Анализ гендерных стереотипов в отношениях мужчины и женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить гендерные стереотипы в отношениях мужчин и женщин.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи курсовой работы:
1. Раскрыть суть научного понятия гендер, его содержание, особенности.
2. Выделить основные направления в изучении гендерных стереотипов.
3. Определить особенности и структуру гендерных стереотипов в современном обществе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3-4
Гендерный подход в социологии и понятие гендерного
стереотипа.
Понятие гендера, гендер как социальная категория……..……….5-10
Гендерный стереотип, его виды и функции……………………….9-16
Основные направления в изучении гендерных стереотипов…….17-20
Раскрытие отношений между мужчиной и женщиной.
Роль мужчины и женщины: от прошлого к настоящему……...….21-29
Стремление к гармоничным отношениям через преодоление гендерных стереотипов…………………………………………...…29-36
Заключение………………………………………………………………..….37-39
Список использованных источников……………………………………. …40-42

Прикрепленные файлы: 1 файл

0684708_CDE69_kursovaya_rabota_analiz_gendernyh_stereotipov_v_otnosheniyah.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

Экономика потребления 

Эпоха господства буржуазии классического  капитализма закончилась вместе с приходом великой депрессии 20-х  годов, утверждением фашизма в Европе и социализма в России.

Транспортные средства и средства массовой коммуникации, предметы домашнего обихода, пища и одежда, неисчерпаемый выбор развлечений и информационная индустрия несут с собой предписываемые отношения и привычки, устойчивые интеллектуальные и эмоциональные реакции, которые привязывают потребителей, доставляя им тем самым большее или меньшее удовольствие, к производителям и через этих последних - к целому" [23, 16].

В таких условиях человек ищет средства самоидентификации, которые и предоставило ему общество массового потребления. "Общество массового потребления" тотально, поскольку затрагивает буквально все сферы жизни человека. Ибо существовать означает лишь одно - потреблять. Взаимодействуя с партнером, человек с необходимостью потребляет его. И это может вызывать конфликты, непонимание, отторжение. Поэтому наилучшим вариантом сексуального общения в "экономике потребления" является общение с самим собой, точнее, с обществом в лице alter ego. Потребляя в себе общество, отождествляясь с ним, человек идет по пути стирания в себе половых различий специфическим образом. Возникает явление андрогинии - примирения, слияния полов. Известный австрийский исследователь, создатель теории бисексуальности О. Вейнингер утверждал в начале века: "Дифференциация полов, разделение их никогда не бывает совершенно законченным. Все особенности мужского пола можно найти, хотя бы и в самом слабом развитии, и у женского пола" [5;7]. Современный немецкий философ П. Козловски, отмечает: "Идея андрогинии, примирения половой противоположности становится сегодня приемлемой, убедительной, и в состоянии увести от фронтального противостояния преобладающе женской и преобладающе мужской культуры" [18;101].

Поэтому в современной культуре столь существенную роль начинают играть те сексуальные практики, которые  ранее запрещались - гомосексуализм, лесбийская любовь, оральный секс, мастурбация. В них находит выражение отмеченное нами стремление сексуально взаимодействовать со своим "другим я". Естественно, здесь оказываются неприемлемы традиционные ролевые противопоставления и конфликты. В гетеросексуальных взаимодействиях акцентируются практики, лишенные половой принадлежности.

Таким образом, в "экономике потребления" фундаментально утрачивается интерес  к противоположному полу, как к  чему-то скрытому и запретному. В  конечном счете, это ведет к "смерти пола", исчезновению самой тематики противостояния женского и мужского.

Любовь как экономическая категория 

Представленный Я.У.Астафьевым обзор взаимоотношений мужчин и женщин схематичен и далеко не полон. Он касался лишь "экономик любви" и гендерных стереотипов представителей вполне определенных (господствующих, доминирующих) групп. Но их воздействие на современное им общество было весьма велико. В то же время, в любой эпохе, очевидно, присутствуют элементы экономик и гендерные стереотипы предшествовавших времен, поскольку ни одна группа не может полностью контролировать культуру общества. В современном обществе широко представлены гендерные стереотипы самых различных экономик любви. Очевидно, что ценности воинской доблести, силы, воли, мужества широко представлены в армейских подразделениях, уголовных сообществах и подростковых полубандитских "стаях". "Любовь" здесь происходит между победителем и побежденным, между обладающим всей полнотой власти и лишенным ее. Сексуальная услуга носит явный насильственный характер, причем насилие заменяет наслаждение. С представлением мужчины как насильника, а женщины как его жертвы, связаны многие рудиментарные гендерные стереотипы. Например, мнение о том, что мужчина всегда должен "добиваться" женщины, а та - лишь "откликаться" на его призыв, да и то не сразу. И что мужчина всегда больше женщины, массивнее, и что она должна себя чувствовать в браке, "как за каменной стеной".

Присутствуют в нашем обществе и стереотипы "экономики богатства". Куртуазная любовь широко обыгрывается при ухаживании, когда мужчина дарит цветы и богатые подарки, приглашает в ресторан, сочиняет стихи и посвящения. При этом мужчина выступает как проситель, его подарки не должны ни к чему обязывать женщину, они - лишь дань ее красоте, совершенству, благородству, изяществу, свежести, молодости и пр. Но, следует подчеркнуть, эти отношения весьма ситуативны. Подарки и цветы могут сразу же закончиться после заключения брака. Нередки случаи, когда мужчина, не получив адекватного отклика на свои ухаживания, прибегает к насилию, то есть вступает в область военной экономики.

Самыми распространенными сегодня  являются отношения буржуазного  типа. Они реализуются там, где  идет пересчет жизни на деньги, когда  на передний план выступают представления, что все имеет свою цену и все можно купить. Но буржуазная любовь не означает проституцию в узком смысле. Сюда относятся и все те случаи, когда женщина расплачивается своим телом за возможность жить в чьем-то доме, под чьей-либо опекой, и приглашения в ресторан, и подарки, предусматривающие ответную реакцию в виде сексуальных услуг.

Что же касается любовных взаимоотношений "экономики потребления", то их у нас сегодня, думается, не так  уж много. Настроения массового общества разделяет главным образом молодежь, причем крупных городов. Это та группа, которая наиболее активно реагирует на телевидение и рекламу - основных проводников массовости. Кроме того, потребительские гендерные стереотипы представлены, главным образом, в среде элиты. И пока наше общество полностью не станет на рельсы "экономики потребления", будет господствовать мужская культурная доминанта с ее упором на "желание" и "использование". [2, 13-15]

Мы несвободны от стереотипов к женщине в  наше время. Об этом можно судить по тому, как мы относимся к самоопределению женщины, к её социальной роли и предназначению. Мы живём в просвещённую эпоху, когда равные права мужчин и женщин закреплены в конституциях различных стран, когда женщины включены в экономическую жизнь общества, имеют право голоса и доступ к образованию, но всё же положение женщин во многом остаётся двойственным. Сохраняется дискриминация женщин, хотя часто уже не в явной, а в скрытой форме, чему способствуют полоролевые стереотипы, т.е. устойчивые представления о том, что положено, «дозволено» женщине в обществе. Они являются барьерами в сознании и поведении людей, причиной неравенства социальных позиций мужчин и женщин.

2.2 Стремление к гармоничным отношениям через преодоление гендерных стереотипов

Каждый человек видит  смысл своего существования в счастливо прожитой жизни. Все мы хотим от жизни одного и того же. У мужчин и женщин разные способы выражения, а не разные желания. Счастье в одиночку невозможно. Одиночество - это великая проблема людей 21 века.

Как сложен наш мир. Сколько  в нем рвущих душу противоречий:

1)Люди хотят быть  счастливыми, но им мешает их  же собственное представление  о счастье.

2)Люди не хотят быть  одинокими, но многое делают для того, чтобы быть одинокими.

И с этого противоречия только начинаются, они буквально  во всем…Что же мешает человеку быть счастливым и преодолеть одиночество, фактически - он сам (его стереотипы). Мужчины часто не понимают женщин, а женщины мужчин. Томское исследование, проведённое в 2003 году – это попытка проанализировать распространенные стереотипы в обществе. Исследование было проведено методом стандартизированного интервью. Объектом исследования были мужчины и женщины с 18 до 60 лет, разных профессий, семейного положения, образования с различным родом занятий.

В интервью с мужчинами  картина выявилась пестрой: обнаружились типажи, которых можно условно поделить на три лагеря. Мнения, которые можно передать их же собственными цитатами соответственно:

  1. « Я восхищаюсь женщинами, боготворю их. Они меня завораживают!».
  2. «Любую можно купить».
  3. «Разумные самки. Равноправные, независимые, будут посильнее мужчин».

В данном исследовании получился еще один неожиданный результат: дело в том, что через газетные объявления удалось связаться с мужчинами респондентами из исправительной колонии, которым было рассказано об исследовании и заданы вопросы. Ситуация с женской колонией оказалась хуже, т.к. не нашлось в газетах их объявлений с надеждой найти свою любовь. А из мужской колонии ответили, что писали свои истории любви не по причине и желанию поделиться, а потому что хотели помочь. Из письма: «По правде говоря мое свободное время довольно ограничено, но, тем не менее я дал согласие. Я так мало делал кому-то хорошего в жизни, хотелось хоть как-то принести некое подобие пользы». Писали они откровенно, искренне, самокритично, старательно отвечая на вопросы. И даже спрашивали, в чем их ошибка, их проблема.

Пройдя свой такой  нелегкий  жизненный путь, они  все пишут о том, что: (Из письма) «Самое главное мое желание - это  найти свою настоящую любовь и  счастье. Я постоянно мечтаю, что найдется та единственная, прекрасная девушка, которая сможет полюбить меня таким, какой я есть. Которой смог бы отдать накопившуюся во мне нежность, ласку и любовь».

Сравнивая ответы мужчин, находящихся в заключении с ответами тех, кто никогда там не был, невольно удивляешься: что во всех этих письмах нет ни цинизма, ни разочарования в женщинах, ни злости на них, ни слова обвинения в неверности и предательстве в адрес своих возлюбленных и жен, отвернувшихся от них. А от мужчин, окружающих нас, порой устаешь слышать обвинения всему женскому полу в оправдание своих собственных неудач. На вопрос: «Ошибки, которые я не хочу больше повторять с женщинами» звучали такие ответы: «Недопустимы серьезные отношения с ними, т.к. все продажные, меркантильные хищницы» или «Я- женоненавистник, они издевались надо мной». Было много разных интервью, много совершенно противоположных мнений: тех, кто верит в любовь, тех, кто вообще никогда не влюблялся и не знают и не хотят знать, что это за чувство, а признают только секс; так они говорили, во всяком случае. Стоит отметить то, что все люди с удовольствием, если не рассказывали свои истории любви, то отвечали на вопросы и даже были благодарны, что вопросы помогли им о многом задуматься и разобраться в себе. Ниже приведены некоторые ответы из интервью, взятого у двух студентов химиков третьего курса. На вопрос: «Как вы представляете свою идеальную половину», они отвечали: «В первую очередь, важны внутренние качества, такие как честность и открытость. Если интересна в общении, то уже красива, внешность не важна. Главное, чтобы не лысая».

А на вопрос : «Ваше отношение  к измене?» прозвучал ответ: «Зависит от обстоятельств, попытаюсь выяснить. Если духовная измена-то плохо…»

Мнения людей  касательно отношения к  измене в основном идентичны как у мужчин, так и у женщин. И здесь можно выделит четыре основных типа отношений:

1.Резко отрицательное - без прощения:

 «Если узнаю, что  изменила, то побью, в лучшем  случае кислотой оболью, чтобы  никому не досталась, чтоб уродиной  ходила!». (М)

«Я ужасная собственница, если изменит - убью, никогда не прощу!». (Ж)

2.Стремление  все-таки разобраться и простить:

«Я прощу измену, когда  пойму почему изменила».(М)

«Попытаюсь узнать причину  и выяснить почему».(Ж)

3.Свободная  любовь:

«Я регулярно прощаю - это часть всех моих отношений, негласный договор».

4.Альтруистический  подход:

«Отнесусь с пониманием, если он любит другую, постараюсь, чтобы  был с ней» и даже такой неожиданный  ответ:

«Измена - ничего страшного, если человеку хорошо не со мной, постараюсь помочь ей, чтобы она не чувствовала себя виноватой», - это был ответ психолога, а у психологов само их образование «выбивает» стереотипы .

И еще в исследовании получилось одно неожиданное открытие: один из вопросов интервью предлагал ассоциировать себя, свой и противоположный пол с каким-либо объектом: растением, животным, предметом или явлением природы(стихией).

И получилось, что многие ответы на будущие вопросы уже становились  предсказуемы. Люди выражали своими ассоциациями, порой то, что тщательно пытались скрывать даже от себя. Это достаточно важно и интересно для исследования, т.к. сами ассоциации людей фактически прогнозируют и выявляют скрытые мысли, чувства, как бы приоткрывают подсознание человека, его восприятие своего пола, себя и противоположного.

Таблица №2. «Чаще всего встречающиеся  ассоциации».

 

(с женщиной)

(с мужчиной)

Растения

1.Лианы

2.Розы

1.Дуб

2.Кактус

Животные

1.Кошка

2.Собака

1.Кошка

2.Собака

Стихия

1.Вода

2.Земля (цветущая)

1.Огонь

2.Земля(грубая, голая)

Предмет

1.Кресло.2.Ваза

1.Диван.

2.Машина.


 

Неожиданный вывод: по ассоциациям людей хорошо проглядываются образы ,прежде всего «кошачьего царства», а также люди  показали свое большое неравнодушие к мебели, особенно к мягкой  и удобной - образу любимого и любимой. Что интересно - в ответах мужчин и женщин в основном присутствует некое равноправие: если растение,  то преимущественно колючее (женщины – розы; мужчины – кактусы ).Если возникает ассоциация образа собаки, то в основном это – такса, как у мужчин, так и у женщин.

Таблица №3. Ассоциации с животными

ЖЕНЩИНЫ

* ассоциации  с животными

МУЖЧИНЫ

* ассоциации с животными

Себя…

“Среднее между ланью  и кошечкой,

скорее гладкошерстной, чуть

пушистая, прямая и блестящая.”

“Хотела бы львицей. Но это  не так.

Кошка, рыжая; живет в Египте, в пустыне. Не делает, что не

хочется.”

“Лебедь. Но хотела бы быть кошкой.”

Себя…

“Кот рыжий, умный, которому иногда

приятно у кого-то пожить. Что хочет,

 то и делает.”

“Волк серый, белый, черный,

линяющий. Живу один в темном,

сыром лесу, среди мха, толстых,

 здоровых деревьев.”

“Тигр полосатый, зеленый  с черным”

Свой пол…

“Кошки черные”

“Пиявки в основном”

“Кошки”

Свой пол…

“Облезлые, бездомные, старые,

больные, рахитичные собаки.”

“Тигр, лев, мустанг”

Противоположный пол…

“Лошади, дикие мустанги, рабочие,

ездовые, старые клячи”

“Непривязанные ослики - их надо в 

стойло”

Образ любимого…

“Обезьянка и кот. Обезьянка

 шаловливая с переменчивым 

настроением, а кот  серый с рыжим хохолком.”

Противоположный пол…

“Разные собаки”

“Немножко с голубкой, с кошечкой,

грацией”

“Урчащая кошка или собачка”

Образ любимой…

“Тигрица желто- оранжевая.

Кошки, крысы, обезьяны”

Информация о работе Анализ гендерных стереотипов в отношениях мужчины и женщины