Теоретические и методологические основы организации и устройства территории севооборотов и кормовых угодий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 16:44, дипломная работа

Краткое описание

Земля является важнейшим природным образованием. Ее значение для жизни общества определяется тем, что почва является основным источником продовольствия, обеспечивающим 97-98% продовольственных ресурсов населения планеты. Вместе с тем, земля является местом деятельности человека, на котором размещается промышленное и сельскохозяйственное производство. Также немаловажное значение имеет такое свойство земли, как плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур.

Содержание

Реферат
Введение.
Раздел I. Теоретические и методологические основы организации и устройства территории севооборотов и кормовых угодий.
Раздел II. Природно-климатическая характеристика и социально-экономическое состояние хозяйства.
2.1. Общие сведения о хозяйстве.
2.2. Природно-климатические условия хозяйства.
2.3.Характеристика производственной деятельности хозяйства.
2.4.Основные показатели развития хозяйства на перспективу.
Раздел III. Проект организация и устройство территории севооборотов и кормовых угодий
3.1. Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров.
3.2.Размещение инженерных объектов общехозяйственного назначения.
3.3. Организация сельскохозяйственных угодий и севооборотов.
3.3.1. Определение состава и структуры угодий, режима и условий их использования.
3.3.2. Проектирование системы севооборотов.
3.4. Устройство территорий севооборотов.
3.4.1. Размещение полей севооборотов и рабочих участков.
3.4.2. Размещение полезащитных лесополос.
3.4.3. Размещение полевых дорог.
3.4.4.Размещение полевых станов и источников полевого водоснабжения.
3.5.Устройство территории кормовых угодий.
3.5.1.Устройство территории пастбищ.
3.5.2. Устройство территории сенокосов.
Раздел IV. Экономическая эффективность проекта.
Раздел V. Безопасность жизнедеятельности.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сахалин.doc

— 834.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Реферат

4

Введение.

6

Раздел I. Теоретические и методологические основы организации и устройства территории севооборотов и кормовых угодий.

10

Раздел II. Природно-климатическая характеристика и социально-экономическое состояние хозяйства.

29

2.1. Общие сведения  о хозяйстве.

29

2.2. Природно-климатические  условия хозяйства.

30

2.3.Характеристика  производственной деятельности  хозяйства.

46

2.4.Основные  показатели развития хозяйства  на перспективу.

52

Раздел III. Проект организация и устройство территории севооборотов и кормовых угодий

55

3.1. Размещение  производственных подразделений  и хозяйственных центров.

55

3.2.Размещение инженерных объектов общехозяйственного назначения.

59

3.3. Организация сельскохозяйственных  угодий и севооборотов.

60

3.3.1. Определение состава и структуры угодий, режима и условий их использования.

61

3.3.2. Проектирование  системы севооборотов.

62

3.4. Устройство  территорий севооборотов.

72

3.4.1. Размещение полей севооборотов и рабочих участков.

73

3.4.2. Размещение полезащитных лесополос.

76

3.4.3. Размещение  полевых дорог.

78

3.4.4.Размещение  полевых станов и источников  полевого водоснабжения.

80

3.5.Устройство  территории кормовых угодий.

81

3.5.1.Устройство  территории пастбищ.

83

3.5.2. Устройство  территории сенокосов.

86

Раздел IV. Экономическая эффективность проекта.

90

Раздел V. Безопасность жизнедеятельности. 

104

Заключение

119

Список использованной литературы

123

Приложения:

Схема перераспределения  земель ГУСП совхоза «Комсомолец» на территории ГО «Город «Южно-Сахалинск» Сахалинской области.  М 1:15000.

 

Почвенное обследование ГУСП совхоза «Комсомолец» на территории ГО «Город «Южно-Сахалинск» Сахалинской области.

М 1:15000.

 

Проект Организация и устройство территории севооборотов и кормовых угодий ГУСП совхоз «Комсомолец» на территории ГО «Город «Южно-Сахалинск» Сахалинской области. М 1:15000.

 

 

Реферат

Выпускная квалификационная работа на тему «Организация и устройство территории севооборотов и кормовых угодий ГУСП совхоз Комсомолец» на территории ГО город «Южно-Сахалинск» Сахалинской области состоит из 124 страниц. В дипломный проект входит 3 приложения, 26 таблиц и 37 использованных источников.

Сельское хозяйство  является базовой отраслью агропромышленного  комплекса и играет важную роль в экономике Сахалинской области, развитии сельских территорий, в продовольственном обеспечении населения свежими продуктами питания (мясом, молоком, яйцами, картофелем, овощами).

Отличительной особенностью сельскохозяйственного  производства Сахалинской области является значительная отдаленность его от основных районов производства материально-технических ресурсов, потребляемых в процессе производства (удобрений, сельскохозяйственной техники, запчастей и т.д.), ограниченная доступность территории и разбросанность сельскохозяйственных товаропроизводителей на территории Сахалина и Курильских островов. Местное сельскохозяйственное производство является единственным источником малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, а также важным стабилизирующим фактором в сдерживании цен на поступающую сельскохозяйственную продукцию из других регионов страны и импортную продукцию. Таким образом, от положения дел в сельском хозяйстве во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации в Сахалинской области. Для большинства населенных пунктов сельское хозяйство - единственная сфера занятости населения. Все эти особенности придают сельскохозяйственному производству Сахалинской области особую специфичность, которую необходимо учитывать при решении вопросов экономического и социального развития всей Сахалинской области.

Организация угодий и севооборотов – важнейшая составная  часть проекта внутрихозяйственного землеустройства, поскольку на этой стадии определяются хозяйственное  назначение и характер использования каждого земельного участка.

В данном проекте  севообороты разработаны в соответствии со специализацией хозяйства, с планируемой  структурой посевных площадей, с учетом экономических и природных условий  хозяйства. Количество севооборотов определено такими условиями как, площадью пашни, конфигурацией участка, наличием эродированных земель, плодородием пахотных земель, комплекса ее элементов.

Одним из условий, способствующих не только увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, но и получение высококачественной продукции, является правильный выбор предшественников.

Структура посевных площадей в севооборотах тесно увязывается  как с природными ресурсами, так  и с программой производства картофеля, овощей, кормов и другой продукции  земледелия. Чередование культур в севообороте должно обеспечивать наиболее высокий выход продукции и способствовать восстановлению почвенного плодородия.

Севооборот  является центральным звеном в системе  земледелия, так как служит основой  для установления всего остального

Был предложен следующий состав севооборотов: 3 кормовых,  1 овощной а также две запольные участки для бессменного использования по  производства картофеля.

 

 

 

 

 

Введение

Наиболее полная общественная значимость земли раскрывается в сельском хозяйстве, где процесс производства непосредственно связан со свойствами земли. В отличие от других средств производства земля не перемещаема, ничем незаменима, пространственно ограничена и при правильном использовании её плодородие повышается.

Земля — неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земли — важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

 Среди задач, связанных с дальнейшим ускорением темпов роста и повышением эффективности сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса, продолжает оставаться важной задача рационального  использования земельных ресурсов страны.

Проблема рационального  использования земель в условиях многообразия форм собственности и  хозяйствования на земле  включает в себя целый комплекс мер по дальнейшей интенсификации землепользований и повышению плодородия почв на основе широкого внедрения достижений науки и передового опыта.

В результате земельных  преобразований, проведенных в Российской Федерации в последние десятилетия, произошли значительные изменения в земельных отношениях, организационно-правовых и организационно-территориальных формах землепользований и формах собственности на землю. По итогам поспешного и беспорядочного выделения значительных площадей земельных угодий из состава бывших колхозов и совхозов практически разрушена существовавшая система организации территории и использования земель, стабильность и компактность землепользований. Возникли дальноземелье, чересполосица, изломанность и неправильное расположение границ, снизилась эффективность использования земельных ресурсов.

Указанные изменения  привели к усложнению задач, решаемых при внутрихозяйственном землеустройстве, что требует совершенствования  организации территории, ее научно-методического обеспечения с учетом современных условий и разработки новых инструкций и рекомендаций.

 Землеустройство способствует наведению порядка в использовании земли. Оно создает территориальную основу для осуществления комплекса организационно-экономических, агротехнических и мелиоративных мероприятий по повышению плодородия почвы и эффективному использованию земли.

    Задачи  землеустройства – охрана государственной  собственности на землю, общественных  земель и других земель независимо  от форм собственности, от расхищения и расточительного использования.

    К  землеустройству относятся почвенные,  геоботанические, топографические,  мелиоративные и другие специальные  обследования и изыскания, выполняемые  для разработки проектов, схем  и мероприятий, направленных на улучшение и более эффективное использование земель, защиту почв от эрозии, охрану земель и других природных ресурсов.

    Содержание  землеустройства определяется экономическими  и политическими задачами, которые  ставят перед сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства.

    Внутрихозяйственное  землеустройство – является составной  частью системы регулирования  земельных отношений и проводится  в целях организации рационального  использования земель сельскохозяйственного  назначения и их охраны. При проведении внутрихозяйственного  землеустройства выполняются следующие виды работ:

-организация рационального использования земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства;

- разработка  мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, восстановлению и рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, загрязнения отходами производства, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

    Основной  задачей внутрихозяйственного землеустройства  на современном этапе является  создание экономически, социально – экономически и технологически обоснованной территориальной организации сельскохозяйственного производства, обеспечивающей эффективное ведение сельскохозяйственного производства и рационального использования земельных угодий с учетом их ресурсного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственного воспроизводства и повышение плодородия почв, создание благоприятной окружающей среды и улучшение природных ландшафтов.

    Внутрихозяйственное  землеустройство должно проводиться при наличии планово-картографических материалов, достоверных данных государственного учета земель и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отражающих фактическое наличие, состав, правовой статус земельного участка, используемого сельскохозяйственной организацией, характеристику состояния, деградации сельскохозяйственных угодий и загрязнения их токсичными промышленными отходами, материалов почвенного и геоботанического обследований.

   Внутрихозяйственное землеустройство проводится с учетом имеющихся разработок по планированию использования земель регионального и муниципального уровней, соответствующих программ развития территорий, материалов по реформированию сельскохозяйственных организации, приватизации их земель, проектов перераспределения земель, бизнес – планов, градостроительной и других документации, а так же с учетом спроса рынка на сельскохозяйственную продукцию.

Внутрихозяйственным землеустройством должны обеспечиваться условия:

- сбалансированного  использования количественных показателей  и качественных свойств земли,  как средства производства в  сельском хозяйстве, наличие трудовых  и материальных ресурсов сельскохозяйственной организации со специализацией и оптимальными объемами производства товарной продукции;

- формирование  стабильной организации территории  и сельскохозяйственного производства;

- комплексного  размещения и использования объектов  производственной, социальной и инженерной инфраструктуры;

- сохранности  ценных сельскохозяйственных угодий, воспроизводства и повышения  плодородия почв;

- приоритета  экологических требований над  экономической целесообразностью  использования земель, улучшения природных ландшафтов;

- максимального  использования производственного  и природного потенциала и  внедрения адаптивных систем  земледелия;

- оптимальной  взаимосвязи между системой расселения, внутрихозяйственными подразделениями,  производственными центрами и землеустраиваемой территорией.

При проведении внутрихозяйственного землеустройства выполняются работы по составлению проектов внутрихозяйственного землеустройства территории сельскохозяйственной организации.

 Основанием  для проведения внутрихозяйственного землеустройства является решение федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ., органов местного самоуправления, органов территориального управления.

Информация о работе Теоретические и методологические основы организации и устройства территории севооборотов и кормовых угодий