Выращивание молодняка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Выращивание здоровых телят, хорошо развитых и приспособленных к условиям промышленного содержания - основа увеличения производства животноводческой продукции.
Наиболее сложно сохранить телят в первые 15-20 дней. На этот период приходится около 50% падежа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

выращивание молодняка КРС.docx

— 50.74 Кб (Скачать документ)

Естественная случка может  быть ручная, варковая и вольная. При ручном спаривании на стоянках гуртов быков содержат отдельно от маток. Для этого им строят базы с навесами, обеспечивают полноценное кормление и свободный доступ к водопою  (устанавливают постоянные поилки). За каждым быком при сезонном отеле закрепляют 50-60, а при круглогодовом – 150-200 коров и телок. Особей, пришедших в охоту, отбирают дважды в сутки – рано утром и вечером. Их отбирают в загон (при пастбищном содержании) или в манеж (при стойловом) и туда же пускают, согласно плана закрепления, определенного быка-производителя.

Допускают чаще всего однократное покрытие, реже двойной коитус (с интервалом 5-15 минут). Этот метод позволяет вести точный учет осеменений маток, регулировать нагрузку на быка, периодически исследовать качество спермы и проверять производителей на инфекционные и инвазионные заболевания.

При варковой случки быков также содержат отдельно от коров или телок и выпуск в стадо на 1-2  часа утром и вечером, допускают 1-2 коитуса. Этот вид случек проводится под наблюдением скотников и дает возможность вести точный учет осеменений и регулировать нагрузку производителей (она такая же как и при ручной случки).

Вольная случка повсеместно  применяется в товарном мясном скотоводстве, а также в основном на мелких фермах племенного скота в гуртах, находящихся на отдаленных пастбищах. При вольной случки за каждым гуртом закрепляют быков определенных линий, чаще всего одной, но не родственной коровам и телкам. Знание линейной принадлежности быков и маток позволяет избежать близкородственного спаривания. Производители (n=2-5) в течении целой недели или 10-12 дней находятся в стаде, а затем подменяются другими быками этой же линии. За каждым из них закрепляется 20-30 маток на случной сезон, а при круглогодовом отеле – 40-60.

В связи с этим разработан удобный и эффективный способ воспроизводства в мясном скотоводстве. На летней стоянке необходимо построить базы для одновременного содержания двух гуртов мясных коров или двух гуртов телок (численностью 360-400), подлежащих осеменению и 10 высокоценных быков-производителе При этом организовать интенсивное выращивание телят в подсосный период. Для этого, как обязательное условие должна быть организованна подкормка телят не только концентрированными кормами, но и высококачественном сеном, свежескошенной зеленой массой трав, минеральными  (соль, мел) добавками и водопоем.

Предварительно проводится индивидуальный подбор быков к каждой корове или телки, на основе которого составляется индивидуальный план закрепления коров за производителями, способными улучшить продуктивные, экстерьерно-конституциональные и племенные качества будущего потомства. Этот план должен неукоснительно выполняться при осеменении маточного поголовья.

Промышленная технология производства, конечно, наиболее эффективна. Но в племенном мясном скотоводстве при выращивании молодняка необходимо больше внимания обращать на создание устойчивой связи «человек-животное» с целью снятия стрессовых ситуаций у скота при тех или иных зооветобработках и, в частности, при внедрении ручного, а в последствии и искусственного осеменения коров и телок (В.С.Антонюк, 2003).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Закономерности развития молодняка (от рождения до 6месяцев)

При интенсивной технологии производства молока для направленного  выращивания ремонтного молодняка  принимаются во внимание следующие  особенности роста и развития организма и параметры среднесуточных приростов:

В возрасте до 6-ти месяцев - формирование костяка и внутренних органов.

До 9-ти месяцев - максимально  большие суточные привесы.

С 9 до 12 месяцев - привесы  не более 850 г/сут., чтобы избежать перегуливания из-за ожирения.

На втором году выращивания - суточные привесы 700-800 г.

Возраст первого осеменения 15-16 месяцев - телки должны весить 380-420 кг (в зависимости от породы животных), что соответствует среднесуточным привесам около 800 г.

В момент отела (через 24 месяца) - до 600 кг.

У молодняка привес идет за счет мышечной ткани, а у взрослого  поголовья - в основном за счет отложения  жира. Поэтому получение высоких  привесов на ранней стадии роста экономически и физиологически выгоднее, чем на заключительной. Об этом говорит и  то, что на производство 1 кг мяса требуется 30-35 МДж обменной энергии, а на производство 1 кг жира ее нужно в два раза  больше.

Особое внимание необходимо уделять минеральному питанию молодняка, так как во многих регионах России характерная нехватка в кормах и воде Mg, Co, J, Se, Ca, P и, кроме Зауралья, - меди. Все они критические минералы, т.е. лимитирующие продуктивность животного. Поэтому телятам должны скармливаться специальные стандартные премиксы. Премиксы необходимо использовать только известных производителей, т.к. из-за недостатка одного или двух лимитирующих компонентов эффективность всего комплекса может снижаться до 90% или вообще не работать, а затраты на них будут бесполезными (Л.В.Махторский, 2006).

Телята, которые в первые два месяца развиваются интенсивно, при одинаковых условиях кормления  достигают физиологической зрелости значительно раньше, чем телята, имевшие проблемы со здоровьем. Молодняк, однажды отставший в начальный  период роста, никогда не догонит  здоровых сверстников.

В молочный период основной пищей для телят служит молоко, которое постепенно заменяют растительными  кормами. В этот период происходит интенсивное  развитие преджелудков и становление их функций. По мере развития органов пищеварения способность поедать и использовать растительные корма у телят возрастает. Молочный период продолжается до 2-6-месячного возраста и в значительной степени обусловливается количеством выпаиваемого телятам молока и возрастом, в котором их переводят на растительные корма.

Период интенсивного роста  характеризуется способностью животных давать высокие привесы на рационах из растительных кормов. Этот период характеризуется  наступлением половой зрелости животных. Образование мускулатуры замедляется, рост животного ограничивается в  ширину и глубину, размеры тела животного  становятся максимальными. При соответствующем  кормлении происходит образование  запаса жира.

В процессе роста животного  его телосложение и химический состав тела претерпевают значительные изменения. При аллометрическом росте животного с увеличением живой массы происходят значительные сдвиги в отношениях между различными частями тела и между жировой, мускульной, соединительной и костной тканями. Быстрее всех достигает максимального развития мозг, затем скелет, мышцы и последней - жировая ткань. Из частей тела сначала формируется голова, потом шея, грудь и поясница.

Рост скелета в постнатальный  период протекает медленнее, чем  рост других тканей и органов. Поэтому  удельный вес его в теле животного  с возрастом падает.

К моменту рождения животного  скелетные мышцы менее развиты, чем костяк. В постнатальный период скорость роста мышц увеличивается, достигая своего максимума в раннем возрасте, затем снижается. У крупного рогатого скота разных пород наибольший абсолютный рост мышечной ткани наблюдается  с 4-6 до 14-18-месячного возраста (В.С.Шипилов, 2003).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическое обоснование и техника подсосного метода выращивания телят в мясном скотоводстве

В условиях индивидуальных хозяйств бывают случаи, когда выгоднее реализовывать говядину, чем молоко, и таким образом окупить затраты  на корма и содержание низкопродуктивной  коровы. Поэтому для рентабельного  производства говядины подсосный метод  выращивания теленка является основным.

При таком способе теленка (в основном бычка) содержат на подсосе  под коровой-кормилицей до 6—8-месячного  возраста (в зависимости от породы). Желательно, чтобы в хозяйстве  имелись естественные пастбища, тогда  в летний период корову и бычка  можно выпасать вместе.

Основной элемент производства — получение здорового новорожденного теленка и успешное его выращивание  на подсосе у коровы-матери. Установлено, что первое после отела коровы молоко (молозиво) является важнейшим продуктом питания новорожденного теленка укрепляет его здоровье и повышает природную устойчивость организма животного. Очевидно, что потребление молозива новорожденным теленком играет решающую роль в формировании пассивного иммунитета. Поскольку кровь животного не имеет защитных  иммунно-биологических свойств, поэтому теленок через 30— 40 мин после рождения (но не позднее чем через 1—1,5 часа) должен получить молозиво, в котором концентрация иммунных белков наиболее высокая, достигающая 20—23%. Необходимо, чтобы количество молозива при первом сосании было в пределах 1,5—2,0 кг (в среднем — 5% от массы новорожденного). Однако, если теленок за этот период не подходит к корове или она его не допускает к вымени, то при первом кормлении молозивом требуется помощь человека, который направляет голову теленка к вымени матери и следит за ним до тех пор, пока он не начнет сосать самостоятельно (А.П. Бегучаев, 2006).

Молоко коровы в первые 2 месяца подсосного периода является основным кормом для теленка, однако с 3-го месяца лактации продуктивность мясных коров заметно уменьшается. Если у теленка признаки жвачки проявляются в 8—10-дневном возрасте, то его сразу же начинают приучать к потреблению высококачественного сена, провяленной травы и концентрированных кормов.

При регламентированном подсосе  теленка содержат первые 10 дней после  рождения вместе с коровой-кормилицей, затем подпускают к ней 3—4 раза в  сутки (утром, в обед и вечером) с  обильной подкормкой концентрированными, сочными и грубыми кормами, а  со второй половины лактации — 2—3 раза в сутки. Такой прием позволяет  быстро приучить теленка к потреблению  растительных кормов и к 6-месячному  возрасту увеличить массу животного  до 170-190 кг.

Специальные исследования показали, что при выращивании теленка  с коровой-кормилицей примерный  расход кормов для получения среднесуточного  прироста в 0,8—1 кг за период от рождения до отъема в возрасте 6—8 месяцев  составляет 900—1000 кормовых единиц: 300—350 — за счет молока матери, а остальные  — за счет растительных кормов. Отсюда следует, что успех подсосного выращивания  теленка на мясо в значительной степени  зависит от качества потребляемых им грубых, сочных и концентрированных  кормов.

Разработана новая технология спаренного подсосного выращивания  телят под коровами молочных пород  до 6-8 месячного возраста.

Для проведения первого опыта  в начале лета было отобрано 45 телок  черно-пестрой породы. В течение  лета они находились на естественных огороженных пастбищах вместе с  быками герефорсдской породы до осени, после чего быков удалили из гурта, а нетели остались выпасаться до ноября. В зимний период они содержались беспривязно на несменяемой подстилке в помещении легкого типа с кормлением и поением на выгульно-кормовой площадке.

В соответствии с ресурсосберегающей технологией отелы проводились  с марта по апрель. Отелы происходили  в индивидуальных клетках и первотелки содержались там вместе с телятами в течение 10 дней, после чего выпускались в общий гурт.

Телят для спаренного выращивания  доставляли с молочной фермы в  возрасте 1-3 дней и подсаживали к  коровам в день отела или на 2-3 день после него. В день отела  при подсадке телят обмазывали околоплодной жидкостью, а на 2-3 день после отела - молозивом коровы. Только три коровы не подпустили чужих телят, а остальные  их охотно приняли.

Все животные зимой содержались  в одном гурте, а летом - на огороженных  пастбищах.

Всего на спаренном выращивании  находилось 22 теленка под 11 коровами и 22 теленка выращивалось на подсосе  у своих матерей. В таблице 1 приведены  изменения живой массы и среднесуточного  прироста телят в подсосный период выращивания.

В связи с недостаточным  уровнем кормления коров в  зимний период 1998-99 гг. телята имели  невысокий среднесуточный прирост  от рождения до 3-х месячного возраста: одинцы - 722 г, а двойни - 689 г. В летний период их приросты увеличились до 842 г и 800 г соответственно и за весь период подсосного выращивания составили 790 и 752 г.

Влияние спаренного выращивания  телят на молочность коров было положительным. Данный показатель в мясном скотоводстве определяется по живой массе их телят  при отбивке, а более точно - по живой массе в 3-х месячном возрасте, когда телята питаются только молоком  матери. Молочность коров с двойнями в 3-х месячном возрасте была выше, нежели у коров с одинцами на 95 %, а при отбивке - на 92 % (164 - 84 кг и 356 - 185 кг).

Единственная продукция, получаемая в мясном скотоводстве - теленок при отбивке. Чем больше его живая масса и меньше затраты  на его выращивание, тем эффективнее  производство говядины в мясном скотоводстве.

В описанных опытах животные опытной и контрольной групп  содержались все время вместе, с одинаковым кормлением, следовательно, с одинаковыми затратами. Разница между группами имелась только в стоимости подсаженного новорожденного теленка, взятого с молочной фермы. По общепринятой практике его стоимость приравнивается к стоимости 1,5 ц молока.

В первом опыте от каждой коровы с двойнями дополнительно  получен 171 кг прироста, а стоимость  подсаженного теленка - 450 руб. (по реализационной цене молока по Нижегородской области  в 2000 году 3 руб. за 1 л). Следовательно, стоимость 1 кг дополнительного прироста - 2,6 руб.

Во втором опыте от каждой коровы с двойнями дополнительно  получено 209 кг прироста. Стоимость  подсаженного теленка - так же 450 руб. Следовательно, стоимость 1 кг дополнительного  прироста - 2,2 руб.

Информация о работе Выращивание молодняка