Система применения удобрений в севооборотах совхоза «Смирновский» Верхошижемского района Вятско-Камской земледельческой провинции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Агрохимия – наука об оптимизации питания растений, применения удобрений и плодородия почвы с учетом биоклиматического потенциала для получения высокого урожая и качества продукции.
Под системой удобрения понимают комплекс агротехнических и организационных мероприятий, связанный с применением удобрений и направленный на увеличение урожайности возделываемых культур и повышение плодородия почв.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………
СВЕДЕНИЕ О ХОЗЯЙСТВЕ………………………………..
Район, хозяйство, севооборот…………………………….
Характеристика почвенного покрова поля……………….
Характеристика климатических условий………………….
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ……………………………………
Набор культур и севооборот……………………………….
ИЗВЕСТКОВАНИЕ…………………………………………………….
Баланс кальция…………………………………………………
Нуждаемость почв в известковании……………………….
ГУМУС В ПОЧВАХ…………………………………………………..
Запасы гумуса в почве…………………………………………….
Потери гумуса…………………………………………………….
Синтез гумуса…………………………………………………….
Баланс гумуса
Мероприятия по достижению бездефицитного баланса
гумуса …………………………………………………………
ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ……………….
ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ………………..
Расчёт норм удобрений………………………………………….
Балансовые методы установления норм удобрений……….
БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ……………………………….
Корректировка норм удобрений, прогноз изменения содержания фосфора и калия в почвах…………..................
СХЕМЫ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ………………………………..
ХРАНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ………………….
УЧЁТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ……
ВЫВОД………………………………………………………….
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО АГРОХИМИИ.docx

— 126.11 Кб (Скачать документ)

Кроме гумуса нам необходимо разработать меры по увеличению содержания в почве подвижного фосфора и  обменного калия, а так же других питательных элементов при помощи внесении минеральных удобрений.

В данном случае почвы не эродированные, соответственно одной  из наших задач будет сохранение этого показателя в первоначальной форме, т. е. планирование почвозащитных  мероприятий.

По климатическим условиям можно сказать следующее, что район в достатке обеспечен осадками, в целом тёплый период можно охарактеризовать как умеренно-влажный с недостаточным увлажнением в мае и июне и умеренно холодная зима, что способствует более большему разнообразию культур, которые можно возделывать на данном типе почв и получать большие урожаи.

Данная почва - дерново-среднеподзолистая супесчаная на покровном бескарбонатном суглинке, имеет рН = 6,6, т. е. применение извести для повышения кислотности не требуется.

При запланированном нами севообороте мы будем вносить  следующие удобрения, в первом поле – азотные, фосфорные и калийные макроудобрения и некоторые микроудобрения. Под последующие культуры органические удобрения вноситься не будут, т.к. мы будем использовать для повышения плодородия почв сидераты. Соответственно в остальных полях будут использоваться только минеральные удобрения (микро и макро), за исключением посева клевера, в этом случае нам необходимо будет обработать семена азотфиксирующими бактериями, в качестве бактериального препарата будем использовать нитрагин.

  Несмотря на повышение урожайностей культур уже в первый год после освоения севооборота окупаемость элементов питания удобрений будет низкой. Это можно объяснить тем, что на данном поле данная система повышения плодородия почвы применяется впервые. Так же этот факт можно объяснить пониженным содержанием элементов питания в почвенном горизонте.

В последующие годы, после  применения такой системы урожайности  культур вырастут в несколько  раз, количество затраченных удобрений  сократится и соответственно окупаемость удобрений вырастет. 

Список литературы:

 

  1. Агрохимия: Учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. / Минеев В. Г. – М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Колос», 2004. – 720 с., л. ил.: ил. – (Классический университетский учебник).
  2. Методические указания и справочные материалы по составлению курсового проекта «Система применения удобрений в севооборотах Вятско-Камской земледельческой провинции» / Юлушев И. Г., Кислицына А. П. – Киров, 2011. – 42 с.
  3. Юлушев И.Г. Система применения удобрений в севооборотах - Киров,1999-154С.
  4. Научные основы системы удобрения Кировской области. Киров, 1982 – 182 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Система применения удобрений в севооборотах совхоза «Смирновский» Верхошижемского района Вятско-Камской земледельческой провинции