Устройство и процесс работы измельчителя кормов ИКВ-5 «Волгарь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 15:19, реферат

Краткое описание

Значение грубых кормов в питании различных сельскохозяйственных животных неодинаково. Грубые корма наиболее полно используются жвачными животными. Это обусловлено особенностями строения их пищеварительных органов. В небольших дозах грубые корма дают также свиньям и птице. Они содержат большое количество труднопереваримой клетчатки (до 40%), вследствие чего без предварительной подготовки плохо поедаются животными. Для повышения поедаемости их подвергают механической и тепловой обработке. Биологические и химические способы обработки грубых кормов позволяют повысить не только поедаемость, но также переваримость и питательность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Животноводство.docx

— 53.95 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

 

Учреждение образования

“Белорусский государственный аграрный технический университет ”

Кафедра механизации и  автоматизации животноводства

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По УСРС: “Устройство и процесс работы измельчителя кормов ИКВ-5 «Волгарь»”

 

 

 

 

Выполнил(а): студент(ка) 1 курса

ФПУ 94ЭО

Короленко А.С.

Проверил(а): Тычина Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013

Устройство, принцип работы измельчителя кормов «Волгарь-5»

Грубые корма содержат не более 22% влаги и 0,65 к. ед. в 1 кг сухого вещества. К грубым кормам относят  сено, солому, отходы переработки зерновых, масличных, лубяных и других технических  культур. 
 
Значение грубых кормов в питании различных сельскохозяйственных животных неодинаково. Грубые корма наиболее полно используются жвачными животными. Это обусловлено особенностями строения их пищеварительных органов. В небольших дозах грубые корма дают также свиньям и птице. Они содержат большое количество труднопереваримой клетчатки (до 40%), вследствие чего без предварительной подготовки плохо поедаются животными. Для повышения поедаемости их подвергают механической и тепловой обработке. Биологические и химические способы обработки грубых кормов позволяют повысить не только поедаемость, но также переваримость и питательность. 
 
Сено хорошего качества коровам и овцам можно скармливать без подготовки, но условия механизации раздачи кормов требуют его измельчения. 
Солома, сено низкого качества и другие грубые корма подвергают измельчению с целью повышения поедаемости и создания условий, необходимых для осуществления последующих технологических операций. 
 
Чтобы получить тонкое измельчение и более равномерный гранулометрический состав частиц используют измельчитель кормов ИКВ-5В «Волгарь-5 (рис.3). 
 
Поедаемость соломы жвачными выше при условии её расщепления вдоль волокон при длине частиц не менее 10-15 мм, т.е. при получении продукта мякинообразного вида. Более мелкое измельчение соломы, в частности, в муку, вредно, т.к. переваримость её жвачными животными не увеличивается, а жирность молока снижается. 
 
Измельчённые грубые корма имеют удовлетворительную сыпучесть, их удобно загружать и выгружать из запарников, вести дальнейшую обработку, смешивать с другими компонентами. 
 
 
 
^ Рис. 3. Измельчитель кормов ИКВ-5В «Волгарь-5»: 
 
1 – шнек; 2 – аппарат первичного резания; 3 – уплотняющий транспортёр; 4 – скоба управления; 5, 6, 7 – натяжные звёздочки; 8 – подающий транспортёр; 9 – натяжное устройство подающего транспортёра; 10 – аппарат вторичного резания; 11 – автомат отключения.

 
Подаваемый из кормоприёмника-питателя корм располагается (или укладывается вручную) ровным слоем на подающем транспортёре ^ 8, уплотняется натяжным транспортёром 3, а затем направляется в аппарат первичного резания. Ножевой барабан 2 предварительно измельчает массу до размеров частиц резки 20 - 80 мм. Спиральные ножи барабана в сечении имеют Г-образную форму, их лезвия описывают окружность диаметром 450 мм.

 
На барабане установлено 6 ножей  с углом заточки 35°40' и углом  подъёма винтовой линии 70°. Угол заточки  противорежущей пластины 75°. Зазор между лезвием ножей и противорежущей пластиной устанавливают в пределах 0,5 - 1 мм. Измельчённый режущим барабаном корм падает на шнек 1 и направляется им в аппарат вторичного резания, состоящий из 9 подвижных и 9 неподвижных ножей. Этот аппарат измельчает корм до фракции размером 2 - 10 мм. Готовый корм выбрасывается через нижнее окно в корпусе измельчителя на транспортёр, расположенный в приямке. 
При измельчении соломы и сена размер резки должен быть для крупного рогатого скота 40 - 50 мм, лошадей – 30 - 40 мм, овец – 20 - 30 мм. Более мелкую резку (6 - 10 мм) готовят, если в дальнейшем её смешивают с сочными кормами. При измельчении грубостебельных кормов (полынь и др.) для каракульских овец длина частиц должна быть 3 - 9 мм.

Аппарат вторичного резания  устроен следующим образом. В  желобе по всей ширине корпуса измельчителя расположен шнек диаметром 440 мм, имеющий на концах консольные валы. На консольный вал со шпоночной канавкой со стороны выхода продукта надета втулка с шлицевой наружной поверхностью. На шлицованную часть этой втулки надеты чередующиеся подвижные (со шлицами) и неподвижные (без шлиц) ножи. Последние своими наружными концами закреплены на неподвижных планках на корпусе.Таким образом, многоножевой дисковый режущий аппарат щелевого типа осуществляет двухопорное резание ножами с П-образной режущей кромкой и углами заточки, равными 90°. Этот аппарат более энергоемкий по сравнению с соломосилосорезкой, но он позволяет получить тонкое измельчение и более равномерный гранулометрический состав частиц.

 «Волгарь-5» может работать по трем технологическим схемам – измельчение корма для крупного рогатого скота, для свиней и для птицы. При измельчении грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота в работу включают только аппарат первичного резания. Необходимую крупность частиц для свиней и птицы достигают путем изменения угла установки лезвия первого подвижного ножа аппарата вторичного резания относительно конца витка шнека. При измельчении корма для птицы этот угол должен быть 9° (по направлению вращения ножей), а для свиней – 54° (против направления вращения). Все последующие ножи располагают по спирали через 72° против направления вращения ножей.

 
При производстве травяной муки для  свиней и птицы высушенную траву  подвергают измельчению до размеров частиц менее 1 мм. 
С целью повышения эффективности использования питательных веществ грубых кормов соломенную или сенную резку смешивают с другими видами кормов (корнеплоды, силос, концентраты, кормовые дрожжи и др.). 
К сочным кормам относят корнеплоды, картофель, зелёный корм, силос, плоды бахчевых культур, свежую капусту, водоросли. 
Корнеплоды и картофель подвергают мойке, резке и смешиванию. Корнеплоды рекомендуется скармливать коровам в цельном виде (кроме мелких), а свиньям и птице – в измельчённом. Толщина резки корнеплодов при скармливании крупному рогатому скоту должна быть 10 - 15 мм, телятам – 5 - 10, свиньям – 5 - 10, птице – 3 - 4 мм. 
 
Фактическая загрязнённость корнеклубнеплодов может достигать 12 – 20%, после мойки она не должна быть выше 2%. 
Картофель скармливают крупному рогатому скоту сырым в измельчённом виде, а свиньям – варёным в виде смеси с концентратами и травяной мукой. Варёный картофель перед скармливанием мнут на картофелемялке. Размеры неразрушенных частиц не должны превышать 10 мм, и число таких частиц допускается не более 5 % от общей массы. 
Все корнеклубнеплоды готовят непосредственно перед скармливанием (не ранее чем за 2 часа) во избежание порчи. 
При приготовлении комбинированного силоса для свиней и птицы корнеплоды и картофель силосуют в смеси с измельчёнными зелёными кормами и травяной мукой. При этом картофель, как правило, предварительно варят и мнут. Если же его силосуют в сыром виде, то измельчают на частицы толщиной не более 5 - 7 мм. Для скармливания поросятам корнеплоды и силос измельчают наиболее тонко, до получения пасты.


Информация о работе Устройство и процесс работы измельчителя кормов ИКВ-5 «Волгарь»