Технологические основы производства кобыльего молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

С точки зрения рационального сочетания отраслей в хозяйствах различных производственных типов коневодство хорошо дополняет другие направления. Возможность одновременного использования лошади в качестве рабочего и транспортного средства и как продуктивного животного делает её привлекательным объектом для разведения в хозяйствах и личных подворьях. Молочное коневодство является особенно перспективным и важным направлением. Молоко кобыл по своему составу и свойствам является наиболее естественным продуктом питания для человека, особенно детей, т.к. очень похоже на женское молоко.

Содержание

1. Введение
2. История и перспективы молочного коневодства
3. Химический состав молока кобыл
4. Особенности строения молочной железы и лактация кобыл
5. Доение кобыл
6. Молочная продуктивность кобыл и методы её учета
7. Кумысоделие
8. Применение кумыса
9. Закваски, используемые для приготовления кумыса
10. Способы приготовления кумыса
11. Организация, технология и эффективность молочного коневодства
12. Организация кумысных ферм
13. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Качалов.docx

— 457.90 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение
  2. История и перспективы молочного коневодства
  3. Химический состав молока кобыл
  4. Особенности строения молочной железы и лактация кобыл
  5. Доение кобыл
  6. Молочная продуктивность кобыл и методы её учета
  7. Кумысоделие
  8. Применение кумыса
  9. Закваски, используемые для приготовления кумыса
  10. Способы приготовления кумыса
  11. Организация, технология и эффективность молочного коневодства
  12. Организация кумысных ферм
  13. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Лошадь - универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни. С начала нынешнего века в связи с механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях жизни государства незначительна.

Социально-экономическую значимость лошади обеспечивают универсальность её использования, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукта, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока.

С точки зрения рационального сочетания отраслей в хозяйствах различных производственных типов коневодство хорошо дополняет другие направления. Возможность одновременного использования лошади в качестве рабочего и транспортного средства и как продуктивного животного делает её привлекательным объектом для разведения в хозяйствах и личных подворьях. Молочное коневодство является особенно перспективным и важным направлением. Молоко кобыл по своему составу и свойствам является наиболее естественным продуктом питания для человека, особенно детей, т.к. очень похоже на женское молоко.

Объемы производства молока кобыл в России чрезвычайно малы. В год у нас получают не более 3 тыс. т этого продукта, не считая продукции для собственного потребления. Наиболее развито молочное коневодство в Якутии и особенно в Башкирии. В перспективе объемы производства кобыльего молока должны быть увеличены до 15 - 20 тыс. т в год, что диктуется спросом на данный продукт. Из числа стран СНГ наибольшим развитием молочного направления коневодства характеризуется Казахстан, где производят около 30 тыс. т товарного кумыса. Но, несмотря на то, что в России коневодство сократилось, изменения экономических условий в стране в настоящее время, внедрение свободных рыночных отношений позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства до экономически значимой величины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История и перспективы развития молочного коневодства

Универсальность использования, оригинальность ряда хозяйственно- полезных качеств и признаков, присущих лошади, позволяют, наедятся на её широкое использование в новых условиях хозяйствования.

Уже около 150 лет западноевропейские лекари-самоучки и природные медики при лечении заболеваний кожи, в частности, нейродермите и стригущем лишае, присягают лечебной силе кобыльего молока.

Сегодня популярность этого продукта, в первую очередь в Германии, все возрастает. Кобылье молоко рекомендуют при заболеваниях желудка и кишечника, печени, заболеваниях кожи и нарушениях работы иммунной системы. Кроме того, желающие улучшить общее состояние своего организма, проходят раз в год курс лечебного питания кобыльим молоком на природе.

Современная история успеха ценного напитка в Германии начинается с Рудольфа Шторха. Попав во время второй мировой войны в советский плен, он познакомился с кумысолечением и решил, что, в случае своего благополучного возвращения домой, предложит этот метод в своей стране. Так и случилось в 1959 году. Район Laar, в котором он начинал свое молочное производство, приобрел 5 гафлингских кобыл для легочного санатория. Это и послужило основой для создания первого в Западной Европе конного завода по производству кобыльего молока.

Сегодня производство кобыльего молока в ФРГ осуществляется приблизительно в 40 специализированных хозяйствах. Создан Государственный союз германских производителей кобыльего молока. Старейшая и самая крупная в Германии ферма по производству молока кобыл расположена в Хоэн Оденвальд в районе Мюльбен климатического курорта Вальдбрунн, где содержится около 300 лошадей. Из Германии идея молочного коневодства распространяется и в другие страны Европы. Так молоко кобыл производят в Австрии, Голландии, Италии /где также проявляется интерес медицины к ослиному молоку/. В 1997 году открылась первая ферма по производству кобыльего молока в Бельгии. Здесь с успехом стали использовать кобыл брабансонской породы, сочетая производство с получением племенного молодняка /использование этой породы не случайно, происходящие от этих лошадей советские тяжеловозы дают очень высокие надои и используются на стационарных фермах в нашей стране.

В большинстве хозяйств для получения молока содержатся гафлингеры, но так же могут использоваться теплокровные, холоднокровные и специальные породы лошадей.

   Химический состав молока кобыл.

Молочное коневодство может быть особенно перспективным и важным направлением. Молоко кобыл по своему составу и свойствам является наиболее естественным продуктом питания для человека, особенно для детей, так как очень похоже на женское молоко (табл.1). Кобылье молоко представляет собой жидкость, состоящую из воды и растворенных в ней белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, ферментов, витаминов, гормонов, именных тел, пигментов, газов. В кобыльем молоке содержится около 2% белков, т.е почти в 1,5 раза меньше, чем в коровьем (3,3%). Белки кобыльего молока представлены казеином, альбуминов и глобулином, соотношение которых (казеин : альбумин) определяется способностью образовывать сгусток.

 

Таблица 1

Химический состав молока животных разных видов и женщин, г/л

Молоко

Вода

Сухой остаток

Жир

Белок

Сахар

Кобылье

890

110

16

27

62

Ослиное

901

99

14

19

62

Коровье

873

127

37

33

50

Буйволиное

822

178

78

47

45

Овечье

837

163

53

55

46

Козье

866

134

41

33

52

Верблюжье

864

136

45

35

49

Женское

876

124

38

12

72


 

Известно, что в коровьем молоке преобладает казеин (до 85% от общего белка), который дает полный сгусток. Казеин кобыльего молока (его содержится до 50,7%) выпадает в виде очень мелких хлопьев, практически не меняющих консистенцию жидкости. В тоже время в молоке кобыл в 3 раза больше альбумина (до 49,3%) по сравнению с коровьим молоком (до 15,0%), поэтому коровье молоко считается казеиновым, а кобылье - альбуминовым.

Качество казеина молока животных разных видов неодинаково. Казеин кобыльего молока хорошо растворяется в воде, тогда как казеин коровьего молока почти не растворим в ней.

По  содержанию жира (1,6-2,0%) кобылье молоко в среднем в 2 раза беднее коровьего (3,7%). Жировые шарики кобыльего молока очень мелкие, кроме того, они окружены белковой оболочкой, поэтому молоко никогда не отстаивается, т.е. не дает сливок и не сбивается. Одним из показателей, характеризующих качество жира, является йодное число. Чем больше в жире содержится ненасыщенных жирных кислот, тем выше этот показатель. Для жира молока кобыл йодное число составляет 70-101, тогда как для коровьего только 25-40. Этим обусловлена более низкая температура плавления жира кобыльего молока (20-26 С) по сравнению с коровьим молоком (26-34 С).

Жир кобыльего молока быстро окисляется, что связано с содержанием насыщенных жирных кислот, в основном незаменимых – линолевой и линоленовой. Жиру молока кобыл присущи бактерицидные свойства, он способен подавлять болезнетворную микрофлору и имеет лечебное значение. На содержание жира в кобыльем молоке большое влияние оказывает состав и качество корма. Так,  в  молоке кобыл, выпасавшихся в степи, жира в среднем 2,2%, а выпасавшихся в лесной зоне – только 1,2%. Калорийность кобыльего молока 474 ккал/л.

Концентрация лактозы в кобыльем молоке почти в 1,5 раза больше, чем в коровьем. Молочный сахар представляет собой дисахарид, состоящий из глюкозы и галактозы.

Общее количество минеральных веществ в кобыльем молоке невелико. По составу минеральных веществ и микроэлементов кобылье молоко аналогично молоку других сельскохозяйственных животных. Среди минеральных веществ наибольшая доля приходится на кальций и фосфор при соотношении 2:1. В молоке кобыл обнаружен калий, натрий, кобальт, медь, йод, марганец, цинк, титан, алюминий, кремний, железо.

В кобыльем молоке содержится значительно количество витаминов А, В1, В2,В12, особенно С, чем в коровьем. Содержание витамина С, по некоторым данным, доходит до 135 мг/л, что примерно в 5-10 раз больше по сравнению с коровьем молоком.

Химический состав молока кобыл изменяется в зависимости от породы, лактации, кормления, кратности доения. Он существенно изменяется в течение лактации, причем небольшим изменением подвержен белок: в первых порциях молозива его количество достигает 32%, но уже через 12 часов после выжеребки, по данным И.А. Сайгина, количество белка снижается до 44,3%, а еще через 12 часов – до 3,4-3,6%, удерживаясь на таком уровне  примерно до 5-го дня.  Содержание белка на уровне 3%  сохраняется до 10-15-го дня, а затем снижается до оптимального уровня. Примерно через час после выжеребки кобылы содержание лактозы в молозиве невелико – 2,9-3,4% и лишь к 15-20-му дню доходит до 6 %; максимальное её количество (7%) наблюдается через 1-3 месяца после выжеребки.

На протяжении лактации количество жира в молоке сильно варьируется. Так, через час после выжеребки количество жира в молозиве кобыл изменяется от 1 до 6%. В первые сутки молозиво кобыл темного цвета с зеленоватым оттенком. Кислотность его колеблется от 20 до 98 Т. Лишь на 4-5-й день молоко приобретает нормальный белый цвет и свойственные ему вкус и запах (кислотность 6-8 Т).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности строения молочной железы и лактации у кобыл.

Молочная железа (вымя) у кобыл расположена в паховой области. Это компактное образование округло-овальной формы, состоящее из двух половин. Каждая половина, в свою очередь, состоит из двух долей, имеющих один общий сосок, в котором заложены две сосковые цистерны, два сосковых канала и два выводных отверстия с запирательными сфинктерами. Обе половины вымени отделены друг от друга соединительно-тканной эластичной перегородкой, играющей роль поддерживающей связки. Каждая доля вымени состоит из огромного количества альвеол, которые снаружи покрыты миоэпителием. Мельчайшие выводные потоки альвеол, сливаясь между собой, образуют систему более крупных протоков. В каждую молочную цистерну открывается 10-20 крупных и множество мелких протоков. Окружность основания вымени кобыл в среднем составляет 54 см, масса вымени 1600 г, емкость – от 1 до 3 л. Размеры вымени зависят от молочной продуктивности животного. На формирование ёмкостной функции вымени большое влияние оказывает возраст животного и число лактации. У молодых и старых кобыл она меньше, чем у кобыл среднего возраста. Сосок у кобыл конической формы, несколько сдавленный с боков, длина его 35 см. Стенка соска кобылы тоньше, чем у коровы. Кожный покров вымени гладкий с нежными волосами, потовыми и сальными железами. На рост и развитие молочной железы оказывают влияние возраст, кормление, содержание животного, половое созревание, беременность, выжеребка, массаж вымени и др.

Молокообразование осуществляется секреторным эпителием альвеол и мельчайших молочных ходов. Оно начинается задолго до выжеребки и значительно усиливается после нее. Предшественниками белков молока частично являются аминокислоты (лизин, лизин, триптофан, гистидин), а так же полипептиды и белки плазмы крови. Альбумины молока являются продуктом деятельности секретного эпителия молочной железы, а глобулины диффундируют непосредственно из крови. Альбумины и глобулины в молоке кобыл преобладают над казеином. Лактоза - молочный сахар - синтезируется из глюкозы, которая соединяется с фосфорилированной галактозой. Жир молока образуется из нейтрального жира и жирных кислот плазмы крови, которые синтезируются в печени из углеводов и белков корма. Часть ингредиентов молока (минеральные вещества, витамины и др.) избирательно проникают из корма крови через мембраны секретного эпителия в полость альвеол. Молоко у кобыл образуется непрерывно и равномерно. Небольшой размер вымени и высокая молочная продуктивность кобыл свидетельствует об интенсивности секреторной функции альвеолярного эпителия. Уровень молочной секреции у кобыл составляет 10-30 кг молока в сутки, или 1000-3000 кг за лактацию. У большинства из них в течение первых 20-25 дней после выжеребки секреция молока увеличивается, затем несколько стабилизируется, а потом начинает постепенно снижаться.

Молоковыведение у кобыл происходит в две фазы, разделяющиеся небольшой паузой. Первая фаза – скрытный или латентный период от момента прикосновения рук доярки к соскам вымени кобылы до рефлекторного выведения молока и увеличения объема сосков (припуск молока).  В первую фазу (при доении) молоко выделяется тонкой струйкой от 30 – 200 г, что составляет 5-10% разового удоя. Эта порция молока, извлекаемая из сосковой, надсосковой части цистерны, называется цистернальной. На её выдаивание затрачивается в среднем 20-21 с, когда не выделяется ни одной капли молока. Вторая фаза молоковыведения – от рефлекторного припуска молока до конца доения – характеризуется активным выведением молока. При этом молоко удаляется как из молочных протоков, так и из альвеолярного отдела железы. Эта порция молока называется альвеолярной и составляет 90% от среднего удоя. На её выдаивание затрачивается от 50 до 100 с. Если в первую фазу в 1 секунду выделяется 10-20 л молока, то во вторую – 30-60 мл. Выведение молока у кобыл осуществляется сложнорефлекторно с участием безусловных рефлексов ( при непосредственном раздражении рецепторов соска при доении или сосании) и условнорефлекторно (при виде жеребенка, а так же на время и место дойки), нейрогумонально с участием гормона окситоцина, который через кровь воздействует на миоэпителий молочной железы.

Информация о работе Технологические основы производства кобыльего молока