Технология возделывания и уборки гречихи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Гречиха — ценная крупяная и медоносная культура. Гречневая крупа (ядрица, продел) — диетический продукт. Она обладает высокими питательными свойствами, так как в ней содержатся в большом количестве в легкоусвояемой форме белки, крахмал и другие необходимые для организма человека вещества (жир, минеральные соли — железо, фосфор, кальций), а также витамины Вь В2> Р (рутин). Последний служит для лечения склероза, гипертонии и выведения из организма радиоактивных веществ. Среднее содержание белка 10%, жира 3%, крахмала 82%. По содержанию витамина В| гречиха уступает только лущеному гороху.

Содержание

1. Введение................................................................................................................
2. Основная часть......................................................................................................
2. 1 Характеристика культуры...................................................................................
2.2 Агротехнические требования ............................................................................
3. Технология возделывания гречихи....................................................................
3.3.1 Обработка почвы............................................................................................
3.3.2Удобрение.......................................................................................................
Подготовка семян к посеву.........................................................................
3.3.4Сроки посева....................................................................................................
3.3.5 Контроль и оценка качества работы............................................................
3.3.6 Уход за посевами............................................................................................
3.3.7 Борьба с вредителями и болезнями..............................................................
3.3.8 0пыление гречихи.........................................................................................
3.4 Уборка урожая..................................................................................................
4. Комплектование и подготовка агрегата к работе............................................
4.1 Составление агрегата......................................................................................
4.2 Возможные неисправности и способы их устранения ......................................
5.Экономическая часть.............................................................................................
6. Техника безопасности ..........................................................................................
Заключение..............................................................................................................
Список используемых источников.......................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гречиха технологии возделыв и уборки.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

Основное удобрение следует вносить с осени под зяблевую обработку в следующих видах и дозах (в ц на 1 га): на черноземных почвах фосфоритную муку 3—5 или суперфосфат 1,5—2,0; на выщелоченных черноземах, серых лесных и подзолистых почвах фосфоритную муку 4—6, золу 3—5 или калийную соль 1,0—1,5. 'На легких суглинистых и супесчаных почвах дают полное минеральное удобрение: N —45 кг на 1 га, Р206—60 кг, К20 —60 кг на 1 га. На почвах, бедных питательными веществами (оподзоленные, песчаные и легкие суглинистые), помимо минеральных удобрений, используют навоз или торфонавозный компост 15—20 т на 1 га.

Во время сева в рядки вносятся сложные удобрения из расчета 60—80 кг в физических туках. На широкорядных посевах проводится подкормка зерновыми сеялками в фазе 3—4 листьев из расчета 1—1,5 центнера нитроаммофоса и аммофоса на 1 га. На широкорядных посевах подкормка проводится в фазе ветвления сложными удобрениями из расчета 60—80 кг в физических туках на 1 гектар.

Заправка почвы органическими удобрениями проводится тоже осенью под основную обработку. Следует отметить, что непосредственно под гречиху органические удобрения вносятся только в компостированном виде. Навоз в чистом виде вносится под предшественники, так как при непосредственном внесении его под гречиху он сильно засоряет посевы, что приводит к снижению урожайности этой культуры. Кроме того, внесение навоза непосредственно под гречиху вызывает усиленный рост вегетативных органов и резкое снижение образования генеративных органов.

Минеральные азотные удобрения дают весной под культивацию. Хорошие результаты получаются от внесения в рядки при посеве гранулированного суперфосфата 0,5— 0,7 ц на 1 га; прибавка урожайности составляет 2—3 ц с 1 га.

Для повышения урожаев гречихи большое значение имеют микроудобрения, особенно борные. Вносят борно-датолитовые удобрения вместе с другими из расчета 50— 60 кг на 1 га или при посеве в рядки 15—20 кг на 1 га.

Больше всего питательных веществ требуется гречихе в период цветения. В это время очень эффективна подкормка аммиачной селитрой (0,6—0,8 ц на 1 га) и суперфосфатом (1,0—1,5 ц на 1 га), которые заделывают на глубину 8— 10 см на расстоянии 8—10 см от рядков. Применение фосфорно-азотных подкормок способствует увеличению количества нектара в цветках, лучшему посещению посевов пчелами и повышению урожая.

 

 

 

3.3.3Подготовка семян к посеву

Подготовка семян к посеву является одним из важнейших агроприемов, обеспечивающих высокие урожаи. Посев гречихи необходимо проводить хорошо отсортированными, крупными и выровненными семенами. Семена перед посевом протравливают против болезней фентиурамом (65%-ный смачивающийся порошок) или тигамом из расчета 2 кг на 1 т.

Чтобы получить дружные всходы и обеспечить хорошее развитие растений, посев проводится крупными,

выровненными семенами, доведенными до высоких посевных

кондиций.

Очистка, сушка, сортировка, калибровка семян ведется поточным методом по мере поступления зерна с поля на ток. Доведение семян до посевных кондиций достигается подработкой ОВП-20, ОВС-25, ОС-4,5, СМ-4 на зерноочистительных комплексах с приставкой СП-10.

Применяется водная сортировка семян на циркуляционных моечных установках, где достигается отделение полновесных фракций по удельному весу и полное отделение плодиков дикой редьки и мелковесных зерен. При этом семена гречихи обогащают микроэлементами.

Для водной сортировки используют 5%-ный раствор сульфата калия с добавлением 0,05%-ного раствора борной кислоты, 0,05%-ного молибденовокислого аммония и 1%-, ного марганцевокислого калия. В расчете на 10 л воды берут 500 г сульфата калия, 5 г борной кислоты, 5 г молибденовокислого аммония, 100 г марганцевокислого калия. При обработке таким раствором микроэлементы впитываются в зародыш и эндосперм у семян и используются растением при прорастании. При проведении такой сортировки отделяется 25—30% мелковесных и щуплых зерен гречихи, вес 1000 семян увеличивается на 3—3,5 грамма. Обработанные таким способом семена дружнее прорастают, каждое растение становится более жизнеспособным, меньше повреждается корневыми гнилями, что ведет к повышению урожайности на 1,5— 2 центнера с гектара.

После водной сортировки семена сушатся 4—5 часов на решетчатых настилах в тени, при этом перелопачивают, продувают воздухом. Когда семена достигают сыпучего состояния, их обрабатывают препаратом ТМТД из расчета 1,5—2,0 кг на тонну. Семена обязательно опудривают печной золой по 8—10 кг на центнер, что в определенной мере обогащает растения в первые фазы роста необходимыми формами калия, фосфора, кальция и другими элементами. Все эти работы проводят перед посевами.

Более качественный способ обогащения семян гречихи микроэлементами и протравливание — метод инкрустации с полным набором микроэлементов, с использование протравочные машины ПС-10 или «Мобитокс».

 

      1. Сроки посева

Сеять гречиху необходимо в хорошо прогретую почву, когда температура на глубине 10 см будет не менее 10—12°С и минует опасность весенних заморозков. Такой срок посева, как правило, совпадает с массовым появлением исходов просовидных сорняков (куриное просо, мышей сизый), которые необходимо уничтожить предпосевной культивацией.

Сев гречихи начинается, когда почва на глубине 8— 10 см прогреется до 13—15°. Семена, высеянные в непрогретую почву, долга не прорастают, иногда частично загнивают, вследствие чего ряды бывают изреженными.

Установлено, что из общего количества образовавшихся цветков лишь 10—15% дают полноценное зерно. В связи с такими биологическими особенностями гречихи выбор срока сева — наиболее сложный и ответственный момент. Срок ее сева подбирается с таким расчетом, чтобы период цветения и плодообразования не совпадал с периодом наиболее высоких температур и суховеев, а всходы не попали под, заморозки.

Гречиху в районе сеют в 2 срока. В годы с ранней и теплой весной календарные сроки приходятся на третью декаду мая, фенологическими признаками служат цветение рябины и появление белых головок одуванчика. В годы с холодной весной посев откладывается на более поздние сроки — с 1 по 10 июня, когда наступают выколашивание озимой ржи, цветение калины. Высокие урожаи в некоторые годы получаются при посеве в ранние сроки, а в некоторые годы в поздние сроки сева .

Большую роль в формировании урожая гречихи имеет свет. Недостаточная освещенность замедляет рост растений, снижает ветвистость, число соцветий и облиственность. Затемненные растения недостаточно интенсивно усваивают углекислоту воздуха.

Способы посева. Сеют гречиху обычным рядовым, узкорядным или перекрестным способами. Широкорядные посевы (с междурядьями 45 см или двухстрочные ленточные) применяют в засушливых районах или на засоренных участках в увлажненной зоне.

Нормы высева, глубина посева. В более увлажненных районах при обычном рядовом посеве высевают 100—140 кг всхожих семян на 1 га (3,0—3,5 млн.), в менее увлажненных — 80—90 кг. При широкорядных посевах с междурядьями 45 см норма высева составляет 50— 70 кг на 1 га

При посеве гречихи широкорядным способом растениям обеспечиваются благоприятные условия освещения и питания, они сильнее ветвятся, образуя мощную корневую систему и листовую поверхность, в результате чего повышается их продуктивность. При сплошном рядовом севе растения развиваются в условиях значительной густоты стояния, смыкаются, стесняют и затемняют друг друга. Биологическим особенностям гречихи больше соответствуют широкорядные посевы. В широкорядных посевах урожай получается выше, а семян расходуется меньше. Широкорядный сев проводится свекловичными сеялками ССТ-12А с приспособлениями для высева семян гречихи СТЯ-27000 или переоборудованной зерновой сеялкой с расстоянием между рядами 45 см. Сплошной рядовой сев проводится сеялками СЗС-2,1 с шириной междурядий 23 см, обыкновенной зерновой — с шириной междурядий 15 см.В зависимости от способа сева определяется и норма высева семян, которая позволяет равномерно и достаточно густо разместить растения на площади с таким расчетом, чтобы они лучше использовали почвенную влагу, питательные вещества и свет.При сплошном рядовом севе норма высева устанавливается 2,5 млн. зерен на гектар, что соответствует весовой норме 65—70 кг, а при посеве сеялкой СЗС-2,1—1,7—2 млн., или 50 кг семян на 1 га и при широкорядном посеве свекловичной сеялкой с междурядьями 45 см — по 1,3— 1,5 млн. зерен, или 40—45 кг на гектар.Очень важное значение для получения равномерных и дружных всходов имеет глубина заделки семян, соответствующая характеру почвы. На черноземных почвах с легким механическим составом глубина заделки должна быть 5—6 см, на глинистых и суглинистых черноземах — 4— 5 см..При определении глубины заделки семян учитывается состояние почвы, обеспеченность верхнего слоя влагой. Важно при этом, чтобы зерно ложилось на уплотненное ложе и во влажную почву.

 

 

3.3.5  Контроль и оценка качества работы

1. Качество посева зерновых  культур определяют по трем  основным показателям: норме высева  семян, глубине заделки семян, ширине  стыковых междурядий 

2. При оценке качества работы  на посеве учитывают и  другие  показатели: неравномерность высева отдельными  высевающими аппаратами (допускается не более ±3 %), не прямолинейность рядков, огрехи, обсев поворотных полос.84

Таблица 1 Оценка качества посева

Показатель 

Норматив

Метод определения

Отклонение от

нормы высева  

семян, %

 

±(1,5…2,0)

В пяти местах по длине

гона посчитать количество

семян на 1 п. м.

Отклонение

глубины заделки

семян, см

±(1,0…1,5)

 

Не менее 10 раз в смену

раскопать рядки по

ширине захвата сеялки

Отклонение вели-

чины стыковых

междурядий, см

Для смежных:

сеялок    до ±2

проходов   до

±5

Не менее 10 раз за смену

измерить ширину между-

рядий между крайними

сошниками двух смежных

проходов


 

 

 

3.3.6 Уход за посевами

При обработке почвы после посева гречихи создаются условия для получения дружных всходов, а также последующего роста и развития растений.

К этим приемам обработки почвы относятся: прикатывание после посева, боронование посевов до и после всходов, междурядные обработки, подкормки и улучшение условий для опыления растений. Послепосевное прикатывание проводится кольчатыми катками, которое усиливает контакт семян с почвой, замедляет просыхание верхнего слоя и выравнивает поверхность поля.

Довсходовое боронование посевов гречихи делается боронами БЗСС-1 в агрегате с гусеничными тракторами Т-70С или ДТ-75, которое обеспечивает доступ воздуха к семенам, уменьшает испарение влаги, уничтожает до 30— 40% проростки и всходы однолетних сорняков. Семена гречихи прорастают на 4—6-й день после посева, поэтому послепосевное прикатывание и довсходовое боронование проводят в крайне сжатые сроки — пока ростки по длине не превышают половину семени.Боронование посевов по всходам проводится легкими или сетчатыми боронами поперек рядков на малых скоростях трактора — 4—5 км/час в дневные часы и ясную погоду, когда у растений снижается тургор и они меньше повреждаются. Это мероприятие уничтожает до 60—65% всходов однолетних сорняков.Междурядные обработки посевов проводятся на всех широкорядных посевах. Этот важнейший агротехнический прием позволяет эффективно вести борьбу с сорняками, почвенной коркой и тем самым активно влиять на воздушный, тепловой и пищевой режимы почв в течение почти всего вегетационного периода.Первое рыхление междурядий на широкорядных посевах проводится на глубину 5—6 см в фазу первого настоящего листа, когда хорошо обозначаются рядки. Рыхление всходов проводится культиваторами УСМК-5,4 А, оборудованными лапами- бритвами.

Вторая междурядная обработка проводится через 10— 12 дней после первой на глубину 10—12 см лапами- долотами с одновременной подкормкой азотно-фосфорными удобрениями.Третья междурядная обработка проводится перед смыканием рядков на глубину 6—8 см.

3.3.7 Борьба с вредителями и болезнями

Гречиха принадлежит к числу немногих культурных растений, которые сравнительно мало страдают от вредителей и болезней. Среди болезней гречихи наиболее частыми бывают серая гниль, ложная мучнистая роса, фузариоз и болезни вырождения. Из вредителей наиболее вредоносны проволочники, гречишная блоха, тли, нематоды.

Важнейшими мерами борьбы с этими болезнями и вредителями служат правильная система агротехники, соблюдение научно обоснованного плодосмена, качественная и своевременная обработка почвы, тщательная очистка, сушка и хранение семян в сухих продезинфицированных зернохранилищах, борьба с сорняками. Поскольку комплекс этих мероприятий является неотъемлемой частью системы земледелия района, то названные болезни и вредители опасности для посевов гречихи не представляют и они практически отсутствуют

 

3.3.8 0пыление гречихи.

Среди агротехнических и организационных мер при возделывании гречихи большая роль принадлежит наиболее полному ее опылению.

Гречиха — этномофильное перекрестно-опыляющееся растение. Основные опылители этого растения — пчелы. В благоприятную для лета погоду во время массового цветения они предпочитают гречиху другим цветущим растениям.

Опыление пчелами не только создает урожай зерна, но также позволяет дополнительно собрать большое количество меда, воска и значительно увеличить доходность гречихи.' Хорошее опыление гречихи обеспечивает прибавку урожая до 5—6 ц/га, которое нередко составляет половину сбора урожая, сборы меда с гектара увеличиваются.

Продуктивность работы пчел, а в связи с этим и опыляемость гречихи в большей мере зависят от места расположения пасеки и, что самое главное, от расстояния ее до кормовой базы.

В колхозах и совхозах района ульи с пчелами подвозят к посевам за 2—3 дня до начала цветения, используя для этих целей передвижные пасеки и автотранспортные прицепы с таким расчетом, чтобы на каждый гектар посева приходилось по 2—3 пчелосемьи.

Цветки гречихи в первую половину цветения выделяют значительно больше нектара, чем во вторую. Поэтому для максимального насыщения посевов пчелоопылением к началу цветения используются все колхозные и совхозные пасеки, а также пасеки индивидуального сектора.

Пасеки и группы ульев размещают по краям полей, но не дальше, чем за 0,5 км от пасеки, потому что чем ближе пасека к посеву, тем больше каждая пчела делает вылетов, посещает цветки и опыляет их.

Информация о работе Технология возделывания и уборки гречихи