Актуализация моделей современного ислама в структурах социального дискурса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 23:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследование механизмов представления мусульманских сообществ в структурах современных религиозных, политических, научных, а также медиа дискурсов. Задачи, решение которых способствует достижению поставленной цели:

1.Показать множественность моделей «исламского мира», представленных в различных дискурсивных практиках.
2.Раскрыть принципы эссенциализации ислама в политических и научных конструктах.
3.Раскрыть влияние политики христианизации в Российской империи на различные исламские дискурсивные практики в современной России.
4.Выявить специфику повседневных конструктов «исламского мира».
5.Определить способы конструирования исламских сообществ в структурах символического поля.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1. Исламские сообщества в поле политики. . . .………………………7
§1. Концепт «мирной религии» как способ интерпретации ислама…………7
§2. Исторические конструкты христианизации мусульман в России. …...10
§3. Конструирование дискурсов ваххабизма и исламофобии……………16
Глава 2. Актуализация моделей современного ислама в структурах социального дискурса …………………………………………………
§1. Повседневные конструкты «исламского мира»………………………22
§2. «Обаяние» ислама: современный исламский дискурс………...29
Заключение………………………………………………………………...…......34
Библиография………………………………………………………………….…39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конструирование исламских сообществ в современной россии.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава 1. Исламские сообщества в поле политики. . . .………………………7

   §1. Концепт «мирной религии» как способ интерпретации ислама…………7

   §2. Исторические конструкты христианизации мусульман в России. …...10

   §3. Конструирование дискурсов ваххабизма и исламофобии……………16

Глава 2. Актуализация моделей современного ислама в структурах социального дискурса …………………………………………………

   §1. Повседневные конструкты «исламского мира»………………………22

   §2. «Обаяние» ислама: современный исламский дискурс………...29

Заключение………………………………………………………………...…......34

Библиография………………………………………………………………….…39

 

Введение

       Актуальность исследования. По факту и историческому прошлому Россия уникальная и самодостаточная цивилизация, объемлющая в своих границах жизнь многих народов. Именно в этом заключается отличие Российской государственности от некоторых других систем государственного управления (Китай, Индия, США), имеющих моноэтнический опыт прошлого государственного строительства. Следовательно, прежде всего полиэтнической и поликонфессиональной России на основе опыта прошлых поколений должна принадлежать лидирующая роль в многонациональном сотворчестве с целевым развитием идеи жизнеустройства человечества в целом.

       Как известно, на данный момент в России насчитывается около 12 млн. последователей ислама (как убежденных, так и воспринимающих его скорее как культурно-национальную традицию), количество действующих мечетей достигло нескольких тысяч и они продолжают открываться почти во всех населенных пунктах, где живут приверженцы ислама.

       События, происходящие в современной России, вызывают повышенный интерес к анализу истории религиозных движений, в том числе и к одной из мировых религий - исламу, его влиянию на экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Этот интерес не всегда получает должное удовлетворение, в результате нередко рождаются искаженные представления о роли ислама в жизни народов нашей страны как в прошлом, так и в настоящем.

       На религию сегодня «работают» как глобальные тенденции, так и локальные изменения воспроизводства социальной системы. Многочисленны факторы реконструкции религиозных отношений. К ним относятся политические, правовые перемены в стране, ухудшение экономического и экологического положения, социально-политическая нестабильность, межэтнические противоречия, необходимость преодолеть бездуховность, нравственный кризис, повышение национального самосознания, необходимость ограничить антигуманные, разрушительные последствия прогресса. Безусловно, религия является основополагающим культурообразующим комплексом, проблемы которого нельзя обойти стороной.

       Обсуждение «современного расизма» в России особенно актуально и в контексте разворачивающейся сегодня борьбы с «экстремизмом», и «нелегальной миграцией». На фоне убеждения, что существуют «этнические группы», склонные к преступной деятельности, к решению вопросов силовым путем и т. п., призывы к борьбе с «преступностью» и «экстремизмом» превращаются в расистские. [№12, с. 8]. Учитывая тот факт, что российские СМИ приписывают радикализм скорее не этническим общностям, а религиозным, называя его «исламским экстремизмом» или «мусульманским терроризмом», становится очевидной необходимость адекватной оценки мусульманского сообщества в целом, включая рассмотрение занимаемых им позиций в социальном пространстве современной России.

       Степень разработанности проблемы. Проблема структурирования социального пространства, а также социального поля, определенного нами как исламские сообщества, была разработана в конструктивистской концепции П. Бурдье.

       Критика эссенциализма вообще и эссенциализации ислама в частности представлена в работах В. Малахова, в свою очередь опирающегося на теоретические построения П. Бурдье.

       Кроме того, некоторыми частными проблемами исламских сообществ занимались отечественные исследователи. Так, В. В. Локосовым изучалось влияние религиозности на политическую консолидацию общества, а М. П. Мчедловым рассматривались конфессиональные особенности религиозной веры и представлений о ее социальных функциях.

       Также в ходе научной работы были проанализированы материалы интернет-источников – независимого мусульманского информационного канала www.Islam.ru и других сайтов.

       Объект исследования: исламские сообщества в России.

       Предмет: способы конструирования исламских сообществ в России.

       Цель работы: исследование механизмов представления мусульманских сообществ в структурах современных религиозных, политических, научных, а также медиа дискурсов. Задачи, решение которых способствует достижению поставленной цели:

  1. Показать множественность моделей «исламского мира», представленных в различных дискурсивных практиках.
  2. Раскрыть принципы эссенциализации ислама в политических и научных конструктах.
  3. Раскрыть влияние политики христианизации в Российской империи на различные  исламские дискурсивные практики в современной России.
  4. Выявить специфику повседневных конструктов «исламского мира».
  5. Определить способы конструирования исламских сообществ в структурах символического поля.

       Методологические основания. В ходе определения предмета исследовательского поля и его теоретической разработки в качестве основной методологии использовался конструктивистский подход, основывающийся на концепции П. Бурдье. В результате выбранное в качестве предмета изучения исламское сообщество как составляющая культурного (религиозного) поля в современном российском социальном пространстве рассматривалось с позиции, противоположной эссенциализму. Т.е. мусульманское сообщество осмысливается как реальность, актуализированная в различных отношениях приверженцев этого религиозного вероучения по поводу символической борьбы за «власть номинации».

   Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первом параграфе первой главы рассматривается концепт «мирной религии» как способ интерпретации ислама. Второй параграф этой же главы раскрывает влияние политики христианизации в Российской империи на отношение к исламу в современной России. Анализ проблем ваххабизма и исламофобии как эссенциализации ислама изложен в третьем параграфе первой главы. В первом параграфе второй главы выявлена специфика «новообращенных» мусульман. В заключительном параграфе этой же главы рассматриваются принципы повседневного конструирования «исламского мира». В заключении изложены общие выводы. Курсовая работа содержит сорок страниц.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Ислам: религия и политика 

§1. Концепт «мирной религии»

      

С позиции  таких исследователей ислама, как  А. Малашенко, М.П. Мчедлов, В.В. Локосов и др., в Кораническом завете раскрывается несостоятельность расовых доктрин, провозглашается равенство перед «богом Истинным» всех верующих вне зависимости от вероустава и обрядности, в которой религиозность находит свое выражение. Проводятся определенные параллели между исламом и христианством. В равенстве народов социальные ключи Корана направлены на обличение ветхозаветной элитарности во всех ее проявлениях, на отрицание расового превосходства и сопряженной злоумышленной стратегии глобального паразитирования, в недопустимости цензуры, редактирования и извращения смысла «Откровений». Напоминается каждому о проклятии богом тех из иудеев, кто совершает запретное и злобствует. Истинный завет с Авраамом распространяется и на его потомков, но «не объемлет мой завет неправедных». Философско-религиозное содержание Коранического учения противодействует созданию системы «расово-элитарного» угнетения биосферы Земли за счет господства избранного меньшинства над всеми остальными помимо бога: «Не дано Богом человеку, чтобы Бог даровал ему писание, и мудрость, и пророчества, а потом он сказал бы людям: будьте рабами мне вместо Бога...». Расово-элитарная пропаганда и вытекающие из нее современные философско-социальные, социально-экономические и политические теории в Коране (т.е. более 1350 лет назад) получили обобщенную оценку как осатанелость. По прочтении Корана, как считает ряд авторов статьи, являющейся общественным анализом нравственной ситуации в образовании и воспитании, становится очевидным, что вымыслы о некоем «исламском фундаментализме» могли придумать либо те, кто никогда не брал в руки Коран, либо те, кто злонамеренно формирует ложные представления о сути Корана.[№7]. Поэтому предлагается различать коранический ислам и исторический ислам, дабы приводить реалии российской действительности к кораническому смыслу без всяких экстремистских искажений. В Коране, например, есть понятие "ислам - победа - меч". «Головорезы» от мусульманства переводят эту мысль как: "Ислам победит мечом!". Однако приверженцы этой религии, не обделенные умом, дают совершенно иную интерпретацию: «Ислам победит меч!». [№7]. Так, только владеющий словом будет достоин повелевать народами.

       По мнению этих исследователей, ислам – это религия, которая учит уважению, миру и терпимости. Она никогда не говорит: «Убей неверного». Пророк Мухаммед был великим воином, но он ни разу не убил невинного человека. Настоящий мусульманин знает, что он должен не силой заставлять других принимать Ислам, но делиться своим знанием со всем миром. Один из особенно ценных уроков, данных людям в Коране, заключается в идее: «Убить одного человека – это убить целый мир» (5:32). Поняв, что Ислам не является религией войны,  многие начинают глубже изучать мусульманскую веру и перестают видеть в ней какого-либо противника. Корану приписываются некоторые научные истины: например, в Священной Книге упоминается развитие человеческого эмбриона задолго до того, как это стало наукой. В Коране также говорится о том, как образуются горы и даже слои атмосферы. И это - только часть из того множества научных открытий, описанных в Коране 1400 лет назад до того, как они были сделаны наукой. Есть еще один важный фактор: в арабском языке слово «ислам» (покорность) происходит от «салама» (мир), т.е. «покорность Богу» и «мир» имеют единый корень. Т.о. человек вверяет себя Единому, Милосердному и Всеблагому Аллаху, в то время как другие религии названы по именам людей: Иудаизм происходит от названия иудейского племени, Христианство от Иисуса Христа и т.д. Кроме того, известно, что многие из великих пророков, упоминаемых в Ветхом Завете, жили до существования Иудаизма и Иудеи; они покорились перед Господом, т.е. были мусульманами.

       Т.о. ряд исследователей исламской религии подчеркивают то, что в самой мусульманской доктрине не содержится тезисов, призывающих к войне или любому другому виду проявления агрессии. Они приходят к выводу о том, что ислам является исключительно мирной религией. Лишь неправильная интерпретация ислама влечет за собой появление приписываемых мусульманам призывов к нетерпимости по отношению к людям, исповедующим иную религию.

       Религиозный текст Корана существует  во множестве интерпретаций, раскрывающих различные смыслы мусульманской религии. В результате сам текст приобретает характер так называемого поля интерпретаций, в котором сосуществует множество разнообразных «видений» исламской религии.

       Рассмотрение различных дискурсивных  практик, выявляющих смыслы, придаваемые исламу в современную эпоху, предполагает обращение к основаниям формирования различных исламских моделей. Такие дискурсы оказываются специфическими сообщениями об исламе, очерчивающими границы неких сообществ, говорящих на этих языках.

       Определение исламских сообществ в России предполагает обращение к истокам тех форм, которые принимает ислам в современном российском обществе.

 

§2. Политика христианизации в Российской империи и ее влияние на отношение к исламу в современной России

      

     Исследования российских историков [№2] показывают, что ислам в России имеет древние истоки. Хан Алмуш в мае 922г. объявил его государственной религией Булгарского государства. Коренным образом ситуация в Волго-Уральском регионе изменилась после завоевания татарского мусульманского Казанского ханства в 1552г. Одновременно с этим российскому государству также было необходимо выработать новую линию по отношению к завоеванным иноверцам. Так, распространение православия среди этих народов стало основой религиозной политики Московского государства на вновь завоеванных восточных землях. Для этого в 1555г. была создана Казанская епархия во главе с архиепископом Гурием. Уже первая перепись населения в 1560-е годы выявила новокрещенных среди татар. На первых порах основное внимание уделялось крещению татарских феодалов - князей-мурз. 1680-е годы считаются периодом очередной попытки крестить все татарское служилое сословие. Именным указом государя от 21 мая 1680г. было велено крестить в православную христианскую веру романовских мурз и татар. Мурзам сохранили княжеские имена, обещали им должности стольников с назначением жалованья и освободили от государевой службы на три года. Однако эти меры не дали ожидаемых результатов, вследствие чего и были приняты дополнительные меры. 19 февраля 1682г. было приказано крестить все население мурзинских и татарских деревень Курмышского уезда «во святую благочестивую христианскую веру греческого закона». Часть мурз крестилась, сохранив княжеский титул. Большинство из них обрусели и стали частью царской элиты. Мурзы и служилые татары же, которые не захотели принять православную веру, стали переселяться в Закамье, Заволжье, на Урал и в Сибирь.

Информация о работе Актуализация моделей современного ислама в структурах социального дискурса