Валовая продукция животноводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 16:17, реферат

Краткое описание

Валовая продукция животноводства — это стоимость основной, сопряженной и побочной продукции, полученной в результате выращивания и хозяйственного использования животных, без учета продуктов переработки и убоя скота, а также изменение остатков незавершенного производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.docx

— 65.73 Кб (Скачать документ)

3. Валовая продукция животноводства — это стоимость основной, сопряженной и побочной продукции, полученной в результате выращивания и хозяйственного использования животных, без учета продуктов переработки и убоя скота, а также изменение остатков незавершенного производства.

Основные задачи анализа производства продукции животноводства:

• обоснование планов по производству продукции, росту поголовья и продуктивности животных и систематический контроль за их выполнением;

• изучение факторов, формирующих объем производства продукции животноводства;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и повышения качества продукции животноводства;

• разработка практических рекомендаций по освоению выявленных резервов.

Основные источники информации для анализа производства продукции животноводства:

• отчетные данные «Производство и себестоимость продукции животноводства», «Движение животных», «Расход кормов», «Баланс продукции» и др.;

• аналогичные плановые данные;

• данные производственных отчетов ферм и первичных документов, используемые для оперативного анализа.

В ходе дальнейшего анализа нужно выяснить причины изменения объема полученной продукции по каждому виду.

Размер поголовья животных зависит, в первую очередь, от специализации хозяйства, наличия животноводческих помещений и состояния кормовой базы.

Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от одной головы за соответствующий период времени (день, месяц, год). По взрослому стаду крупного рогатого скота показателем продуктивности является надой молока на фуражную корову и выход телят на 100 коров, а по молодняку и откормочному поголовью — среднесуточный прирост живой массы.

В свиноводстве показатели продуктивности - выход поросят на свиноматку и живая масса одного поросенка при отъеме, а по молодняку и откормочному поголовью — среднесуточный прирост живой массы.

Показатели продуктивности в птицеводстве - выход яиц на одну несушку и среднесуточный прирост молодняка; в овцеводстве — настриг шерсти на одну голову, приплод на одну овцу и среднесуточный прирост живой массы молодняка; в пчеловодстве — масса собранного меда на одну пчелосемью; в рыбоводстве — выход рыбы с 1 га зарыбленного водоема.

Основным источником пополнения стада является получение приплода от маточного поголовья. Важным источником пополнения и воспроизводства стада является покупка племенных животных, а также закупка телят у населения. Основным каналом выбытия животных является реализация их на мясокомбинат и племенные цели.

Продуктивность животных зависит в первую очередь от уровня кормления, повышения качества кормов, сбалансированного кормления. Большое влияние на продуктивность животных оказывает также породный состав стада.

Основными источниками резервов увеличения производства продукции в животноводстве являются рост поголовья и продуктивности животных. Резервы роста поголовья определяются в процессе анализа выполнения плана по обороту стада. Основными источниками роста продуктивности животных являются повышение уровня их кормления и эффективности использования кормов, содержание яловости коров, улучшение возрастного и породного состава стада, а также условий содержания животных.

 

 

2. Объем производства сельскохозяйственной продукции — один из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От объема производства продукции зависят также уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Задачи анализа:

• систематический контроль за изменением динамики и выполнением прогнозных объемов производства продукции;

• определение влияния факторов на объем производства продукции;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения ее производства;

• оценка деятельности хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

•  разработка мероприятий по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Основной источник информации для анализа производства продукции растениеводства — отчет 9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства». Для оперативного анализа используют первичные документы.

Урожайность сельскохозяйственных культур — основной фактор, который определяет объем производства продукции растениеводства. Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайности нужно изучить динамику ее роста по каждой культуре или группе культур за продолжительный период времени и установить, какие меры принимает предприятие для повышения ее уровня. Факторы изменения урожайности:

  • природно-климатические
  • экономические

Проводят анализ методом сравнения абсолютных и относительных величин детерминированным методом (всеми способами) корреляционным анализом. Основным резервом увеличения производства продукции растениеводства является рост урожайности сельскохозяйственных культур. Для подсчёта резервов увеличения за счёт дополнительного внесения удобрений необходимо необходимый прирост количества вносимых удобрений в пересчёте в действующее вещество умножить на фактическую прибавку урожая, которую обеспечивает 1 ц NPK в хозяйстве по данной культуре. Существенным резервом увеличения производства продукции в растениеводстве является повышение окупаемости удобрений, которая, в свою очередь, зависит от дозы и качества удобрений, их структуры, сроков и способов внесения в почву. Для определения резервов увеличения производства продукции за счёт использования семян более урожайных сортов культур необходимо разность урожайности более и менее продуктивного сорта умножить на возможный прирост площади под более урожайный сорт. Ещё один способ увеличения производства – за счёт проведения сева в оптимальные сроки.  Немаловажным резервом увеличения производства продукции является недопущение потерь при уборке урожая. В заключение анализа надо обобщить все выявленные резервы по каждому виду продукции в натуральном измерении, а в целом по растениеводству — в стоимостном.

 

 

 

 

 

13. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой). Показатели рентабельности можно разделить на три группы, характеризующие:

1) окупаемость затрат в основной (операционной) и инвестиционной деятельности;

2) рентабельность продаж (оборота);

3) доходность капитала предприятия, используемого в операционном и инвестиционном процессе.

Рентабельность производственной деятельности, или окупаемость издержек исчисляется путем отношения прибыли от реализации до выплаты процентов и налогов к сумме затрат по реализованной продукции. Рентабельность оборота, или коммерческая маржа определяется делением брутто-прибыли от реализации продукции, работ и услуг до выплаты процентов и налогов на сумму полученной выручки (ВРП). Она характеризует эффективность предпринимательской деятельности (сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж). Рентабельность операционного капитала обслуживающего основной операционный процесс и характеризующего доходность основной деятельности, определяется отношением прибыли от основной деятельности до выплаты процентов и налогов к среднегодовой сумме операционного капитала.

Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), исчисленный в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов первого порядка:

  • изменение структуры реализованной продукции;
  • уровень себестоимости продукции;
  • средние цены реализации.

 

Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции, уровень которой зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции. Необходимо также более детально изучить причины изменения среднего уровня цен и способом пропорционального деления рассчитать их влияние на уровень рентабельности продукции. Далее нужно установить, за счет каких факторов изменилась себестоимость единицы продукции, и аналогичным образом определить их влияние на уровень рентабельности. Такие расчеты производятся по каждому виду товарной продукции, что позволяет более точно оценить работу предприятия и более полно выявить внутрихозяйственные резервы роста рентабельности на анализируемом предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Прибыль- это обобщающий экономический  показатель показывающий разницу между выручкой и себестоимостью продукции.

Задачи при анализе прибыли:

1. Изучить состав, структуру и  выполнение плана прибыли по  видам продукции и хозяйству  в целом.

2. Изучить динамику прибыли по  видам продукции и хозяйству  в целом.

3. Изучить влияние факторов на  увеличение прибыли.

4. Выявить резервы увеличения  прибыли.

5. Разработать мероприятия по  увеличению прибыли.

Источники информации:

1)  Бизнес-план «производственная  программа по растениеводству».

2)  Бизнес-план «производственная  программа по животноводству».

3)  Бизнес-план «реализация продукции».

4)  ГО ф. № 1 «Отчет о прибылях  и убытках».

5)  ГО ф. № 7 АПК «Производство  и реализация продукции».

6)  ГО ф. № 9 АПК «Производство  и себестоимость продукции растениеводства».

7)  ГО ф. № 13 АПК «Производство  и себестоимость продукции животноводства».

В процессе анализа используются следующие показатели прибыли;

маржинальная (валовая) прибыль — разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции;

прибыль от реализации продукции (операционная прибыль) — разность между суммой маржинальной прибыли и постоянными расходами отчетного периода;

общий финансовый результат отчетного периода (брутто-прибыль периода) - финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, чрезвычайные доходы и расходы;

налогооблагаемая прибыль — скорректированная сумма прибыли для нужд налогообложения в соответствии с действующим налоговым законодательством;

чистая прибыль (непокрытый убыток) — прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений, отражается в балансе накопительным итогом с начала года, после распределения присоединяется к нераспределенной прибыли прошлых лет;

капитализированная (нераспределенная) прибыль — часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов;

потребленная прибыль — часть прибыли, которая израсходована на выплату дивидендов, премии персоналу предприятия или на социальные программы.

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции. В процессе анализа изучается динамика, выполнение плана и факторы изменения её суммы.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырёх факторов первого порядка: объёма реализации продукции, её структуры, себестоимости и уровня среднереализационных цен. Факторы изменения уровня среднереализационных цен:

  • Качество реализуемой продукции;
  • Рынки и каналы её сбыта;
  • Конъюнктура рынка;
  • Сроки реализации;
  • Инфляционные процессы;

Качество товарной продукции – один из основных факторов, от которого зависит уровень средней цены реализации. На продукцию более высокого качества устанавливаются более высокие цены, и наоборот. При определении влияния качества продукции на изменение среднереализационной цены нужно учитывать порядок установления цен в зависимости от качества.

В заключении обобщаются результаты анализа по каждому виду продукции.

 

4.Увеличение объёма производства и реализации продукции, повышение её качества непосредственно влияют на размер затрат, прибыль и рентабельность организации. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Основные задачи анализа:

  • Оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
  • Определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
  • Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
  • Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Источниками информации служат бизнес план организации, оперативные планы-графики, отчётность: форма №1-П  «Отчёт по продукции», форма №2 «отчёт о прибылях и убытках», ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» и др. Оценка выполнения плана по производству и реализации продукции за отчётный период (месяц, квартал, год) производится сопоставлением фактических данных по каждому виду продукции, по структурным подразделениям и в целом по организации.

Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе плановых и фактических данных о выпуске и отгрузке продукции по объёму и ассортименту за каждый день и нарастающим итогом с начала месяца.

Необходимо также проанализировать выполнение договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана оборачивается для организации уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции организация может потерять рынки сбыта продукции, что повлечёт за собой спад производства. Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент и структура производства и реализации продукции. Различают полный, групповой и внутригрупповой ассортимент продукции. При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции надо учитывать спрос на данные виды продукции и наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Важным показателем деятельности промышленных предприятий является качество продукции. Его повышение – одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счёт объёма продаж, но и за счёт высоких цен. В заключении анализа определяют резервы роста объёма продаж и реализации продукции.

Информация о работе Валовая продукция животноводства