Алименты. Проблемы взыскания алиментов на в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 20:22, научная работа

Краткое описание

Алименты — средства для питания, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя— несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т.д.. Могут выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.
Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей [2, статья 80].
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя их заработка и иного лица, обязанного уплачивать алименты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Черкашина Алименты. Гришмановский.docx

— 23.36 Кб (Скачать документ)

Черкашина Е. А., I курс Юо (ф-т экономики и права),

ЧФ РАНХ и ГС, Челябинск

Научный руководитель – Гришмановский Денис Юрьевич, кандидат юридических наук, доцент

 

Алименты. Проблемы взыскания алиментов  на в России

Алименты  — средства  для питания, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя— несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т.д.. Могут выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной  охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и  после рождения. Родители обязаны  содержать своих несовершеннолетних детей [2, статья 80]. 

Размер  задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя их заработка и иного лица, обязанного уплачивать алименты.

Каждому ребенку должен быть обеспечен уровень  жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного  и социального развития. Родители и (или) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение уровня жизни необходимого для развития ребенка и несут финансовую ответственность перед ребенком.  
Казалось бы, никаких проблем в финансовом обеспечении родителями своих детей быть не должно и быть не может, поскольку закон четко прописывает и обязанности и ответственность. Хорошо, когда родители, понимая свою важную роль и осознавая глубину ответственности за свое подрастающее поколение, не прибегая к судебным тяжбам, дрязгам и выяснениям отношений между собой, от чего, как правило, больше всего страдают дети, заключают добровольное соглашение о содержание детей или перечисляют детям ежемесячное (возможно и единовременное) содержание. 

Думается, что многие, прочитав вышесказанное, позавидуют такому положению дел. Да, действительно, в нашей стране, как впрочем, и в других странах мира, не все так благополучно с проблемой содержания детей, взысканием алиментов.

Проблема  взыскания алиментов актуальна  на сегодняшний день. Каждый год  растет число семей, в которых  только один родитель, а второй не платит средства для содержания детей. При  этом страдают сами родители, но в большей степени страдают дети.

Согласно  данным Росстата, число разводов в  РФ составляет половину от числа заключенных  браков, то есть каждый второй брак расторгается. Так, в 2012 году на 1 213 616 браков пришлось 641 981 разводов. Такая же ситуация прослеживается и в Москве, где в 2012 году было заключено 92 843 браков и оформлено 42 386 разводов. 

Так же увеличивается  рост уголовных дел, возбужденных за неуплату алиментов. Так, если в 2009 году в производстве органов дознания ФССП России находилось более 53 тыс. уголовных дел, то в 2010 году их число превысило 61 тыс., а в 2011 – 71 тыс.

Невыплата  алиментов бывает не только за несовершеннолетних детей. Следует знать, что существует право  бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Таким правом  обладают следующие лица [2, статья  90]:

  • бывшая  жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся  бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения  ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства  I группы;
  • нетрудоспособный  нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в  течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся  супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента  расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 

Пути  решения этой проблемы.

 

В настоящее  время правительство принимает законы для наказания неплательщиков.

  • Лишения свободы на срок до 1 года [3, Статья 157]. Эта мера наказания по решению суда может быть заменена на наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
  • Исправительные работы [4] – основной вид наказания для алиментщиков –уклонистов. Хотя и от такого вида наказания неплательщики ухитряются уклоняться, в результате чего получают более суровый приговор в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • Лишение родительских прав - Такое решение выносится в судебном порядке при подтверждении факта отказа от совершения платежей. Лишение прав за неуплату алиментов производится в случае злостного уклонения от оплаты, и также в случае, если место нахождения должника неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Исходя из данной работы, можно  сделать вывод, что сейчас проблема взыскания алиментов на несовершеннолетних детей стоит очень остро. По приведенной статистике видно, что количество этих детей растет. Государство пытается применить меры, чтобы наказать неплательщиков. Но мы видим, что эти методы действуют не на всех граждан, и многие так и являются неплательщиками. И возможно все эти проблемы решит время и более жестокое наказание за неисполнение обязанностей.

 

Литература

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.- "Российская газета", N 7, 21.01.2009;
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N223-ФЗ.- "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1;
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.-"Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25; 
  4. Федеральный закон от 05.04.2013 № 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".- "Собрание законодательства РФ", 08.04.2013, N 14;
  5. Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах. Том 3. Часть 2., 2010

 

 

 

 

 


Информация о работе Алименты. Проблемы взыскания алиментов на в России