на овладение  занимающимися специальными знаниями и формирование у них осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями.

Наиболее точное и всеобъемлющее определение  физическому воспитанию дано Л.П. Матвеевым. Он отмечает, что физическое воспитание – это педагогически упорядоченный  процесс направленного использования факторов физической культуры, включающий обучение двигательным действиям (в результате которых формируются двигательные умения, навыки и связанные с ними знания), воспитание индивидуальных физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитию свойств личности.

Таким образом, современные представления о  физическом воспитании отражают не только его прикладной характер, но и вопросы  социализации личности, ее интеллектуальное, психологическое, духовное и творческое развитие и долголетие. Именно такое понимание физического воспитания дает возможность ставить в этом процессе ведущей и целеполагающей установкой формирование физической культуры личности.

Центральным системообразующим  фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, предстает физкультурно-спортивная (физкультурная) деятельность, направленная на физическое совершенствование человека.

Эмоционально-целостное  отношение к физкультурной деятельности не формируется спонтанно и не наследуется, оно приобретается личностью в процессе самой деятельности и эффективно развивается с освоением знаний и творческого опыта, с проявлением инициативы и активности в истинном педагогическом процессе.

Выносливость, сила, быстрота, высокий уровень функциональной подготовленности организма, его работоспособности могут быть приобретены только путем использования эффекта целенаправленного организационного процесса адаптации организма к физическим нагрузкам определенного содержания, объема и достаточной (разумной) интенсивности.

Источниками возникновения  и развития теории и методики физической культуры являются (Б.А. Ашмарин):

– практика общественной жизни. Потребность общества в хорошо подготовленных людях вызвала стремление познать закономерности физического воспитания и на их основе строить систему управления физическим совершенством человека;

– практика физического воспитания. Именно в ней проверятся на жизненность все теоретические положения, могут рождаться оригинальные идеи, побуждающие теории и методики физического воспитания в разработке новых положений;

– прогрессивные идеи о содержании и путях воспитания гармонически развитой личности, которые высказывались философами, педагогами, врачами разных эпох и стран;

– постановление правительства о состоянии и путях совершенствования физической культуры в стране;

– результаты исследований как в области теории физической культуры, так и смежных дисциплинах.

Социальная (общественная) потребность определить общие цели, конкретные задачи и средства физической подготовки людей к жизни возникла в ходе развития человека и общественного производства. На первых порах развития человеческого общества все эти вопросы решались интуитивно, стихийно, либо только на основе прямой передачи и освоения опыта предшествующих поколений. Позднее, по мере усложнения и развития.

  1. Деятельная сущность физической культуры в различных сферах жизни

 

Физическая культура – достаточно сложное социальное образование. В  ее структуре можно выделить три  самостоятельных аспекта: деятельностный, ценностный и личностный.

Основными признаками физической культуры можно считать: систематические  занятия физическими упражнениями для решения задач физического  самосовершенствования; специальные  физкультурные занятия, позволяющие  с пользой применить их на практике; владение определенными двигательными умениями и навыками для решения лично значимых задач; владение достаточными организационно-методическими умениями построения своих самостоятельных физкультурно-спортивных занятий, т.к. самостоятельная физкультурная деятельность по праву считается высшей формой личной физической культуры.

Деятельностный аспект физической культуры заключается в том, что  физическое совершенствование происходит только в результате оптимальной, целенаправленной двигательной активности человека. Причем не любой, а только той, которая осуществляется по законам физического воспитания, т.е. по законам развития силы, выносливости, законам формирования техники движений, законам активного отдыха и т.д.

В процессе жизни человек занимается многими видами деятельности, которые в той или иной степени связаны с двигательной активностью и значительными физическими нагрузками. Однако далеко не все они могут быть отнесены к физической культуре.

Поэтому сущностным ядром физической культуры можно считать только двигательную активность, связанную с обязательным выполнением физических упражнений.

 Выполняемые при этом физические  нагрузки могут быть разной  величины, зависящие от поставленных  задач – восстановить, поддержать  или развить свои физические кондиции. Поэтому не всякая, а только окультуренная (полезная, целесообразная) двигательная деятельность, воздействующая положительным образом на психофизическую сферу человека, может быть отнесена к культуре физической. А вот двигательная деятельность, например, грузчика к физической культуре напрямую не имеет непосредственного отношения, т.к. она имеет цель не развитие самого себя, а выполнение производственного задания, которое может быть достигнуто любой ценой, даже перенапряжением. Подобная ситуация в физической культуре в принципе недопустима и вредна.

Таким образом, деятельностный аспект физической культуры реализуется в  результате выполнения человеком физических упражнений; при этом деятельность должна отвечать задачам физического  воспитания и быть организованной в полном соответствии с закономерностями физического воспитания.

В отличие от других видов физической активности человека физкультурная  деятельность имеет ряд принципиальных особенностей:

  1. Физкультурная деятельность обязательно содержит двигательный компонент, который в ней, как правило, является преобладающим;
  2. Деятельность в сфере физической культуры представлена наиболее рациональными формами двигательных действий, имеющими свою конкретную методику занятий;
  3. Физкультурная деятельность человека всегда направлена на совершенствовании самого себя в аспекте овладения рациональной техникой упражнения, воспитания физических качеств, формирования правильной осанки, укрепления здоровья и т.д. Цели, лежащие вне самого человека, хотя и могут существовать и решаться параллельно, но ведущими при этом не являются.

Все эти признаки в своей совокупности присущи только физической культуре. Для других аспектов человеческой деятельности в полном объеме они не характерны.

3.     Ценности физической культуры

 

Приобщение людей к фундаментальным  культурным ценностям, к числу которых  относится и физическая культура, становится главным средством достижения цели образовательной системы.

Ценности физической культуры необходимо рассматривать как единство объективных и субъективных ценностей.  Наиболее значимыми в формировании ценностных отношений личности  к физической культуре являются:

1). Ценности  объективных форм физической  культуры:

- материальные  ценности (спортивные сооружения, инвентарь для физкультурно-спортивной деятельности, предметы искусства);

- исторические  ценности (истории великих спортивных  побед, становление видов спорта, деятельность выдающихся людей  в области физической культуры);

- ценности –  общественные отношения (к спорту, к здоровью, к персоналиям-носителям физической культуры);

- информационные  ценности (публикации, трансляции в  СМИ).

2). Ценности  субъективных форм физической  культуры:

- физические ценности (физическое  развитие, состояние организма в  процессе физкультурно-спортивной деятельности),

- духовно-нравственные ценности (наличие  высокого духовного идеала; жизненная  установка на служение благородным  целям: Отечеству, ближним; эстетическое  отношение к миру; следование  принципам  гуманизма, справедливости, чести; стремление к саморазвитию; принятие объективных ценностей физической культуры),

- психические ценности (знания  о двигательной активности, функционировании  организма человека, способах здоровьесбережения; межличностное общение; личное  самоутверждение).

Кроме того, к духовным ценностям  физической культуры относятся накопленные  практикой и наукой специальные  физкультурные знания, отраженные в  соответствующих теориях физической культуры и спорта, и содержащиеся в различных методических пособиях, учебниках, монографиях, справочниках достижений, правилах соревнований.

В какой степени данные ценности будут освоены в процессе образования  отдельным человеком, зависит от факторов и условий их освоения. Например, бассейн для человека, который не желает в нем заниматься, вряд ли представляет какую-то реальную ценность. Люди же, приобщенные к физической культуре, данные ценности осваивают, с пользой применяют, а по возможности и развивают.

Ценностное  отношение личности к физической культуре представляет собой сознательное восприятие личностью объекта «физическая культура», выражающееся в готовности и способности использовать его ценности в целях самовоспитания и саморазвития.

Информация о работе Анализ концепций социологии физической культуры и спорта в трудах отечественных ученых