Система применения удобрений в севооборотах совхоза «Смирновский» Верхошижемского района Вятско-Камской земледельческой провинции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Агрохимия – наука об оптимизации питания растений, применения удобрений и плодородия почвы с учетом биоклиматического потенциала для получения высокого урожая и качества продукции.
Под системой удобрения понимают комплекс агротехнических и организационных мероприятий, связанный с применением удобрений и направленный на увеличение урожайности возделываемых культур и повышение плодородия почв.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………
СВЕДЕНИЕ О ХОЗЯЙСТВЕ………………………………..
Район, хозяйство, севооборот…………………………….
Характеристика почвенного покрова поля……………….
Характеристика климатических условий………………….
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ……………………………………
Набор культур и севооборот……………………………….
ИЗВЕСТКОВАНИЕ…………………………………………………….
Баланс кальция…………………………………………………
Нуждаемость почв в известковании……………………….
ГУМУС В ПОЧВАХ…………………………………………………..
Запасы гумуса в почве…………………………………………….
Потери гумуса…………………………………………………….
Синтез гумуса…………………………………………………….
Баланс гумуса
Мероприятия по достижению бездефицитного баланса
гумуса …………………………………………………………
ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ……………….
ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ………………..
Расчёт норм удобрений………………………………………….
Балансовые методы установления норм удобрений……….
БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ……………………………….
Корректировка норм удобрений, прогноз изменения содержания фосфора и калия в почвах…………..................
СХЕМЫ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ………………………………..
ХРАНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ………………….
УЧЁТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ……
ВЫВОД………………………………………………………….
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО АГРОХИМИИ.docx

— 126.11 Кб (Скачать документ)

Дозу азотных удобрений  рекомендуется увеличить при  внесении органических удобрений с низким содержанием азота (солома, лигнин, опилки), по мере снижения содержания гумуса и на почвах с высоким содержанием фосфора и калия. Наоборот, их следует уменьшить после бобовых культур, на почвах, богатых гумусом или после внесения органических удобрений, на семеноводческих посевах. В два раза меньше вносится азота под гречиху, картофель, лен, а под горох и вику рекомендуются лишь небольшие (20 кг/га) стартовые дозы.

Норму суперфосфата следует  увеличить при низком содержании усвояемых форм фосфора в почве, на почвах легкого гранулометрического  состава и после бобовых культур. Окупаемость фосфора удобрений выше всего при предпосевном внесении, ниже при локализации, еще меньше при разбросном внесении, проблематично в подкормках.

 Норму калийных удобрений увеличивают на легких почвах, торфяниках, на карбонатных и известкованных, естественно, при низком его содержании в почвах. На почвах с высоким содержанием калия его дозу можно несколько уменьшить. Окультуривание почвы не всегда сопровождается повышением содержания обменного калия, что, по-видимому, связано с минералогическим составом почв. Эффективность калийных удобрений, потребность в калий с окультуриванием почв из ротации севооборота в ротацию возрастает. Вероятно, это связано, прежде всего, с возрастанием его выноса урожаями по мере роста продуктивности пашни: в урожае повышается его содержание, большая биомасса выносит и больше калия.

Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний) NH4NO3 содержит 34,6% азота, образуется при нейтрализации 50-60%-й азотной кислоты газообразным аммиаком: HNO3 + NH3 = = NH4NO3. Для выделения NH4NO3 раствор упаривают до содержания 95-98% NH4NO3, подвергают кристаллизации, соль отделяют центрифугированием и высушивают.

Аммиачная селитра  в настоящее время выпускается  в виде гранул диаметром   1—3  мм,  а также в виде  чешуек (чешуйчатая).

Нитроаммофоска сбалансированное удобрение для сада. Выпускается в виде светло-розовых гранул диаметром 2-3 мм. В своем составе содержит 16% действующего вещества азота, 16% фосфора и 16% калия. Универсальное комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, предназначенное для обеспечения комплексного питания растений необходимыми элементами, высокой прочности стеблей и устойчивости растений к полеганию, заморозкам и болезней, а также повышает урожайность культур.  Максимальная эффективность нитроаммофоски обеспечивается при локальном внесении удобрения в почву при основном, допосевном и местном внесении в рядки при посеве, а также для подкормки полевых сельскохозяйственных культур, овощей, цветов, ягодников, плодовых и декоративных деревьев на всех типах почв. Норма внесения: под посевные культуры 5-7 г на 1кв. м, под картофель и рассадные культуры 15-20 г на 1кв.м. или 4-6 г. в лунку.

Двойной суперфосфат Са(Н2РО4)2 - высококонцентрированное фосфорное удобрение, содержащее до 45% и выше Р2О5. Фосфор присутствует  в  нем  в  виде  монокальция   фосфата  и  свободной фосфорной кислоты (до 2,5%). Это гранулы светло-серого цвета. Производство двойного суперфосфата включает две стадии. Сначала из фосфорита или апатита получают фосфорную кислоту:

Са3(РО4)2 + 3H2SO4 + 6Н2О = 2Н3РО4 + CaSO4 • 2Н2О. 

Извлечение фосфорной  кислоты из фосфоритов производят 20-25%-м раствором серной кислоты, с тем, чтобы не растворять большого количества содержащихся в них полуторных окислов (мокрый экстракционный способ). Затем фосфорную кислоту отделяют от осадка и упаривают для повышения концентрации. Сгущенным раствором фосфорной кислоты обрабатывают новую порцию фосфорита. При этом фосфат берут высокопроцентный, менее загрязненный посторонними примесями, в частности полуторными окислами:

Са3(РО4)2 + 4Н3РО4 + Н2О = ЗСа(Н2РО4)2 • Н2О.

Благодаря высокому содержанию Р2О5 двойной суперфосфат является транспортабельным Стоимость 1 т Р2О5 двойного суперфосфата на 6-13% выше, чем простого. Повышенная концентрация обусловливает экономию при транспортировке и хранении этого удобрения. Поэтому стоимость применения 1 т Р2О5 двойного суперфосфата оказывается ниже на 8-13%, чем простого суперфосфата.

По своему действию двойной суперфосфат при равной дозе (по фосфору) мало отличается от простого суперфосфата. В нашей стране это наиболее перспективное фосфорное удобрение. Резко возрастает его производство и за рубежом. Однако следует учитывать, что при систематическом внесении двойного суперфосфата в районах со слабой обеспеченностью серой и под культуры с повышенной потребностью в ней (бобовые и крестоцветные) эффективность двойного суперфосфата может быть ниже простого, который содержит серу в составе гипса. В этих случаях применение двойного суперфосфата целесообразно сочетать с азотными удобрениями, содержащими серу, например с сульфатом аммония или с калийными серосодержащими удобрениями (сульфат калия, сульфат калия-магния).

Хлористый калий (КС1 — 63,2% К2О). Это главное калийное удобрение в России. Представляет собой белый мелкокристаллический продукт, имеет незначительную гигроскопичность, часто слеживается. В технических сортах, идущих на удобрение, содержится 50-60% К2О.

Бормагниевое  удобрение - тонкий порошок серого цвета, отход производства борной кислоты. Содержит до 13% борной кислоты и 15-20% окиси магния.

Наиболее отзывчивы  на бор сахарная свекла, кормовые корнеплоды, лен, клевер, люцерна, подсолнечник, гречиха, зернобобовые, хлопчатник, овощные и плодово-ягодные культуры. Слабо отзываются на борные удобрения зерновые колосовые культуры. Борные удобрения, внесенные под семенники сахарной свеклы, способствуют значительному повышению урожая семян, улучшают их качество, повышают всхожесть и энергию прорастания. Во всех опытах с внесением борных удобрений под сахарную свеклу не только повышался урожай корней, но и увеличивалась их сахаристость на 0,3-2,15%.

Молибдат  аммония - мелкокристаллическая соль белого цвета, содержит около 50% молибдена, хорошо растворяется в воде. /

Наибольшую потребность  в молибденовых удобрениях испытывают бобовые культуры - клевер, люцерна, соя, горох, фасоль, вика, люпин, а также некоторые овощные, и прежде всего салат, шпинат, цветная капуста, томаты. Кроме опытов с молибденом на бобовых и овощных культурах эффективность его изучалась также на сахарной свекле, кукурузе, картофеле и других не бобовых растениях. Молибденовые удобрения повышают урожай не бобовых культур в меньшей мере, чем бобовых.

Сернокислая медь (CuSO4 • 5Н2О) - мелкокристаллическая соль голубовато-синего цвета, содержит 25,4% меди, хорошо растворима в воде.

Наиболее отзывчивы на медные удобрения злаковые культуры - пшеница, ячмень, овес, многие злаковые травы. От недостатка меди в почве страдают и многие другие культуры - горох, вика, люпин, конопля, лен, свекла, овощи, плодовые насаждения и др. Дозы и способы применения медных удобрений определяются видом удобрения, особенностями культуры и другими условиями.

В качестве марганцевых  удобрений применяют сернокислый  марганец (MnSO4) — мелкокристаллическую сухую безводную соль с содержанием марганца 32,5%, хорошо растворимую в воде.

Сернокислый цинк (ZnSO4  7Н2О) содержит 25% цинка и представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

 Наиболее эффективны цинковые удобрения при внесении их под кукурузу на зерно, плодовые культуры, виноградники, сахарную свеклу, люцерну и некоторые овощные культуры.

Внесение цинковых удобрений повышает урожай зерна  кукурузы на 5-7 ц/га, хлопка-сырца - на 2-4, зерна пшеницы - на 1,5-2 ц/ra. При цинковом голодании растений применение цинковых Удобрений заметно повышает урожай также чеснока, гороха, фасоли, томатов. Одновременно повышается сахаристость плодов томатов, Увеличивается содержание в них витамина С, снижается заболеваемость бурой пятнистостью, повышается сбор красных плодов. Цинковые удобрения повышают также устойчивость картофеля к фитофторе и другим заболеваниям.

 Помимо микроудобрений у зернобобовых культур необходимо использовать бактериальные удобрения. Наиболее приемлемым бактериальным удобрением является ризоторфин. Его необходимо применять при обработке семя непосредственно перед посевом семян, т. к. эта культура очень быстро погибает особенно на свету. Механизированная обработка семян ризоторфином осуществляется машинами для протравливания семян по технологии, аналогичной с протравливанием. Для этих целей пригодны ПУ – 15, ПУ – 3, ПСШ – 3, АС – 2, АПЗ – 10, ПЗ – 10, ПС – 10, “Колос”, “Мобитокс” и др.

 

 

 

 

 

 

Таблица 14 – Распределение  по культурам, срокам и способам внесения (по азоту)

показатели

Единицы измерения

культура

Викоовсяная смесь

Озимая рожь

Ячмень с подсевом клевера

Клевер 1 г. п.

Клевер 2 г. п.

Озимая рожь

Овёс 

Урожайность: зерно

солома

т/га

т/га

-

-

1,8

2,7

2,3

2,3

-

-

-

-

3,0

4,5

3,2

3,2

Использование соломы

   

запашка

         

Азотные: всего

кг/га

70

50

80

-

-

60

90

Основное  удобрение:

доза

вид удобрений

 

доза тука

 

кг/га

 

 

ц/га

 

70

Амиач. селитра

2,0

 

 

80

Амиач.

селитра

2,3

 

-

-

 

-

 

-

-

 

-

 

30

Амиач. селитра

0,9

 

Припосевное удобрение:

доза 

вид тука

 

доза тука

 

 

кг/га

 

 

ц/га

 

 

 

16

Нитроаммофоска

1

 

 

 

-

-

 

-

 

 

-

-

 

-

 

 

 

16

Нитроам

мофоска

1

Подкормка:

доза 

вид тука

 

доза тука

 

кг/га

 

 

ц/га

 

 

34

Амиач.

селитра

1

 

 

-

-

 

-

 

-

-

 

-

 

30

Амиач.

селитра

0,9

 

74

Амиач.

селитра

1


 

 

Распределение по культурам, срокам и способам внесения (по фосфору)

показатели

Единицы измерения

культура

Викоовсяная смесь

Озимая рожь

Ячмень с подсевом клевера

Клевер 1 г. п.

Клевер 2 г. п.

Озимая рожь

Овёс 

Урожайность: зерно

солома

т/га

т/га

-

-

1,8

2,7

2,3

2,3

-

-

-

-

3,0

4,5

3,2

3,2

Использование соломы

   

запашка

         

Фосфорные: всего

кг/га

70

60

46

60

60

60

60

Основное  удобрение:

доза

вид удобрений

 

доза тука

 

 

кг/га

 

 

ц/га

 

 

70

Суперфосфат

1,5

 

 

44

Дв.суперфосфат

1

 

 

26

Дв.суперфосфат

1

   

 

 

48

Нитроаммофоска

1

 

 

60

Дв.суперфосфат

1,3

Припосевное удобрение:

доза 

вид тука

 

доза тука

 

 

кг/га

 

 

ц/га

 

 

 

16

Нитроаммофоска 

1

 

 

20

Дв.суперфосфат

1

       

Подкормка:

доза 

вид тука

 

доза тука

 

кг/га

 

 

ц/га

     

 

60

Дв.суперфосфат

1,3

 

60

Дв.суперфосфат

1,3

 

12

Дв.суперфосфат

1

 

Информация о работе Система применения удобрений в севооборотах совхоза «Смирновский» Верхошижемского района Вятско-Камской земледельческой провинции