Анализ гендерных стереотипов в отношениях мужчины и женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить гендерные стереотипы в отношениях мужчин и женщин.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи курсовой работы:
1. Раскрыть суть научного понятия гендер, его содержание, особенности.
2. Выделить основные направления в изучении гендерных стереотипов.
3. Определить особенности и структуру гендерных стереотипов в современном обществе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3-4
Гендерный подход в социологии и понятие гендерного
стереотипа.
Понятие гендера, гендер как социальная категория……..……….5-10
Гендерный стереотип, его виды и функции……………………….9-16
Основные направления в изучении гендерных стереотипов…….17-20
Раскрытие отношений между мужчиной и женщиной.
Роль мужчины и женщины: от прошлого к настоящему……...….21-29
Стремление к гармоничным отношениям через преодоление гендерных стереотипов…………………………………………...…29-36
Заключение………………………………………………………………..….37-39
Список использованных источников……………………………………. …40-42

Прикрепленные файлы: 1 файл

0684708_CDE69_kursovaya_rabota_analiz_gendernyh_stereotipov_v_otnosheniyah.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

Последующие исследования 1970-х были направлены на изучение стереотипов  в отношении способностей мужчин и женщин, проявляющихся в различных  сферах профессиональной деятельности. В проведенных экспериментах  было зафиксировано, что испытуемые оценивают способности мужчин выше, чем способности женщин. Тогда были сделаны попытки объяснения выявленных стереотипов в соответствии с теорией атрибуции. Теория атрибуции - это теория о том, как люди объясняют поведение других, приписывают ли они причину действий внутренним диспозициям человека (устойчивым чертам, мотивам, установкам) или внешним ситуациям. [22] Согласно этой теории успех или неудача при выполнении какой-либо деятельности связывается обычно с двумя типами факторов: стабильными (ожидаемыми) или нестабильными (случайными) факторами.

 В одном из экспериментов,  проведенных Кэй До и Тимом  Эмсвейлером студенты обоего  пола описывали мужчину или  женщину, добившихся хороших результатов.  Объясняя причины успехов мужчины,  студенты и студентки отнесли его достижения за счет личных способностей, тогда как успехи женщины вся группа приписала удаче, везению. Таким образом, профессиональные успехи мужчин чаще всего связывались с более стабильными факторами (например, с их качествами или способностями), поскольку компетентность мужчин воспринимается как ожидаемый фактор, соответствующий «мужскому» качеству - стремлению к достижениям. При этом успехи женщин объяснялись скорее случайными (например, удачей или случаем), чем стабильными факторами.

Негативные последствия влияния  гендерных стереотипов были продемонстрированы в исследовании Кэй До и Джанет Тэйнор.[34] В проводимом ими эксперименте испытуемые прослушивали запись собеседования со студентами обоего пола на получение престижной стипендии. При этом успешно отвечавшего мужчину испытуемые оценили как более компетентного, чем женщину, отвечавшую так же успешно. Однако мужчину, который давал слабые ответы, та же группа оценила более низко в сравнении с такой же слабой по ответам претенденткой.

Таким образом, проведенные исследования показали влияние гендерных стереотипов  на оценку способностей людей. Причем их негативное воздействие затрагивает  оценку как женских, так и мужских  способностей.

 Среди одинаково успешных  представителей обоего пола компетентность признается у мужчин, а успех женщины связывается с высоким уровнем мотивации или просто с везением, но не с ее способностями. При этом если неудачу терпит женщина, к ней относятся более снисходительно, чем к мужчине, не достигшему успеха.

Жесткость гендерных стереотипов  предъявляет к мужчинам требование быть успешным, тогда как для женщины  деловой успех вовсе не обязателен.

Исследования, проведенные рядом  ученых в 1980-1890х, подтвердили уже  установленный факт, что образ  мужчины чаще всего связывается с инструментальными чертами, а женщинам приписывается наличие экспрессивных черт. [32]

Поэтому, несмотря на то, что женщины  с их теплотой и открытостью описываются  достаточно позитивно, они представляются как менее компетентные интеллектуально и более пассивные. Опасения некоторых исследователей по поводу того, что подобные  выводы приводят к дискриминации женщин, например, в сфере труда, стимулировали появление серии исследований точности гендерных стереотипов.

Вопросы, интересующие исследователей в этой связи в наибольшей степени следующие. Являются ли стереотипы точным отражением действительности? Не переносят ли они различия, выявленные у меньшинства, на большинство и искажают, таким образом, реальное положение вещей? Боязнь исследователей объявить стереотипы отражающими реальность, то есть верными, была в то время связана с тем, что это дало бы возможность для различного рода предрассудков и дискриминации не только по полу, но и цвету кожи, национальности и т.д.

Проведенные в этом направлении исследования в большинстве своем выявляли неточность гендерных стереотипов.

 По данным кросс-культурного  исследования гендерных стереотипов  (1972), проводимого в 25 странах Европы, Азии, Африки, Америки, стереотип мужчины описывался более активным и сильным, чем женщины, во всех этих странах.[3]Однако в более позднем повторном исследовании (1990) те же авторы обнаружили, что представления о себе юношей и девушек не всегда совпадали с указанными стереотипами, и даже если соответствовали им, то величина этого соответствия была очень мала.[3] С 1990-х интерес исследователей вызывает изучение гендерных стереотипов в средствах массовой информации, а также при проведении гендерной экспертизы законодательства, школьной и детской литературы.

Перечисленные направления в изучении гендерных стереотипов не охватывают все многообразие исследований, проведенных в этой области. Они лишь дают представление о сложности и многогранности изучаемого явления. Изучая обобщенные суждения о мужчинах и женщинах, представленные исследования фокусируются на тех или иных аспектах гендерных стереотипов, их функциях, особенностях проявления, соответствии или несоответствии реальности и др., и гораздо реже - на объяснении причин их появления и стойкости существования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. РАСКРЫТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

 

2.1 Роль мужчины и женщины: от прошлого к настоящему на примере экономик любви

Резкое противопоставление мужчины как «господина», «главы», «вершителя судеб» женщине как существу второстепенному, создание ребра Адама, в какой-то мере является причиной дисгармоничности общественного устройства, социального неравенства мужских и женских ролей. Следует заметить, что проблемы одной «половины» всегда прямым или косвенным образом отражаются на положении и состоянии другой. Социальные проблемы женщин – суть в равной степени проблемы статуса и осознавания ролей мужчины и женщины в социуме.

Культурологически мужчина отличается от женщины как определенная смысловая  константа. Мужское несет на себе шлейф смыслов устойчивого, твердого, энергичного, проникающего, жесткого. Мужчина - это отсутствие уюта, это всадник, мчащийся куда-то по дороге. Очевидно, что все эти культурные смыслы вычитываются из приписываемых мужчине эротических характеристик.

Женщина же - нечто мягкое, обволакивающее, всегда уступающее мужскому напору, подчиняющееся. В противоположность мужчине, женщина оказывается источником уюта, обустройства жилья, приумножения хозяйства. Она все время "накапливает", собирает, в то время как мужчина преимущественно "использует", расточает. [2,2].

Нет нужды говорить, что все эти  характеристики находятся в соответствии с принятым маскулинным взглядом на вещи: с тем, что мужчине как  культурной константе всегда якобы  принадлежит первенство во взаимоотношениях с женщиной.

Если противопоставить "обмен" - "дару" и "маскулинное (использование)" "феминному(накопление)", то получится  некое поле оппозиций с соответствующими доминантами. Взаимное отношение доминант позволяет выделить четыре типа "экономик любви". В рамках этих экономик исторически формировались соответствующие гендерные стереотипы. [2,3]

Военная экономика 

Постепенно в архаических обществах  выделилась военная свита вождя, дружина. Возникают новые ценности - война, военная доблесть, верность старшему, святость отношений "братьев по оружию", братьев по крови.

Что же касается любви, то она, как  правило, воспринималась как нечто  недостойное воина. Женщина с  точки зрения военных в лучшем случае могла служить продолжению  рода. Такое отношение к женщине сохранялось на протяжении тысячелетий. Ласки, оказываемые воинами женщинам, не сводились только к редким встречам с женой (если таковая была). В походах завоевателям доставались в виде добычи не только злато, серебро и оружие, но и жены побежденных. Хотя значимость отношений с представительницами другого пола в военных сообществах была ничтожно мала, сами женщины могли цениться очень высоко. Этот дар, однако, не предназначался у воинов для накопления. Женщинами наслаждались, но довольно короткое время. Затем они могли участвовать в процессе обмена и кочевать от одного хозяина к другому.

Экономика богатства 

Когда жизнь начала стабилизироваться  и широко распространился оседлый, аграрный способ ведения хозяйства, военная экономика пришла в упадок, развиваясь исключительно в ситуациях конфликта. Отличительными чертами средневековья были замкнутость, ограниченность, как в пространственном отношении, так и с точки зрения ресурсов.

На авансцену взаимоотношений  мужчины и женщины выходит  новая тема - любовь к Прекрасной Даме. В ХII веке во Францию - самую передовую в те времена страну - вместе с куртуазными романами приходит обожание женщины. Отныне истинный рыцарь должен не только сражаться, но и любить. Причем эта любовь была, как правило, взаимная. Но если мужчина совершал бесчестный поступок или не был достаточно доблестен, дама сердца могла отказать ему во взаимности и найти себе нового воздыхателя. И то, и другое означало преимущественное положение женщины в куртуазных взаимоотношениях. Любовь рыцаря и дамы сердца отнюдь не была платонической. И, как правило, она вспыхивала между свободным мужчиной и замужней женщиной. Получается, что "куртуазность" была ничем иным, как узаконенной неверностью, социально признанной и даже поощряемой бигамией. [27;91]

Но были здесь и свои ограничения. Культ Дамы процветал, прежде всего, в самых крупных замках, а объектом поклонения становились наиболее знатные аристократки. Воздыхатели же, напротив, были, как правило, бедные странствующие рыцари-менестрели, стремящиеся в стихах и песнях восхвалить хозяйку (муж которой обычно отсутствовал) в расчете если не на ее благосклонность, то хотя бы какую-нибудь службу при дворе или теплый прием и подарки перед дальнейшей дорогой.

Конечно, в это время процветали не только куртуазные нравы. Мужья занимались в отношении жен рукоприкладством, во время походов имели наложниц и насильничали. В средневековой культуре имел место двойной стандарт, где представители различных полов несли разную ответственность за одинаковые поступки. Несмотря на определенные настроения элиты, неверность жен все же осуждалась и жестоко наказывалась.

Куртуазная любовь, отношения рыцарей  и дам сердца развивались в  рамках "экономики дара". Женщины, будучи, как правило, выше своих воздыхателей по социальному положению, дарили им честь разделять их любовь и быть объектом прямых или косвенных упоминаний в песнях и славословиях. Мужчины приносили в дар свой талант слагателей песен и стихов, свою красоту, рыцарскую честь. Они широко участвовали в жизни "большой семьи" хозяйки и сами являлись ее непременным атрибутом - составляли свиту дамы, присутствовали на пирах, охотах, балах, принимали богатые подарки. В общем, являли собой все то, что называется демонстративной праздностью.

Таким образом, роль женщины в обществе (по крайней мере, в высшем сословии) действительно изменилась. Стало правилом ее более высокое положение по отношению к мужчинам, что наложило отпечаток на всю дальнейшую культуру взаимоотношений полов, причем в самом неожиданном ракурсе. Известно, что в средние века не делалось различий между богатством и красотой. Так, знатные дамы всегда воспринимались как красавицы, даже если внешне это было не так. Но бедным странствующим рыцарям было нечего предъявить, кроме физической силы, красоты и поэтического таланта.

Буржуазная экономика 

На место феодальной аристократии пришла буржуазия. Она принесла с  собой новый взгляд на общество, на производство и потребление. В  качестве этических норм буржуа демонстрировали  чуждые рыцарству качества - трудолюбие и бережливость.

 Сформировавшаяся на таком  этическом основании экономика  оказывается всеобъемлющей: уже  не разделяются труд, торговля  и повседневная жизнь. Одно  плавно перетекает в другое. Все эти особенности восприятия мира нашли выражение и в отношении к женщинам. Конечно, ни о какой любви, отвлекающей от профессиональной деятельности, не может быть и речи. Все измеряется полезностью: жениться можно лишь в том возрасте, когда человек уже приобрел состояние и может позволить себе роскошь содержать семью; при выборе невесты он должен руководствоваться не чувствами, а трезво оценивать ситуацию.

Мужья-пуритане методично подсчитывают, во сколько им обходится содержание семьи. В буржуазном обществе замужняя женщина значительно проигрывает  в статусе по сравнению с тем  положением, которое она имела в "экономике богатства", ибо лишена всяческих прав - и социальных, и хозяйственно-финансовых. Вступая в брак, она передает свое имущество в полное распоряжение мужа. Женщина даже лишается своей фамилии, чего не было у средневековой знати.

В любовных отношениях женщина оказывается  тем же, чем и любой субъект  на рынке услуг буржуазной экономики - товаром. Она лишь предмет, который  можно использовать с определенной целью. Но она же вещь, обладающая конкретной ценой, к тому же нуждающаяся в постоянных расходах. Немудрено, что многие буржуа предпочитали всю жизнь оставаться холостяками и не иметь постоянных "содержанок", что весьма хорошо отзывалось на их бюджете.                

В буржуазной экономике любая женщина  является по сути дела проституткой, поскольку располагает товаром, который имеет свою цену. Незамужние женщины, не имевшие, как правило, ничего, кроме сексуальной привлекательности, шли на обеспечение к богатому мужчине, часто имевшему семью, ради получения денег, лишаясь возможности иметь "доброе имя". Красивые и сексуально активные женщины могли добиться больших высот, становясь фаворитками известных людей. Но и у "содержанок" были свои градации. Каждой ступени социальной лестницы соответствовали свои суммы, уплачиваемые за одинаковые услуги.

Информация о работе Анализ гендерных стереотипов в отношениях мужчины и женщины