Земельные ресурсы как основное средство производства в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в раскрытии сущности, содержания, динамики и структуры земельных ресурсов, состояния и эффективности использования в сельском хозяйстве.
При написании работы необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание земельных ресурсов;
• выявить особенности структуры и состояние на современном этапе развития сельского хозяйства;
• раскрыть основные пути повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)

      Земля отличается от других ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, которые созданы трудом человека и являются экономическими ресурсами, в следующем.

    Земля не создана трудом человека и не имеет стоимости, в основе которой лежат трудовые затраты. Не имея стоимости, она не участвует в формировании себестоимости, т.е. не переносит свою стоимость на создаваемые на ней продукты. Однако это не означает, что землю не следует оценивать и устанавливать ее стоимость, исходя из качества, местоположения, спроса и других признаков.

     Вложения капитального характера, улучшающие качества земли (раскорчевка, расчистка, создание благоприятного режима водного питания и др.), а также закладка и выращивание многолетних насаждений переносят свою стоимость на продукцию тех культур, которые выращиваются на землях.

Земля не изнашивается, как другие средства производства, а улучшает свое качество при правильном использовании, т.е. повышает плодородие. Известны основные направления повышения плодородия: внесение навоза и компоста, травосеяние, накопляющее гумус, соблюдение севооборотов, правильная обработка, использование минеральных удобрений. Урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки.

       В отличие от других средств, земля неперемещаема и связана с постоянством места использования, т.е. характеризуется иммобильностью. На ней применяются мобильные средства производства, поэтому возникают сложные организационно-экономические проблемы использования техники, покрытия дополнительных затрат на перемещение техники и продукции.

      Земля как средство производства территориально (пространственно) ограничена. Другие средства производства могут создаваться, исходя из потребностей и возможностей человека. Земля невоспроизводима территориально, но воспроизводимо ее почвенное плодородие. Ограниченность земли при росте населения и его потребностей вызывает необходимость особо бережного отношения к ней и использования худших по качеству земель наряду с лучшими и средними.

      К отличительной особенности земли относится ее разностное плодородие. Практически нет участков, одинаковых по качественным характеристикам. Следовательно, земельные участки дифференцируются по доходности. Различая в доходности земельных участков являются условием образования дифференциальной ренты I и II. Общность и различия заключаются в следующем. Дифференциальная рента I есть дополнительный чистый доход, получаемый за счет пользования лучшими землями, более плодородными или выгоднее расположенными (ближе к транспортным магистралям, водным путям, рынкам сбыта). Дифференциальная рента II представляет собой дополнительный чистый доход, создаваемый за счет более интенсивного ведения хозяйства, включая высокий уровень управления, знаний, квалификации, предприимчивости.

      Для характеристики обеспеченности землей как средством производства и специфическим ресурсом рассчитывают площадь сельскохозяйственных угодий и площадь пашни на 1 работника сельского хозяйства и на душу населения страны и региона. В экономике землепользования различают естественное, искусственное и экономическое (эффективное) плодородие.

      Естественное плодородие формируется природой в течение длительного периода без вмешательства человека и означает способность земли давать урожай какой-либо культуры. Оно существует в потенциале: к примеру, это плодородие целинной земли.

        Как только человек начинает возделывать землю, он к естественному плодородию присоединяет искусственное. Таким образом, искусственное плодородие создается производителем за счет рыхления, орошения, удобрения, известкования.

       Естественное и искусственное плодородие раздельно существуют условно. Соединяясь, они составляют экономическое плодородие. Чем полнее и рациональнее человек использует естественное плодородие, чем больше применяет достижений агрохимии, технологии, механизации, различных видов мелиорации, тем выше экономическое плодородие.

      Реальное плодородие определяют в абсолютном и относительном выражениях.

    Абсолютное плодородие – это выход продукции с 1 га, т.е. урожайность сельскохозяйственных культур, определяемый в центнерах.

     Относительное плодородие – это выход продукции на единицу производственных затрат. В экономике такой показатель называют окупаемостью затрат. Повышение окупаемости затрат является важным направлением производственно-экономической деятельности.

    Состояние почвенных и земельных ресурсов характеризуется на основе ежегодного "Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации", подготовка которого осуществляется Госкомземом России и Госкомэкологией России, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 491 "О мониторинге земель" и от 25 августа 1992 г. № 622 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации". Информационной базой настоящего раздела являются данные государственного земельного кадастра, государственной статистической отчетности по госземконтролю, иные материалы, представляемые органами Госкомзема России, Госкомэкологии России, Минсельхозпрода России, Росгидромета, Федеральной службы лесного хозяйства России и др. Используются также материалы ведущих научно-исследовательских и проектно-технологических институтов этих ведомств, Российской академии наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

     В 1997 г. состояние земель Российской Федерации, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, оставалось неудовлетворительным. Проводимые в стране преобразования земельных отношений, отразившись на динамике структуры земельного фонда, не привели к улучшению использования земель, снижению неблагоприятных антропогенных воздействий на почвенный покров, вызывающих или способствующих развитию процессов деградации почв сельскохозяйственных и иных угодий. Характер и интенсивность деградационных процессов определялись действием природных и антропогенных факторов и имели свою региональную специфику: от деградации оленьих пастбищ на севере страны, дегумификации, агрогенного истощения и эрозии почв в центральной части России до опустынивания на юге.

 

Земельный кадастр и мониторинг Земли.

     Государственный земельный кадастр – это единая информационная система описания на бумажных и электронных носителях всех земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества в границах государства, в разрезе его административных территориальных подразделений по правам собственности владений и пользования местоположения физических и технических характеристик и параметрам, оценочным стоимостям, ограничение в использовании, которое сопровождается кадастровыми картами, индивидуальными номерами (кодами зем. уч.). 
   ГЗК состоит из ГЗУ, который в свою очередь состоит из: 
-         количества и качества земли; 
-         регистрации; 
-         экономической оценки земли. 
    Одним и из структурных блоков является оценка земельных участков. Необходимость проведения экономической оценки земель связано с тем, что нужно определить налогооблагаемую базу для развития земельного рынка в России. До земельной реформы проводилась бонитировка почв (оценка природных свойств земли) и экономическая оценка земли с точки зрения плодородия и экономических условий ведения хозяйства. Эта оценка проводилась в баллах или стоимостном выражении.  
    В данный момент земельный участок оценивается следующими видами:

а) массовая кадастровая оценка земельного участка; 
б) единичная, рыночная оценка земельного участка. 
      Целью массовой кадастровой оценки земли является определение кадастровой стоимости земельного участка в границах административно - территориального образования. 
            Целью рыночной оценки является определение рыночной стоимости земельного участка. Под рыночной стоимостью земельного участка понимается  наиболее вероятная цена при условии уплаты, которой данный земельный участок добровольно отчуждается его собственником в  собственности иного лица. При этом предполагается, что данная стоимость соответствует ценам, которые существуют на земельном рынке на аналогичные земельные участка (соответствующего качества, местоположения, целевого назначения).

      Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации. 
Задачами государственного мониторинга земель являются: 
1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов; 
2) информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства; 
3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель. 
        В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории государственный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным. Государственный мониторинг земель осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами. 
        Порядок осуществления государственного мониторинга земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

   Эффективность использования земли в сельском хозяйстве. 

 

Земля относится к не воспроизводимым средствам производства в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.

Основными из них являются следующие:

- урожайность сельскохозяйственных  культур, ц/га;

- стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли  в расчете на 1га, руб.;

- окупаемость затрат в земельные  ресурсы, на 100 руб. материальных затрат;

- рентабельность производства  продукции, %.

В качестве дополнительных показателей эффективности использования земли могут быть использованы:

- степень вовлечения земли в  сельскохозяйственное производство  сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокос, пастбища), %;

- показатель степени использования  сельскохозяйственных угодий (удельный  вес пашни на площадь сельскохозяйственных угодий), %;

- степень использования пашни (посевная площадь / площадь пашни * 100).

Показатель эффективного использования земли выражается в относительных величинах интенсивности (плотность скота / площадь сельскохозяйственных угодий * 100), (производство продукции на 100га).

Рассматривая эффективность использования земли надо исходить из следующих положений:

- конкретные показатели эффективности  различны, если земля используется  в различных отраслях и сферах  производства. Так в сельском хозяйстве она может быть определена выходом продукции с единицы площади, в градостроительстве - плотностью и этажностью застройки и т.д.;

- эффективность использования  земли определяется исходя из  всесторонней оценки последствий  социально-экономической деятельности, учитывающей как непосредственные результаты производства, так и сопутствующие экологические факторы;

- при определении экономической  эффективности необходимо учитывать  потребляемые обществом ресурсы  и производимые им затраты. То  есть вопрос состоит в том, какой ценой достигнуты показатели эффективности.6

Преобладание земель сельскохозяйственного назначения, их особое место и ведущая роль в обеспечении населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности - сырьем, определяют необходимость их рационального использования.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда сельхозугодия и другие ресурсы стали частной собственностью, возникла необходимость в пересмотре концепции расчета нормативов. Обществу уже стало необходимо контролировать лишь направленность и степень эффективности использования сельхозугодий.

Если параметры естественного плодородия почвы совпадают, то общество вправе оценить степень эффективности работы хозяйствующего субъекта лишь путем сопоставления полученного урожая (или валовой продукции в сопоставимых ценах) с единицы площади.

Проблема улучшения использования земли сводится к решению следующих первоочередных задач, каждой из которых соответствует своя система мероприятий.

1. Требуется, прежде всего, приостановить массовое сокращение площадей, которые по разным причинам выпадают из хозяйственного оборота. Вовлечение в оборот ранее не используемых участков.

2. Охрана почв от эрозии и  других разрушительных процессов. Охрана почвы и ее плодородие обеспечивается широкой системой специальных мер, куда входят безотвальная обработка почвы, почвозащитные севообороты, полезащитное лесоразведение, другие пути борьбы с ветровой и водной эрозией.

3. Повышение плодородия земель. Оно достигается на основе мероприятий, которые, с одной стороны, увеличивают содержание в почве питательных веществ, с другой - улучшают агрофизические свойства и биологическую активность почвы. Благодаря этому содержащиеся в почве питательные вещества становятся более доступными для усвоения растениями.

Такому качественному улучшению почвы способствуют внесение удобрений, орошение, осушение, освоение правильных севооборотов и многие другие меры.

4. Лучшее, более полное использование  экономического плодородия почвы.

Решение всех задач по улучшению использования земли связано с внедрением и освоением рациональной системы земледелия. Она представляет собой комплекс агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение, восстановление и повышение плодородия земли.7

Информация о работе Земельные ресурсы как основное средство производства в сельском хозяйстве