Возделывание многолетних трав на сено

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 17:21, дипломная работа

Краткое описание

Сено является одним из важных кормов. Оно необходимо животным для нормального функционирования пищеварительного аппарата. Хорошее сено — источник необходимых для организма животных питательных веществ (протеина, фосфора, кальция, микроэлементов) и витаминов.
Для получения сена используют многолетние и однолетние бобовые и злаковые кормовые травы в чистом виде их смеси, а так же травостои природных улучшенных кормовых угодий, скошенные не позднее массового цветения бобовых и до начала цветения злаковых трав.

Содержание

введение 3
1. Народнохозяйственное значение производства многолетних трав на сено 4
2 Современное состояние производства многолетних трав 7
3. Организация основных рабочих процессов 9
4. Экономическая эффективность производства многолетних трав на сено 14
5. Улучшение качества многолетних трав 16
6 Совершенствование технологии производства многолетних трав на сено 19
заключение 23
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

заготовка сена.docx

— 882.83 Кб (Скачать документ)

 

                3. Организация основных рабочих процессов

Производственный процесс получения  сельскохозяйственной продукции в  растениеводстве состоит из отдельных  сельскохозяйственных работ. В период вегетации растений в течение  года нужно выполнить эти работы в определенной последовательности: подготовить почву к посеву, внести удобрения, провести посев, уход за растениями, уборку урожая, а также транспортирование, первичную обработку и складирование  собранной продукции.

Сельскохозяйственные работы связаны  с направленным воздействием  на почву, растения, измельченную массу, ворох  и т. д. с целью изменения их физико-механических свойств.

Агротехнические работы

Многолетние бобовые и злаковые травы в год посева развиваются  медленно, и поэтому, чтобы не занимать много пахотной площади, высевают под  покров зерновых или однолетних бобово-злаковых смесей, убираемых на зеленый корм, сено или силос.

Многолетние травы нетребовательны  к теплу, семена их прорастают при 2°С, а всходы выдерживают заморозки до —8-10°С. В период прорастания семенам требуется много влаги. Высока потребность в воде и в период вегетации, но застоя воды и близости грунтовых вод многолетние травы не переносят. Отдельные виды многолетних трав отличаются между собой по степени засухоустойчивости и морозостойкости.

Многолетние травы размещают в полях, чистых от сорняков. Для них отводят лучшие места — поля, занятые озимыми по чистым парам или яровыми культурами после пропашных.

Для получения высоких и устойчивых урожаев многолетних трав исключительно  большое значение имеет внесение под покровную культуру органических и минеральных удобрений. Вносят 30-40 т/га (по нормам для нечерноземной зоны). При этом кислые почвы известкуют, а на солонцовых комплексах применяют гипсование. Нормы извести и минеральных удобрений в каждом отдельном случае определяют согласно агрохимическим почвенным картограммам.

В 1-й год жизни многолетние  бобовые травы предъявляют особенно повышенные требования в отношении  фосфорного питания. Недостаток фосфора в этот период отрицательно сказывается на последующем росте и развитии клевера, люцерны и др. Поэтому при их посеве в хозяйстве дополнительно к основному удобрению вносят в рядки вместе с семенами гранулированный суперфосфат (10-15 кг действующего вещества на 1 га), а на  кислых почвах также молибденовые удобрения (200-250 кг/га молибденовокислого аммония или натрия).

Глубина заделки семян трав зависит  от величины самих семян, механического  состава почвы и степени ее увлажнения. Мелкие семена (клевер розовый, лядвенец рогатый и др.) заделывают на тяжелых почвах на глубину 0,5-1 см, на среднесвязных — 1-2 см и на легких — 2-2,5 см. Допустимая заделка крупных семян трав на тяжелых почвах — 1,5-2 см, на почвах средней связности — 2-3 см и на легких почвах — 3-4 см.

За сеяными травами необходим  регулярный уход. Основные приемы ухода  следующие: в год посева на беспокровных травах разрушение почвенной корки и уничтожение сорняков, на покровных посевах — своевременная уборка покровной культуры, в случае буйного роста трав осенью — подкашивание их на высоте 10-12 см или легкое умеренное стравливание.

Ранней весной на травостоях 1-го года пользования применяют уборку стерни покровной культуры и вслед за этим подкармливают травы фосфорно-калийными  удобрениями. Во 2-й и последующие  годы пользования травами ежегодно применяют осенью или рано весной фосфорные (1,5-2 ц/га) и калийные (1-2 ц/га) удобрения, а при плохом развитии бобовых растений или выпадении их из травостоя подкармливают азотными удобрениями.

Очень важно не запаздывать со скашиванием  трав. Скашивание трав начинают, как только зацветают преобладающие в травостое ценные кормовые растения. Сеяные травы на лугах  убирают в период колошения злаков и бутонизации бобовых, так как к концу цветения трава сильно грубеет, содержание в ней питательных веществ уменьшается, ухудшается и их переваримость.

Установлена очередность скашивания трав. Это имеет важное значение, так как при своевременном скашивании на отдельных типах сенокосов можно получить второй укос или хорошую отаву на выпас. Поэтому в хозяйстве первый укос проводят в период колошения злаковых и бутонизации бобовых трав и заканчивают его не позднее начала цветения преобладающих в травостое растений.

Во избежание вредного влияния  систематического применения ранних сроков скашивания работники предприятий проводят подкормку травостоя. Также применяется чередование ранних сроков укоса с более поздними в целях обсеменения ценных в кормовом отношении злаковых и бобовых трав. Для этого на лугах введен сенокосооборот, при котором каждый луг разбит  на 4-6 равных участков и для каждого из них устанавливают чередование сроков сенокошения и мероприятия по уходу за дерниной и травостоем (борьба с сорняками, подкормка и пр.).

На лугах, травостой которых  в основном состоит из ценных кормовых трав, часть площади оставляется  для сбора семян трав. Для этого  организован пятигодовой сенокосооборот со следующим чередованием по годам сроков скашивания:

  • 1-й год — в начале колошения преобладающих злаков;
  • 2-й год — в фазу колошения;
  • 3-й год — в начале цветения;
  • 4-й год — в фазу полного цветения;
  • 5-й год — оставляют травостой до созревания семян и убирают затем на семена.

Количество и качество сена, собираемого  с единицы площади, также зависят, на какой высоте от поверхности почвы  производят скашивание трав. Поэтому  на сенокосах применяется оптимальная  высота скашивания трав — 5-6 см. А на двуукосных лугах второй укос производят на высоте 6-8 см.

Сушка трав

Следующий технологический процесс  — это сушка трав. Главная задача при сушке трав заключается в  том, чтобы в максимально короткий срок довести сено до влажности 15-17%, не допуская при этом значительных потерь питательных веществ.

Еще совсем недавно при заготовке  сена применялась технология, при  которой провяливание и до сушка травы осуществлялись в поле. Однако сушка скошенной травы на земле в прокосах, валках, копнах приводила к большим потерям.

Поэтому в последние 7-8 лет в  предприятиях была внедрена в производство новая прогрессивная технология — заготовка рассыпного сена с досушиванием методом принудительного вентилирования. Сущность его заключается в следующем. Скошенную траву провяливают в поле до определенной влажности и затем доставляют к месту хранения и укладывают под навес, в сарай, скирду на специальные приспособления, так называемые воздухораспределители. Здесь траву окончательно досушивают, прогоняя с помощью вентилятора атмосферный или несколько подогретый воздух. Применение этого метода позволяет сократить время сушки трав в поле и тем самым получить более качественное сено.

Для этого были приобретены новые  средства механизации по сеноуборке. На больших площадях культурных лугов  и сеяных трав скашивание производят двухбрусными полунавесными косилками КДП-4, а на малых участках — однобрусными косилками КС-2,1 и КФН-2,1.

Для ускорения сушки стеблей, особенно таких сочных, как у клевера, люцерны  и других, применяется их плющение, для которого используют плющилку тракторную полунавесную ПТП-2,0.

Для ускорения провяливания скошенной травы ее ворошат и сгребают в валки, используя для этого (в зависимости от урожая) одну или две секции колесно-пальцевых грабель ГВК-6. При плохом просыхании валки этими же граблями ворошат или переворачивают. Для подбора провяленной массы из валков и подачи в транспортные средства используют косилку-подборщик-погрузчик Е-062/1 с тракторным прицепом. Сено, собранное в кучи, погружают в транспортные средства при помощи погрузчиков-стогометателей.

Для до сушки в хранилищах рассыпного сена трава в поле провяливается до 40-45%-ной влажности. Необходимым условием успеха при до сушке сена путем активного вентилирования в сараях под навесами является наличие в этих помещениях воздухонепроницаемого пола.

В сенохранилище до сушку трав проводят послойно. Толщина первого слоя — 1,5-2 м. После просушки этого слоя укладывают другой слой толщиной 1,5-2 м и т. д., насколько позволяет высота сенохранилища.

Так как в хозяйстве отсутствуют  агрегаты искусственной сушки травы, то в годы с неблагоприятной погодой  в период сеноуборки, для приготовления  хорошего сена используется сушка на вешалах. Слегка провяленную трапу сгребают в валки и подтаскивают к вешалам. Укладку начинают с нижних перекладин вешал, при этом трава не должна касаться земли.

Укладка сена на хранение

Рассыпное сено, высушенное в хорошую  погоду в полевых условиях без  принудительного вентилирования, быстро укладывают на хранение (с влажностью 15-17%), чтобы потери питательных веществ  были наименьшими. Для предохранения  от плесневения сено скирдуют с добавлением поваренной соли, из расчета — на каждую тонну сена расходуют в среднем 6-8 кг соли. Сено с добавкой соли хорошо сохраняется и весьма охотно поедается скотом.

За уложенным на хранение сеном  систематически наблюдают, особенно в 1-й месяц, чтобы убедиться, что  оно не согревается. В случае согревания стог разваливают, просушивают и  снова складывают. В сараях и под  навесами хранят только хорошо высушенное сено во избежание его самовозгорания. В этих помещениях обязательно есть пол.

Для скирдования (или стогования) рассыпного сена в поле или на сеноскладе используется стогометатель СНУ-0,5. Укладку в скирду тюков прессованного сена, доставленных на сеносклад, осуществляют при помощи транспортера СТ-2.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              4. Экономическая эффективность производства многолетних трав на сено

Эффективность производства — сложная  экономическая категория. В ней  показывается одна из важнейших сторон общественного производства — результативность. Она является формой выражения цели производства.

Экономическая эффективность производства многолетних трав на сено характеризуется  системой показателей. Основные из них: урожайность,  производительность труда, себестоимость, валовой и чистый доход на 1 чел-ч и 1 га посевной площади, рентабельность, прибыль.

Рассмотрим основные показатели экономической  эффективности производства многолетних  трав на сено: производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность.

Показатель производительности труда  характеризуется отношением двух величин  — объемом произведенной продукции  и затратами труда, то есть производством  продукции на единицу затраченного труда или количества труда, затраченного на производство единицы продукции. Наиболее точно уровень производительности труда измеряется отношением валовой  продукции к затратам как живого, так и овеществленного труда  в человеко-часах.

Чем меньше затрат труда, тем выше рентабельность, тем ниже себестоимость  единицы продукции. Себестоимость  — это денежное выражение издержек производства и реализации продукции, которые исчисляют на основе производственно-экономических  расчетов. В ней отражаются в обобщенном виде производительность труда, его  оплата, степень использования основных фондов, затраты предметов труда  и другие условия производства.

Себестоимость реализованной продукции  и прибыль находятся в обратно  пропорциональной зависимости, то есть снижение себестоимости приводит к  росту прибыли. Кроме того, размер прибыли зависит от объема  и  структуры реализованной продукции, уровня среднереализационных цен. Объем реализованной продукции может оказывать прямое и обратное воздействие на сумму прибыли. Увеличение объема реализации многолетних трав приводит к пропорциональному росту прибыли. Если же  продукция является убыточной, то с ростом объема ее реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

 Рентабельность представляет  собой отношение прибыли к  полной себестоимости реализованной  продукции. Она характеризует  уровень доходности производства, реализации продукции и эффективности  использования применяемых в процессе производства трудовых, материальных  и финансовых ресурсов, то есть уровень окупаемости затрат. Уровень рентабельности зависит от трех основных факторов: изменения структуры реализованной продукции, уровня ее себестоимости и среднереализационных цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 5. Улучшение качества многолетних трав

Повышение качества и удешевление  производства многолетних трав как  совершенствование кормопроизводства  является одним из факторов повышения  конкурентоспособности предприятия.

Наряду с увеличением объема производства многолетних трав, решающее значение принадлежит повышению  их качества. Основополагающий фактор получения многолетних трав надлежащего  качества — соблюдение технологических  параметров при их заготовке.

Вопрос повышения качества кормов должен стать главным при их заготовке. Значение его нельзя недооценить, так  как питательность кормов первого  класса в два раза выше внеклассных.

В настоящее время решающее значение в обеспечении животноводства кормами  имеет полевое кормопроизводство. Многолетние травы являются не только источником производства кормов, но и  служат основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почв и охраны окружающей среды.

Основная роль в создании устойчивой кормовой базы и билогизации земледелия принадлежит многолетним травам — ведь затраты на производство кормов из многолетних трав в полтора раза ниже по сравнению с зерновыми.

Если хозяйство хочет иметь  дешевые корма высокого качества, то необходимо предусмотреть расширение площадей под многолетними травами  до 20% в структуре посевных площадей и до 55% в структуре кормовых культур. Это позволит перевести животноводство на физиологически приемлемый сено-сенажный тип кормления.

Информация о работе Возделывание многолетних трав на сено