Техническое обслуживание и ремонт системы смазки двигателя А-41

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Много к чему мы современные люди, привыкли и даже ни разу задумываемся о том, какой вклад в мировую историю внесли те или иные революционные изобретения. Одним из них, действительно революционным изобретением стал – трактор. Сейчас, трудно переоценить вклад миллионов тружеников, железных заменителей лошадок, в экономику и развитие хозяйства. Тракторы - как все начиналось Первым тракторам суждено было появиться для нужд военных. Произошло это в 30-е годы девятнадцатого века в Англии и Франции. Но, уже в пятидесятых годах того же столетия они стали использоваться и для пахоты земель. Это были достаточно небольшие колесные машины с паровым двигателем. Первые трактора на гусеничном ходу были изобретены в России. Произошло это в 1888 году. Трактора все еще оставались на паровом ходу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная тракторист.docx

— 586.94 Кб (Скачать документ)

Министерство образования республики Бурятия

Мухоршибирский филиал ГБОУ СПО

«Бурятский республиканский агротехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квалификационная работа по профессии:

 

 

“Тракторист-машинист

Сельскохозяйственного производства”

 

 

 

Тема: «Техническое обслуживание и ремонт

системы смазки двигателя А-41»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: учащаяся группы № ТММ-1

 Красинская Анастасия

Проверил преподаватель: Соколов Н.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. Мухоршибирь 2014г.

Введение.

Много к чему мы современные люди, привыкли и даже ни разу задумываемся о том, какой вклад в мировую историю внесли те или иные революционные изобретения. Одним из них, действительно революционным изобретением стал – трактор. Сейчас, трудно переоценить вклад миллионов тружеников, железных заменителей лошадок, в экономику и развитие хозяйства.

Тракторы -как все начиналось

Первым тракторам суждено было появиться для нужд военных. Произошло это в 30-е годы девятнадцатого века в Англии и Франции. Но, уже в пятидесятых годах того же столетия они стали использоваться и для пахоты земель. Это были достаточно небольшие колесные машины с паровым двигателем. Первые трактора на гусеничном ходу были изобретены в России. Произошло это в 1888 году. Трактора все еще оставались на паровом ходу.

Изобретение двигателя внутреннего сгорания не прошло мимо первых тракторов. И в конце 19 века в России были разработаны первые модели с нефтяными двигателями, которые, по сути, и являлись предками современных машин. В США такие разработки появились лишь в 1901 году, а использоваться в полной мере стали с 1907 года.

Как отрасль, тракторостроение родилась в 1917 году, когда заводы Форда начали выпускать трактора массово. Первым советским трактором, который запустили, в массовое производство стал трактор «Карлик».

Трактор "Карлик" .

 

Производство тракторов такого типа, скорее, носило цеховой способ производства. Действительно массовым производство стало с 1930 года, когда заработал Сталинградский тракторный завод, мощность которого составляла около 150 единиц в сутки.

Вслед за Сталинградом, городами тракторостроителями стали Харьков в 1931 году и Челябинск в 1933 году. За первую пятилетку с конвейеров сошло около 100 тысяч, современных, на тот момент тракторов.

С 1938 года начинается дизелизация тракторов. Первые дизельные гусеничные трактора стали выпускать на ЧТЗ.

Война приостановила развитие тракторной отрасли, но, уже в 1944 году заводы в Харькове и Сталинграде выпускали трактора в полном объеме. С 47 по 62 годы было построено еще 6 тракторостроительных заводов. Это были города – Липецк, Владимир, Минск, Онежск, Харьков (в последствии стал называться завод самоходных шасси), Кишинев. Все трактора становятся дизельными.

Дальнейшее усовершенствование тракторов не прекращалось. Стали применяться новые узлы и агрегаты, повысилась комфортность, стали внедряться средства автоматики, которые управляют отдельными агрегатами. Появились мощнейшие трактора со всеми ведущими колесами.

Тракторы сейчас, трудятся на полях, на строительстве, на перевозке грузов и в других отраслях, где их мощь просто незаменима. Созданный неустанным трудом нескольких поколений талантливых людей современный трактор представляет собой высокоэнергонасыщенный мобильный агрегат, позволивший механизировать многие работы в сельском, лесном хозяйстве и промышленном строительсте.

 В 1917 г. во  всей России было 165 тракторов. Тракторостроение  как отрасль промышленности существует  с 1917 г., когда на заводах Форда  в США началось массовое производство  тракторов. Великая Октябрьская  социалистическая революция открыла  широкие возможности развития  всех отраслей народного хозяйства. Несмотря на голод, разруху и  гражданскую войну, ряд заводов  начал налаживать выпуск тракторов.

 В развитии  отечественного тракторостроения  можно выделить четыре основных  этапа. Первый охватывает 1918-1929 гг. В 1918 г. на петроградском заводе  «Большевик» было организовано  мелкосерийное производство гусеничных  тракторов с карбюраторными двигателями  мощностью 20, 40 и 75 л. с. (14,7; 29,4 и 55 кВт). Решающее  значение для развития тракторостроения  в СССР имел декрет СНК «О  сельскохозяйственном машиностроении», подписанный В.И.Лениным 1 апреля 1921 г. В это время выпуском тракторов  занимались Коломенский и Харьковский  паровозостроительные заводы, Обуховский завод. Наиболее массовое производство тракторов было организовано на заводе «Красный путиловец» (трактор «Фордзон-Путиловец»).

Трактор «Фордзон-Путиловец»

 

В 1928 г. в стране было выпущено 1300 тракторов. Лишь с введением в строй в 1930 г. Сталинградского тракторного завода проектной мощностью 144 трактора в сутки тракторостроение было организовано в соответствии с Ленинским декретом, т.е. по принципу массового производства.

 Технический  уровень первого этапа характеризуется  единичным и мелкосерийным производством  колесных тракторов «Коломенец», «Запорожец», гусеничных тракторов  «Коммунар», «Большевик» и крупносерийным  производством тракторов «Фордзон-Путиловец». Тракторы этого периода предназначались  для выполнения сельскохозяйственных  работ общего назначения. Они  имели четырехтактные карбюраторные  или двухтактные полудизельные  двигатели мощностью 25.. .48 л.с. (18,4...35 кВт). Скорость движения составляла 3.. .6 км/ч, число передач - 2...3 вперед, 1 назад. Удельная металлоемкость  колесных тракторов находилась  в пределах 120...150 кг/л.с. (163...200 кг/кВт), гусеничных — 170...180 кг/л.с. (231...245 кг/кВт). За эти годы было выпущено 26,4 тыс. колесных и 0,9 тыс. гусеничных  тракторов.

Второй этап развития отечественного тракторостроения охватывает 1930-1941 гг. В 1931 г. был построен Харьковский, а в 1933 г. - Челябинский тракторные заводы. Уже за годы первой пятилетки произвели 98,6 тыс. тракторов (в пятнадцатисильном исчислении).

Время после введения в действие крупнейших тракторных заводов и до начала Великой Отечественной войны характеризуется бурным развитием творческой конструкторско-экспериментальной деятельности. В эти годы заводами выпускались колесные тракторы общего назначения СХТЗ-15/30, пропашные колесные тракторы «Универсал», гусеничные тракторы СХТЗ-НАТИ-1-ТА, С-60 и С-65. Мелкими сериями изготавливались гусеничные газогенераторные тракторы ХТЗ-Т2Г и СГ-65.

Гусеничный трактор ХТЗ-Т2Г работал на древесных чурках.

 

 Выпускаемые  машины не уступали зарубежным  моделям. Они оснащались четырехтактными  карбюраторными и дизельными (С-65) двигателями мощностью 22.. .75 л. с. (16.. .55 кВт). Число передач достигло 3...4 вперед. Снизилась удельная металлоемкость  до 95 кг/л. с. (127 кг/кВт) у колесных  и 91...150 кг/л.с. (122...200 кг/кВт) у гусеничных  тракторов. За эти годы было  выпущено 490 тыс. колесных и 195,7 тыс. гусеничных тракторов. Последние  как более производительные начинают  вытеснять колесные, поскольку в  эти годы была поставлена задача  механизировать энергоемкие пахотные работы.

К началу Великой Отечественной войны Советский Союз занимал первое место в мире по выпуску гусеничных тракторов. В годы войны многие тракторные заводы были разрушены, некоторые из них перебазировались на восток страны и выпускали продукцию для фронта. Но уже в 1944 г. восстановленные по решению партии и правительства Сталинградский и Харьковский тракторные заводы начали работать на полную мощность. В этом же году на базе эвакуированного ХТЗ в г.Рубцовске начал выпускать гусеничные тракторы АСТЗ-НАТИ Алтайский тракторный завод.

Третий период развития отечественного тракторостроения охватывает 1945-1965 гг. В это время были построены Липецкий (1947), Владимирский (1945), Минский (1949), Онежский (1957), Харьковский тракторосборочный (впоследствии тракторный завод самоходных шасси), Кишиневский (1962) тракторные заводы. Этот этап характеризуется завершением дизелизации тракторов всех тяговых классов и назначений, а также началом широкого выпуска колесных тракторов на пневматических шинах и введением на тракторах гидронавесных систем. Началом дизелизации считается 1938 г., когда на ЧТЗ началось производство гусеничного трактора С-65 с четырехцилиндровым дизелем М-17, завершением - 1955 г., связанный с выпуском колесного трактора ДТ-24 с двухцилиндровым двигателем на Владимирском тракторном заводе. Советский Союз первым в мире обеспечил 100% выпуска тракторов с дизельными двигателями. В США, к примеру, еще в 1965 г. выпускалось только 55% дизельных тракторов.

 С 1960 г. СССР  занимала первое место в мире  по выпуску тракторов.

 Удельная  металлоемкость тракторов в 1955-1965 гг. составляла 46...83 кг/л.с. (61...110 кг/кВт) у колесных и 67...102 кг/л. с. (89...136 кг/кВт) у гусеничных. В конце третьего  этапа начался переход на выпуск  энергонасыщенных и скоростных  тракторов.

Четвертый этап охватывает период с 1966 г. Он характеризуется созданием ряда семейств высокоунифицированных энергонасыщенных тракторов, применением в трансмиссии новых узлов и агрегатов, более высокой степенью комфортабельности, внедрением средств автоматики для управления работой отдельных узлов и агрегатов, а также расширением производства мощных колесных тракторов со всеми ведущими колесами. Продолжается развитие тракторной отрасли. В 1968 г. вступил в строй Павлодарский тракторный завод, в 1960 г. - Ташкентский, строится Чебоксарский завод промышленных тракторов, ведется реконструкция ряда тракторных заводов.

Крупнейшими заводами были Харьковский, Челябинский и Сталинградский. Они вы пускали примерно 40% тракторов от мирового производства. Первоначально их делали карбюраторными, затем перешли на установку более экономичных дизельных двигателей.

60-70 годы в  тракторостроение происходит заметный  прогресс. Трактора становятся все  более совершенными, их скорость  постепенно увеличивается до 10, а  затем и до 15 километров в час. Мощность двигателя заметно увеличивается.

 Современные  тракторы – это машины с  дизельными двигателями и независимой  подвеской, на гусеницах или широкопрофильных  шинах, характеризующиеся реверсивным  двухскоростным валом.

ОАО «Владимирский тракторный завод

В первой половине 1958 года началось массовое производство новой машины Т-2 «Владимирец».

 

О ее достоинствах убедительно свидетельствует награда Всемирной

 выставки  в Брюсселе, где «Владимирец»  отмечен первой премией и Большой  золотой

 медалью.

Всего выпущено более 250 тысяч таких тракторов. Их производство в 1970

 году передано  Ташкентскому тракторному заводу, а Владимирский тракторный завод

 перешел  на изготовление тракторов типа  Т-25.

С тех пор обновление объектов производства происходит почти ежегодно. Специалистами

 разработаны  конструкции семейства дизелей  воздушного охлаждения (двух- , трех- ,

 четырех- , шести- и восьмицилиндровых). Они пришли на смену карбюраторным

 керосиновым  и дизельным двигателям водяного  охлаждения, выпуск которых завод

 осуществлял  параллельно с развитием тракторного  производства с первого же  дня

 своего  существования. В начале 60-х годов  на заводе началось наращивание

 мощностей  по выпуску новых дизельных  двигателей с воздушным охлаждением.

 Увеличивается выпуск четырехцилиндровых моторов Д37 мощностью 29,4 кВт (40

 л.с.), Д37Е  мощностью 36,75 кВт (50 л.с.) и Д144 мощностью 44.1 кВт (60 л.с.).

 ВТЗ становится  одним из крупнейших в мире  производителем дизелей с воздушным

 охлаждением. Они устанавливаются на тракторах, выпускаемых Липецким и

 Ташкентским заводами, на самоходных шасси ХЗТСШ и ряде других машин.

За трудовые успехи в выполнении производственных заданий в 1966 году завод награжден орденом  Трудового Красного Знамени, а в 1976 году — орденом Октябрьской Революции.

30 мая 1977 года  с конвейера сошел двухмиллионный  двигатель.

 

  Трактор  Т-25.

 

Новые модели тракторов ЛТЗ разрабатывались совместно конструкторами Украины и России под условия и потребности отечественных аграрных хозяйств.

 Открытое  акционерное общество «Липецкий  трактор» является одним из  крупнейших производителей этих  машин в России. С его конвейера  сошло уже более 1,5 млн. единиц. Сейчас  предприятие выпускает колесные  сельскохозяйственные тракторы  ЛТЗ-60 и ЛТЗ-95б тягового класса 1,4 и ЛТЗ-155 класса 2.

 Эволюция  старых знакомых .

 В начале 1990-х годов вместо морально  устаревшего трактора Т-40 начался  выпуск обновленной модели ЛТЗ-55, а впоследствии — полноприводного  ЛТЗ-60 тягового класса 1,4. На базе  ЛТЗ-55 и ЛТЗ-60 уже освоено немало  модификаций: полноприводные ЛТЗ-55А  и ЛТЗ-55А-С1,

Выпускался в трех модификациях: ЛТЗ-55 - базовая, ЛТЗ-55А - с приводом.

 

низкоприводные  ЛТЗ-55Н и ЛТЗ-55АН для работ на склонах крутизной до 16 º, ЛТЗ-55АЛ — на пойменных лугах и влажных почвах, ЛТЗ-60АВ,-60АБ,-60АБЛ и-60АБТ с дизелями водяного охлаждения, ЛТЗ-60АВ-10 с низкой кабиной подобное.

 Универсально-пропашные  тракторы ЛТЗ-60А/АБ/АВ предназначены  для работ по выращиванию пропашных  культур, пахоты, сплошной культивации  и других операций; сева зерновых  культур и трав; уборки пропашных  и колосовых культур. Трактор  агрегатируется более с 132 машинами  и орудиями. Кроме сельского хозяйства  эти машины используются также  при выполнении транспортных, погрузочно-разгрузочных  и коммунальных задач.

 

 

К преимуществам конструкции трактора ЛТЗ-60 относят: легкое управление и устойчивость хода, наличие полного реверса на все передачи, что повышает маневренность; автоматическое включение переднего ведущего моста, что уменьшает буксование задних колес. Оптимизировано распределение веса узлов трактора ЛТЗ-60 на передний и задний мосты, что обеспечивает экономию топлива. Изменения касаются и дизайна. Конструкторы модернизировали шумовиброизольовану герметичную кабину, увеличили ее объем.

Информация о работе Техническое обслуживание и ремонт системы смазки двигателя А-41