Гендерные стереотипы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 21:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в определении понятий пола и гендера, раскрытие сущности гендерных отношений, выяснения появления гендерных стереотипов, как одного из основных элементов понятия гендерного неравенства.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
Дать наиболее полную характеристику терминов «гендер» и «пол»
Рассмотреть основные элементы проблемы гендерного неравенства, такие как гендерная стратификация, идентичность, гендерные стереотипы.
Разобраться в причинах неравных возможностей мужчин и женщин занимать лидерские позиции.

Содержание

Введение………………………………………………………………2
1. Основные аспекты гендерных вопросов
1.1.Понятия «гендер» и «пол»…………………………………..7
1.2 Этапы развития гендерных исследований…………………10
1.3Гендерная стратификация……………………………………12
2. Гендерные стереотипы и лидерство
2.1. Гендерные стереотипы……………………………………..16
2.2 Лидерство в гендерном контексте………………………….19
3. Роль женщин в политике и власти..............................................22
Вывод…………………………………………………………………26
Список использованной литературы………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гендерные признаки.docx

— 61.30 Кб (Скачать документ)

План

Введение………………………………………………………………2

1. Основные аспекты гендерных вопросов

1.1.Понятия «гендер» и «пол»…………………………………..7

1.2 Этапы развития гендерных исследований…………………10

1.3Гендерная стратификация……………………………………12

2. Гендерные стереотипы и лидерство

2.1. Гендерные стереотипы……………………………………..16

2.2 Лидерство в гендерном контексте………………………….19

3. Роль женщин в политике и власти..............................................22

Вывод…………………………………………………………………26

Список использованной литературы………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная курсовая работа рассматривает сущность проблемы гендерного неравенства. Объект исследования - вопросы гендерного неравенства. Предметом исследования являются особенности формирования гендерного неравенства, основные его элементы и влияние на социальные отношения.

Цель данного исследования состоит в определении понятий пола и гендера, раскрытие сущности гендерных отношений, выяснения появления гендерных стереотипов, как одного из основных элементов понятия гендерного неравенства.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

  • Дать наиболее полную характеристику терминов «гендер» и «пол»
  • Рассмотреть основные элементы проблемы гендерного неравенства, такие как гендерная стратификация, идентичность, гендерные стереотипы.
  • Разобраться в причинах неравных возможностей мужчин и женщин занимать лидерские позиции.

Гипотеза: Гендерные стереотипы имеют значительное влияние на социальные отношения в мире и в частности на гендерное неравенство. Проблема гендерной стереотипизации является одной из тех, которая в значительной степени стимулировала развитие женских, а затем и гендерных исследований. Для обоснования патриархального устройства общества и дискриминации женщин появляется необходимость определить, почему данная несправедливость не вызывает протестов.

Рабочие гипотезы:

  • Определить понятие гендерного стереотипа
  • Выяснить причины происхождения данного феномена
  • Описать теории , связанные с определением статусных и гендерных ролей.

Методы: при написании данной работы были использованы общенаучные группы методов, такие как -  исторический и логический анализы, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, а также обобщение и сравнение.

Актуальность: Разница статусов, ролей, защита прав человека, проблема власти и доминирования остается актуальной на протяжении веков. Гендерное равноправие и равенство базируются на принципах свободы, отрицания дискриминации,  поэтому данная проблема  является актуальной как элемент демократического развития.

Операционализация основных понятий:

Андроги́н (гермафродит) - совершенный человек, объединяющий в себе оба пола, лишённый каких бы то ни было половых признаков; или мифическое существо, подобное гермафродиту, наделённому внешними признаками обоих полов.

Гендер - совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные гендерные роли.

Гендерная идентичность - принадлежность индивида к группе мужчин, женщин или кому-то промежуточному, его самоощущение. Особенным является то, что индивид сам выбирает группу, а вместе с ней и манеру поведения, отношение к жизни, и т.д. Традиционная точка зрения заключается в том, что гендерная идентичность имеет биологический характер, заложена в каждом человеке с рождения и не является предметом выбора, не подлежит воспитанию.

Гендерная стратификация — процесс, посредством которого гендер становится основой социальной стратификации, а воспринятые различия между гендерами — систематически оцениваемыми и оцененными. Подобная стратификация нередко искажалась, и ее часто подчиняли социально-классовой или этнической стратификации. Но ее значение особенно в качестве системы, отражающей, что люди женского пола оцениваются и вознаграждаются ниже мужского, выделялось социологами, испытывающими влияние феминизма.

Гендерное неравенство - характеристика социального устройства, согласно которой различные социальные группы (в данном случае - мужчины и женщины) обладают устойчивыми различиями и вытекающими из них неравными возможностями в обществе. Гендерное неравенство было осознано исследователями в социальных и гуманитарных науках благодаря возникновению понятия гендер в 1980 году как основы феминистской концепции. Концептуализация гендера пролила свет на процесс социального конструирования мужественности и женственности как оппозиционных категорий с неодинаковой социальной ценностью.

Гендерные роли — одни из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для людей того или иного пола, представителей определенной сексуальной ориентации. Роль в социальной психологии определяется как набор норм, определяющих, как должны вести себя люди в данной социальной позиции.

Феминная гендерная роль предписывает женщинам быть заботливыми, эмоциональными, чувствительными к интересам  и проблемам других людей. Маскулинная  гендерная роль требует от мужчин активности, агрессивности, доминирования, амбициозности. Эти гендерные различия традиционно считались проявлением внутренних сущностных различий в характерах и интересах женщин и мужчин. Хотя маскулинность/фемининность и относящиеся к ним черты считаются противоположными, исследования четко показывают, что люди, независимо от их биологического пола, в различной степени обладают обоими наборами характеристик.

Гендерные стереотипы - это социально конструируемые категории «маскулинность» и «фемининность», которые подтверждаются различным в зависимости от пола поведением, различным распределением мужчин и женщин внутри социальных ролей и статусов, и которые поддерживаются психологическими потребностями человека вести себя в социально одобряемой манере и ощущать свою целостность и непротиворечивость.

Маскулинность (мужественность) - комплекс аттитюдов, характеристик поведения, возможностей и ожиданий, детерминирующих социальную практику той или иной группы, объединенной по признаку пола. Другими словами, маскулинность - это то, что добавлено к анатомии для получения мужской гендерной роли.

Социально-конструктивистский подход определяет маскулинность в терминологии гендерных ожиданий. Маскулинность - это то, чем мужчина должен быть и что ожидается от него. Согласно данному подходу, маскулинность  конструируется как обществом в  целом, так и каждым отдельным  человеком мужского пола. Общественный конструкт маскулинности является производной от гендерной идеологии общества и сформирован под влиянием традиционных взглядов на мужскую роль, современных экономических реалий и социокультурной ситуации. На уровне индивидуальном, маскулинность конструируется как гендерная идентичность в соответствии с требованиями гендерных норм, которые преобладают в той или иной социальной группе, и реализуется посредством интерактивных действий.

Пол – каждый из двух генетически и физиологически противопоставленных разрядов живых существ( мужчин и женщин), организмов. Пол имеет отношение к биологическим, анатомическим различиям между женщиной и мужчиной.

Фемининность (феминность, женственность) - характеристики, связанные с женским полом, или характерные формы поведения, ожидаемые от женщины в данном обществе, или же социально определенное выражение того, что рассматривается как позиции, внутренне присущие женщине Традиционно предполагалось, что фемининность биологически обусловлена, и ей приписывались такие черты, как пассивность, отзывчивость, мягкость, поглощенность материнством, заботливость, эмоциональность и т. п. Эти представления находились в соответствии с отнесенностью женщин к частной, а не также к публичной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные аспекты гендерных вопросов.

1.1. Понятия «гендер» и «пол»

Понятия «гендер» и «пол»  довольно часто отождествляются, используются как взаимозаменяемые. Однако эти термины скорее различны.  Гендер нельзя уравнивать с "естественным" полом. Скорее, речь идет о репрезентации некоторого отношения, которое служит основанием для отношений индивидуума и общества и строится на сконструированной и устоявшейся оппозиции двух биологических полов.

 Схожесть их проявляется лишь в том, что и «гендер», и «пол» подразумевают разделение на мужское и женское, но в каждом случае характеристики, по которым определяется то или иное начало, существенно отличаются. Следует начать со слова «пол», так как его значение более узкое и в связи с его определением нет стольких разногласий и тонкостей, сколько мы видим, определяя понятие «гендер».

Н.Блохина определяет «пол»  как слово, которое соотнесено с биологическими различиями между мужчиной и женщиной и подразумевающее видимую разницу в гениталиях, соответствующую разницу в воспроизводящей функции. [6]

        В толковом словаре Ожегова «пол» трактуется как «каждый из двух генетически и физиологически противопоставленных разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), организмов». [16] Это определение даёт понять, что слово «пол» подразумевает биологические различия между людьми, а также считается фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами. [8]

Существует также понятие  «паспортный (гражданский) пол» - официально регистрируемый пол; который определяется при рождении и выводится непосредственно  из морфологического пола. [21] Однако паспортный пол не всегда может совпадать  с социальным полом (гендером), например, пол транссексуалов мы идентифицируем по их внешним характеристикам, поведению, которые могут не соответствовать  биологическому или же паспортному полу. Здесь возникает еще одно понятие – «психологический пол», который более приближен к понятию «гендера» и означает совокупность психических, психологических и поведенческих характеристик, отличающих мужчину от женщины и которые могут применяться для определения и идентификации мужчин и женщин по их поведению и психологическим особенностям. Подводя первый итог, можно сказать, что понятие «пол» уместно употреблять в демографическом контексте, например, определяя пол личности при различных опросах, тогда как «гендер» подразумевает социальные и культурные характеристики.

Перед тем, как определять понятие «гендер», стоит обратиться к его этимологии. Написание и произношение слова на русском языке полностью скалькировано с английского. В англо-русском словаре В.Мюллера «gender» имеет два значения: первое  - грамматический род, второе – пол в шутливом значении. [12] Интересно, что в грамматике английского языка нет ни женского, ни мужского рода, тем не менее, понятие гендера ссылается на половые различия. Если обратиться к толковому словарю С.Ожегова, то там слово «род» определяется как грамматическая категория, позволяющая обозначить отношение к мужскому или женскому роду. [16] Если понимать под гендером некие социальные характеристики человека, то перевод слова «gender» на русский язык как род будет не совсем удачным.

В Американском словаре наследия английского  языка слово «гендер» определено как морфологическая характеристика («грамматический род»). Еще одно значение слова «gender» в этом словаре - "классификация пола; пол". [19]

В романских языках понятие «пол»  не связано с грамматикой. Испанское  genero, итальянское genеrе и французское genre не имеют никакой связи с обозначением рода (пола) человека. Вместо этого применяется другое слово – sex (пол). В том же американском словаре можно обнаружить еще одно значение «gender» - представление. Термин «гендер» понимается как представление отношений, показывающее принадлежность к классу, группе, категории (что соответствует одному из значений слова «род» в русском языке). Другими словами, гендер конструирует отношения между одним объектом (или существом) и другими, ранее уже обозначенными классом (группой); это отношение принадлежности. [1]

Итак, чтобы разобраться в неоднозначном  понятии «гендер» стоит обратиться к пяти исследователям, каждый из которых  своеобразно трактует это слово.

        Н.Блохина использует определение гендера, принадлежащее Энн Оукли, которая определяла его как предмет культуры. Он соотнесён с социальной классификацией на «маскулинное» и «фемининное». Постоянство пола должно быть признано, но также должно быть (признано) разнообразие гендера. [6] Это определение указывает уже на то, что пол подразумевает не только четкое деление на мужское и женское.

       А.Денисова определяет гендер, как совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Однако не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные нам гендерные роли. [8]

Информация о работе Гендерные стереотипы