Земельные ресурсы как основное средство производства в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в раскрытии сущности, содержания, динамики и структуры земельных ресурсов, состояния и эффективности использования в сельском хозяйстве.
При написании работы необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание земельных ресурсов;
• выявить особенности структуры и состояние на современном этапе развития сельского хозяйства;
• раскрыть основные пути повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)

Введение.

 

        Сельское хозяйство - самая обширная жизненно важная отрасль народного хозяйства, определяющая уровень жизни людей. Сельское хозяйство является значительной сферой материального производства, в нём занято около 19 % общего числа занятых в народном хозяйстве. Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, поскольку без неё невозможно ведение воспроизводственного процесса в отрасли, а, следовательно, создание продуктов питания и сырьевых ресурсов. Земля выступает одним из источников создания материальных благ общества, общенациональным достоянием. Наша страна обладает огромными земельными ресурсами. По данным Росземкадастра, на начало 2004г. общая земельная площадь составляла 1709,8 млн. га, в том числе сельскохозяйственные угодья - 220,9 млн. га, или 12,9 %. В структуре сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, пашня занимала 60,8 %, 77 % сельскохозяйственных угодий находилось в пользовании сельскохозяйственных организаций, 8,7 % - крестьянских (фермерских) хозяйств и 6,1 % - личных подсобных хозяйств граждан.

        Необходимым условием увеличения производства является значительное повышение эффективности использования земельных ресурсов, что в современных условиях приобретает особую актуальность. Выбытие земель из сельскохозяйственного оборота в связи с промышленным и гражданским строительством, а также вследствие действия эрозии, заболачивания и других факторов приводит к снижению уровня землеобеспечения населения. Кроме того, наблюдается ухудшение качественного состояния земель, загрязнения токсичными и радиоактивными веществами, отходами производства. Если не преодолеть создавшуюся ситуацию, то положение в землепользовании в ближайшее время может стать катастрофическим. За последние годы уменьшилось количество вносимых в почву органических и минеральных удобрений.

      Улучшение состояния земельных угодий и повышение эффективности их использования - это большая комплексная задача, требующая значительных инвестиций, как со стороны государства, так и со стороны конкретных землепользователей.

      Цель курсовой работы состоит в раскрытии сущности, содержания, динамики и структуры земельных ресурсов, состояния и эффективности использования в сельском хозяйстве.

     При написании работы необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть сущность и содержание земельных ресурсов;
  • выявить особенности структуры и состояние на современном этапе развития сельского хозяйства;
  • раскрыть основные пути повышения эффективности использования земельных ресурсов.

        Объектом исследования данной курсовой работы является сельскохозяйственное предприятие ООО «Изумруд», находящееся в с. Теплово Кулебакского района  Нижегородской области.

        Для проведения исследований применяются следующие методы: массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка статистических данных, анализ статистических показателей и  рядов динамики, табличный и графический методы, дисперсионный анализ, индексный и корреляционный методы.

         Источниками информации для написания работы являются: годовые отчеты за 2010-2012гг, первичная документация, мнения специалистов предприятия, периодические издания, различные учебные пособия, статистические данные

    

 

 

 

 

Глава 1. Земельные ресурсы как основное средство производства в сельском хозяйстве

    

  Земля - основной природно-материальный ресурс в сельской местности

 

Земельные ресурсы - величайшее и ничем не заменимое национальное богатство. Землю используют в различных отраслях народного хозяйства, но роль ее не везде одинакова. В то же время земля является орудием труда, когда при возделывании растений используются механические, физические и биологические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции. В целом земля выступает как главное средство производство, важнейшая часть материально-технической базы сельского хозяйства. В экономической науке выделяют естественное, искусственное и экономическое плодородие почвы. Естественное плодородие (природное) обусловлено определенными физическими, механическими, биологическими и другими свойствами почвы, оно имеет решающее значение для земледелия. Однако естественное плодородие характеризует лишь потенциальное качество земли. Почва может быть богата питательными веществами, но последние в связи с недостатком влаги, тепла могут находиться в недоступной или мало доступной для растений форме. Искусственное плодородие формируется деятельностью человека, как за счет мобилизации использования факторов естественного плодородия, так и за счет вложения труда и средств в удобрения, мелиорацию и т.п. Оно зависит от уровня развития производительных сил и поэтому неодинаково на различных ступенях развития общества.1 В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, зданиями, строениями и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства. Характер использования земли в сельском хозяйстве зависит от того, к какому виду угодий она принадлежит. При этом под угодьями следует понимать участки, планомерно и систематически используемые для определенных производственных, культурно-бытовых и других целей, имеющие характерные природные различия или вновь приобретенные свойства. Угодья подразделяются на две группы: сельскохозяйственные и все другие.

Под сельскохозяйственными угодьями понимают земельные участки, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производства. К ним относятся пашня, многолетние насаждения, залежи, сенокосы и пастбища. Они различаются между собой по видам культивируемых групп растений и способу воздействия на землю и растения, то есть по комплексу применяемых агротехнических мероприятий.2

К угодьям, непосредственно не используемым для производства земледельческой продукции, относятся:

- леса, кустарники, болота;

-земли  под водой, дорогами, прогонами, постройками, дворами, площадями и т.д.;

- пески и прочие земли, не используемые  в сельском хозяйстве (ямы, овраги, хребты, солончаки и т.д.).3

Основными землепользователями в стране являются сельскохозяйственные предприятия и организации, на долю которых приходится 81,3 % всех сельскохозяйственных угодий. Они обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие.

Наиболее интенсивным видом сельскохозяйственных угодий является пашня, на долю которой приходится 52,8 % их общей площади. Основной признак пашни - систематический посев на ней различных сельскохозяйственных культур (продовольственных, технических, овощных, кормовых и т.д.). К пашне принадлежат все распаханные и вновь осваиваемые земли. На выращивание культур, возделываемых на пашне, затрачиваются труд, семена, удобрения, нефтепродукты и т. д. Эти затраты должны окупаться получаемой продукцией.

Выход продукции в расчете на 1га пашни является наиболее высоким по сравнению с другими видами сельскохозяйственных угодий. Вследствие этого необходимо использовать ее наиболее эффективно, не допуская уменьшения размеров, а при возможности принимать меры к их увеличению.

Ценными угодьями являются многолетние насаждения: сады, ягодники, виноградники, питомники, тутовники, цитрусовые, чайные и другие плантации.

К залежам относятся земельные участки, ранее бывшие пашней, которые более года не используются для посева сельскохозяйственных культур или под пары. Залежи - временный вид угодий. Площади залежей, пригодные под посев сельскохозяйственных культур, нужно постепенно переводить в пашню, а непригодные - использовать для других целей (под сенокосы и выпас скота).

Большое значение имеют сенокосы и пастбища - угодья, представляющие собой естественную кормовую базу животноводства. Это участки, покрытые травяной растительностью и предназначенные для получения сена (сенокосы) или травы (пастбища). В структуре угодий они составляют около 40 %. Сенокосы и пастбища подразделяются на заливные, суходольные и заболоченные, а в зависимости от хозяйственного состояния – на чистые, покрытые кустарником и древесной порослью, кочковатые, улучшенные и т.д.

Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой процентное соотношение отдельных видов угодий в общей их площади. Она зависит от зональных особенностей и имеет значительные различия по экономическим районам. В значительной степени структура сельскохозяйственных угодий зависит также от специализации хозяйств.4

 

         Эффективность использования земельных ресурсов и ее показатели

Земля относится к не воспроизводимым средствам производства в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.

Основными из них являются следующие:

- урожайность сельскохозяйственных  культур, ц/га;

- стоимость валовой продукции, валового  и чистого дохода, прибыли в  расчете на 1га, руб.;

- окупаемость затрат в земельные ресурсы, на 100 руб. материальных затрат;

- рентабельность производства продукции, %.

В качестве дополнительных показателей эффективности использования земли могут быть использованы:

- степень вовлечения земли в  сельскохозяйственное производство сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокос, пастбища), %;

- показатель степени использования  сельскохозяйственных угодий (удельный  вес пашни на площадь сельскохозяйственных  угодий), %;

- степень использования пашни (посевная площадь / площадь пашни * 100).

Показатель эффективного использования земли выражается в относительных величинах интенсивности (плотность скота / площадь сельскохозяйственных угодий * 100), (производство продукции на 100га).

Рассматривая эффективность использования земли надо исходить из следующих положений:

- конкретные показатели эффективности  различны, если земля используется  в различных отраслях и сферах  производства. Так в сельском  хозяйстве она может быть определена  выходом продукции с единицы  площади, в градостроительстве - плотностью и этажностью застройки и т.д.;

- эффективность использования земли  определяется исходя из всесторонней  оценки последствий социально-экономической  деятельности, учитывающей как непосредственные  результаты производства, так и  сопутствующие экологические факторы;

- при определении  экономической эффективности необходимо  учитывать потребляемые обществом  ресурсы и производимые им  затраты. То есть вопрос состоит  в том, какой ценой достигнуты  показатели эффективности.5

Преобладание земель сельскохозяйственного назначения, их особое место и ведущая роль в обеспечении населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности - сырьем, определяют необходимость их рационального использования.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда сельхозугодия и другие ресурсы стали частной собственностью, возникла необходимость в пересмотре концепции расчета нормативов. Обществу уже стало необходимо контролировать лишь направленность и степень эффективности использования сельхозугодий.

Если параметры естественного плодородия почвы совпадают, то общество вправе оценить степень эффективности работы хозяйствующего субъекта лишь путем сопоставления полученного урожая (или валовой продукции в сопоставимых ценах) с единицы площади.

Проблема улучшения использования земли сводится к решению следующих первоочередных задач, каждой из которых соответствует своя система мероприятий.

 

 

 

Раздел 2.Организационно-экономическая характеристика

ООО «Изумруд»

 

    Тёплово - село в Кулебакском районе Нижегородской области.  Днем рождения села Тёплова можно считать 15 июля 1844 года, когда после постройки здания Троицкой церкви в 1840 году был освящен придел во имя иконы Божией Матери «Знамение» (Дело о постройке Троицкой церкви с. Теплово). Деревня Теплово стало селом. На экономику села определенное влияние оказали природные ресурсы. Почвы преобладают суглинистые, подзолистые, супесчаные. Имеются мелиоративные земли, в настоящее время запущенные и возвращаются в первозданное состояние. 
    Леса хвойные и смешанные. В лугах богатое разнотравье. Водные ресурсы - речка Тёша с 4-мя притоками: Великая Лука, Красная речка, Леметь и Мяскотлейка. По левому побережью вдоль села и на Гэсу бьют многочисленные родники. Один естественный водоем - Старица и два искусственных: Поросятник на западе села и Колюновское болото на востоке.       Среди хозяйственной деятельности доминирует личное подсобное хозяйство, а именно содержание огорода, усада и выращивание скота на молоко и мясо. Большая часть производимого продукта идёт на личное потребление, часть - на продажу в селе и райцентре. Большинство трудоспособного мужского населения зарабатывает на жизнь на отъезжих промыслах.

       ООО "Изумруд" - единственное, оставшееся из 9 хозяйств после реформирования Центрального отделения совхоза "Тепловский", сельскохозяйственное предприятие, зарегистрировано 13 апреля 1995 года. В нем занято 16 человек. Вид деятельности - Разведение крупного рогатого скота, выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина.

    Предприятие использует 320 га земель. В качестве подсобного инструмента хозяйство построило пилораму. Продукция Общества реализуется на месте, на рынке в Кулебаках и по контрактам в детские сады района.

Информация о работе Земельные ресурсы как основное средство производства в сельском хозяйстве