Взыскание алиментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 11:39, контрольная работа

Краткое описание

Семья признается государством одной из наиболее значимых ценностей общества, ведь наличие крепких брачных отношений позволяют запустить механизм социальных гарантий, которые в свою очередь направлены на улучшение благосостояния самой семьи, что неминуемо скажется и на вторичных целях социальных реформ - экономическом росте, укрепление института брака и семьи, улучшении демографической ситуации в стране. Однако не стоит забывать и о другом социальном механизме, который запускается при распаде семьи - исполнение алиментных обязанностей. В России под алиментными обязанностями всегда понимались денежные средства, которые мужчина по решению суда предоставляет женщине на содержание несовершеннолетнего ребёнка, который после их развода остался с бывшей женой. Однако данная интерпретация не совсем соответствует действительности.

Содержание

Введение
3
2
Взыскание алиментов в упрощенном порядке
4
3
Порядок уплаты и взыскания алиментов.
6
4
Определение задолженности по алиментам
11
5
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
12
6
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
12
7
Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
12
8
Исполнительное производство
13
9
Исполнение решения суда Российской Федерации
на территории иностранного государства и исполнение
решения суда иностранного государства на территории
Российской Федерации
20
10
Заключение
22
11
Список литературы и источников
23

Приложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейное право контрошка.doc

— 288.50 Кб (Скачать документ)


                        

НОУ ВПО

«Санкт-Петербургский  институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

 

Юридический факультет

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

специальность 030501 Юриспруденция

 

 

 

 

Контрольная работа 
по дисциплине «Семейное право»

Тема: «Взыскание алиментов»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент Данилова Л.Ю.  
IV курс, очно-заочная форма обучения

 

Проверил: Калинкина Анна Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

Г.Бокситогорск

2012

 

 

Оглавление:

 

1

Введение

3

2

Взыскание алиментов в упрощенном порядке

4

3

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

6

4

Определение задолженности  по алиментам

11

5

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

12

6

Ответственность за несвоевременную  уплату алиментов

12

7

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

12

8

Исполнительное производство

13

9

Исполнение решения  суда Российской Федерации

на территории иностранного государства и исполнение

решения суда иностранного государства на территории

Российской Федерации

20

10

Заключение

22

11

Список литературы и  источников

23

 

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Семья признается государством одной из наиболее значимых ценностей  общества, ведь наличие крепких брачных  отношений позволяют запустить  механизм социальных гарантий, которые  в свою очередь направлены на улучшение благосостояния самой семьи, что неминуемо скажется и на вторичных целях социальных реформ - экономическом росте, укрепление института брака и семьи, улучшении демографической ситуации в стране. Однако не стоит забывать и о другом социальном механизме, который запускается при распаде семьи - исполнение алиментных обязанностей. В России под алиментными обязанностями всегда понимались денежные средства, которые мужчина по решению суда предоставляет женщине на содержание несовершеннолетнего ребёнка, который после их развода остался с бывшей женой. Однако данная интерпретация не совсем соответствует действительности.

Алименты (от лат. alimentum — питание, содержание) — в семейном праве средства на содержание нетрудоспособного лица. Основой алиментного обязательства являются семейные отношения — брак, усыновление (удочерение) детей и др. Право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. В отличие от прежде действовавшего, новый Семейный кодекс РФ устанавливает, что родители вправе заключить договор о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае отсутствия такого соглашения, алименты взыскиваются в  судебном порядке. Обязанность родителей  содержать несовершеннолетних детей  закреплена в п. 1 статьи 80 СК1.

Один из самых цивилизованных способов установить алименты на ребенка является соглашение между родителями. Такое соглашение заключается как до бракоразводного процесса, так и после него. В этом случае алименты на ребенка, условия выплат, размеры, cумма полностью прописаны в документе. Соглашение заключается только в добровольном порядке и обязательно заверяется в нотариальной конторе. Если по каким либо причинам документ не был нотариально заверен, он считается недействительным. В первую очередь соглашение гарантирует соблюдение интересов несовершеннолетнего, а также позволяет избежать судебных разбирательств, сэкономив при этом моральные и материальные силы и возможности.

 

 

 

 

 

 

 

Взыскание алиментов в упрощенном порядке

 

ГПК РФ2 предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, т.е. на основании судебного приказа, без стадии судебного разбирательства.

Дела о выдаче судебного  приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Судебный приказ о  взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа может представить возражения относительно его исполнения. В случае поступления в указанный срок таких возражений от должника судья отменяет судебный приказ. При этом в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование о взыскании алиментов им может быть предъявлено в порядке искового производства. В случае непоступления в установленный срок возражений от должника судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенного гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, на основании  судебного приказа могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей при соблюдении следующих  условий:

а) требование о взыскании  алиментов не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

б) размер алиментов исчисляется  в порядке в долях к заработку (доходу) родителя (родителей);

в) от должника в десятидневный  срок со дня получения им копии судебного приказа не поступили возражения относительно его исполнения.

Решение суда о взыскании  алиментов (судебный приказ) подлежит немедленному исполнению в пределах платежей, исчисленных за один месяц, в том числе и при удовлетворении требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов, рассмотренных одновременно. Обжалование решения суда о взыскании алиментов в апелляционном или кассационном порядке не приостанавливает выдачу исполнительного листа.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, т.е. со дня предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа), а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (выдачи судебного приказа).

Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (подаче заявления о выдаче судебного приказа) в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском (заявлением) ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взысканы алименты за прошлое время, является пресекательным.

Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.

Трехлетний срок, в  течение которого возможно взыскание судом алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

Если одновременно с  иском об установлении отцовства  предъявлено требование о взыскании  алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов. Однако возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка3.

 

 

 

 

 

 

 

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

 

Законом предусмотрено  два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов в суд с  требованием о взыскании алиментов  могут обратиться только управомоченные лица (те члены семьи, которым право на алименты предоставлено Семейным кодексом). Если между управомоченным лицом и алиментообязанным лицом заключено соглашение об уплате алиментов, то взыскание алиментов в судебном порядке невозможно. Получатель алиментов по соглашению, при его неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком алиментов, вправе требовать принудительного исполнения этого соглашения по правилам исполнительного производства либо при наличии необходимых оснований может потребовать в судебном порядке изменения или расторжения алиментного соглашения. Основанием обращения в суд с требованием о взыскании алиментов является отсутствие соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке по заявлениям членов семьи, имеющих право на получение алиментов, или их законных представителей.

Дела о взыскании  алиментов должны рассматриваться и разрешаться судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

Иск о взыскании алиментов  может быть предъявлен в суд как  по месту жительства ответчика, так  и по месту жительства истца. При  неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан объявить его в розыск через органы внутренних дел.

Истцам, среднедушевой  доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с  федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, юридическая помощь по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов оказывается адвокатами бесплатно.

В случае, когда ответчик уже выплачивает алименты по решению суда, заинтересованные лица извещаются судом о времени и месте разбирательства дела.

При предъявлении иска о  взыскании алиментов несовершеннолетней матерью, не состоящей в браке, равно  как и при предъявлении подобного  иска к несовершеннолетнему лицу, суд обсуждает вопрос о привлечении к участию в деле законных представителей истца или ответчика (родителей, усыновителей, попечителей или иных лиц, которым это право предоставлено федеральным законом) для оказания им помощи.

Взыскание алиментов подлежит немедленному исполнению4.

Исковая давность не распространяется на алиментные обязательства5. В этой связи лица, имеющие право на получение алиментов, могут обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, пока существует право на алименты. Указанное право может быть реализовано заинтересованными лицами независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, но при условии, что алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон.

Алименты присуждаются со дня предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа), а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (выдачи судебного приказа). Кодексом по сравнению с ранее действовавшим законодательством (ст. 74 СК РФ) введена новая норма, являющаяся основанием для временного взыскания алиментов не только на несовершеннолетних детей, но и на других лиц, имеющих право на получение алиментов. По делам в отношении других получателей алиментов (совершеннолетние нетрудоспособные дети; нетрудоспособные родители и др.) суд вправе вынести постановление о временном взыскании алиментов только с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов (одновременно или после принятия решения о взыскании алиментов), до его вступления в законную силу. Взыскание алиментов на других получателей, в отличие от взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, до вынесения судом решения не допускается.

Согласно п. 2 ст. 108 СК размер временно взыскиваемых алиментов  на членов семьи (кроме несовершеннолетних детей) определяется судом в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых по временному постановлению суда на несовершеннолетних детей, устанавливается всегда в долях к заработку (иному доходу) родителя, обязанного уплачивать алименты, но такое взыскание алиментов является временной мерой. 
В последующем в ходе судебного разбирательства размер алиментов на несовершеннолетних детей может быть установлен судом при наличии соответствующих оснований и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК), или же суд может изменить размер долей алиментов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Информация о работе Взыскание алиментов